Если вы наконец расходитесь, то эти советы придутся кстати

MaximПсихология

Как расстаться с девушкой так, чтобы ваши дальнейшие отношения развивались по твоему сценарию

Как настоящие друзья, мы не станем лезть к тебе в душу и выяснять, кто из вас кого бросил на самом деле. Это не главное. Важно то, что вы наконец расходитесь, а значит, эти советы придутся кстати.

Егор Казначеев

1024x681_0xac120003_9961741411637521171.jpeg

Откинув уголовно наказуемые варианты, мы выделили четыре самые распространенные модели дальнейшего развития ваших отношений. Ты знаешь, что вы либо станете друзьями, либо будете встречаться ради секса, либо через какое-то время попробуете начать все сначала, либо разойдетесь навсегда (есть еще вариант быть знакомыми, но мы его намеренно рассматривать не стали, потому что знакомыми вы останетесь при любом раскладе).

Отныне тебе не придется гадать, что будет дальше: любую из моделей развития отношений ты можешь выбрать сам.

И да, если б не помощь нашего эксперта, психолога, специалиста по межличностным отношениям и телеведущей Яны Лапутиной, эта статья состояла бы из невнятного набора букв вроде «оовауадуаа». Спасибо Яне за правильные советы!

Модель 1. Друзья 

Самая распространенная, а потому основная модель отношений. Не у всех получается стать друзьями, но многие стараются. Причины этих стараний понятны. С одной стороны, просыпаться каждое утро в одной постели уже невыносимо, с другой — никто, кроме нее, не знает тебя так хорошо, а значит, только с ней ты сможешь делиться мелкими, но важными радостями («Представляешь, я впервые в жизни сам пропылесосил ребенка!») и только у нее просить совета на любую тему, будь то работа или отношения с новой подругой.

Словом, ты уже смирился, что это не твоя женщина, но терять ее как человека никак не хочется. Мало того, ты внезапно начал верить в межполовую дружбу. Именно дружбу — без вариантов через какое-то время попробовать все сначала. И даже без пьяного секса. И не только пьяного, а без секса с этой женщиной вообще. Ведь вы же друзья!

Особенности модели  

Эксперт окрестила эту модель самой честной, потому что расчет на дружбу (получится она в итоге или нет) подразумевает, пожалуй, самое цивилизованное расставание, какое только возможно. «Правда, к самой формулировке „расстанемся друзьями“ я отношусь настороженно, потому что во многих случаях это значит только то, что партнеры не имеют друг к другу претензий, — говорит эксперт. — Но это не дружба, а что-то вроде „будем знакомы“. А после расставания вы априори знакомые, даже если во время последней ссоры повырываете друг другу волосы. Так что, прежде чем предпринимать какие-то действия, честно ответьте самому себе на два вопроса. Первый: понимаете ли вы, что такое дружба с женщиной, необязательно с бывшей? Второй: зачем вам нужна эта дружба?»

Ответ на первый вопрос частично раскрыт выше: вы, почти как раньше, делитесь тайнами и секретами, просите друг у друга советов или денег в долг. Радоваться, что она счастлива с новым бойфрендом куда больше, чем в ваше лучшее время, тоже, кстати, придется. Второй вопрос обдумай без наших подсказок. Взвесь все «за» и «против» и реши, действительно ли это тебе надо. Может, лучше просто знакомыми?

Нештатная ситуация: вы вместе работаете

«Боль при разрыве отношений нередко приводит к сильной агрессии. Так что история с расставанием может закончиться тем, что девушка вас подставит», — говорит эксперт. В идеале тебе следует сменить работу. Как минимум, попросить начальство о переводе в другой отдел. И не наступи там на те же грабли: заводи романы в соседнем офисе.

Чем опасна модель  

«Главная опасность в том, что быть друзьями в полном смысле этого слова у вас не получится: крайне редко люди расстаются без тени ненависти и претензий друг к другу», — говорит Яна Лапутина. Впрочем, страшна эта опасность не наличием взаимных претензий, а тем, что с ней, с этой опасностью, ты ничего не поделаешь: ее нужно принять как должное и просто рискнуть.

Не исключено, что кто-то из вас захочет вернуть отношения. Если этим кем-то стал ты, хорошо подумай и, если тебе это действительно нужно, переходи к варианту Б, то есть к модели 2 и действуй по новой стратегии. Поскольку эмоциональная стабильность у тебя сейчас хромает, считаем своим долгом напомнить, что страстное желание все вернуть обычно возникает в первые месяцы после расставания, что абсолютно естественно.

Этот период нужно пережить, и простые радости жизни тебе в этом помогут. Например, найди новую девушку. Если ты считаешь, что спать с новой знакомой только ради того, чтобы пережить расставание, — слишком подло даже для тебя, снимай женщин за деньги. Другие варианты отвлечься: уйди с головой в новый проект на работе, отправься в отпуск, найди новое хобби (фотография, личный блог, папье-маше), запишись на курсы испанского языка.

«Если попробовать все сначала хочет ваша экс, лучше просто поговорить с ней и объяснить, что вы не готовы на повтор. При этом назначьте встречу в совершенно новом для вас обоих месте (ностальгия ни к чему) и пресекайте любые попытки девушки завести разговор о том времени, когда вы были вдвоем, — напутствует наш консультант. — С помощью ностальгии женщина пытается проверить, расположены ли вы к тому, чтобы попробовать еще раз. Поддержка таких воспоминаний с вашей стороны — что-то вроде ответа „скорее расположен, чем нет“».

Твоя новая девушка может не понять вашей дружбы и, возможно, даже будет считать, что вы по-прежнему, прости, влюблены друг в друга. Чтобы предупредить подозрения, обиды и скандалы, с первых же дней знакомства не скрывай от новой подруги, что ты неплохо общаешься со старой. При этом не вспоминай о том, как вам было вдвоем (не важно, как именно: хорошо, смешно, холодно, липко). И вообще, упомяни, что у нее есть новый бойфренд, даже если его на самом деле нет (ты не слишком соврешь: все равно он появится в обозримом будущем).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отдых самурая Отдых самурая

Несколько советов для восстановления сил с использованием буддийских практик

Psychologies
Горячие закуски на скорую руку: простые мужские рецепты Горячие закуски на скорую руку: простые мужские рецепты

Простые мужские блюда, которые ты легко сможешь повторить

Maxim
Основатели сети автомоек Fast&Shine занялись IT и производством сыра, а потом стали строителями. Теперь они планируют заработать миллиарды на элитной недвижимости Основатели сети автомоек Fast&Shine занялись IT и производством сыра, а потом стали строителями. Теперь они планируют заработать миллиарды на элитной недвижимости

Аркадий Хохлов и его партнеры рассказали, как вести стройку по Scrum

Inc.
Плазмида с CRISPR/Cas9 убила патогенные штаммы в кишечнике мыши Плазмида с CRISPR/Cas9 убила патогенные штаммы в кишечнике мыши

Ученым создали плазмиду с высокой скоростью конъюгации

N+1
Как противостоять газлайтингу? Как противостоять газлайтингу?

Как выявить газлайтера и как не дать сбить себя с толку?

Psychologies
Когда на Руси появились пряники? Когда на Руси появились пряники?

Выпечка, похожая на пряники, появилась на Руси примерно в IX веке

Культура.РФ
Веселые кошки: 5 смешных историй о питомцах Веселые кошки: 5 смешных историй о питомцах

Владельцы рассказали о самых забавных историях с их питомцами

Playboy
В атмосферах загрязненных белых карликов нашли экзотические образцы мантии экзопланет В атмосферах загрязненных белых карликов нашли экзотические образцы мантии экзопланет

Астрономы изучили 23 загрязненных карлика

N+1
Разорванную звезду перестали считать источником высокоэнергетичных нейтрино Разорванную звезду перестали считать источником высокоэнергетичных нейтрино

Звезда, разрываемой черной дырой, больше не считается источником нейтрино

N+1
Крипто-арт: будущая реальность Крипто-арт: будущая реальность

Крипто-арт: его истоки, особенности и перспективы

СНОБ
Веганские инвестиции, «голубой» углерод и экопроповедники. 5 экотрендов будущего Веганские инвестиции, «голубой» углерод и экопроповедники. 5 экотрендов будущего

Какие экотренды в разных сферах жизни нас ждут в ближайшем будущем

СНОБ
Документы сгорели, а главный свидетель выпал из вертолёта: золотодобыча, которая стоила акционерам $3 млрд Документы сгорели, а главный свидетель выпал из вертолёта: золотодобыча, которая стоила акционерам $3 млрд

Проект разработки золотого месторождения Bre-X оказался мошенничеством

VC.RU
Государства, которые просуществовали несколько дней Государства, которые просуществовали несколько дней

Не все страны могут похвастаться многовековой историей

Maxim
Эти страшные фемки. Почему феминисток в России травят за внешность Эти страшные фемки. Почему феминисток в России травят за внешность

Откуда растут ноги стереотипизации о том, что феминистки страшные?

СНОБ
Новый ASUS ZenBook Pro Duo: зачем ноутбуку два экрана Новый ASUS ZenBook Pro Duo: зачем ноутбуку два экрана

Сегодня от ноутбука требуется быть мастером на все клавиши

РБК
Менструация и другие «запретные» темы: зачем говорить о них открыто? Менструация и другие «запретные» темы: зачем говорить о них открыто?

Почему женщин часто вынуждают оправдываться за физиологические процессы?

Psychologies
Основатель «2ГИС» Александр Сысоев: «Сейчас мы даём технологии экосистеме “Сбера”, потом — она нам» Основатель «2ГИС» Александр Сысоев: «Сейчас мы даём технологии экосистеме “Сбера”, потом — она нам»

Основатель «2ГИС» — как сервис вписался в экосистему «Сбера»

VC.RU
Развод, потеря веса и отношения с отцом-алкоголиком: певица Адель дала интервью Опре Развод, потеря веса и отношения с отцом-алкоголиком: певица Адель дала интервью Опре

Американская телеведущая Опра Уинфри взяла интервью у Адель

Forbes
Слишком теплое море расстроило семейные узы альбатросов Слишком теплое море расстроило семейные узы альбатросов

Пары чернобровых альбатросов чаще распадаются после лет с чересчур теплой водой

N+1
Логарифмическая линейка: забавная история Логарифмическая линейка: забавная история

Логарифмическая линейка — заслуженный патриарх всех вычислительных устройств

Популярная механика
Орнитологи описали новый род и вид яркоокрашенных птиц из Боливии и Перу Орнитологи описали новый род и вид яркоокрашенных птиц из Боливии и Перу

Между первой встречей с солнечными танаграми и их описанием прошло двадцать лет

N+1
Арслан Бердиев Арслан Бердиев

Шеф-повар Арслан Бердиев — главная сенсация Петербурга

Собака.ru
Приянка Чопра-Джонас: «Я хватаюсь за любую возможность» Приянка Чопра-Джонас: «Я хватаюсь за любую возможность»

Приянка Чопра-Джонас рассказала о том, как она справляется со всем своими делами

Cosmopolitan
Каким получился сериал «Вне себя» со Стычкиным, Цыгановым и Лядовой Каким получился сериал «Вне себя» со Стычкиным, Цыгановым и Лядовой

Главный герой в компании фантомов сражается со своим внутренним «я»

GQ
Игра в лицензиара: как правильно использовать видео из компьютерных игр Игра в лицензиара: как правильно использовать видео из компьютерных игр

Как правильно использовать фрагменты видеоигр

Популярная механика
Живем вместе ради ребенка Живем вместе ради ребенка

Психолог о роли отца в жизни дочери

Лиза
Стесняюсь спросить: что такое джиротоник и зачем его практиковать? Стесняюсь спросить: что такое джиротоник и зачем его практиковать?

Загадочный термин «джиротоник» нечасто услышишь даже в кругах продвинутых людей

Esquire
Маски сейчас «говорят» о людях больше, чем их лицо Маски сейчас «говорят» о людях больше, чем их лицо

«Масочная культура» постепенно обрастает наблюдениями, требующими обобщений

СНОБ
Миссионерская поза и 240 дней воздержания: как занимались сексом в Средневековье Миссионерская поза и 240 дней воздержания: как занимались сексом в Средневековье

Правда ли, что в Средневековье секс был под запретом почти 240 дней в году?

Psychologies
Банановая подводка: что мы знаем о ретротренде, покорившем инстаграм Банановая подводка: что мы знаем о ретротренде, покорившем инстаграм

В моду вошел бьюти-тренд родом из 1960-х — банановая подводка в стиле Твигги

Cosmopolitan
Открыть в приложении