Почему антибиотики перестают помогать, и как снизить вред при их приеме

ЛизаЗдоровье

Без побочных эффектов

Почему антибиотики перестают помогать, как снизить вред при их приеме, чем запить таблетку? Отвечаем на самые важные вопросы об этих лекарствах.

1Как уменьшить вред при приеме антибактериальных препаратов?

Лучший антибиотик – это тот, который тебе не придется принимать. Безусловно, встречаются бактериальные инфекции, при которых эти препараты необходимы. Но проблема в том, что в нашей стране антибиотики часто назначают даже тогда, когда принимать их бессмысленно. Например, при вирусных инфекциях. Если же к приему антибиотиков есть показания, нужно строго соблюдать длительность курса лечения. Даже если уже на следующий день тебе стало лучше, продолжай принимать препарат столько, сколько предписал врач. Обычно это 5–7 дней.

2Почему нельзя прерывать курс лечения?

Дело в том, что уцелевшие бактерии могут стать устойчивыми к действию препарата. И в следующий раз, когда будет назначен этот антибиотик, он окажется неэффективным. Помимо этого, ты можешь передать другому человеку устойчивую к антибиотику бактерию. Проблема резистентности бактерий к антибиотикам сегодня актуальна для всей планеты. Ученые всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией: фармацевтические компании не успевают производить новые антибиотики, и люди оказываются беззащитными перед инфекционными заболеваниями, которые раньше легко излечивались. Сегодня существует даже карта «антибиотикорезистентности мира». На ней видно, как много появляется с каждым годом новых супербактерий.

Чтобы не допустить развития в организме бактерий, устойчивых к лекарствам, никогда не занимайся самолечением. Не прерывай курс лечения, не используй один и тот же антибиотик чаще, чем 1 раз в 6 месяцев. Если возникла необходимость принимать антибиотик менее, чем через 6 месяцев после последнего курса, скажи об этом врачу – он назначит препарат другой группы.

3Нужно ли вместе с антибиотиком принимать пребиотики и противогрибковые препараты?

Не нужно! С научной точки зрения, пребиотики (препараты, которые содержат культуры живых бактерий, населяющих кишечник) совершенно бесполезны. Бактерии, которые в них содержатся, тут же погибают под действием антибиотика. Сторонники пребиотиков часто вменяют в заслугу этим препаратам тот факт, что у пациентов, которые их принимают, не развивается диарея после лечения антибиотиками. На самом деле это заслуга не пребиотиков, а ученых и фармакологов, производящих антибиотики и делающих их более безопасными. Что касается противогрибковых препаратов, то их обычно назначают, опасаясь развития молочницы после приема антибиотика. И действительно иногда такое случается. Но здесь нужно учитывать два важных фактора. Во-первых, противогрибковые препараты относятся к одним из самых токсичных лекарств. Во-вторых, молочница развивается прежде всего из-за неправильной работы иммунитета, который в норме должен сам подавлять активность грибов. Поэтому разбираться нужно именно с иммунитетом, а не бесконечно принимать не самые безопасные для организма препараты.

4Что делать, если забыла вовремя принять лекарство?

Современные антибиотики, как правило, нужно принимать один раз в день. Поэтому прими очередную дозу лекарства, как только вспомнила, что не сделала это в нужное время.

5Чем лучше запивать антибиотик?

Сначала несколько слов о том, чем не стоит его запивать. Безусловно, нельзя использовать для этой цели алкоголь. Еще один напиток, который может сыграть с тобой злую шутку, – грейпфрутовый сок. Дело в том, что в нем содержатся вещества, которые воздействуют на ферменты печени, участвующие в обезвреживании лекарств. Поэтому при одновременном приеме некоторых лекарств и грейпфрутового сока лекарства могут работать не так, как от них ожидается. Например, будут очень быстро выводиться из крови либо, наоборот, задерживаться там дольше, чем необходимо (это может привести к отравлению). Если нет специальных указаний в инструкции, нужно запивать лекарства обычной водой комнатной температуры.

Грейпфрут не выносит cоседства со многими препаратами. Избегай сочетать его с лекарствами!

6Какие побочные эффекты могут возникнуть при приеме антибиотиков?

Во-первых, аллергические реакции на препарат. От этого, увы, никто не застрахован. Во-вторых, некоторые антибиотики способны влиять на сердечный ритм, поэтому, если у тебя есть аритмия, уточни у врача, не повлияет ли назначенный препарат на заболевание. В-третьих, некоторые антибиотики чаще других вызывают диарею. Однако современные препараты практически не воздействуют на кишечник. Они либо не достигают этого органа, либо не оказывают негативного влияния на его слизистую, где рождаются и живут колонии полезных бактерий.

7Что делать, если развивается аллергическая реакция на антибиотик?

Прекрати прием препарата и как можно быстрее свяжись с врачом. Если ты почувствовала себя плохо (например, лицо и шея отекли, тебе трудно дышать), немедленно вызови скорую помощь. Если случилась аллергическая реакция на антибиотик, это не означает, что теперь все антибиотики будут действовать таким же образом. Просто нужно заменить препарат.

8Безопасно ли принимать антибиотик совместно с другими лекарствами?

Это должен решать только лечащий врач. Большинство врачей сегодня имеют доступ к специализированным базам данных, которые помогают оценить взаимодействия разных лекарств и риски от их комбинирования. Общее правило: антибактериальные препараты не стоит принимать с сорбентами (энтеральными гелями, активированным углем и т. д.).

9Что сейчас делают для того, чтобы справиться с проблемой устойчивости антибиотиков к лекарствам?

Во-первых, сейчас трудно купить антибиотик без рецепта врача, и это абсолютно верное решение. Во-вторых, для врачей постоянно выходят руководства о том, как правильно лечить ту или иную инфекцию, какие антибиотики нужно применять чаще, а какие не назначать совсем. В-третьих, врачи нередко применяют бактериологические методы исследования перед тем, как назначить препарат (если, конечно, ситуация позволяет выждать время, необходимое для проведения анализа). Микробиолог в лаборатории выделяет из биоматериала культуру бактерий, проверяет ее на чувствительность к антибиотикам. Это помогает подобрать максимально эффективный препарат в каждом конкретном случае. В-четвертых, ученые и фармакологи постоянно придумывают методы защиты от устойчивости к антибиотикам: изобретают новые молекулы лекарств, добавляют к антибиотикам так называемые адъюванты – вещества, препятствующие расщеплению антибиотика бактериями.

10Ведутся ли сейчас разработки лекарств, которые могут стать альтернативой антибиотикам?

Ведутся. Сегодня уже появились бактериофаги – вирусы, уничтожающие определенные бактерии. Кроме того, ученые изучают классы веществ, проявляющих антимикробную активность. Например, пахучие вещества растений (хвои, чеснока).

Форма играет роль

Для некоторых антибиотиков разработаны специальные формы приема. Они называются «солютаб» (например, «Флемоксин Солютаб»). Такие препараты выпускаются в виде таблеток, которые можно проглотить и запить водой или растворить их в воде (раствор получается приятным на вкус). Это очень удобно для маленьких детей и людей старшего возраста. Формы «солютаб» работают так же эффективно, как, например, внутривенные инъекции.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Tanya Rozhnovskaya/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

До сих пор не верим! Супонев, Насыров, Бодров и другие погибшие кумиры 90-х До сих пор не верим! Супонев, Насыров, Бодров и другие погибшие кумиры 90-х

Они были талантливы и любимы, но их жизни оборвались...

Cosmopolitan
С кем женщины категории MILF предпочитают заниматься сексом? С кем женщины категории MILF предпочитают заниматься сексом?

Почему «Пум» становится все больше и как мы к этому относимся?

Maxim
Витамины для кожи, волос и ногтей: как их правильно принимать Витамины для кожи, волос и ногтей: как их правильно принимать

Как витамины действуют на кожу, волосы и ногти

РБК
18 минут в день, чтобы стать успешным 18 минут в день, чтобы стать успешным

Всего 18 минут в день достаточно, чтобы в корне изменить течение жизни

Psychologies
Как прекратить влюбляться в «плохих» Как прекратить влюбляться в «плохих»

Можно ли прекратить испытывать хроническое влечение к тем, с кем нам так плохо?

Psychologies
В Марокко нашли древнейшее свидетельство изготовления одежды В Марокко нашли древнейшее свидетельство изготовления одежды

Археологи обнаружили костяные орудия для выделки шкур возрастом 90 тысяч лет

N+1
Детский сад. Как мотивировать и развивать педагогов, чтобы они не выгорали Детский сад. Как мотивировать и развивать педагогов, чтобы они не выгорали

Как обеспечить комфортную обстановку педагогам и почему это важно для детей

СНОБ
5 компанейских пород кошек, больше похожих на собак 5 компанейских пород кошек, больше похожих на собак

Оказывается, среди кошек есть настоящие друзья человека

Maxim
Железная дорога оказалась похожа на фононный кристалл Железная дорога оказалась похожа на фононный кристалл

Инженеры придумали, как уменьшить шум от поездов

N+1
«Мне легче делать, а не говорить». Интервью с режиссером Кирой Коваленко «Мне легче делать, а не говорить». Интервью с режиссером Кирой Коваленко

Кира Коваленко — о ее происхождении и отношениях с Кавказом

Esquire
Остров-сад Остров-сад

Нило-Столобенская пустыня

Seasons of life
Нефутбол и прочие игры: фильмы о том, что спорт — женское дело Нефутбол и прочие игры: фильмы о том, что спорт — женское дело

Фильмы, в которых женщины прекрасно играют в футбол, бегают и мечут диски

Cosmopolitan
Лекарство или яд: самые интересные исследования про алкоголь Лекарство или яд: самые интересные исследования про алкоголь

Откуда берется пристрастие к спиртному и полезен ли один бокал вина в неделю

Reminder
Как замедлить процесс старения, выделив для себя 45 минут в день Как замедлить процесс старения, выделив для себя 45 минут в день

Возраст — понятие относительное и мы в силах на него повлиять

Psychologies
Редкие сорта хлеба: «буханки» УАЗа, которые мало кто видел Редкие сорта хлеба: «буханки» УАЗа, которые мало кто видел

УАЗ — это звучит гордо, даже если это «буханка»

Maxim
Психологи рассказали, как стать счастливее Психологи рассказали, как стать счастливее

Что такое хорошая жизнь и зачем нужно смотреть на себя со стороны

Inc.
Нужно ли следить за кислотностью еды? Нужно ли следить за кислотностью еды?

Продукты кислотные и щелочные — и мифы вокруг них

Reminder
Сидячие захоронения из Волго-Уралья датировали финалом средней бронзы Сидячие захоронения из Волго-Уралья датировали финалом средней бронзы

Погребения Волго-Уральского региона оставили представители лолинской культуры

N+1
Обманчивая защита окружающей среды: почему хлопковые сумки-шопперы не лучшая альтернатива пластику Обманчивая защита окружающей среды: почему хлопковые сумки-шопперы не лучшая альтернатива пластику

Какую альтернативу пластиковым пакетам, а теперь и шопперам придумывают бренды

VC.RU
Сотворение пустоты Сотворение пустоты

Конструкции для маскировки вентиляционных каналов

Идеи Вашего Дома
Может ли человек почувствовать запах без носа Может ли человек почувствовать запах без носа

Что станет с обонянием, если человек вдруг лишится носа?

Популярная механика
Секс лечит насморк, а борода нужна для защиты: все лаутераты Шнобелевской премии — 2021 Секс лечит насморк, а борода нужна для защиты: все лаутераты Шнобелевской премии — 2021

Ты мог бы прожить и без этих открытий, но разве это можно назвать жизнью?

Maxim
Не мелочи жизни Не мелочи жизни

Анекдот про «мама сказала: деньги в бидоне» — прошлый век

Vogue
Психосоматика и жир: о чем говорят «лишние» килограммы в области живота Психосоматика и жир: о чем говорят «лишние» килограммы в области живота

Как можно полюбить свое «несовершенство»?

Psychologies
«Лучше точно не будет». Как мы искали машину без наценок и не нашли «Лучше точно не будет». Как мы искали машину без наценок и не нашли

Что происходит с ценами на новые машины и когда все это закончится?

РБК
«Стресс, боль и опиоиды. Об эндорфинах и не только» «Стресс, боль и опиоиды. Об эндорфинах и не только»

Сергей Парин — что такое боль и чем она отличается от других ощущений?

N+1
Быть в балансе: простые правила питания для снижения сердечно-сосудистого риска Быть в балансе: простые правила питания для снижения сердечно-сосудистого риска

Здоровые пищевые привычки, которые снизят вес и нормализуют давление

Inc.
Гадать нельзя исследовать: откуда в современной России появилась мода на мистицизм Гадать нельзя исследовать: откуда в современной России появилась мода на мистицизм

Как любовь к мистике пробирается в массы

Forbes
Не сойти с рельсов Не сойти с рельсов

Обслуживание и ремонт межкомнатной сдвижной двери

Идеи Вашего Дома
Нежелательный матрас: как МВД и «Мужское государство» воюют за чистоту русской нации Нежелательный матрас: как МВД и «Мужское государство» воюют за чистоту русской нации

Борьба с русофобией достигла новых высот

Forbes
Открыть в приложении