В большом теннисе появилась новая звезда из России

ЭкспертСпорт

Русские горки на американском корте

В большом теннисе появилась новая звезда из России. Впервые почти за двадцать лет в финале US Open сыграл россиянин — 23-летний Даниил Медведев.

Заур Мамедьяров

Даниил Медведев боролся за победу почти пять часов. Не хватило чуть-чуть. ТАСС

Туман над Манхэттеном, воскресное послеобеденное солнце, клонящееся к закату, и двадцатитысячный стадион Артура Эша на окраине Квинса в Нью-Йорке. Публика готова к финалу. Финалу Открытого чемпионата США по теннису 2019 года. Молодой россиянин Даниил Медведев против легенды и фаворита испанца Рафаэля Надаля. «Неординарный», «уникальный» и «своеобразный» — без таких характеристик мало кто в США теперь пишет о новой звезде российского тенниса. После финала, даже несмотря на поражение, Медведев завоевал сердца миллионов любителей тенниса по всему миру.

Да, поражение. Но в какой борьбе! Матч продлился четыре часа сорок девять минут, недотянув всего несколько минут до рекорда финала US Open 2012 года, в котором британец Энди Маррей победил Новака Джоковича. Как и тот финал, встреча Медведева и Надаля прошла в пяти сетах. Надаль одержал победу 7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4.

На протяжении всего турнира россиянин испытывал колоссальное давление: он получил травму бедра, принимал обезболивающие, своей резкостью и несдержанностью в манерах и жестах завоевал лютую ненависть американских болельщиков, аплодирующих каждой его ошибке. Но в итоге он все равно покорил их тонким сарказмом и просто запредельной уверенностью в себе. На финальной церемонии Медведев на хорошем английском обратился к публике и перевернул все. «Я хочу поговорить о вас. В начале турнира я это сказал по-плохому, но теперь говорю по-хорошему: ваша энергия привела меня в финал», — сказал россиянин. Публика ответила Даниилу овациями, Надаль сдержанно улыбался, а в твиттере посыпались тысячи комментариев всех тех, кто мгновенно влюбился в россиянина и желал ему дальнейших побед.

По ходу турнира все шло к тому, что на пути к финалу Даниил должен встретиться с гигантами современного тенниса — Новаком Джоковичем и Роджером Федерером, но судьба распорядилась иначе. Джокович снялся с турнира из-за травмы, а 38-летний Федерер в четвертьфинале проиграл болгарину Григору Димитрову, с которым уже в полуфинале Медведев без проблем расправился в трех сетах. Тогда в России затеплилась надежда, и Первый канал решил показать финал в прямом эфире. К Медведеву было приковано внимание всех любителей тенниса. Он стал первым с 2005 года россиянином, попавшим в финал турнира «Большого шлема» — прошло уже четырнадцать лет с тех пор, как Марат Сафин обыграл Ллейтона Хьюитта в решающем матче Открытого чемпионата Австралии. В финалах US Open россиян не было еще дольше — с 2000 года, когда все тот же Сафин без проблем в трех сетах выиграл у Пита Сампраса.

Для Медведева финал стал первым в турнирах «Большого шлема». Надаль же вышел бороться за свой девятнадцатый титул, который приблизил бы его к абсолютному лидеру поэтому показателю — обладателю двадцати титулов швейцарцу Роджеру Федереру.

Решил сражаться до конца

В этом финале было все, за что мы любим большой теннис. Тактическая борьба, жесткая конкуренция, невероятное разнообразие ударов. И конечно, камбэк. Медведеву удалось исполнить перед американской аудиторией настоящие русские горки из эмоций и воли к победе. Первые два сета выиграл Надаль, но затем Медведев смог сравнять счет и перевести встречу в решающий пятый сет. И там он, казалось, недожал совсем чуть-чуть.

Для 33-летнего Рафы победа стала девятнадцатой в турнирах «Большого шлема». Теперь, чтобы догнать Федерера, Надалю осталось выиграть еще один. Из четырех в этом году Надалю удалось взять два. Федерер, хотя и держит форму, старше испанца на пять лет, а Джокович снова столкнулся с травмами. Поэтому амбиции Надаля очевидны: у него есть в запасе время, чтобы стать лучшим теннисистом в истории — если считать по титулам, конечно.

Но время не щадит никого. Большая тройка — Федерер, Джокович, Надаль — постепенно уходит, и мир в ожидании новых героев. Кстати, четвертым в мировом рейтинге теперь идет как раз Медведев. Тем Даниил и привлек публику. Он обратил на себя внимание еще до US Open — ранее в этом году он выдал невероятную серию турниров в Северной Америке, завоевав титул в Цинциннати и уступив в финалах в Вашингтоне и Монреале. То есть одержал победу в двадцати матчах из двадцати двух. Финал в Нью-Йорке стал для него четвертым подряд.

Если считать все турниры в этом году, то Медведев первым дошел до отметки пятьдесят победных матчей за сезон. Поэтому россиянин явно в форме и прибавляет. После финала он сказал, что «не рад поражению, но должен отдать себе должное за эти две недели. Это было потрясающе. Сейчас мне надо продолжать прибавлять и становиться еще лучше». Как отметил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, «Медведев реально может стать первой ракеткой мира. Семь финалов, которые у него есть, — показатель психологической устойчивости. Тактически он играет здорово. Видно, что он еще может прибавить». Обозреватель Washington Post Чак Калпеппер отметил, что «Медведев обыграл 12 игроков топ-40 и трех игроков топ-10. У Даниила с волей и отвагой проблем нет. Он умеет выигрывать тогда, когда шансов практически нет».

Действительно, на первый в своей жизни большой финал Медведев вышел, как и в предыдущих матчах турнира, — уверенно и спокойно. Ему не нужно было втягиваться в матч, он начал сразу мощно подавать и идти к сетке. В самом начале первого сета россиянину удалось взять подачу соперника, и казалось, что шансы вполне реальны. Тем более что Надаль выглядел нервно. Но великий испанец тем и знаменит, что умеет собираться в сложные и ключевые моменты. Надаль сразу же вернул себе подачу и в итоге выиграл первые два сета — 2:0. Как говорил Медведев на финальной церемонии, в мыслях в тот момент у него уже была послематчевая речь: «В третьем сете я, если честно, уже думал, что буду говорить по окончании матча. Но решил, что проиграть такой финал в трех партиях как-то… Решил сражаться до конца». И получилось — он смог изменить игру, подстроиться под Надаля и навязать борьбу.

В четвертом сете стало ясно, что Медведев вполне способен сравнять счет и перевести финал в решающий пятый сет. Надаль начал всерьез нервничать. У болельщиков была надежда, что испанец просто устанет, ведь он на десять лет старше Даниила, а шел уже пятый час игры. Но оба теннисиста, как говорят спортсмены, достали из себя максимум.

Пятый сет, казалось, развивался по сценарию Медведева, и россиянин должен был дожать испанца, как и в четвертом. В пятом розыгрыше Медведев подавал и вел 40:0, все вроде бы шло ровно, но тут что-то случилось. Надалю удалось неожиданно для всех переломить ход игры и взять подачу Даниила, а вскоре и еще одну. После этого шансы спастись были лишь математические. Но и здесь Медведев не перестал бороться. Ему удалось вернуть одну подачу, причем не без помощи судьи, который наказал испанца за затяжку времени, лишив его в решающий момент первой подачи. В самом конце встречи Медведев тоже был близок к тому, чтобы вернуть себе и вторую проигранную подачу. Но звезды сложились в пользу Надаля.

Публика была на эмоциональном пределе. Финал побил все предыдущие рекорды посещаемости. Американские любители тенниса даже сравнили встречу со знаменитым финалом 1980 года, когда бились теперь уже легенды тенниса — Джон Макинрой и Бьорн Борг. Вспоминали и финал 2009 года, когда совсем еще молодой аргентинец Дель Потро в пяти сетах разбил самого Федерера.

Еще одна победа в турнире «Большого шлема», и 33-летний Надаль догонит великого швейцарца Роджера Федерера. ТАСС

Через год-другой он будет еще лучше

По итогам US Open Медведев стал четвертой ракеткой мира, хотя еще год назад занимал в рейтинге только 57-е место, на конец 2016 года вошел в первую сотню, а в 2015-м вообще располагался в четвертой сотне рейтинга. Благодаря выходу в финал Медведев заработал 1,9 млн долларов. За вычетом штрафов, налогов и расходов на команду получится более миллиона чистыми. Еще примерно столько же российский теннисист заработал на августовских турнирах Citi Open, Rogers Cup и «Мастерс 1000».

Хотя этот сезон для 23-летнего россиянина очень успешен, до уровня топовых теннисистов (и до их заработков) Медведеву еще далеко: в его возрасте Надаль уже был обладателем шести шлемов, Федерер — четырех, а Джокович — одного. Однако спортивные эксперты сходятся во мнении, что Медведев провел отличный сезон и у него блестящие перспективы. «Это был выдающийся матч и выдающийся турнир для Медведева. К сожалению, не хватило удачи, в начале пятого сета преимущество Дани было значительным, и надо такие моменты реализовывать, — считает Шамиль Тарпищев. — В любом случае Медведеву есть куда расти, и это радует. Сейчас же ему нужно отдохнуть после такого похода».

Экс-теннисистка и спортивный комментатор Анна Дмитриева отметила, что стиль игры Медведева быстро прогрессирует. «Я уверена, что он не остановится в развитии и способен заметно прибавить. Матч с Джоковичем был совсем не похож на то, что он демонстрировал ранее, — сказала Дмитриева в интервью RT. — Показал не только скоростную и мощную игру, но и поднялся выше своих собственных возможностей. Исходя из этого делаю вывод, что через год-другой он будет еще лучше».

И сам соперник Медведева по финалу пророчит ему много побед. «То, как он сражался и играл, было по-чемпионски. У него впереди большое будущее. И я думаю, что он сможет выиграть “Большие шлемы”, по крайней мере парочку. Его карьера выглядит очень, очень хорошо», — сказал Надаль.

Высоко оценил игру Медведева и двукратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной России Михаил Южный. По его мнению, финальный матч между российским теннисистом и Надалем получился равным: «Потрясающий выдался финал. Не считаю, что Медведеву чего-то не хватило. У него была психологическая выдержка, и играл он классно. Но надо понимать, что иногда достается такой соперник, который играет здорово. Это не значит, что один глупости наделал, а другой выиграл». Обладатель Кубка Дэвиса в составе российской сборной Игорь Андреев считает, что Медведев заставил Надаля всерьез понервничать: «Думаю, когда счет сравнялся, Надаль начал нервничать. В начале пятого сета было видно, что Рафаэль не в своей тарелке. У него присутствовала какая-то растерянность».

Против него тяжело играть

Многие теннисисты и эксперты отмечают странный стиль игры Медведева. И дело не в том, что россиянин несколько раз позволял себе эмоциональные выходки на корте, а именно в технике исполнения. Отмечают почти двухметровый рост Медведева и длинные руки, его движения в стиле игры в гольф, резкие, плоские и низкие удары. Некоторым экспертам и болельщикам такие удары кажутся неэстетичными, другим — забавными, а сам Даниил отмечал, что его задача лишь в том, чтобы создать максимум проблем сопернику.

Молодой, набирающий популярность теннисист из Греции Стефанос Циципас, также известный своей яркой игрой и внешностью, отмечает, что у Медведева «совершенно другая манера игры. Он играет прямо и низко и лишает соперника угла для изменения ситуации. Это может сильно раздражать. Можно проиграть против него подачу и даже не понять, как это произошло».

В августе в полуфинале в Цинциннати Медведев одолел Джоковича, и серб тоже отметил талант Даниила. «В моей карьере нечасто было, чтобы кто-то делал такую большую ставку на вторую подачу и просто подавал обе подачи как первые. Когда игрок делает вторую подачу со скоростью 128 миль в час и при этом не совершает много двойных ошибок, борясь за каждый мяч, остается снять шляпу и поздравить его».

Как отметил в эфире Eurosport знаменитый теннисист Матс Виландер, «Даниил добавляет скорости с бэкхенда, варьируя её и играя очень глубоко. С таким мячом очень сложно справиться, потому что нет вращения как такового. Его удар справа тоже очень непрост для приема. Кроме того, потрясающая подача — еще одно его грозное оружие».

Интересно, что выход Медведева на топ-уровень в некотором смысле стал следствием целой цепочки событий. Окончив школу, Даниил поступил в МГИМО, потому что не был уверен, что в теннисе у него что-нибудь получится. Но уже в 2014 году с родителями перебрался во Францию к сестре, которая вышла замуж за француза. Трудно сказать, как развивалась бы его карьера, не окажись он во Франции. Но с того момента россиянин стал непрерывно прибавлять. С 655-й строчки рейтинга в 2014 году за пять лет он взлетел до четвертой.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Токсы, нарцы, перверзы: как новый язык соцсетей влияет на нашу травму Токсы, нарцы, перверзы: как новый язык соцсетей влияет на нашу травму

Не спешим ли мы с диагнозами и выводами

Psychologies
Секта для бездомных: Netflix выпустил сериал о бесчеловечном отношении к беженцам в Австралии, основанный на реальных событиях Секта для бездомных: Netflix выпустил сериал о бесчеловечном отношении к беженцам в Австралии, основанный на реальных событиях

На Netflix вышел сериал «Без гражданства», основанный на реальных событиях

Forbes
Как козлы и ослы приходят в политику Как козлы и ослы приходят в политику

Рассказываем о разнообразных животных, занимавших политические посты

Популярная механика
«Мы свидетели нового дополненного мира» «Мы свидетели нового дополненного мира»

Подборка высказываний футурологов и предпринимателей об Индустрии 4.0

РБК
Бизнес со Свинкой Пеппой: как зарабатывает крупнейший в мире производитель игрушек Бизнес со Свинкой Пеппой: как зарабатывает крупнейший в мире производитель игрушек

Hasbro умеет зарабатывать не только на производстве игрушек, но и на историях

Forbes
«Не позорь меня»: почему нам бывает стыдно за других и что с этим делать «Не позорь меня»: почему нам бывает стыдно за других и что с этим делать

Что заставляет нас мучительно краснеть за других и можно ли перестать это делать

Psychologies
12 фактов об Анджелине Джоли, которые ты не знала 12 фактов об Анджелине Джоли, которые ты не знала

Cosmo собрал факты о звезде, которые перевернут твое отношение к ней!

Cosmopolitan
Счастье: рецепт (не) для всех Счастье: рецепт (не) для всех

Человечество единодушно стремится быть счастливым

Psychologies
Попутный ветер Попутный ветер

Проекты с участием Милоша Биковича сразу становятся хитами

OK!
Смотри, тут дешевле! Смотри, тут дешевле!

Минэкономразвития поможет малому и среднему бизнесу занять денег на бирже

Эксперт
Самые любимые города Самые любимые города

Тюмень снова возглавила рейтинг крупных городов России

Русский репортер
Portal в будущее: зачем Facebook собственные гаджеты Portal в будущее: зачем Facebook собственные гаджеты

Компания Марка Цукерберга представила новую линейку устройств Portal

Forbes
3D-маркетинг: как стратап с российскими корнями помогает luxury-брендам по всему миру продавать в интернете 3D-маркетинг: как стратап с российскими корнями помогает luxury-брендам по всему миру продавать в интернете

Компания Cappasity помогает luxury-брендам сканировать товары в 3D

Forbes
Выживай и процветай: как азиатский конкурент WeWork сорвал сделку на $600 млн и выиграл от этого Выживай и процветай: как азиатский конкурент WeWork сорвал сделку на $600 млн и выиграл от этого

Предприниматель из Малайзии пытался запустить стартап в США, но не преуспел

Forbes
Дайте два! Дайте два!

Год назад у Елены Кулецкой и Станислава Романовского родилась еще одна девочка

OK!
«Отдых превратился в хаос»: старейший в мире туроператор Thomas Cook закрылся из-за долгов «Отдых превратился в хаос»: старейший в мире туроператор Thomas Cook закрылся из-за долгов

Старейший в мире туроператор Thomas Cook прекратил деятельность из-за долгов

Forbes
Широкие жесты – узкий бюджет Широкие жесты – узкий бюджет

Из-за шикарного букета от мужа вы опять не сможете дотянуть до зарплаты

Лиза
Золотистые, синелицые, курносые Золотистые, синелицые, курносые

В Европе золотистую обезьяну первоначально назвали рокселланов ринопитек

Наука и жизнь
Как выглядит новая коллекция Molly Goddard Как выглядит новая коллекция Molly Goddard

О том, как создавать вещи, которые женщины захотят носить всю жизнь

Vogue
Что нужно знать о Данииле Медведеве Что нужно знать о Данииле Медведеве

Российский теннисист Даниил Медведев дошел до финала US Open

GQ
7 неожиданно крутых эффектов от простой прогулки (для тех, кто не любит спорт) 7 неожиданно крутых эффектов от простой прогулки (для тех, кто не любит спорт)

Бег не вызывает у тебя энтузиазма? Тогда просто гуляй — это тоже очень полезно

Playboy
По следам Виллема Баренца По следам Виллема Баренца

История освоения Новой Земли

Наука и жизнь
Российские миллиардеры стали лидерами по росту капитала после атаки на Saudi Aramco Российские миллиардеры стали лидерами по росту капитала после атаки на Saudi Aramco

Четыре российских миллиардера в понедельник стали самыми успешными в мире

Forbes
Почему Грета Тунберг — самая настоящая современная героиня Почему Грета Тунберг — самая настоящая современная героиня

Активизм Греты Тунберг важен для нашего будущего далеко не только из-за климата

РБК
Заморозка всех счетов за 25 копеек: налоговики предложили решение проблемы копеечных долгов Заморозка всех счетов за 25 копеек: налоговики предложили решение проблемы копеечных долгов

ФНС откажется от практики блокировки счетов предпринимателей за копеечные долги

Forbes
«Тот, кто скажет, что понимает и знает Россию, — врет» «Тот, кто скажет, что понимает и знает Россию, — врет»

Почему многие иностранцы решают приехать и остаться именно здесь, в России?

Psychologies
Миллиардер Борис Йордан: «Вы не представляете, сколько русских денег в медицинском каннабисе» Миллиардер Борис Йордан: «Вы не представляете, сколько русских денег в медицинском каннабисе»

Производство медицинской марихуаны Curaleaf сделало бизнесмена миллиардером

Forbes
Сталин: история болезни Сталин: история болезни

В 2019 году рейтинг отношения к Иосифу Сталину побил все рекорды

Naked Science
Рабы на галерах: члены экипажей суперъяхт рассказали о работе на миллиардеров Рабы на галерах: члены экипажей суперъяхт рассказали о работе на миллиардеров

Экипажи суперъяхт рассказали, из чего состоит их типичный день

Forbes
Открыть в приложении