Компании увеличивают производство меди за счет умения работать с бедными рудами

ЭкспертБизнес

Расточительство закончилось: как обеспечить медью потребности «зеленой» экономики

Отечественные компании увеличивают производство меди за счет доразведки месторождений и умения работать с бедными рудами

Андрей Максимов

Скачки биржевых цен на медь на фоне дефицита на биржевых складах заставляют аналитиков задуматься о перспективах этого металла, который порой уже называют «новой нефтью». Потенциальный спрос на медь очень велик, поскольку она является одним из ключевых элементов «новой» экономики, основанной на инновациях и «зеленых» технологиях. В то же время известные мировые месторождения истощаются, процент содержания меди в руде падает. В России осталось не так много новых месторождений, поэтому отечественные компании активно инвестируют в доразведку существующих месторождений и успешно учатся работать с бедными медными рудами.

Металл «новой» экономики

В октябре мировые цены на медь вновь устремились ввысь. Всего за неделю металл подорожал на 12%, цена достигала 10 518 долларов за тонну, приблизившись к абсолютному рекорду, установленному в мае этого года. Стремительный скачок цен произошел на фоне другого рекорда: запасы меди на Лондонской бирже металлов (LME) упали до самого низкого с 1974 года уровня.

Аналитики называли ряд причин такого скачка: энергетический кризис, затронувший в первую очередь Китай и создающий дополнительные риски дефицита меди; возможный возврат Китая к импорту рафинированной меди с биржи; неразрешенные проблемы с добычей в Южной Америке, где горняки не могут договориться с властями о налогообложении отрасли; высокая долларовая инфляция, а также дорожающие энергоносители — из-за роста цен на уголь, газ и электричество цены производителей закономерно растут, а предложение падает.

Между тем потенциальный спрос на медь очень велик, поскольку она один из ключевых металлов «новой» экономики, основанной на перспективных «зеленых» технологиях. Она широко используется в инновационных стремительно развивающихся отраслях, в том числе в производстве полупроводников и аккумуляторов для электромобилей.

В таких реалиях аналитики видят высокую вероятность дальнейшего роста спроса на металл и, соответственно, цен на него. «Я думаю, что медь — это новая нефть, и я думаю, что в ближайшие пять– десять лет медь будет выглядеть потрясающе с потенциалом роста до 20 тысяч долларов за метрическую тонну», — считает основатель и управляющий директор американского хедж-фонда Livermore Partners Дэвид Нойхаузер.

Стратег Bank of America по сырьевым товарам Майкла Видмера тоже считает, что цена может достигнуть 20 тысяч долларов. Кроме того, аналитик полагает, что в обозримом будущем мир может просто «исчерпать медь».

На днях одна из крупнейших горнодобывающих компаний BHP Group выступила с новой оценкой мировых потребностей в меди. Как сообщает Reuters, ее коммерческий директор Вандита Пант заявила, что декарбонизация мировой экономики приведет к тому, что востребованность этого металла вырастет вдвое в течение 30 лет по сравнению с прошедшими 30 годами. В частности, медь понадобится для электромобилей, зарядных станций, инфраструктуры для добычи возобновляемой электроэнергии.

Исчерпание ресурсов

Однако разведанные запасы металла в мире ограниченны, поэтому в течение нескольких десятилетий они могут быть исчерпаны, считают в инвестиционной компании «Универ Капитал». «Исчерпание ресурсов на горизонте 20–50 лет возможно. В том числе меди. Другой вопрос, что металлы не сжигаются, как газ и уголь, а участвуют в производстве конечного продукта. И вполне возможно, что отрасль переработки мусора и сбора лома металлов получит толчок к развитию. Мир перейдет в режим, в котором СССР жил многие годы, когда школьники собирали металлолом и сдавали в пункты приема. Это вопрос экономии ресурсов. Меди не хватает, а в отдельных странах существуют свалки неутилизированных промышленных отходов», — комментирует исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Складывается ситуация, когда при перспективе лавинообразного роста спроса возникает риск, что добывающая промышленность будет не в состоянии его удовлетворить. Например, в России остается всего два действительно крупных по мировым меркам месторождения, которые еще только предстоит начать разрабатывать: забайкальский Удокан и Баимское месторождение на Чукотке. Причем освоение последнего осложняется труднодоступностью и сложностями с обеспечением электроэнергией. И через некоторое время в мире может сложиться ситуация, когда, во-первых, медь придется собирать с многочисленных свалок, а во-вторых, добывающие компании столкнутся с необходимостью повышения эффективности переработки руд.

На мощностях предприятия «Амур Минералс» планируется ежегодно выпускать порядка 250 тыс. тонн меди в концентрате

Технологии для бережливых

В мировой практике компании предпочитают разрабатывать руды с содержанием меди от 0,5 до 2%. То есть, например, при уровне 0,5% в тонне руды будет содержаться пять килограммов чистой меди. Богатыми считаются руды с содержанием в районе 2%, а те, где меди меньше 1%, — бедными. Многие аналитики ожидают, что в ближайшие годы начнется снижение добычи на действующих крупных мировых месторождениях. Основная причина — предполагаемое падение среднего содержания меди в руде с 0,55% в 2019 году до 0,51 процента в 2030-м.

В России технологии добычи с бедных месторождений, доля которых на отечественном рынке составляет 16%, активно применяет Русская медная компания (РМК).

«В 2020 году РМК инвестировала в развитие своих производств в России и Казахстане более 67 миллиардов рублей, почти на 27 процентов больше, чем в 2019-м. При этом рост инвестиций в добывающие активы составил 39 процентов, а в металлургическое производство — 49 процентов. На сегодня в стадии реализации находятся несколько инвестиционных проектов в области горной добычи и металлургического производства. Крупнейший из них — освоение Малмыжского медного месторождения в Хабаровском крае», — рассказал «Эксперту» вице-президент по финансам РМК Максим Щибрик.

Осенью 2021 года Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) утвердило заключение государственной экспертизы по подсчету запасов медно-порфировых руд Малмыжского месторождения. Месторождение было открыто в 2006 году. Право на разработку получила принадлежащая на тот момент иностранным инвесторам компания «Амур Минералс», которая была приобретена РМК в 2018 году. После завершения сделки РМК приступила к доразведке месторождения. Только инвестиции в уточнение запасов оценивались тогда в 3,4 млрд рублей.

В результате доразведки и моделирования месторождения балансовые запасы меди здесь выросли с 5,165 млн тонн до 8,3 млн тонн, на 61% больше по сравнению с оценкой, которая существовала на момент покупки ООО «Амур Минералс». Значительного прироста удалось достичь не только благодаря проведению уникальной экспертизы, но и за счет способности компании эффективно перерабатывать даже беднейшие руды. Это и дало увеличение запасов с одновременным снижением бортового содержания меди с 0,30 до 0,20%. Среднее содержание меди на месторождении составляет около 0,35%.

«Освоение месторождений с бедными медными рудами возможно за счет увеличения производительности и использования поточных технологий при транспортировке горной массы на открытых горных работах. При разработке Малмыжского месторождения планируется к отработке нескольких карьеров с производительностями по карьерам от 10 до 50 миллионов тонн руды в год с использованием современных гирационых дробилок и конвейерного транспорта руды до обогатительной фабрики. Рентабельность отработки месторождения оптимальна для максимального извлечения полезного ископаемого из недр», — пояснил Максим Щибрик.

Граммы на тонну

Помимо прироста по меди Роснедра утвердили и увеличение запасов золота Малмыжского месторождения — с 278 тонн до 347,4 тонны, то есть примерно на 25%. Среднее содержание золота составляет 0,145 грамма на тонну. Кроме того, впервые были оценены запасы серебра, которые составили 1676 тонн.

Параллельно с мероприятиями по доразведке компания приступила и к возведению инфраструктуры, способной максимально полно работать с бедными рудами. Сейчас здесь ведется строительство крупнейшего горнообогатительного комплекса, мощность которого после реализации всех этапов проекта должна достигнуть около 250 тыс. тонн меди в концентрате в год.

Горно-обогатительный комбинат «Амур Минералс» планируется поэтапно запустить с 2023 года. Мощность его обогатительной фабрики позволит ежегодно перерабатывать 90 млн тонн руды. Общий бюджет проекта оценивается в 248 млрд рублей, из которых 195 млрд — кредит Сбера и Газпромбанка. В настоящее время в проект уже инвестировано 72 млрд рублей.

Ожидается, что после выхода комплекса на полную мощность объем производства медного концентрата группы РМК вырастет в два раза. Только одно из его 11 предприятий горнодобывающего и металлургического профиля — ООО «Амур Минералс» — будет производить 1,4% общемирового объема меди. В настоящее время в России производится и перерабатывается медный концентрат, содержащий 900 тыс. тонн меди. Реализация проекта РМК на Малмыжском месторождении позволит увеличить текущее производство меди в медном концентрате в России почти на 30%. Крупные вложения сегодня можно рассматривать как глубокую подготовку к изменениям, которые ждут мир в ближайшие годы в связи с декарбонизацией экономики и другими факторами, резко повышающими спрос на медь.

Аналитик Артем Тузов считает, что «секрет» эффективной работы РМК с бедными рудами — внедрение инновационных для России технологий освоения месторождений, которые к тому же экологически более чистые. Эти же технологии, уверен он, позволяют компании увеличивать запасы, доступные к разработке. «Оценка запасов месторождения всеми компаниями проводится на регулярной основе, с привлечением специализированных подрядчиков. Поскольку данная оценка в том числе используется для привлечения банковского кредитования, при освоении нового месторождения в начале проводится первичное обследование запасов, а по мере освоения они уточняются», — пояснил эксперт.

Между тем в РМК прогнозируют формирование устойчивого дефицита медного сырья в мире уже начиная с 2025 года и достижение максимального разрыва между спросом и предложением на уровне 5–6 млн тонн к 2030 году. «Учитывая тот факт, что инвестиционный проект ООО “Амур Минералс” является крупнейшим горнодобывающим проектом в Хабаровском крае, при наличии устойчивой инвестиционной среды и активной государственной поддержки, а также установления цен на уровне обеспечивающей экономическую рентабельность инвестиций возможно вовлечение в отработку других месторождений в регионе и, соответственно, наращивание выпуска конечной медесодержащей продукции», — отмечает Максим Щибрик.

На площадке «Амур Минералс» идет строительство основных объектов горнотранспортной части и обогатительной фабрики

Фото: Олег Ковалюк, Семен Сахно

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рыба ждет покупателя Рыба ждет покупателя

Ограничения на ввоз рыбы в Китай привело к падению прибыли рыбной отрасли

Эксперт
Стелла Ильницкая. Верю в чудо Стелла Ильницкая. Верю в чудо

Если приглядеться, жизнь — это одно сплошное чудо, которого мы часто не замечаем

Коллекция. Караван историй
Образцовая запущенность Образцовая запущенность

Чем живет российский моногород в 10 километрах от Норвегии

Огонёк
«История, которую мы рассказываем, — Netflix в чистом виде» «История, которую мы рассказываем, — Netflix в чистом виде»

Василий Бархатов о «Фаусте», работе на Западе и искусстве недоговаривать

Weekend
Занять у клиента Занять у клиента

Российские компании задумались о привлечении денег клиентов на свои счета

Эксперт
Осмысленное обучение: почему с наставником и ментором учиться проще Осмысленное обучение: почему с наставником и ментором учиться проще

Что такое осмысленное обучение и почему оно нужно всем нам?

Популярная механика
Вид сверху: как и зачем кино летает над землей Вид сверху: как и зачем кино летает над землей

Фильмы о полетах и пилотах

GQ
«Чувствую себя лучше, чем в 20»: как исполнить все свои мечты на пенсии «Чувствую себя лучше, чем в 20»: как исполнить все свои мечты на пенсии

История нашей читательницы, которая в 60 лет не побоялась сменить профессию

Psychologies
«Если есть возможность, нужно пользоваться»: как женщины покоряют архитектурный рынок «Если есть возможность, нужно пользоваться»: как женщины покоряют архитектурный рынок

Женщины составляют меньшинство среди архитекторов, но их положение меняется

Forbes
Что такое йога: советы для начинающих Что такое йога: советы для начинающих

Развенчиваем мифы о йоге и рассказываем, с чего начать

РБК
Что за Web 3.0, о котором все говорят, и какие недостатки нынешнего интернета он намерен исправить Что за Web 3.0, о котором все говорят, и какие недостатки нынешнего интернета он намерен исправить

Концепция Web 3.0, возможно, вернёт права авторам и построит новую экономику

VC.RU
Брачная история: 10 честных фильмов об отношениях Брачная история: 10 честных фильмов об отношениях

Фильмы о кризисе зрелых отношений, которые с годами, станут классикой

Esquire
Греф назвал главный барьер для «метавселенной имени Цукерберга» Греф назвал главный барьер для «метавселенной имени Цукерберга»

Герман Греф: чтобы реально воплотить метавселенные, потребуется много времени

Forbes
Евгений Чебатков: «Узнают и пока не бьют — вот мой уровень известности» Евгений Чебатков: «Узнают и пока не бьют — вот мой уровень известности»

Стендап-комик Евгений Чебатков — о природе смешного, хороших и плохих шутках

РБК
Фотомонтаж, диагональная композиция, необычные ракурсы: как Александр Родченко изменил фотографию — на примере 5 кадров Фотомонтаж, диагональная композиция, необычные ракурсы: как Александр Родченко изменил фотографию — на примере 5 кадров

Как советский фотограф и художник Александр Родченко повлиял на фотографию?

Esquire
Грумеры боятся стричь пуделей: 5 интересных фактов о собачьих парикмахерах Грумеры боятся стричь пуделей: 5 интересных фактов о собачьих парикмахерах

Делимся некоторыми интересными фактами о работе грумеров

Популярная механика
Технология быстрой зарядки: просто о важном Технология быстрой зарядки: просто о важном

Разбираемся в технологиях быстрой зарядки и их ключевых особенностях

CHIP
Так и есть: что имеет смысл добавить, а что – убрать из новогоднего меню? Так и есть: что имеет смысл добавить, а что – убрать из новогоднего меню?

Как трансформировать праздничное меню в трапезу продуманного зожника

Esquire
Время первой Время первой

История Зендеи, которой удалось покорить мир в кратчайшие сроки

Cosmopolitan
Авторские приседания и гадание по ногтям: чем стал биохакинг в современном мире Авторские приседания и гадание по ногтям: чем стал биохакинг в современном мире

Какое отношение биохакинг имеет к тренингам духовного развития?

Forbes
Снукер: самый английский бильярд Снукер: самый английский бильярд

Разберемся, как играть в снукер, рассмотрим правила и особенности этой игры

Популярная механика
«Поколение сэндвича»: почему женщины старше 45 лет живут ради других «Поколение сэндвича»: почему женщины старше 45 лет живут ради других

Тем, кто заботится одновременно и о детях, и о родителях, приходится тяжело

Cosmopolitan
Грязь как полотно Грязь как полотно

Добро пожаловать в Dirty Car Art

Playboy
Запретная тема. Умерла Джоан Дидион Запретная тема. Умерла Джоан Дидион

Биографическое эссе в память о Джоан Дидион

СНОБ

Мюзикл — одна из главных форм массового развлечения XX века

Esquire
От 6 и больше: знаменитые мужчины с рекордным количеством браков От 6 и больше: знаменитые мужчины с рекордным количеством браков

Среди героев нашей подборки те, кому не лень заглянуть в загс и в шестой раз

Cosmopolitan
Почему пора перестать бояться разговоров об онкологии и начать следить за своим здоровьем Почему пора перестать бояться разговоров об онкологии и начать следить за своим здоровьем

Что такое онкология и как она появляется?

GQ
Фальк и египетская синяя: как в картине советского авангардиста нашли античный пигмент Фальк и египетская синяя: как в картине советского авангардиста нашли античный пигмент

Иногда верхние слои красок картин скрывают за собой нечто интересное

N+1
Семейная сказка по-новосибирски Семейная сказка по-новосибирски

Как работает новый центр социально-педагогической поддержки Большой перемены

ПУСК
В каких продуктах содержится магний В каких продуктах содержится магний

Почему благодаря магнию сердце ритмично бьется, а организм противостоит болезням

РБК
Открыть в приложении