Ученые разработали технологию очистки почвы от загрязнения нефтепродуктами

ЭкспертНаука

По нефтяным разливам пройдутся «стиральной машиной»

Российские ученые разработали технологию очистки почвы от загрязнения нефтепродуктами и доказали ее эффективность еще несколько лет назад. Но ее внедрение тормозится из-за отсутствия финансирования.

Сергей Куликов

Увеличение добычи нефти в арктической зоне России требует использования более технологичных методов борьбы с последствиями аварий

Нефтедобыча без разливов нефти не обходится. Как и ее транспортировка, переработка и обращение с нефтепродуктами. Ущерб, наносимый природе, исчисляется десятками миллиардов рублей.

Так, Росприроднадзор оценил ущерб от прошлогоднего разлива в Норильском промышленном районе более чем в 146 млрд рублей. Тогда из лопнувшего резервуара ТЭЦ вылилось 20 тыс. тонн солярки, часть ее попала в реки, а затем и в Карское море.

Ликвидации причиненного ущерба от разливов нефти и нефтепродуктов могло бы помочь внедрение разработки профессора МГТУ им. Н. Э. Баумана Бориса Ксенофонтова — мобильной флотационной установки по очистке почвы от загрязнения нефтепродуктами, которую он «пробивает» с 2004 года. Но для проведения опытно-конструкторских работ нужно дополнительное финансирование в объеме 25–30 млн рублей.

Что не по зубам микробу

Традиционные способы очистки почвы и воды от нефтепродуктов основываются на внесении определенных видов бактерий, которые производят биодеградацию углеводородных загрязнителей, отмечают разработчики технологии. Но этот способ имеет ряд недостатков, главные из которых состоят в том, что он может применяться только в теплое время года и требует большого времени очистки (до нескольких лет).

В то время как предлагаемая установка представляет собой мобильное очистное оборудование, которое может быть размещено на автомобильной или железнодорожной платформе. В него загружается загрязненный слой грунта, в течение 5–15 минут идет процесс обработки, после чего уже очищенный грунт выгружается обратно.

В состав установки входят механическая флотомашина, резервуар для приема очищенной суспензии (который также предназначен для обезвоживания очищенной почвы), пневматическая флотомашина, резервуар для накопления очищенной воды, компрессор, насосное оборудование и т. д.

Установка оснащена системой оборотного водопользования, что значительно снижает объемы воды, используемой в технологическом процессе.

«Принцип флотации, который мы используем, можно сравнить с действием стиральной машины: слой почвы аэрируется пузырьками воздуха плюс одновременно используются специальные моющие средства (ноу-хау авторов метода), — пояснил Борис Ксенофонтов. — Новация, защищенная патентами, заключается именно в этом, до нас метод флотации для очистки почвы никто не применял».

С момента разработки прошло много лет. Как рассказывает Борис Ксенофонтов, он представлял ее еще мэру Москвы Юрию Лужкову в 2004 году. Но, несмотря на положительные отзывы, до полноценного внедрения технологии и создания серийной машины дело так и не дошло.

Сегодня подобные установки применяются в некоторых странах Европы, в том числе в Германии и Франции. «Но нарушений авторских прав нет: они используют собственные технологии, — поясняет г-н Ксенофонтов. — Принципиально они близки к нашей, но нельзя сказать, что происходит копирование».

Производительность установки, по его словам, составляет от 0,5 до 5 тонн почвы в час. Примерная стоимость — от 7 до 20 млн рублей, включая стоимость транспортного средства, на которое она может быть установлена.

При этом очистной комплекс может быть и стационарным. Все зависит от конкретных условий: можно загрязненную почву подвозить на площадку, где работает установка, а можно ее саму транспортировать к нужному объекту.

«Если говорить образно, то мы в этом смысле действуем как хирурги: берем больную часть, отсекаем все зараженное, а здоровое оставляем, причем все это делаем быстро, — поясняет Борис Ксенофонтов. — Тогда как ликвидаторы, использующие сорбенты, действуют как терапевты: дают медикаменты и ждут, когда проблема “рассосется”».

Кроме того, «терапевты» очень зависимы от состояния окружающей среды. Грубо говоря, при минусовой температуре микробы, составляющие основу сорбентов, погибают. Тогда как предлагаемая установка всепогодна. Более того, она практически незаменима в случаях, когда температура низкая, а действовать необходимо срочно. Это качество очень важно при использовании в арктических районах страны, куда постепенно перемещается нефтедобыча.

На вопрос, сколько таких установок может потребоваться, если говорить об обеспечении всей страны, разработчики ответить затрудняются.

«Если предположить, что таких установок должно быть минимум две-три штуки в каждом регионе, то потребность может составить 200–300 штук», — отмечает Борис Ксенофонтов. И, по его словам, работа такой установки при ликвидации последствий аварии в Норильске была бы довольно эффективной.

Проблема в комплексе

По мнению экспертов-экологов, сегодня можно выделить четыре главных метода, которые используются при очистке почвы от нефти и нефтепродуктов. Но проблема заключается в том, что все они не полностью безотходные. Так что можно лишь соревноваться в терминологии, называя их «ресурсосберегающими», «малоотходными» и т. д.

Первый метод, как пояснил доцент кафедры промышленной экологии РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина Сергей Остах, — экскавация грунта, его перевозка к мобильному комплексу, в котором затем производится термическое обезвреживание этого нефтесодержащего отхода. Плюсы — понижение класса опасности и объема этих отходов. Минусы — получение, по сути, дополнительных отходов — зольного остатка. «Это крайний вариант, который к тому же довольно дорог в финансовом отношении, — отмечает он. — Такие комплексы стационарны, поэтому загрязненную почву надо еще к ним доставить, а это дополнительные расходы». Самый надежный и дешевый метод, имеющий, впрочем, ограничения по климатическим условиям, — биологический. Можно использовать нефтеокисляющие деструкторы нефти (микроорганизмы). Но в российской действительности есть такое понятие, как сезонность, поэтому время работы такого метода ограничено.

Впрочем, сейчас в этом направлении проводятся перспективные исследования, чтобы получить новые штаммы микроорганизмов, которые могли бы работать и при нуле градусов Цельсия, и даже при минус двух, говорит г-н Остах. К тому же этот метод можно было бы совмещать с использованием сорбентов — в итоге мы приходим к биосорбентному комплексу. И четвертым можно назвать физико-химический способ. «По сути, это сепарация с использованием каких-то химических веществ (желательно как можно более “мягких”), — поясняет он. — В результате получается масса, которая, впрочем, “отмыта” не всегда идеально. То есть она все равно становится нефтесодержащим отходом, но с каким-то минимальным процентным содержанием вредных веществ». После этой «мойки» остается нефтесодержащая жидкость, которую еще нужно постараться дочистить или каким-то образом использовать для технологических нужд. Это как раз относится к методу, который предлагают «бауманцы».

«Какой метод предпочтительные? Я, как бывший офицер МЧС и одновременно эколог, являюсь сторонником комплексного подхода, — отвечает Сергей Остах. — Нет одной универсальной технологии для решения этих задач. Будущее, на мой взгляд, за мобильными производственно-технологическими комплексами». В таких установках, по его словам, должно быть несколько технологических линий, которые интегрированы между собой. И тогда отходы, получаемые от одной технологии, становятся входным сырьем для другой. Такой метод был бы наиболее эффективным, считает Сергей Остах.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Кто тебя победил никто»: история упущенных возможностей «Кто тебя победил никто»: история упущенных возможностей

Фильм Любови Аркус об Алле Демидовой — поток времени сквозь экран

Эксперт
Топинамбур-суперфуд Топинамбур-суперфуд

Топинамбур, или земляная груша, переживает сейчас новую волну популярности

Здоровье
Киберпанк на дорогах Киберпанк на дорогах

Беспилотное будущее уже прямо перед капотами наших личных машин

Эксперт
Три визуализации, чтобы перестать бояться перемен Три визуализации, чтобы перестать бояться перемен

Как перестать бояться столкновений с чем-то новом?

Psychologies
Забытое искусство обрядов посвящения Забытое искусство обрядов посвящения

Вылазка с детьми порой посложнее Ironman и Death Race

Men’s Health
Не ставь на паузу Не ставь на паузу

Гормональная перестройка женского организма – не повод прощаться с красотой!

Лиза
Нечеловеческий секс Нечеловеческий секс

Почему мы все еще занимаемся сексом по старинке – с живыми людьми?

Популярная механика
Переживают за всё и за всех! 5 самых тревожных знаков зодиака Переживают за всё и за всех! 5 самых тревожных знаков зодиака

Самые чувствительные знаки зодиака

Cosmopolitan
Продолжаем отапливать улицу Продолжаем отапливать улицу

Снижение стоимости жилья может повлиять на энергоэффективное строительство

Эксперт
Паулина Андреева Паулина Андреева

Сценарный дебют Паулины Андреевой – Сериал «Псих» – стал сенсацией русского кино

Собака.ru
Times Square-то тикает, или почему так мало женщин-музыкантов Times Square-то тикает, или почему так мало женщин-музыкантов

В музыкальном мире соотношение мужчин и женщин составляет 80% против 20%

ЖАРА Magazine
Как быстро отрезветь: работающие лайфхаки и методы, которые могут только навредить Как быстро отрезветь: работающие лайфхаки и методы, которые могут только навредить

Работающие стратегии по минимизации ущерба от употребления спиртного

Playboy
За кадром «Интерстеллара», история кости и чудеса матанализа: 8 новых нон-фикшн книг За кадром «Интерстеллара», история кости и чудеса матанализа: 8 новых нон-фикшн книг

8 сильных книг: искусство статистики, план по снижению выбросов и другие

Популярная механика
В египетском городе нашли пограничную стелу VI века до нашей эры В египетском городе нашли пограничную стелу VI века до нашей эры

Древнеегипетский монумент обнаружил на своем участке местный житель

N+1
9 признаков того, что рядом с вами адекватный человек 9 признаков того, что рядом с вами адекватный человек

Как понять, что вам с партнером точно по пути

Psychologies
На старт, внимание, лайк На старт, внимание, лайк

Сколько можно заработать на инстаграм-марафонах?

Glamour
Синдром Марии-Антуанетты: можно ли от стресса поседеть за ночь Синдром Марии-Антуанетты: можно ли от стресса поседеть за ночь

Возможно ли поседение в кратчайшие сроки?

Cosmopolitan
Удивительная история о мужской дружбе Удивительная история о мужской дружбе

Похожие проблемы могут стать почвой для дружбы совершенно разных людей

СНОБ
Открыт ранее неизвестный вид необычных змеехвосток родом из юрского периода Открыт ранее неизвестный вид необычных змеехвосток родом из юрского периода

Ученый открыл новый вид зубастых восьмируких змеехвосток

Популярная механика
Явь Явь

Стрит-арт-группа «Явь» сделала знаковую работу «Терпение», которую уже закрасили

Собака.ru
Поляризацию связали с цветом для сверхбыстрой спектроскопии Поляризацию связали с цветом для сверхбыстрой спектроскопии

Физики смогли ускорить спектроскопические измерения

N+1
Вино vs пиво: есть ли разница в опьянении и похмелье от этих напитков Вино vs пиво: есть ли разница в опьянении и похмелье от этих напитков

Правда ли, что винное похмелье тяжелее пивного?

Playboy
Очень холодное блюдо: 10 фильмов о жестокой мести Очень холодное блюдо: 10 фильмов о жестокой мести

Десять разных фильмов о мести – от комедий до кровавых триллеров

Cosmopolitan
Топ-5 самых известных животных-футбольных предсказателей и что о них думают ученые Топ-5 самых известных животных-футбольных предсказателей и что о них думают ученые

Могут ли животные-предсказатели угадать результат матча?

Популярная механика
10 физических упражнений, которые сделают тебя богом в постели 10 физических упражнений, которые сделают тебя богом в постели

Становая тяга, приседания и другие упражнения, которые улучшат интимную жизнь

Maxim
История любви Анджелины Джоли и Брэда Питта: от комедии к судебной драме История любви Анджелины Джоли и Брэда Питта: от комедии к судебной драме

История отношений Анджелины Джоли и Брэда Питта от влюбленности до суда

Cosmopolitan
Сбыт по частям: сколько денег Безос получил от продажи своих акций Amazon и на что их потратил Сбыт по частям: сколько денег Безос получил от продажи своих акций Amazon и на что их потратил

На что Джефф Безос тратит свой капитал?

Forbes
Помогают похудеть, улучшают память: 6 важных фактов о поцелуях Помогают похудеть, улучшают память: 6 важных фактов о поцелуях

Что полезного в поцелуях и почему стоит целоваться почаще

Cosmopolitan
За деньги не рожаем За деньги не рожаем

Как демографический переход меняет мир и семью?

Эксперт
Стоит ли устраивать разгрузочные дни. Мнение врача Стоит ли устраивать разгрузочные дни. Мнение врача

Изучаем нюансы проведения разгрузочных дней

РБК
Открыть в приложении