Елена Борщева: дерево, дом, ребенок, у меня все зашибись!

Коллекция. Караван историйЗнаменитости

Елена Борщева. Авантюристка

Незадолго до сорокалетия меня накрыло философское состояние: задумалась о пройденном, начала анализировать - добилась ли я того, чего хотела, к чему стремилась? И пришла к выводу, что даже если отталкиваться от популярных мещанских штампов — дерево, дом, ребенок, у меня все зашибись!

Беседовала Алла Занимонец

— Лена, фраза банальная, но многими любимая: «В сорок лет жизнь только начинается». Вам в этом году исполнилось сорок, с чего началась жизнь?

— Это отличная фраза! Впервые услышала ее от своей мамы, которая в сорок вышла замуж и через год родила мою младшую сестру. Конечно, глубокий философский смысл я в свои двадцать лет не прочувствовала, и мягко говоря, эта сентенция меня даже позабавила: «Что? В сорок — начинается?!» А сейчас абсолютно с этим согласна.

Недавно знакомые — мои ровесники — купили дом. Просторный, светлый... Мы обсуждали покупку мебели, и хозяйка вдруг сказала:

— Покупаем такую, чтобы уже навсегда. Проживем в этом доме до старости, тут же и умрем.
Я была изумлена и попыталась возразить:

— Жизнь такая интересная, постоянно меняется, извивается поворотами. Даже элементарно — вещи надоедают, хочется нового. А тут «НАВСЕГДА». Звучит грустно, будто бы пришли к финалу.

Тем не менее незадолго до сорокалетия меня накрыло философское состояние: задумалась о пройденном, начала анализировать — добилась ли я того, чего хотела, к чему стремилась? И пришла к выводу, что даже если отталкиваться от популярных мещанских штампов — дерево, дом, ребенок, у меня все зашибись! Двое детей, муж, собственная квартира в Москве. Поэтому никакой спешки — «ой, скорее надо что-то делать, чтобы успеть состояться!»

Я многого добилась к своим сорока, потребности что-то кому-то доказывать нет. Но зато есть желание поймать жизненный баланс, ценить момент. Это, кстати, непросто. Мы погружены в быт, сфокусированы на достижениях, проблемах, суете. Это не добавляет радости — что такое хандра, мне известно.

С мамой

— Отмечали сороковой день рождения или суеверно проигнорировали?

— Долго мучилась: надо — не надо, а потом решила, что празднику быть. Мужчины пусть остерегаются этой даты. Пригласила друзей в караоке, а муж сделал сюрприз и повел нас сначала в ресторан. Специально к этому дню купила короткое платье и собрала в нем огромное количество комплиментов. Самый замечательный — от своей старшей дочери, четырнадцатилетней Марты: «Мама, ты такая молодая! На сорок не выглядишь».

Дело в том, что мини из моего гардероба исчезло лет пять-семь назад. Тогда я поработала со стилистом, мы вместе проредили гардероб и купили новые вещи. И так получилось, что из короткого осталась одна-единственная юбка. Несколько лет я носила все, что ниже колена.

— Спрятали от общественности свои бесконечные ноги?

— Спрятала, да. Сама не знаю почему. В общем, в день рождения новое мини засветилось, хорошо погуляло. Я устроила шопинг, вернула в гардероб и другие мини, что-то рано дала им отставку.

— Так странно, что вы, Лена, обмолвились о хандре. Кажется, что вам, такой улыбчивой и смешливой, это слово даже незнакомо.

— Я человек эмоциональный и впечатлительный, переживающий за очень многое, замечающий несовершенства и несправедливость. Внешне не скажешь, верно? Те, кто меня плохо знают, думают, что мне вообще все по барабану. Даже муж, и тот иногда говорит: «Лен, ты спокойная как танк. Неужели не переживаешь?» Да переживаю я! С ума схожу! Но все эмоции — внутри. Ничего хорошего в этом нет, копится, копится, а потом — раз! — и взрыв.

— На что реагируете остро? Нас же не все уколы со стороны задевают.

— Не все, верно. Чего только про меня не говорили, как только не шутили! Иногда — как с гуся вода, а иногда пробивает, если в этот момент определенное настроение.

Когда я ушла из шоу Comedy Woman, первые два года искала себя. Вела и концерты, и свою программу на радио, и собственное кулинарное шоу. Но главным были стендапы, занимавшие практически все время. Мне хотелось наработать программу, с которой можно было бы самостоятельно выступать. В итоге за пару лет написала концерт.

Как-то меня пригласили на один из сочинских фестивалей и попросили на закрытии прочитать стендап. Ну хорошо. Вышла на сцену, читаю, люди смеются. Особенно публике понравилась шутка про верблюда, она по сути автобиографическая: «Приехала на отдых, лежу на пляже, никого не трогаю и вдруг слышу: «О! Зырь, вон ушастая из Comedy загорает».
Приоткрыла глаз — чуть в стороне парень с девушкой, рассматривают меня. Ну ничего, на ушастую не обижаюсь, привыкла, что меня ТАК узнают. Всего в жизни я добилась своими собственными ушами.

«Надо бы с ней сфотографироваться... — обсуждают они дальше. — Только давай сначала с верблюдом, а потом с Леной, а то памяти в телефоне может не хватить!»

И вот тут мне стало обидно! Пять лет я горбатилась в КВН, Квазимодо играла, три года в Comedy — Мартиросяну бегала за пивом через дорогу, и подземного перехода под МКАД тогда не было, а верблюд просто жил! У него два горба, и все... Я, кстати, тоже хотела сделать себе два горба, но не сзади, а спереди. Потом поняла, что в Москве этим никого не удивишь».
Такая длинная была шутка, которая родилась из реальной истории.

Для псевдонима я выбрала полное имя отца — меня знают как Елену Хульевну Санта -Марию Герру

Так вот, после выступления ко мне обратился мужчина: «Лена, вы все тексты сами пишете? Да? И про верблюда тоже? Ну, знаете! Это вообще не ваш уровень!» И отошел. Вот эта реакция меня зацепила.

Юмор — вкусовщина, и в России с ним проблема. Недавно увидела опрос: «Над чем нельзя шутить?» Понятно, что респонденты назвали темы религии, политики, здоровья. Дальше шла внешность, и одиннадцать процентов посчитали, что это не тема для шуток. Почему? Еще шесть процентов и вовсе написали, что вообще НИ НАД ЧЕМ нельзя шутить. Все священно!

Летом Надежда Ангарская выложила видео с пожарами в Якутии и написала: «Не смешно!» — таким образом привлекла внимание к беде. Зачастую это работает лучше прямых призывов «Люди! Спасите Якутию!»

И посыпались комментарии: «Да как вы смеете смеяться над трагедией?!» — многие не поняли посыл.

Одно мое видео — тоже летом — набрало много тысяч просмотров. Это был отсыл к Оле Бузовой. Она снялась на фоне голубых крыш Санторини и плакала от счастья.

Я увидела ее пост и когда на улице заметила голубую будочку охраны, остановилась и записала на ее фоне видео: «Извини, Оля, не удержалась».

Тут же пошли комментарии: «Как не стыдно стебаться над мечтами других?!»

Мы с Ольгой знакомы, даже переписываемся в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)», я уважаю ее как профессионала, но что из этого? Шутить теперь нельзя?

— Обычно у людей с хорошим чувством юмора отлично подвешен язык. Можете сказать, что легко находите — как ответить, отреагировать?

— Как-то в Сочи, опять же на пляже, женщина, которая сдает в аренду лежаки, спросила меня:

— Вы случайно в кино не снимались? Не могу вспомнить, где я вас видела. Лицо знакомое...

— «Приключения Электроника» помните? Я играла одного из близнецов, — нашлась в ответ.

Она помолчала, посмотрела еще внимательнее и выдала:

— Точно!

Деньги за лежак все же взяла.

Но вообще-то мне не всегда просто реагировать. Расскажу такую историю. Я очень люблю интеллектуальные игры, уже год состою в клубе, где мы не только играем, но и обсуждаем что-нибудь полезное. Как-то взяли тему делового этикета и «правильные» комплименты. Не «первого уровня», больше похожие на лесть — о внешности или об одежде, а «многоэтажные», увеличивающие значимость человека. Например: «Как прекрасно на вас сидит костюм, сразу видно профессионального спикера!» — что-то в этом духе.

Как выяснилось, сложные я вообще не умею говорить, требуется навык. Послушала теорию и решила оттачивать «мастерство».

Тут как раз меня пригласили на «Кинотавр». Чтобы не тянуть с практикой, подошла к одной девушке, кажется, она была продюсером, и начала:

— Это платье тебя очень освежает!

— А-а-а... Значит, без него я несвежая, да?

Знаете, я растерялась и не нашла, что сказать! Кроме «Я не то имела в виду» ничего в голову не пришло.

Команда КВН «Сборная Пятигорска»

— Любопытно, чувство юмора можно развить или если при рождении не выдали, то нечего и стараться?

— Можно! Несколько лет я веду авторский мастер-класс на тему развития юмора. В этом году выпустила книгу с упражнениями, но вообще, шучу с детства. Читала много книг — и Чехова, и Тэффи, и Марка Твена — собирала информацию, а потом заметила, что мои шутки вызывают смех, часто долгий.

— Когда после школы вы поступили в Пятигорский лингвистический институт, чем собирались заниматься?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Франсиско Гойя. Махо, махи, промахи и взмахи Франсиско Гойя. Махо, махи, промахи и взмахи

Жизнь, цели и пристрастия художника Франсиско Гойи

Караван историй
Чем опасны энергетики и можно ли пить их без вреда для здоровья Чем опасны энергетики и можно ли пить их без вреда для здоровья

Что в составе энергетиков, и выясняем, как справляться без них

РБК
Ирина Апексимова. Живу как хочу Ирина Апексимова. Живу как хочу

Ирина Апексимова — о работе в театре и критике

Коллекция. Караван историй
Основатель Legionfarm Алексей Белянкин о Кремниевой долине и звездных инвесторах Основатель Legionfarm Алексей Белянкин о Кремниевой долине и звездных инвесторах

Основатель Legionfarm — о том, как Y Combinator помог компании

Forbes
Евгения Добровольская. От комедии до трагедии и обратно Евгения Добровольская. От комедии до трагедии и обратно

Евгения Добровольская о большой семье

Коллекция. Караван историй
Илон Маск дал один простой совет по управлению сотрудникам Tesla. Тем, кто ему не последует, грозит увольнение Илон Маск дал один простой совет по управлению сотрудникам Tesla. Тем, кто ему не последует, грозит увольнение

Коммуникация — это ключ к быстрому решению проблем в большой компании

Inc.
ТОП-5 ошибок в ремонте кухни, из-за которых ты переплатишь дважды ТОП-5 ошибок в ремонте кухни, из-за которых ты переплатишь дважды

Разбираемся в том, какие ошибки чаще всего встречаются при ремонте кухни

Лиза
Ключи от радуги Ключи от радуги

Ки-Уэст, где кошки живут в любви, сытости и удовольствии

Вокруг света
Заголовок: Лина Миримская. Не как все Заголовок: Лина Миримская. Не как все

Актриса Лина Миримская о внутренней природе на съемках

Коллекция. Караван историй
Экс-мэр Якутска: «Хороший руководитель должен чувствовать и слышать людей» Экс-мэр Якутска: «Хороший руководитель должен чувствовать и слышать людей»

Бывший мэр Якутска — о политике, школьниках, путешествиях и детективах Ю Несбе

Cosmopolitan
Семейный кинобизнес в эпоху корпораций: история Брокколи, которые 60 лет контролируют «бондиану» Семейный кинобизнес в эпоху корпораций: история Брокколи, которые 60 лет контролируют «бондиану»

Какую роль играет семья Брокколи в судьбе «бондианы»

VC.RU
«Прошлой ночью в Сохо» Эдгара Райта — почти не страшный, но красивый и мелодичный хоррор «Прошлой ночью в Сохо» Эдгара Райта — почти не страшный, но красивый и мелодичный хоррор

«Прошлой ночью в Сохо» — смешное, музыкальное и танцевальное зрелище

Esquire
5 советов Уоррена Баффетта, которые помогут добиться успеха 5 советов Уоррена Баффетта, которые помогут добиться успеха

Советы Баффета, которые будут полезны каждому предпринимателю

Inc.
Тихие омуты Тихие омуты

Инновации в унитазах: чем подкупает вариант с инсталляцией

Идеи Вашего Дома
Пение и труд Пение и труд

Как дочка албанских эмигрантов всего этого добилась?

Glamour
Из оптически левитирующих частиц предложили сделать гироскоп Из оптически левитирующих частиц предложили сделать гироскоп

Физики изучили поведение левитирующей в оптическом пинцете микрочастицы

N+1
А я не согласна! А я не согласна!

В каких ситуация стоит спорить с начальством, а в каких разумнее промолчать?

Лиза
Темные башни зашатались Темные башни зашатались

Citadel и подобные крупные игроки рынка акцией попали в фокус внимания SEC

Эксперт
«Вам предстоит колоссальная работа»: отрывок из книги «Страх и надежды» Эрика Ларсона «Вам предстоит колоссальная работа»: отрывок из книги «Страх и надежды» Эрика Ларсона

В 1940 году Адольф Гитлер вторгся в Голландию и Бельгию

Вокруг света
Экзоскелет в шкафу Экзоскелет в шкафу

Модель активного экзоскелета Auxilium

Популярная механика
Интерьер–праздник Интерьер–праздник

Уникальный по эмоциональной яркости санкт–петербургский интерьер

SALON-Interior
Они пели про гранитный камушек и черные глаза: где сегодня артисты одного хита Они пели про гранитный камушек и черные глаза: где сегодня артисты одного хита

Исполнители одного хита. Рассказываем, что стало с артистами спустя годы

Cosmopolitan
4 HR-проблемы, которые можно решить с помощью цифровых сервисов 4 HR-проблемы, которые можно решить с помощью цифровых сервисов

Процессы управления персоналом можно быстро и недорого автоматизировать

Inc.
Возвращение домой: зачем компании берут на работу бездомных людей Возвращение домой: зачем компании берут на работу бездомных людей

С какими трудностями может столкнуться работодатель, нанимая бездомных людей

Forbes
В Google назвали 9 моделей поведения эффективного лидера В Google назвали 9 моделей поведения эффективного лидера

Что должны делать по-настоящему эффективные люди

Inc.
Кредит доверия Кредит доверия

«Хочу, чтобы результат стал для меня сюрпризом и чтобы он был приятным»

SALON-Interior
Неожиданно не за что ругать, но шпионить с ними слишком легко: мнения о первых очках с камерами от Facebook и Ray-Ban Неожиданно не за что ругать, но шпионить с ними слишком легко: мнения о первых очках с камерами от Facebook и Ray-Ban

Какими получились умные очки Ray-Ban и Facebook

VC.RU
Max Mara. Классика на все времена Max Mara. Классика на все времена

Max Mara идеально описывается словосочетанием haut de gamme ("высший класс")

Караван историй
Зачем ЦБ хочет блокировать платежи в адрес криптобирж Зачем ЦБ хочет блокировать платежи в адрес криптобирж

Получится ли у регулятора остановить операции с криптобиржами?

Forbes
Бактерии на службе у насекомых Бактерии на службе у насекомых

Биомиметика черпает у насекомых идеи: от разработки тканей до создания роботов

Наука и жизнь
Открыть в приложении