Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

GALA БиографияСтиль жизни

Наука / Николай Карамзин

Последний летописец

Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

Текст: Вадим Эрлихман

Первые восемь томов «Истории государства Российского» вышли почти 200 лет назад – в 1818 году. Сочинение Карамзина сразу стало бестселлером: за месяц было продано три тысячи экземпляров. Его читали студенты и вельможи, епископы и светские дамы. Общее настроение выразил знаменитый Федор Толстой-Американец, воскликнув: «Оказывается, у меня есть Отечество!» Россияне, воспитанные на подвигах античных и западных героев, вдруг узнали, что их собственное прошлое так же богато и славно. Соединив в своем сочинении научный подход с нравственным, Карамзин воплотил в жизнь принципы, которым следовал всю жизнь.

1805
«Поклонник Канта и поэт»
Портрет работы итальянца Джованни Ортолани Дамона подчеркивает чувствительность Карамзина и представляет его скорее отцом русского сентиментализма, чем российской истории.

По современным меркам он был тогда совсем еще не стар – 52 года. Родился 1 (12) декабря 1766 года в Симбирской губернии, в семье небогатого помещика Михаила Егоровича Карамзина, чей род восходил к татарским князьям (фамилия происходит от «кара-мурза» – черный князь). Словно напоминая о родовых корнях, детство его прошло в оренбургском имении отца. Отсюда маленького Николеньку с братьями и сестрой спешно вывезли, когда к селу подступило мятежное войско Пугачева. К тому времени матери Екатерины Петровны уже не было в живых – она скончалась, когда будущему историку исполнилось три года. Эту потерю он оплакивал всю жизнь: «Никто не может заменить матери, нежнейшего существа на белом свете!» От этого или от чего другого Карамзин с детства был склонен к меланхолии. Он не любил шумных игр, предпочитая уходить куда-нибудь в уединенное место, чтобы помечтать. Рано выучившись читать, он полюбил чувствительные романы из библиотеки покойной матушки. Разлученные влюбленные, деспотичные цари, радость смерти за Отечество – все это позже стало темой и его творчества.

Отец романов не любил и мечтал сделать из сына прилежного служаку, каким был сам. Вскоре он женился на состоятельной вдове, тетке будущего поэта Ивана Дмитриева, ставшего близким другом Карамзина. С другими сверстниками – даже с братьями – Николенька общался неохотно, зато любил слушать рассказы отцовских приятелей о прошлом. В 10 лет он сочинил первое стихотворение. А чуть позже накрепко поверил в Бога: во время лесной прогулки на него напал медведь, но внезапно ударившая с неба молния сразила зверя насмерть. Тогда же он пережил первую влюбленность – в 25-летнюю графиню Пушкину, дальнюю родственницу поэта, которая жила в соседнем имении со стариком мужем и от скуки заигрывала с мальчиком. Узнав об этом, отец поспешил отправить его в симбирский пансион Фовеля, а затем – в московский пансион профессора Шадена. Выбор оказался весьма удачным: хозяин, ученый немец, был добр к детям, не донимал их зубрежкой и говорил: «Пусть читают книги, они научат всему».

Самый известный портрет Карамзина создал Василий Тропинин, которому Николай Михайлович помог освободиться от крепостной неволи. 1818 год.

Учебу в пансионе – и учебу вообще – Карамзин закончил в 15 лет. Шаден советовал ему продолжить образование в Европе, но отец отказался платить за эту «блажь» и определил сына в столичный Преображенский полк. Армейская дисциплина и муштра сразу не понравились мечтательному юноше, и он попросился на войну с турками – там было интереснее. Пока прошение рассматривали, умер отец; Карамзин взял длительный отпуск, а потом и вовсе уволился со службы. Оставив немилый Петербург, он вернулся в Москву, которую полюбил всем сердцем. Друг Дмитриев вовлек его в литературу; кое-как зная французский, он начал переводить для издателей стихи и прозу модных европейских авторов. Скоро его пригласил в свой журнал «Детское чтение для сердца и разума» известный просветитель Николай Новиков. Он же вовлек молодого автора в масонскую ложу, где обсуждались планы просвещения России и более осторожно – проекты изменения ее политического строя.

Всю свою жизнь Карамзин охотно общался с иностранцами, приезжавшими в Россию. Один из них, английский живописец Джеймс Хопвуд, в 1803 году нарисовал его портрет. 1803 год.

Став редактором «Детского чтения», Карамзин напечатал там свою первую повесть «Евгений и Юлия». А потом отправился в свое первое и последнее заграничное путешествие. Он неохотно рассказывал о себе и не оставил мемуаров, поэтому мы не знаем истинную цель этой поездки. Не знаем и того, на чьи деньги она совершалась: сам Карамзин уверял, что продал братьям свою часть наследства, но документы опровергают это. Есть версия, что деньги Карамзину дали московские масоны, отправившие молодого «брата» к зарубежным единомышленникам. Правда, перед самой поездкой он вышел из ложи, но это можно считать и маскировкой. Как бы то ни было, в Европе писатель пробыл полтора года, прилежно осматривал достопримечательности, посещал знаменитостей вроде Канта и швейцарского ученого Лафатера. Во Франции он наблюдал революционные события и навсегда проникся отвращением к «народным безумствам». А вот Париж полюбил, положив начало российскому обожанию этого города.

Первый в России детский журнал «Детское чтение для сердца и разума» издавался в 1785–1789 годах в типографии Николая Новикова, желавшего с его помощью воспитать молодежь в духе свободомыслия. 1787 год.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Взгляд Франции на Вторую мировую войну: между амнезией и лоботомией Взгляд Франции на Вторую мировую войну: между амнезией и лоботомией

Культурная и экономическая экспансия США переформатировала историю Франции

Эксперт
Заморская Задорожная Заморская Задорожная

Как познакомиться с девушкой в винотеке, рассказывает Настя Задорожная

Maxim
Взрослый молодой человек Взрослый молодой человек

Евгений Миронов: «Иногда хочется сказать: «Ребята, меня нет».

GALA Биография
Я тоже хочу Я тоже хочу

Зависть — не только вполне естественная реакция здоровой психики, но и главный двигатель прогресса и карьеры.

GQ
Я тебя тоже нет Я тебя тоже нет

Побывав продолжительное время и в отношениях, и в гордом одиночестве, редактор-обозреватель L’Officiel Павел Вардишвили утверждает, что любовь в большом городе умерла как биологический вид. Ее заменили Tinder, оргии и фасадные браки. А выживет в этом Содоме лишь дружба, но — обязательно! — против кого-то.

L’Officiel
Птица вольная Птица вольная

После личной драмы в жизни Гвен Стефани наступила белая полоса

Cosmopolitan
Балетный роман Балетный роман

Кшесинская первой среди русских танцовщиц исполнила свои знаменитые 32 фуэте

Дилетант
Куликовская битва Куликовская битва

Создатель народного «Глухаря» Илья Куликов не любит внимание, но согласился рассказать GQ, каково быть единственным шоураннером на российском ТВ.

GQ
Ты меня не забывай Ты меня не забывай

Мишель Обама по­ки­да­ет Белый дом на пике по­пуляр­но­сти. Она — со­весть на­ции, роле­вая мо­дель, ико­на сти­ля, ге­ро­и­че­ская мать и го­то­вый кан­ди­дат в пре­зи­ден­ты США.

Tatler
Первая любовь: что делать родителям? Первая любовь: что делать родителям?

Почему-то так легко говорить с детьми об оценках и порядке в комнате и так сложно – о любви. А это, между прочим, гораздо важнее! Что же происходит с детьми и что мы можем сделать?

Домашний Очаг
Девушка с ружьем Девушка с ружьем

Ак­три­са Хей­ли Бен­нетт — од­на из тех, кто бу­дет за­да­вать мо­ду в Гол­ли­ву­де в бли­жай­шие де­сять лет. Звез­да «Ве­ли­ко­леп­ной се­мер­ки» — о том, как от­во­е­ва­ла се­бе ме­сто под солнцем.

Vogue
Томная Нега Услады Томная Нега Услады

Юля Маргулис – чирлидерша из хоккейного сериала «Молодежка» на «СТС»

Maxim
Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия

10 февраля Владимиру Михайловичу Зельдину исполнилось бы 102 года.

Лиза
Арам Мнацаканов Арам Мнацаканов

Как стать лучшим ресторатором Санкт-Петербурга, открыть один из самых успешных итальянских ресторанов в Москве, обзавестись именным заведением в Берлине — и при этом жить исключительно в свое удовольствие.

GQ
Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado

Честных рамных внедорожников на нашем рынке осталось так мало, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание лучшего борются Mitsubishi Pajero Sport и Toyota Land Cruiser Prado.

АвтоМир
Полеты в кино и наяву Полеты в кино и наяву

Когда Харрисон Форд рассказывает, что в детстве даже не помышлял о карьере в кино, а в молодости был известен в Голливуде не как актер, а как плотник с золотыми руками, невольно представляешь себе потомственного фермера или рабочего, который вышел на сцену, чтобы укрепить расшатавшуюся половицу, да так и остался стоять в свете софитов, смущенно улыбаясь своей кривоватой улыбкой.

GALA Биография
10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу 10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу

10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу

Esquire
Индустрия в 2016 году. Самое важное, что случилось в мире разработки игр Индустрия в 2016 году. Самое важное, что случилось в мире разработки игр

Конец года – время подводить итоги и делать прогнозы.

Игромания
Просто добавь воды Просто добавь воды

Надо всеми Венециями (то есть обеими) тяготеет проклятие сезонности. Однако страшный сон отельера или туроператора — летом густо, зимой пусто — для путешественника сладок. В Венециях лучше всего зимой.

GEO
Интервью — Клайв Кристиан Интервью — Клайв Кристиан

Основатель одноименной марки — о будущем нишевой парфюмерии, больших деньгах, любви к ароматам и новой коллекции Noble VII.

Numéro
Первый на деревне Первый на деревне

Продавец косметики City Nature дважды менял бизнес-модель. Что сделало компанию успешной?

Forbes
Сбежа­ли из дворца Сбежа­ли из дворца

Полто­ра года на­зад у прин­ца Уилья­ма и Кейт Миддл­тон ро­ди­лась дочь Шарлот­та. С тех пор ее по­чти ни­кто не ви­дел — прин­цес­са жи­вет с ро­ди­те­ля­ми и бра­том в ан­глий­ской глу­ши. Деревен­ский воз­дух и от­сут­ствие лон­дон­ско­го све­та идут все­му се­мей­ству толь­ко на пользу.

Tatler
Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству

Как складывались жизни художника Пьера Огюста Ренуара и его сына Жана

Караван историй
Жили они долго и счастливо Жили они долго и счастливо

Брак Софи Лорен и Карло Понти называли уникальным, исключительным, самым прочным в истории кинематографа. История знает немало случаев, когда известный продюсер женился на красавице актрисе, по возрасту годящейся ему в дочери. Но Карло и Софи были единственными, кому удалось создать крепкую семью и жить долго и счастливо, как в сказке. Правда, как и в любой сказке, на пути к счастью их ожидали преграды, причем посерьезнее, чем классические козни злых фей.

GALA Биография
Прощай, Бранджелина! Прощай, Бранджелина!

Главной сенсацией прошедшего года стал развод самой яркой голливудской пары

Караван историй
Girl Talk. Мария Верченова Girl Talk. Мария Верченова

В начале бракоразводного процесса меня ожидали два сюрприза. «Я – почти безработный! – объявил муж. Мой заработок – 75 000 рублей в месяц. Хочешь – судись».

SNC
Свой путь Свой путь

Умница и красавица Ольга Карпуть продолжает плыть против течения. Пока другие проклинают тьму, сетуя на кризис, владелица замечательного мультибрендового бутика КМ20 зажигает свечу, расширяя бизнес.

L’Officiel
Системное образование Системное образование

Технологии машинного обучения и нейросети в 2016 году пришли в потребительские сервисы.

Forbes
Нерядовой Райан Нерядовой Райан

Этой зимой вы увидите, как Райан Гослинг получит за мюзикл «Ла‑Ла Ленд» парочку статуэток.

GQ
Final Fantasy XV Final Fantasy XV

Final Fantasy относится к той серии игр, на которой многие буквально выросли.

Игромания
Открыть в приложении