О гендерной повестке во власти и политической карьере женщины в России

Forbes WomanОбщество

Сардана Авксентьева: «Если голоса женщин не слышны, кто их озвучит, если не мы?»

Бывший мэр Якутска, депутат Госдумы от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева — о гендерной повестке во власти, политической карьере женщины в России, законе об иноагентах и региональной независимости.

Текст: Юлия Варшавская

Куртка и футболка Brunello Cucinelli (ЦУМ), серьги Van Cleef & Arpels Heritage

Этот разговор с Сарданой Авксентьевой начался задолго до той минуты, когда в один из январских дней мы обе вошли в зум (пандемийная действительность диктует свои законы жанра), чтобы сделать интервью. Мы в редакции внимательно наблюдали за работой Сарданы еще в роли мэра Якутска — она стала первой женщиной в истории на этом посту. Там она попыталась пересадить чиновников на общественный транспорт (и сама пользовалась им для передвижения) и даже выставила на торги служебные автомобили (распродать их все так и не получилось, вырученные средства направили на работу социального такси), отказала в финансировании дорогих мероприятий из бюджета города, активно вела личный инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), с редкой для российских чиновников открытостью давала интервью для популярных YouTube-каналов — в общем, вела себя как классический европейский госуправленец, за что даже попала на страницы журнала The Economist как «женщина, которая ломает стереотипы о политиках в России».

Правда, от «женской повестки» Авксентьева долгое время открещивалась — получать какие-то бонусы по гендерному признаку, как признается теперь политик, ей не хотелось. Но все изменилось в тот момент, когда Сардана неожиданно быстро покинула пост мэра Якутска — официальная версия гласит, что случилось это «по собственному желанию» и «по состоянию здоровья». Спустя несколько месяцев Авксентьева присоединилась к партии «Новые люди» в качестве консультанта по региональной политике ее лидера, основателя Faberlic Алексея Нечаева. А вскоре в составе партии баллотировалась на выборах в Государственную думу восьмого созыва — и прошла, оказавшись на втором месте в федеральном партийном списке, сразу после Нечаева.

В день, когда Сардана Авксентьева получила свою депутатскую корочку, 29 сентября 2021 года, она стала спикером на сессии о женщинах в политике первого саммита Forbes Woman Day, где вместе с бывшим депутатом Госдумы Оксаной Пушкиной, основательницей центра «Насилию.нет» (внесен в реестр иностранных агентов) Анной Ривиной и правозащитницей Аленой Поповой обсуждала права женщин в России и необходимость принятия закона о домашнем насилии.

За кулисами другие участницы форума признались Сардане, что возлагают на нее большие надежды — ведь она «единственная женщина либеральных взглядов, которая сумела пройти в Думу». Но тогда Сардана ответила, что пока еще не «влилась» в гендерную повестку, хотя и хотела бы разобраться в вопросе и попытаться стать голосом тех женщин, которые чувствуют, что их интересы не представлены во власти. Мы договорились, что обсудим это подробнее, когда Авксентьева начнет полноценную работу в качестве депутата. И мартовский номер Forbes Woman, посвященный истории русского феминизма и тому, как женский вопрос еще с советских времен решался на государственном уровне, кажется, как нельзя лучше подходит для этого разговора.

Сардана, вы уже несколько месяцев депутат Госдумы. Как прошли эти месяцы для вас? Что изменилось в вашей жизни, работе?

На мой взгляд, ничего особенно не изменилось. Живу там же, где жила во время предвыборной кампании, в Новой Москве. Как показывает опыт и практика, ездить на метро по-прежнему удобнее и быстрее, чем на персональной машине. От дома до Государственной думы у меня уходит около 50 минут. Живу так же, дружу с теми же.

Если говорить серьезно и по работе, конечно, уровень задач и их решения теперь другой. Работу мэра, особенно такого города, как Якутск, не сравнить с работой депутата Госдумы. С одной стороны, работа мэра по интенсивности и напряженности, когда ты каждый час получаешь новые вводные, особенно в зимний период, несравнима с темпом и ритмом работы депутата Государственной думы. Но по важности тех задач, в решении которых ты участвуешь, конечно, это совершенно другой масштаб. Не хуже и не лучше, это разные вещи.

Если говорить о плюсах, то, работая мэром, ты принимаешь решения сам, ты сам их реализуешь и сам отвечаешь за результаты своего труда. Получилось, не получилось — это твоя ответственность, это или твой успех, или твоя вина. А в Думе 450 депутатов, а еще ты взаимодействуешь с правительством и массой других организаций, и в итоге ты не можешь нести ответственность за коллективное решение.

Вы сказали про коллективную ответственность. При этом коллектив в Государственной думе, скажем так, разный, с разными представлениями о хорошем и плохом. И мы знаем людей, которые уходили оттуда с ощущением, что невозможно что-то серьезно переделать, а при этом ты автоматически становишься ответственным за все, что там делают. Как вы с этим живете и работаете?

Я думаю, как в той песне: «Вы полагаете, все это будет носиться? — Я полагаю, что все это следует шить». Я надеюсь, что получится двигаться эволюционным путем: каждый день, когда мы идем на работу в Государственную думу (я говорю про фракцию «Новые люди»), пусть нас всего 15 человек, мы тем самым показываем нашим избирателям, каким может стать парламент нашей страны в случае вдумчивого выбора и активного участия людей. Пока 50% людей считают, что их это не касается, мы будем получать такой результат, какой получаем. Каждое свое выступление на пленарном заседании я посвящаю тому, чтобы люди задумались, как можно поменять законы, чтобы поменялась жизнь. Я понимаю, что это сложное движение вперед, но оно имеет смысл.

Свитер и брюки Loro Piana (ЦУМ), кеды Fabiana Filippi, часы Rolex Datejust

А это все вообще нужно людям, которые там сидят?

Да. Вы же знаете, что на 50% состав Государственной думы обновился. Это такие же, по сути, новые люди в Государственной думе, как и мы. Под разными знаменами, под разными флагами вошедшие в эту историю. Другой разговор, конечно, что они связаны консолидированным голосованием и прочими вещами, они поступают так, как считает партия. Поэтому мы в «Новых людях» отказались от консолидированного голосования. Мы голосуем по совести, кто как считает нужным. В этом смысле мы взломали эту систему — все остальные жмут кнопки по команде и по циркуляру.

И обратите внимание, что, например, мы одними из первых выступили против QR-кодов на транспорте. Но поскольку большинство жителей нашей страны думают то же самое, мы были поддержаны. Я не говорю, что это наше достижение, но здравый смысл стал звучать в Государственной думе. Потому что страна огромная, и когда решения принимаются только внутри Садового кольца исходя из каких-то политических целей, а потом еще и искажаются на местах, страдают в итоге люди в регионах. Какие QR-коды в транспорте, например, Якутске? Конечно, у нас потеплело сейчас, всего минус 36, но попробуйте постоять в очереди в автобус в таком климате.

Но ведь все равно все глобальные, ключевые решения принимают «ребята, что сидят наверху». Это не вызывает у вас чувства беспомощности?

Ну, я разное видела и отношусь к этому с определенной степенью жизненной мудрости. Но представим, что нас в Государственной думе нет. И картина, конечно, возвращает опять в прошлое. Вот наш лидер партии Алексей Нечаев говорит, что мы вставили ногу в приоткрытую дверь. А я хочу добавить, что мы еще при этом умудрились открыть форточку. Я думаю, что какую-то дискуссию мы внесли. И вода, как известно, точит камень, поэтому мы будем продолжать этим заниматься — быть возмутителями спокойствия.

Какими вопросами вы сейчас там занимаетесь?

Моя самая главная задача, с которой я заходила в Думу, мой личный, скажем так, KPI — добиться большей самостоятельности регионов в части налогового послабления и финансовой независимости. Это очень и очень трудный процесс, потому что у нас сложилась излишняя централизация всех доходов в стране. И тем, кто контролирует эти ресурсы, так работать приятно и хорошо. Они говорят, что таким образом идет борьба с коррупцией, но на самом деле это не так. Я считаю, что субъектам на местах виднее, какие задачи более приоритетны.

Сейчас мы обсуждаем глобальную реформу местного самоуправления в Российской Федерации. С одной стороны, при существующей вертикали депутат сидит на депутате: сельского совета, поселкового совета, районного совета, городского совета… И казалось бы, при новой одноуровневой системе люди будут понимать, куда идти. Я могу понять логику этого законопроекта. Но жизнь людей на местах при этом не меняется к лучшему. Укрупнение муниципалитетов приведет к тому, что кто-то наверху будет решать, что делать в том или ином селе. И боюсь, что в конечном итоге произойдет отстранение людей от власти, упадет их самоидентификация как граждан страны, и отделение себя от власти будет увеличиваться. Поэтому я считаю, что право выбирать своего руководителя, главу своего поселения, района, города — это все-таки одна из возможностей участия людей в управлении своей территорией, своей страной, в конце концов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Нельзя продавать холодильники и вызывать дождь: 7 самых странных и нелепых законов Австралии Нельзя продавать холодильники и вызывать дождь: 7 самых странных и нелепых законов Австралии

Если ты соберешься в путешествие в Австралию, смотри, как не нарваться на штраф

Playboy
Проклятые картины: 7 полотен, которые приносили своим владельцам несчастья Проклятые картины: 7 полотен, которые приносили своим владельцам несчастья

Эти семь полотен считаются проклятыми

Cosmopolitan
Аспирант Крокодила и время джаза Аспирант Крокодила и время джаза

О первых достижениях воспитанников российской физической школы

N+1
Дом для всех Дом для всех

Раритетный стол, русская печка, современное искусство и много цвета

SALON-Interior
7 веских причин добавить питайю в свой рацион 7 веских причин добавить питайю в свой рацион

Питайя, или драконий фрукт, имеет ряд полезных для нашего организма свойств

Cosmopolitan
Нейропсихоанализ: что это такое и как он может изменить вашу жизнь Нейропсихоанализ: что это такое и как он может изменить вашу жизнь

Поначалу может казаться, что нейробиология - невероятно увлекательная наука

Популярная механика
12 самых интересных нарядов королевы Елизаветы II 12 самых интересных нарядов королевы Елизаветы II

Лучшие образы Екатерины II и секреты, которые за ними скрываются

РБК
Песенка смета: как бесперспективные музыканты заработали десятки миллионов долларов на чужой музыке Песенка смета: как бесперспективные музыканты заработали десятки миллионов долларов на чужой музыке

Esquire разбирается в масштабной афере с авторскими правами на YouTube

Esquire
«Куда-то нажала и все исчезло». 9 самых известных программистов мира «Куда-то нажала и все исчезло». 9 самых известных программистов мира

Рассказываем про лидеров в IT-индустрии — самых известных программистов

Цифровой океан
Физики научились закручивать звук Физики научились закручивать звук

Физики предложили концепцию устройства для создания акустических волн

N+1
Как почтовые марки защищают от подделок? Как почтовые марки защищают от подделок?

Как подделывают почтовые марки и как с этим борются?

Популярная механика
«Изобретая Анну»: что рассказал сериал о русской аферистке в Нью-Йорке «Изобретая Анну»: что рассказал сериал о русской аферистке в Нью-Йорке

«Изобретая Анну» — сериал об Анне Делви, обманувшей нью-йоркский бомонд

РБК
Планетологи не нашли различий между реголитом и грунтом астероида Рюгу Планетологи не нашли различий между реголитом и грунтом астероида Рюгу

Опубликованы новые результаты анализа данных наблюдений «Хаябусы-2»

N+1
Прогресс идет за вами: как современные роботы-пылесосы ориентируются в пространстве Прогресс идет за вами: как современные роботы-пылесосы ориентируются в пространстве

Как изменились навигационные способности умных помощников

Популярная механика
Сосущий ротовой аппарат не помог многоножкам добиться эволюционного успеха Сосущий ротовой аппарат не помог многоножкам добиться эволюционного успеха

Подробно описали сосущий ротовой аппарат двупарноногих многоножек

N+1
«Уэбб»: наследник великих космических обсерваторий «Уэбб»: наследник великих космических обсерваторий

Чего нам ждать от телескопа имени Джеймса Уэбба?

Наука и жизнь
История успешной социальной адаптации ребенка с особенностями История успешной социальной адаптации ребенка с особенностями

Когда в вашей семье растет особенный ребенок, выхода у вас всего два

СНОБ
Лучшая добавка к еде: 11 доказанных полезных свойств чеснока для здоровья Лучшая добавка к еде: 11 доказанных полезных свойств чеснока для здоровья

Разбираем самые известные полезные свойства чеснока

Cosmopolitan
Ментальность краба: что случилось со звездным фондом королевы инвестиций Кэти Вуд Ментальность краба: что случилось со звездным фондом королевы инвестиций Кэти Вуд

Почему Кэти Вуд — выскочка и её время прошло?

Forbes
Солнечный круг Солнечный круг

Светлый современный интерьер сделан по древним даосским канонам

AD
Автомобили в погонах: от «Остин-Путиловца» до «бардака» Автомобили в погонах: от «Остин-Путиловца» до «бардака»

Автомобили на военной службе

РБК
Орнамент массы: 95 лет «Метрополису» Фрица Ланга. Чем была вдохновлена и кого вдохновила классика сай-фая? Орнамент массы: 95 лет «Метрополису» Фрица Ланга. Чем была вдохновлена и кого вдохновила классика сай-фая?

Что не разглядели зрители в одном из главных шедевров немой кинематографии

Esquire
Легко и с юмором Легко и с юмором

Марина Кравец — о юности, голодных художниках и ненормативной лексике

Cosmopolitan
Юрий Феклистов. Из сундука памяти Юрий Феклистов. Из сундука памяти

Юрий Феклистов — о погоне за принцессой, «товарище» Пеле и двойниках Челентано

Караван историй
Турция Турция

Турция сегодня – это друг или враг?

Esquire
Ген, ты вообще нормальный? Ген, ты вообще нормальный?

Облысение, лишний вес, алкоголизм часто списывают на наследственность

Men’s Health
«Авангард, конечно, надо разъяснять»: интервью с искусствоведом Андреем Сарабьяновым «Авангард, конечно, надо разъяснять»: интервью с искусствоведом Андреем Сарабьяновым

Искусствовед Андрей Сарабьянов — о том, что происходит с русским авангардом

Forbes
Что такое сила трения? Что такое сила трения?

Что такое сила трения и где можно ее встретить в повседневной жизни?

Популярная механика
Военные инновации Военные инновации

Американские научные агентства обеспечивают весь мир прорывными технологиями

Наука
Открыть в приложении