Экологические тренды в российской промышленности

ЭкспертБизнес

Зеленый поворот: как ТМК борется за экологию

Об экологических трендах в российской промышленности на примере Трубной металлургической компании «Эксперт» поговорил с главным экологом ТМК Еленой Михайловой

Петр Новиков

Главный эколог ТМК Елена Михайлова

В прошлом году на Волжском трубном заводе, входящем в Трубную металлургическую компанию (ТМК), был введен в эксплуатацию административно-лабораторный комплекс «Eco House ТМК» («Зеленый дом ТМК»). Он объединил под одной крышей все экологические подразделения предприятия — экослужбу, службу экологического контроля и аналитические лаборатории, создав комфортные условия для работы персонала. Здесь также оборудовано пространство для конференций. «Зеленый дом ТМК» — это не только современный лабораторный комплекс и рабочее место персонала экослужбы, но и эффективная площадка для научных дискуссий и встреч экологов с целью дальнейшего развития и улучшения окружающей среды.

Во многом «Eco House ТМК» — это символ «зеленого» поворота компании, который произошел уже давно, более пятнадцати лет назад. За это время в ТМК прошла масштабная модернизация производства, одним из ключевых итогов которой стало повышение его экологичности. Эти заслуги признаны на уровне всей страны: в 2017-м, в Год экологии, компания получила награду Министерства природных ресурсов и экологии РФ «За активную экологическую политику».

О том, насколько изменились современные трубные технологии, «Эксперту» рассказала главный эколог ТМК Елена Михайлова.

— Насколько сильно изменилась ТМК за последние годы? Стала ли компания уделять больше внимание экологии?

— Взвешенная экологическая политика всегда была неотъемлемой частью стратегического развития компании с самого ее основания в 2001 году. ТМК объединила под своим началом четыре крупных металлургических предприятия — Волжский, Северский и Синарский трубные заводы, а также Таганрогский металлургический завод.

Вместе с их колоссальным производственным потенциалом и богатым опытом мы унаследовали масштабные экологические вызовы. Модернизация морально устаревшего оборудования и современная организация производства не только позитивно повлияли на качество продукции, но и привели к значительному снижению выбросов загрязняющих веществ в воду и атмосферу в городах присутствия ТМК.

— Что было в приоритете: нарастить прибыль или повысить экологичность?

— Обе задачи были приоритетными, а пути их решения неразрывны, ведь прибыльность несовместима с уплатой штрафов за загрязнение окружающей среды. В результате была сформулирована экологически сбалансированная долгосрочная экономическая стратегия. В ее основе лежали модернизация производства, рациональное водопотребление, строительство систем очистки воздуха и внедрение нового подхода в работе с отходами.

В итоге за прошедшие два десятилетия компания коренным образом обновила сталеплавильное и трубопрокатное производство на всех заводах российского и европейского дивизионов. Была проведена модернизация сталеплавильных мощностей, установлены новые трубопрокатные агрегаты, введены в строй современные электросталеплавильные печи, оснащенные системами, способными очищать до 99,9 процента газов, и многое другое. С 2006 по 2019 год на реализацию инвестпрограммы ТМК затрачено 160 миллиардов рублей, при этом 17 миллиардов направлено на экологическую безопасность и природоохранные проекты.

Таганрогский металлургический завод выпустил в реку Дон 25 тыс. мальков русского осетра

Как построить новую экологическую культуру

— Солидная сумма. Что дали эти инвестиции с экологической точки зрения?

— Например, сокращение в два раза валовых выбросов от производственной деятельности. Или уменьшение в два раза объема сточных вод.

— А что делается на пром площадках?

— К примеру, на Северском трубном заводе в начале 2020 года введен в эксплуатацию современный отдел термической обработки труб с водоподготовкой и замкнутым оборотным циклом, позволяющим повторно использовать до 20 миллионов кубометров очищенной воды в год. На Волжском трубном заводе также с целью повторного использования очищенной воды были приобретены две установки водоочистки. Как видите, рациональное водопотребление и минимизация воздействия на водные ресурсы — это один из приоритетов природоохранной политики наших предприятий.

— А что вы делаете с производственными отходами?

— ТМК реализует в этой области целый комплекс мер. Например, на Волжском трубном заводе есть собственный полигон захоронения отходов. Он не наносит вреда окружающей среде, что подтверждено надзорными органами. Кроме того, на предприятии с целью снижения экологических рисков применяются сразу несколько способов борьбы с мелкодисперсной пылью, которая остается при утилизации сталеплавильных шлаков. Мы называем этот проект «Зеленый щит».

Суть проекта в том, что по краям шлакохранилища размещены специальные стационарные оросительные установки, и пыль подавляется с помощью распыления воды. Кроме того, установлено четырехметровое ограждение из металлопрофиля, которое не препятствует прохождению света. А по краю высажены саженцы сосен, к которым подведен капельный полив. Сосны имеют значительную поглотительную способность, они естественным образом создают «зеленый щит» — отсюда и название проекта.

— Возможно ли вообще избежать накопления отходов?

— Технологии металлургии пока не достигли такого уровня развития, когда мы можем обходиться без полигонов и шламохранилищ. Вопрос скорее в том, какой вред они наносят окружающей среде и что делает компания для минимизации этого вреда. Например, Волжский трубный завод в 2015 году рекультивировал старый полигон захоронения отходов, после чего территория была передана в пользование городу. В 2020 году на Синарском трубном заводе также завершена рекультивация восьми гектаров ранее загрязненных земель.

— Какие другие базовые элементы культуры обращения с отходами вы внедряете — сортировку, раздельный сбор?

— На наших заводах выстроена система управления отходами и побочной продукцией, нацеленная на минимизацию образования отходов и максимальное их использование во вторичной переработке.

Так, в прошлом году на Волжском трубном заводе запущен проект «Светофор». Его цель — выстроить на предприятии систему селективного сбора отходов. Смысл проекта в том, что работники направляют отходы в различные контейнеры — за каждым цветом закрепляется определенный вид отходов. Раздельное накопление отходов по видам ведется с целью их дальнейшего использования в качестве вторичного сырья или обезвреживания и возможной реализации. Это очень эффективный проект.

Мальки и школьники

— Вопросы экологии — это не только технологии, но и во многом просвещение. Что вы делаете в этом направлении?

— Пять лет назад на Волжском трубном заводе стартовал проект Ecolab. Это уникальный проект — аналогов ему в отрасли нет. Он был создан как просветительский. Его основная функция — способствовать формированию экологической культуры. В рамках Ecolab для школьников проводятся лекции, проходят совещания с участием надзорных органов. Он призван формировать новое отношение к экологической ситуации в регионе, а также повышать экологическую грамотность молодого поколения.

— Летом прошлого года сообщалось, что Таганрогский металлургический завод выпустил в реку Дон более 25 тысяч мальков русского осетра с целью восстановления популяции осетровых в бассейне Азовского моря. Удалось ли добиться желаемого эффекта?

— Знаете, осетр — рыба непростая, срок достижения половозрелости — около шести-семи лет. Поэтому сейчас сложно оценить эффект. Но мы продолжим ежегодно проводить такие акции в рамках природоохранных обязательств завода. Надеюсь, через некоторое время мы увидим позитивный эффект.

Фото: предоставлено ТМК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Магнит тянет в полет Магнит тянет в полет

Как решиться на кардинальное изменение к лучшему своей транспортной системы

Эксперт
44 ребенка к 39 годам: история самой многодетной матери из ныне живущих 44 ребенка к 39 годам: история самой многодетной матери из ныне живущих

Как живет самая многодетная мать на планете?

Cosmopolitan
Как не попасть на удочку мошенников Как не попасть на удочку мошенников

Правила цифровой гигиены, чтобы не стать жертвой мошенников

Эксперт
Миллионер из Аксу: как бывший железнодорожник из Казахстана Иманбек Зейкенов получил «Грэмми» Миллионер из Аксу: как бывший железнодорожник из Казахстана Иманбек Зейкенов получил «Грэмми»

Как обычный парень сделал композицию, которая заняла первое место в чартах

Forbes
Поехали! Поехали!

Электромобильный стартап Arrival Дениса Свердлова привлек 660 млн долларов

Эксперт
Нейронные герои Нейронные герои

Валерий Шарипов рассказал «Популярной механике» о своих синтетических героях

Популярная механика
Почему «цифровые» поколения отказываются инвестировать в акции компаний-гигантов. 7 причин Почему «цифровые» поколения отказываются инвестировать в акции компаний-гигантов. 7 причин

Почему молодые предпочитают локальные стартапы глобальным компаниям?

СНОБ
Подсчитано, когда на Земле закончится весь кислород Подсчитано, когда на Земле закончится весь кислород

Через миллиард лет атмосфера Земли потеряет большую часть кислорода

Популярная механика
От школьников до профессионалов: как и зачем Mail.ru Group продвигает онлайн-образование в России От школьников до профессионалов: как и зачем Mail.ru Group продвигает онлайн-образование в России

Как российский IT-гигант обучает специалистов со школьной скамьи

Inc.
Связь установлена Связь установлена

Альба Рорвахер уверена: с годами люди не могут утратить способность влюбляться

Grazia
Бактериальные волокна из целлюлозы превратили в фильтровальную мембрану Бактериальные волокна из целлюлозы превратили в фильтровальную мембрану

Мембрана позволила эффективно разделить смесь масла и воды

N+1
Пелена на глазах: бывают ли отношения без ревности Пелена на глазах: бывают ли отношения без ревности

Словно тень, ревность кажется неотъемлемой частью интимной связи

СНОБ
Константин Хабенский: «Смыслы спектакля не в сказанных героями словах. Они заложены между строк» Константин Хабенский: «Смыслы спектакля не в сказанных героями словах. Они заложены между строк»

Константин Хабенский – о спектакле «Ходжа Насреддин» Театра наций

Grazia
Джозеф Ганди и «Деревня ветров»: модернизированная сельская идиллия Джозеф Ганди и «Деревня ветров»: модернизированная сельская идиллия

С Ганди начинается особая линия новоевропейской утопии — утопии сельской жизни

Weekend
Как найти баланс в стремлении к саморазвитию? Отвечает психотерапевт Как найти баланс в стремлении к саморазвитию? Отвечает психотерапевт

Владислав Лето — о психологических рисках погони за совершенством

Reminder
Как поддержать себя, если вы страдаете хроническим заболеванием Как поддержать себя, если вы страдаете хроническим заболеванием

Что можно сделать, оказавшись лицом к лицу с болезнью?

Psychologies
Физики успешно измерили силу гравитации божьей коровки Физики успешно измерили силу гравитации божьей коровки

Физики измерили силу, с которой пространство-время искажает божью коровку

Популярная механика
Попробуй что-то новенькое! Попробуй что-то новенькое!

Почему в разных отношениях мы повторяем одни и те же негативные сценарии

Лиза
«Постоянно хочу спать»: почему так происходит и как себе помочь «Постоянно хочу спать»: почему так происходит и как себе помочь

Как выбраться из состояния «весенней спячки»?

Psychologies
Полина Оганичева Полина Оганичева

модель Полина Оганичева начале ее карьеры, любимых съемках и отношении к моде

Grazia
«Мы все — самозванцы. Рождаемся никем и конструируем свою личность» «Мы все — самозванцы. Рождаемся никем и конструируем свою личность»

Настя Травкина — как освободиться от стереотипов и раскрыть свой потенциал

Reminder
Лучшие игры внутри самих игр Лучшие игры внутри самих игр

Казалось бы — глупо заходить в игру, чтобы в ней найти другу игру, поменьше

Maxim
Бренды образования: как попасть в престижный университет и стоит ли туда стремиться Бренды образования: как попасть в престижный университет и стоит ли туда стремиться

Почему не стоит гнаться за престижным образованием

Forbes
«Проблемы с эмпатией». Возможна ли российская оппозиция без Навального «Проблемы с эмпатией». Возможна ли российская оппозиция без Навального

Получится ли у оставшихся лидеров ФБК* справится с ролью публичных политиков

СНОБ
Чем нам грозят социальные сети и мобильная связь Чем нам грозят социальные сети и мобильная связь

Как технологии нарушают неприкосновенность частной жизни и что с этим делать

Популярная механика
Плоский живот, тонкая талия и круглая попа: самая эффективная тренировка Плоский живот, тонкая талия и круглая попа: самая эффективная тренировка

Энергичная музыка, 40 минут свободного времени и 5 простых упражнений

Cosmopolitan
Простуда или поллиноз? Простуда или поллиноз?

Как отличить весеннюю аллергию на цветущие растения от обычной простуды?

Лиза
Правила жизни Джеймса Каана Правила жизни Джеймса Каана

Правила жизни американского актера Джеймса Каана

Esquire
Самые загадочные явления планеты Самые загадочные явления планеты

Наши предки называли это «чертовщиной», а ученые относят к области непознанного

Maxim
Герой глянца: 3 факта о новом Mercedes-AMG E53 Герой глянца: 3 факта о новом Mercedes-AMG E53

Mercedes-AMG E53 Coupe — мотор из мира Формулы-1, дисплеи на руле

РБК
Открыть в приложении