Как Максим Гусаков помогает эмигрантам и зарабатывает на этом $1,5 млн

ForbesБизнес

Как два россиянина и украинец переехали в Долину и устраивают соотечественников на работу в Apple и Google

Ильмира Гайсина

Максим Глубочанский Фото DR

Семь лет назад гуманитарий Максим Глубочанский с третьей попытки выиграл грин-карту и переехал в США. За пару месяцев он освоил новую техническую профессию – тестировщика сайтов. Работа в IT помогла увеличить доход в 4 раза и получать $100 000 в год. Теперь Глубочанский вместе с партнерами Иваном Цыбаевым и Максимом Гусаковым помогает эмигрантам повторить свой путь и зарабатывает на этом $1,5 млн.

Глубочанский, Цыбаев и Гусаков запустили стартап JobEasy, который за месяц с нуля обучает профессии тестировщика сайтов и гарантирует ученикам работу в крупных компаниях, таких как Apple, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Slack. Бизнес-модель у стартапа нехитрая – студенты, которые получили работу после обучения платят JobEasy процент от зарплаты. Проект уже помог примерно ста студентам сменить работу, их выплаты принесли JobEasy более $1,5 млн выручки.

Иван Цыбаев

Личное дело

34-летний Иван Цыбаев увлекся программированием еще в старших классах. Окончив Сахалинский государственный университет по специальности «финансы», год стажировался в Японии. Еще студентом Цыбаев поработал аналитиком в Южно-Сахалинском представительстве американской нефтяной компании ExxonMobil, где за пару лет «разочаровался в офисное работе».

В начале 2009 года Иван переехал в Нью-Йорк – после зарубежной стажировки осталась «тяга пожить за границей». В Штатах окончил курсы по страхованию и инвестициям, занимался экспортом строительного оборудования и логистикой. А в свободное время играл на гитаре и синтезаторе в местных барах в составе музыкальной группы. В 2011 году Цыбаев стал представителем студии Артемия Лебедева и помог компании открыть офис на Уолл-стрит. А еще через год перебрался в Калифорнию. Чтобы влиться в стартаперскую тусовку, основал портал SiliconNews.Ru, где публиковал новости и интервью с предпринимателями, среди которых был, например, Павел Дуров. Цыбаева заметили в некоммерческой Американской бизнес-ассоциации русскоговорящих профессионалов (AmBAR) и даже пригласили стать вице-президентом по пиару. Но он мечтал о собственном проекте – и в 2013 году основал стартап Trucker Path, который помогает дальнобойщикам находить места для парковки и других нужд. Из него вырос еще один бизнес – «Uber для дальнобойщиков» Truckloads, который связывает напрямую заказчиков грузоперевозок и водителей. Стартап занял треть рынка США и оценивался в $100 млн.

В 2014 году Trucker Path привлек $1,5 млн от китайской социальной сети Renren. Год спустя тот же Renren и американский фонд Wicklow Capital инвестировали еще $20 млн. В 2017 году стартап получил кредит в $30 млн и собрался привлечь новый инвестиционный раунд. По словам Цыбаева, он вел переговоры с фондом Baring Vostok, компания дошла до этапа due diligence (процедура оценки объекта инвестирования), но сделка сорвалась. Представитель Baring Vostok не стал подтверждать или опровергать эту информацию, ссылаясь на коммерческую тайну. «Не всегда эти переговоры доходят до стадии подписания каких-либо документов и еще реже до закрытия сделки», – рассказали Forbes в пресс-службе Baring Vostok. По словам Цыбаева, сорванная сделка повесила на стартап «красный флаг», из-за чего другие инвесторы неохотно шли на переговоры и предлагали невыгодные условия.

В декабре 2017 года Renren выкупил проект, сумма сделки не разглашается. По приблизительным оценкам ФРИИ, основанным на публичных данных, Цыбаев мог получить за долю от $5 млн $32 млн.

«Инвесторы поняли, что индустрия очень нерациональная и сложная, многие стартапы просто закрылись, а логистические гиганты типа Uber в 2017-м сильно потеряли в оценке, по сравнению с 2015-м годом», – считает Цыбаев. Trucker Path не приносил прибыли, несмотря на то, что приложение установил «каждый третий американский дальнобойщик».

В течение 2018 года предприниматель передавал дела и присматривался к перспективным нишам для старта нового бизнеса. В этом Цыбаеву помогал 35-летний Максим Гусаков из Южно-Сахалинска, друг детства и экс-технический руководитель проектов Trucker Path. Гусаков, программист по образованию, со второго курса развивал собственную веб-студию «Милакс», которая приносила около $10 000 выручки и $2000-3000 прибыли в месяц. Кризис 2014 года подкосил бизнес. «Я думал, у меня отличная компания и команда, есть куда расти. И тут хлоп, кризис, нет резко денег — 2 месяца и нас убило», – вспоминает Гусаков. Поэтому в конце 2014 года он присоединился к Trucker Path и с тех пор не покидал компанию.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вопросов к Дэнни Трехо 20 вопросов к Дэнни Трехо

Дэнни Трехо рассказал, чему он научился в тюрьме и когда в последний раз плакал

Playboy
Эффект Люцифера: почему в белорусских изоляторах жестоко издевались над задержанными протестующими Эффект Люцифера: почему в белорусских изоляторах жестоко издевались над задержанными протестующими

Как и почему обычные люди превращаются в жестоких надзирателей?

Forbes
Творческий прорыв Творческий прорыв

Как выйти из зоны комфорта с помощью креативности

Yoga Journal
10 ошибок женщины при выборе мужа 10 ошибок женщины при выборе мужа

Ошибки, которые можно сделать на пути к семейной жизни

Psychologies
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Кто спортивней всех на свете: тест Land Rover Discovery Sport Кто спортивней всех на свете: тест Land Rover Discovery Sport

Внедорожник Discovery Sport обновился так, что переехал на новую платформу

Популярная механика
Жуки — красавцы Жуки — красавцы

Бронзовики, осы-блестянки и другие сказочно красивые насекомые

Наука и жизнь
10 фраз, которые никогда не произнесет умная женщина 10 фраз, которые никогда не произнесет умная женщина

Фразы, которые не стоит проиносить

Cosmopolitan
«Это было лишь начало истории. «Кино» — не группа, которая ушла в зените славы». Александр Цой, сын Виктора Цоя, продюсер концертов «Кино» в 2020 г. «Это было лишь начало истории. «Кино» — не группа, которая ушла в зените славы». Александр Цой, сын Виктора Цоя, продюсер концертов «Кино» в 2020 г.

Интервью с сыном Виктора Цоя, Александром

Esquire
9 случаев самого неудачного подбора актеров в фильмах последних лет 9 случаев самого неудачного подбора актеров в фильмах последних лет

Иногда даже лучшим из режиссеров иногда изменяет чувство прекрасного

Maxim
«Руководитель должен растить скамейку запасных». Карьерные советы члена правления «Сибур» «Руководитель должен растить скамейку запасных». Карьерные советы члена правления «Сибур»

Марина Медведева рассказала о своих принципах, неудачах и стремлениях

Forbes
6 хобби парней, которые больше всего нравятся девушкам 6 хобби парней, которые больше всего нравятся девушкам

Ломай шаблоны! Нравься девушкам!

Playboy
Глава из книги Филипа Пулмана «Книга пыли. Тайное содружество» Глава из книги Филипа Пулмана «Книга пыли. Тайное содружество»

Новый роман Филипа Пулмана «Книга пыли. Тайное содружество»

СНОБ
Эпоха «Второго храма» Эпоха «Второго храма»

Индия перестает быть светской страной?

Огонёк
У Microsoft появится новый конкурент: будущее Chrome OS У Microsoft появится новый конкурент: будущее Chrome OS

Что за новая система — Chrome OS?

CHIP
Магия математики Магия математики

Как найти Х и зачем это нужно

kiozk originals
Саркофаг из Гамхуда Саркофаг из Гамхуда

История саркофага из Гамхуда

Дилетант
Рождение, удивительные приключения и смерть кнопки Caps Lock Рождение, удивительные приключения и смерть кнопки Caps Lock

Самая эмоциональная кнопка может скоро отправиться на покой. НА ПОКОЙ!

Maxim
И к селу, и к городу: первый взгляд на новый Renault Kaptur И к селу, и к городу: первый взгляд на новый Renault Kaptur

Есть такой особый класс автомобилей — народные

Популярная механика
10 режиссеров, которых открыл ММКФ 10 режиссеров, которых открыл ММКФ

Вспоминаем вклад противоречивого смотра в новейшую историю кино

Esquire
Совершенно секретно: звезды, скрывавшие свою личность, – Бэнкси, Sia и другие Совершенно секретно: звезды, скрывавшие свою личность, – Бэнкси, Sia и другие

Знаменитости, скрывавшие свою личность, чтобы привлечь внимание к творчеству

Cosmopolitan
Третий звонок передела Третий звонок передела

Константин Михайлов о том, отдадут ли реставрационную отрасль в Минстрой

Огонёк
Примеры обмана: как битые машины продают под видом «идеальных» Примеры обмана: как битые машины продают под видом «идеальных»

Как вычислить мошенников на вторичном рынке?

РБК
Дерево достижений, принцип зеленой ручки и другие способы заинтересовать ребенка учебой Дерево достижений, принцип зеленой ручки и другие способы заинтересовать ребенка учебой

Как родителям внедрить в жизнь детей полезные привычки, чтобы больше успевать

Psychologies
Третья дверь Третья дверь

Секретный код успеха богатейших людей мира

kiozk originals
Время пить чай Время пить чай

Чем отличается английское чаепитие от знаменитой японской церемонии?

Psychologies
Алексей Рыбин: Алексей Рыбин:

Каким был Виктор Цой до того, как стал первой суперзвездой русского рока?

Esquire
10 машин с очень большим пробегом, которые можно смело покупать 10 машин с очень большим пробегом, которые можно смело покупать

Модели недавного прошлого, над которыми почти не властно время

РБК
Юрских сетчатокрылых уличили в подражании лишайнику Юрских сетчатокрылых уличили в подражании лишайнику

Пятна на крыльях ископаемых насекомых имитируют «ветви» лишайника

N+1
Сломать маркетологу мозг. Как сегодня определяют свои и чужие «рынки» Сломать маркетологу мозг. Как сегодня определяют свои и чужие «рынки»

Отрывок из книги «Архитекторы бизнеса. Пересоберите свой бизнес за 60 дней»

СНОБ
Открыть в приложении