Вопросы, которые помогут убедиться в его компетентности

ЛизаЗдоровье

А вы точно врач?

10 неочевидных вопросов доктору, которые помогут убедиться в его компетентности

Хорошее здоровье – залог твоей долгой и счастливой жизни. Его профилактику и лечение важно доверять профессионалу. На какие моменты обратить внимание в работе кардиолога, рассказывает наш эксперт.

1Сердце слушать будете?

Аускультация – обязательное условие врачебного приема, которое не отменяется ни при каких обстоятельствах. Часто кардиолог не раздевает пациента и не слушает сердце, легкие, объясняя это так: «Я все вижу по результатам электрокардиограммы и УЗИ». От пациентов можно услышать, что за все время лечения их не осматривали ни разу. Такого быть не должно.

2Анализы сдавать надо?

Хороший врач дает заключение только по результатам исследования. Это важный момент, который говорит о компетентности врача. Свои слова, предположения о диагнозе (либо его отсутствии) он должен подкреплять результатами анализов и обследований. Например, доктор смотрит на одну электрокардиограмму и уверенно говорит, что с сердцем проблем нет. Грамотный врач так делать не будет: он выслушивает жалобы и составляет план обследования, чтобы подтвердить или исключить кардиологический диагноз.

3У меня есть еще заболевания

Хороший врач всегда должен задавать уточняющие вопросы про сопутствующие хронические заболевания. Например, у пациента с сахарным диабетом кардиолог уточняет, какие показатели сахара в крови сейчас, какой уровень гликированного гемоглобина и какие препараты пациент принимает на постоянной основе. Это важно для оценки сердечно-сосудистого риска.

Врач в принципе рассматривает пациента в целом, а не только «свою» часть. Компетентный кардиолог понимает, каким образом сопутствующее заболевание и степень его компенсации будут влиять на лечение. Доктор также учитывает и межлекарственное взаимодействие, которое может ухудшить состояние пациента или снизить эффективность основного лечения.

4На какой руке измерять давление?

Измерение артериального давления проводится на обеих руках. Перед манипуляцией сними кофту полностью или хотя бы убери рукав, чтобы не пережимать сосуды.

Артериальное давление часто отличается на обеих руках, а разница свыше 10 мм. рт. ст. говорит о наличии патологии. При назначении антигипертензивных препаратов врач ориентируется на показатели той руки, где артериальное давление выше. Поэтому так важно проделать манипуляцию на обеих руках и назначить правильное лечение.

5А что насчет статинов?

Грамотный специалист, видя повышенные показатели липидного профиля (общего холестерина, липопротеинов низкой плотности и др.) и правильно оценивая связанные с этим риски, назначит статины – препараты для снижения уровня «плохого» холестерина. Во всем мире этот класс препаратов считается золотым стандартом лечения. При изменениях в параметрах липидного профиля, очень высоком риске и показаниям к статинотерапии хороший врач не рекомендует пропить курс омега-3 или прочистить печень, не делает скидку на возраст. Он назначает препараты исключительно по показаниям и тщательно их подбирает.

6Что по поводу БАДов?

На приеме кардиолог обязательно уточняет, принимаешь ли ты БАДы и выясняет, с какой целью. Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний доктор не выписывает биодобавки вместо необходимых препаратов. Тем более не указывает БАДы в рецепте как основной метод лечения.

7Может, аспирин для профилактики?

Еще несколько лет назад было проведено исследование ARRIVE ( «Аспирин для снижения риска первичных сосудистых событий»), в котором было показано, что рутинное назначение аспирина с целью первичной профилактики инфаркта миокарда наносит больше вреда, чем пользы. Увеличиваются риски кровотечений. В настоящее время аспирин назначается, только если у пациента есть ишемическая болезнь сердца, был перенесен инсульт или транзиторная ишемическая атака, а также при очень высоком сердечно-сосудистом риске.

8Чистка сосудов нужна?

На «очистительные» капельницы до сих пор существует мода, особенно среди пожилых пациентов. Они уже привыкли каждую осень ложиться в дневной или обычный стационар, чтобы почистить сосуды. Но сердечно-сосудистая система – не трубы, прочищать ее капельницами не надо. Многочисленные исследования не доказали, что внутривенные вливания сосудистых препаратов оказывают организму пользу. Капельницы созданы, чтобы максимально быстро доставить необходимую дозу препарата в организм, не более. В отличие от них эффективные лекарства для приема внутрь поддерживают постоянную концентрацию активного вещества в организме, их действие влияет на качество жизни и прогноз.

9Я про сосудистые препараты слышала…

Большинство из них является либо биологически активными добавками, либо гомеопатическими препаратами с недоказанной эффективностью. Подобные препараты до сих пор популярны в России, странах СНГ и часто запрещены в Европе, США. Какие-то сосудистые лекарства не доказали свою результативность при исследованиях, другие оказались опасными.

10А что с диетой?

Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуют средиземноморскую диету с обилием растительной пищи, нежирной рыбы и морепродуктов. Для снижения давления и нормализации веса можно перейти на DASH-диету (в ее основе ограничение соли и животных жиров, ежедневное потребление овощей и фруктов, нежирных молочных и мясных продуктов). Лучше любых капельниц и сосудистых препаратов работает ежедневная физическая активность, сон в течение 8 часов и правильное питание.

Ольга Савонина, врач-кардиолог, аритмолог, автор курсов по кардиологии для врачей и студентов медицинских вузов

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Танцуем и худеем Танцуем и худеем

8 самых эффективных тренировок, для которых нужна только музыка

Лиза
Королева Twitch: как 20-летняя москвичка прославилась на стримах под укулеле Королева Twitch: как 20-летняя москвичка прославилась на стримах под укулеле

Как Мирзоева стала одной из самых популярных в России стримерш?

Forbes
Саботаж диеты Саботаж диеты

Как психология похудения мешает сбросить вес

Лиза
«Спи, учи стихи или умри»: зачем программисту хорошая память и как её улучшить «Спи, учи стихи или умри»: зачем программисту хорошая память и как её улучшить

Для успехов в работе с кодом недостаточно технических знаний и логики

VC.RU
Такого нам не надо Такого нам не надо

13 самых вредных продуктов для здоровья и фигуры (и чем их заменить)

Лиза
10 вещей, за которые дети не скажут вам спасибо 10 вещей, за которые дети не скажут вам спасибо

Что действительно важно для детей, а что вы, возможно, делаете зря?

Psychologies
Александр Зацепин: «Мне очень повезло с Гайдаем» Александр Зацепин: «Мне очень повезло с Гайдаем»

Его часто называют гением киномузыки, а коллеги дали прозвище Железный Шурик

Коллекция. Караван историй
Бронь крепка: как российские сервисы посуточной аренды жилья замещают ушедшие аналоги Бронь крепка: как российские сервисы посуточной аренды жилья замещают ушедшие аналоги

Как развиваются российские аналоги сервисов для организации путешествий

Forbes
Осторожно, зависть Осторожно, зависть

Как справиться с завистью, если она причиняет дискомфорт

Лиза
Ледники на Северном и Южном полюсах Земли растаят гораздо раньше, чем предсказывали ученые Ледники на Северном и Южном полюсах Земли растаят гораздо раньше, чем предсказывали ученые

Ледяные щиты Гренландии и Антарктиды ждет необратимый распад

ТехИнсайдер
Сколько можно съесть бананов за день, чтобы не испортить фигуру? Стоит узнать! Сколько можно съесть бананов за день, чтобы не испортить фигуру? Стоит узнать!

Почему нельзя есть одни бананы?

ТехИнсайдер
Старший брат современных бананов — Старший брат современных бананов —

Современные бананы отличаются от фруктов, которыми питались люди в XX веке

ТехИнсайдер
Как искусственный интеллект ищет в космосе сигналы иных цивилизаций и что ему уже удалось обнаружить Как искусственный интеллект ищет в космосе сигналы иных цивилизаций и что ему уже удалось обнаружить

Ученые научили машинный алгоритм искать следы внеземных цивилизаций

ТехИнсайдер
Будем ли мы вместе? Будем ли мы вместе?

Как и почему мы выбираем тех, с кем будем рядом?

Psychologies
Жизнь других Жизнь других

Жизнь проходит мимо вас, пока другие берут от нее всё? Скорее всего, у вас FOMO

Men Today
Как визуально увеличить маленькую комнату, чтобы она казалась больше: 10 дизайнерских решений Как визуально увеличить маленькую комнату, чтобы она казалась больше: 10 дизайнерских решений

Несколько дизайнерских решений, которые помогут визуально увеличить пространство

ТехИнсайдер
Ролики в перерыве: как Супербоул стал популярен во всем мире благодаря рекламе Ролики в перерыве: как Супербоул стал популярен во всем мире благодаря рекламе

Как Супербоул мотивирует компании делать яркие рекламные ролики?

Forbes
Что известно о Софье Егоровой – ведьме и новой жене рэпера Фараона Что известно о Софье Егоровой – ведьме и новой жене рэпера Фараона

Рассказываем, что известно о девушке рэпера Фараона

VOICE
«Печать ведет себя все хуже»: как в Российской империи и СССР цензурировали СМИ «Печать ведет себя все хуже»: как в Российской империи и СССР цензурировали СМИ

Рассказываем о становлении и развитии цензуры в прессе и публицистике

Forbes
Дерево с резными листьями: как клены делают нашу жизнь слаще Дерево с резными листьями: как клены делают нашу жизнь слаще

Клены украшают парки и леса осенью, а также имеют ряд особенностей

Вокруг света
Топ-5 портативных игровых консолей: на чем играть в 2023 году? Топ-5 портативных игровых консолей: на чем играть в 2023 году?

Почему портативные консоли заслуживают вашего внимания

CHIP
12 продуктов, которые лучше покупать готовыми, а не готовить самому, по мнению обычных людей: спорная, но любопытная подборка 12 продуктов, которые лучше покупать готовыми, а не готовить самому, по мнению обычных людей: спорная, но любопытная подборка

Идеальная подборка для сочной битвы шефов с поварами

Maxim
Ртуть, тюрьма и пиявки: как лечили половые инфекции в Средние века Ртуть, тюрьма и пиявки: как лечили половые инфекции в Средние века

Раньше половые инфекции считали отвратительными

ТехИнсайдер
Две твердыни Две твердыни

Дымы отечества с патриотичной продукцией из Ульяновска

Автопилот
Гриб на добрую память: «дедова борода» оказалась супероружием против Альцгеймера Гриб на добрую память: «дедова борода» оказалась супероружием против Альцгеймера

Лапша, борода и даже львиная грива — как только не называют этот диковинный гриб

Вокруг света
Анастасия Стоцкая: «Сцена лечит душу не только актёра, но и зрителей» Анастасия Стоцкая: «Сцена лечит душу не только актёра, но и зрителей»

Анастасия Стоцкая рассказала о секретах здоровья, молодости и о воспитании детей

Здоровье
Страсти русского «царь-баса»: как Федор Шаляпин жил на две семьи Страсти русского «царь-баса»: как Федор Шаляпин жил на две семьи

Запутанная личная жизнь Федора Шаляпина

VOICE
В чем смысл жизни? Нейросеть ответила на 10 самых главных вопросов мироздания В чем смысл жизни? Нейросеть ответила на 10 самых главных вопросов мироздания

Вот что получилось: вопросы — наши, ответы — нейросети

Вокруг света
«Я к вам пишу»: как возникло китайское женское письмо нюйшу «Я к вам пишу»: как возникло китайское женское письмо нюйшу

Как желание поддерживать переписку привело к изобретению отдельной письменности

Forbes
Кто станет «убийцей Tesla»: этих машин боится даже Илон Маск Кто станет «убийцей Tesla»: этих машин боится даже Илон Маск

Автомобили, которые уже сейчас составляют реальную конкуренцию машинам Tesla

РБК
Открыть в приложении