Режиссер «Дау» — о самом скандальном фильме 2019 года и увольнении Аркус

СНОБЗнаменитости

Илья Хржановский: Вокруг «Дау», безусловно, идет травля

Режиссер «Дау» — о самом скандальном фильме 2019 года, увольнении Аркус и о том, повторит ли он свой эксперимент в музее Холокоста в Киеве

Беседовал Ренат Давлетгильдеев

39ded1cabce6651a74bec5eb6eec3cba9472fcfb9dad17d0da886224ae63a150.jpg
Фото: Britta Pedersen/dpa/picture-alliance

Режиссер Илья Хржановский в России судится с Министерством культуры за право не считать проект «Дау» порнографией. В Украине против него заведено уголовное дело — за то, что на съемках фильма якобы издевались над детьми. Так неожиданно для себя Хржановский сплотил две конфликтующие страны — и тут, и там против него пишут коллективные письма и призывают осудить, как за уже снятый фильм, который не все смотрели, зато все имеют о нем свое мнение, так и за не существующий пока проект мемориального музея «Бабий Яр» в Киеве.

Этой зимой режиссер переехал туда из Лондона и стал художественным руководителем мемориала памяти жертв Холокоста. Слухов и сплетен вокруг его имени от этого стало лишь больше. По просьбе «Сноба» Ренат Давлетгильдеев поговорил с Ильей Хржановским и узнал, что тот думает о модном слове «травля» и немодном — «мракобесие».

В онлайн-кинотеатре ivi появились 4 части проекта «Дау» Ильи Хржановского: «Нора мама», «Три дня», «Теория струн», «Никита Таня».

Ɔ. Любовь Аркуспокинула пост главного редактора журнала «Сеанс» из-за обвинений в том, то она «сдавала вам в аренду» воспитанников фонда «Антон тут рядом», которые принимали участие в съемках фильма «Дау» (эти обвинения Аркус отвергла, опубликовав большой материал об участии подопечных ее благотворительного фонда в проекте «Дау»). Вы чувствуете свою вину перед ней?

Любовь Аркус – одна из тех немногих людей, на которых держится российская культура. Я считаю, что ее вклад в киноведение, ее вклад в историю кино и, главное, ее вклад в жизнь невозможно переоценить. То, что Аркус тянет на своих плечах, пропуская через свое сердце это пронзительное ощущение человека как такового и отношение к слабому человеку, и придание силы человеку, выброшенному из социума; то, что она способна уделять столько внимания переосмыслению проблемы аутизма, — все это является настоящим подвигом очень конкретного человека. Каждый из нас и общество в целом обязаны ценить ее и прикладывать все усилия для осуществления проектов, которые делает Любовь Аркус. Это долг каждого из нас. Хамство, клевета по отношению к такой личности, как Любовь Аркус, являются преступлением и атакой не только на все то, что она делает, но и атакой на человечность. Мне очень больно, что Люба так реагирует на тот поток клеветы, который уже давно льется на проект «Дау» и, к сожалению, задел и ее. Люба — человек без кожи. Именно поэтому она и может делать те проекты, которые делает. Но в перевернутом мире фиктивно слабые, защищая права фиктивно обиженных, пытаются уничтожить все подлинно живое.

Ɔ. Почитал ваше недавнее интервью «Медузе», опять вас заставляют в чем-то каяться. Затянувшийся сериал «Народ против Ильи Хржановского» какой-то. Вам вообще как в этой роли живется, когда все вокруг вас ненавидят?

Мне — идеально.

Ɔ. Не устали от бесконечных коллективных писем? Вот, новое недавно накатали.

Опять протестуют, да?

Ɔ. А вы думаете, поддерживают? Конечно, протестуют. Мне кажется, письма поддержки не принято писать, обычно пишут письма против, это такая странная постсоветская традиция. Комсомольские фантомные боли.

Да-да, инициативный гражданин открывает сайт, возмущается, пишет коллективное письмо, а дальше органы подключаются.

Ɔ. Я залез в украинский Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — и стало очень грустно, когда прочитал комментарии под письмом фонда «Бабий Яр». Тональность комментариев плюс-минус одинаковая. И передается словами Константина Батозского, известного украинского политолога: «На ***(хрен) з Києва, будь ласка». То есть в целом к вам две претензии — то, что вы «русский», имеющий российское происхождение. И что спонсор ваш — тоже «русский», олигарх Михаил Фридман. А других вопросов больше нет.

Начнем с того, что Фридман — не главный спонсор. Он один из пяти доноров, у которых равное участие в проекте. Среди инвесторов есть и другой «русский» Герман Хан — хотя они оба с Фридманом евреи, которые выросли в Украине, как и Павел Фукс. Есть и украинский миллиардер Виктор Пинчук, есть американский Рональд Лаудер, глава Всемирного еврейского конгресса. И они все равные доноры. Так что паспорт тут ни при чем. Просто, когда люди массово начинают во что-то верить, дальше это знание размножается, размножается — и получается, как с Наташей, которую якобы изнасиловали бутылкой (Наташа — главная героиня фильма «Дау. Наташа», снятого, как и весь проект, без сценария. Буфетчица Наташа занимается сексом с ученым, после чего ее вызывают на допрос в КГБ и пытают. — Прим. ред.). И что бы Наташа ни говорила, сколько бы ни давала интервью и ни убеждала, что никто ее не насиловал, все равно все будут бороться за права этой Наташи и будут портить этим реальную жизнь Наташи Бережной.

Ɔ. За права Наташи и за права бутылки. Но если возвращаться к началу вопроса и претензиям лично к вам, давайте Фридмана оставим за скобками. Вы согласны с тем, что нынешнее украинское общество (причем я очень уважаю его право после 2014 года на определенный внутренний национализм) борется с вами не как с художником, а как с представителем некой «России» в их сознании?

Ну, во-первых, я считаю, что не во мне вопрос, сейчас просто такая волна — борьбы «против». Потом будут бороться «за». Это не имеет значения. Это как волны.

d2a842159ea2332f55ccc2498f6b5d4817497f2f51a224f642c36fa0e91497e8.jpg
«Дау. Наташа». Фото: Phenomen IP

Ɔ. Но сами вы тем не менее называли эти волны словом «мракобесие».

По поводу «Дау» — да, это чистое мракобесие. Вокруг «Бабьего Яра», скорее, происходит сложный диалог, который естественным образом возникает в обществе в подобном состоянии. Украина находится в состоянии войны с Россией. Поэтому все так болезненно и воспринимается.

Ɔ. Но, когда вы соглашались на этот проект, вы же осознавали, что вас будут именно так воспринимать в Украине? Вы готовы были к обвинениям в том, что вы — русский, что вы — представитель державы-агрессора?

Когда мне говорят «ты — русский, потому ты не имеешь права», я считаю, что это нонсенс, как и любая другая дискриминация по расовому или национальному признаку. Меня пригласил Наблюдательный совет фонда «Бабий Яр» делать большой проект. В нем много выдающихся людей из разных стран. И во многом это личная история для всех ее участников. Это личная история и для меня. Имею ли я право на земле, в которой лежат мои предки, деды, прадеды, прапрадеды, где родилась моя мама, делать проект?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Оденься как звезда! Учимся совмещать стили у Беллы Хадид и Хейли Бибер Оденься как звезда! Учимся совмещать стили у Беллы Хадид и Хейли Бибер

Хочешь научиться миксовать стили как сёстры Хадид?

Cosmopolitan
Пародонтит усугубил колит у мышей Пародонтит усугубил колит у мышей

Пародонтит может привести к тяжелому воспалению кишечника

N+1
Виктор Цой — человек своей эпохи или «вечный подросток»? Виктор Цой — человек своей эпохи или «вечный подросток»?

Виктор Цой — порождение и отражение определенной эпохи и музыкант на все времена

Psychologies
Путеводная звезда: как ориентироваться по звёздам Путеводная звезда: как ориентироваться по звёздам

Сориентироваться на местности поможет звёздное небо

Популярная механика
Живая смерть: что такое биологическое оружие Живая смерть: что такое биологическое оружие

Полковник медицинской службы запаса объясняет, что такое биологическое оружие

Популярная механика
«Чтобы стать счастливым, надо отказаться от проторенных нейронных дорожек» «Чтобы стать счастливым, надо отказаться от проторенных нейронных дорожек»

Как сохранить «гормоны радости» во время стрессовых событий

Reminder
Жизнь в нестабильной среде подготовила инвазивного рачка к захвату пресных вод Жизнь в нестабильной среде подготовила инвазивного рачка к захвату пресных вод

Подспорье при освоении пресных водоемов

N+1
Как избавиться от мешков под глазами навсегда: лучшие способы Как избавиться от мешков под глазами навсегда: лучшие способы

Эффективные методы борьбы с мешками под глазами

Cosmopolitan
Умное чаепитие Умное чаепитие

Интервью со Стивеном Твайнингом в головном магазине компании Twinings Tea

Вокруг света
Как избавиться от пуха на голове раз и навсегда: 7 полезных советов по уходу Как избавиться от пуха на голове раз и навсегда: 7 полезных советов по уходу

Делимся с тобой способом, как справиться с пушистыми волосами

Cosmopolitan
Обаятельный боец Обаятельный боец

Как Даниил Медведев стал звездой мирового тенниса и героем рекламных кампаний

Forbes
Кот доступа Кот доступа

Домашний питомец как источник популярности

Огонёк
Электронный нос определил зрелость персиков на дереве Электронный нос определил зрелость персиков на дереве

Новая разработка классифицировала степень спелости персика в 51 случае из 52

N+1
Жизнь в опале Жизнь в опале

Репортаж из мировой столицы опалов, города-прииска Кубер-Педи

Вокруг света
Половцы: кому враги, а кому союзники Половцы: кому враги, а кому союзники

Половцы больше всех повлияли на развитие молодого государства Древней Руси

Дилетант
5 ситуаций, которых не бывает в счастливых семьях 5 ситуаций, которых не бывает в счастливых семьях

Семейное счастье строится на любви, доверии и уважении

Psychologies
Игорь Гришечкин: «Моя кухня — монолог, а не коллективное творчество» Игорь Гришечкин: «Моя кухня — монолог, а не коллективное творчество»

Игорь Гришечкин рассуждает о модности профессии шеф-повара

Bones
Терапия измены: чем может помочь психолог, если вы решили сохранить брак Терапия измены: чем может помочь психолог, если вы решили сохранить брак

Как пережить измену с помощью психотерапии

Cosmopolitan
За горизонтом событий черных дыр: прощальный «вальс» света За горизонтом событий черных дыр: прощальный «вальс» света

Горизонт событий — это гипотетическая трехмерная поверхность вокруг черной дыры

Популярная механика
Горько! Горько!

Горький вкус полезен для здоровья и похудения

Худеем правильно
Можете больше не бояться кислотных дождей. У нас новая напасть – пластиковые ливни Можете больше не бояться кислотных дождей. У нас новая напасть – пластиковые ливни

И в самых чистых и защищенных районах Земли ученые находят тонны микропластика

GQ
Как провести выходные так, чтобы действительно отдохнуть Как провести выходные так, чтобы действительно отдохнуть

Способы отдыха, проверенные редакцией Reminder

Reminder
«Скелеты в шкафу» разобщают семьи? «Скелеты в шкафу» разобщают семьи?

Какие «скелеты в шкафу» особенно токсичны, а какие невинны?

Psychologies
Арсенал Арсенал

Анализируем «боевую» технику недонаступившего сезона MotoGP

Мото
Российские астрономы заметили потускнение блазара при излучении нейтрино Российские астрономы заметили потускнение блазара при излучении нейтрино

Оптическая переменность блазара совпала с приходом нейтрино

N+1
Симптомы пищевой зависимости: 7 распространенных признаков Симптомы пищевой зависимости: 7 распространенных признаков

Неуправляемая потребность в вкусной еде — тревожный знак

РБК
Преступники, которым хочется сдаться: всё о звездах сериала «Бумажный дом» Преступники, которым хочется сдаться: всё о звездах сериала «Бумажный дом»

«Бумажный дом» – испанский сериал, который с удовольствием смотрит весь мир

Cosmopolitan
Что делают роботы на стройке Что делают роботы на стройке

Роботы-контроллеры трудятся уже на многих стройках

Наука и жизнь
Урожайный гад: чем опасен борщевик и как это ядовитое растение заполонило российские земли Урожайный гад: чем опасен борщевик и как это ядовитое растение заполонило российские земли

Заросли опасного растения занимают до 15% ландшафтов европейской части России

Esquire
Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами» Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами»

Как гибкость стартапов помогает корпоративному миру внедрять новые решения

РБК
Открыть в приложении