Доступ к пенсионным накоплениям для людей в «тяжелых жизненных ситуациях»

ЭкспертБизнес

Пенсия для тех, кому тяжело

Минфин хочет открыть доступ к пенсионным накоплениям для людей в «тяжелых жизненных ситуациях». Впрочем, средняя сумма накоплений так мала, что «прибавки к пенсии» все равно не получится

Александр Турунцев

Минфин планирует подготовить реестр «тяжелых жизненных ситуаций», в которых россияне смогут самостоятельно использовать свои пенсионные накопления, сформированные в системе обязательного страхования до 2014 года. Об этом рассказал замминистра финансов России Алексей Моисеев. Какие именно это будут ситуации, в ведомстве не уточнили. Но скорее всего, это будет некий аналог западных правил: в США, например, снять деньги со счета 401k (аналог российской накопительной пенсии) разрешено в случае, если владелец счета умер или получил инвалидность, а также если он имеет долг по счетам за лечение, превышающий доход, или собирается сделать первый взнос на дом.

Есть ли жизнь после заморозки

Стоить напомнить, что пенсионные накопления формировались в течение 12 лет, с 2002 по 2013 год, за счет страховых взносов работодателей.

В тот период за каждого работника работодатель перечислял в ПФР страховой взнос в размере 22% зарплаты сотрудника, 16% шли в страховую часть (де-факто на выплаты пенсий текущим пенсионерам), 6% — в накопительную.

Формирование пенсионных накоплений прекратилось в 2014 году. Теперь все 22% от ФОТ работодатель отправляет в страховую часть, а накопления не формируются. Это было сделано, чтобы повысить доходы Пенсионного фонда и снизить трансфер в него бюджетных денег. Заморозка неоднократно продлевалась, сейчас ограничение действует до конца 2024 года.

С тех пор пенсионные накопления прирастают лишь за счет доходности от инвестиций. На конец 2021 года у НПФ (негосударственные пенсионные фонды) было 3,02 трлн рублей пенсионных накоплений, у Пенсионного фонда РФ под управлением ВЭБа — 1,97 трлн рублей. Это относительно заметная сумма для фондового рынка (сейчас объем всего долгового рынка России составляет около 31 трлн рублей). Однако средняя сумма пенсионных накоплений на счету россиянина всего порядка 70–80 тысяч.

Источник: investfunds.ru

В очереди за накоплениями

Валерия Минчичова, заместитель директора Института финансовой грамотности Финансового университета при правительстве РФ, говорит: чтобы воспользоваться накоплениями, они должны составлять какую-то существенную сумму. «То есть нужно было уже работать хотя бы три–пять лет к 2014 году, чтобы накопления были существенными. Значит, коснется новшество людей в возрасте старше примерно лет тридцати», — говорит она.

Юлия Финогенова, профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова, напоминает, что для преодоления тяжелых жизненных ситуаций в РФ действует социальный контракт — выплаты в размере регионального прожиточного минимума трудоспособного населения в течение шести месяцев. Например, размер компенсационного фонда по социальному контракту в Московской области составляет сейчас 97 338 рублей (16 223 рубля в месяц).

В перечень тяжелых жизненных ситуаций в рамках финансирования по социальному контракту входят: инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, смерть близких родственников, отсутствие определенного места жительства, необходимость ухода за близкими родственниками вследствие потери дееспособности и еще ряд оснований.

«Скорее всего, перечень тяжелых жизненных ситуаций, предполагающий, что гражданин сможет распоряжаться своими пенсионными накоплениями, будет несколько уже, чем по социальному контракту, и затрагивать интересы непосредственно гражданина», — предполагает Финогенова. То есть забрать накопления в случае инвалидности будет можно, а в случае ухода за родственником — нет.

Одним куском

Интерес к накоплениям существенно вырастет из-за геополитических факторов, которые сказываются на нынешнем ценообразовании продаваемых товаров, считает Мария Спиридонова, член Ассоциации юристов России. «Потребителю остается лишь тщательнее рассчитывать свой бюджет. Нововведение Минфина следовало ввести давно», — добавляет Спиридонова.

Однако другие эксперты считают, что доступ россиян к накопленным средствам никак особо на их жизнь не повлияет. «На сегодня говорят лишь о двух конкретных сложных жизненных ситуациях для использования накоплений — болезнь владельца накоплений или его родственников и смерть родственников. Эти безусловно грустные события подразумевают значительные единовременные траты. Поэтому говорить о росте потребительского спроса или росте объема сбережений либо инвестиций с использованием замороженных накоплений не приходится, разве что в отдельных сегментах, например в сфере медицинского обслуживания», — рассуждает Валерия Минчичова.

Однако по мере выхода на пенсию людей 1967 года рождения и старше накопления все равно придется выдавать — и логично было бы делать это сразу, выплачивая всю сумму, а не растягивая ее на годы как прибавку к пенсии.

Так как средняя сумма пенсионных накоплений составляет 70–80 тыс. рублей, расчетный размер накопительной пенсии составит всего несколько сотен рублей в месяц. Это не может рассматриваться как серьезная прибавка к пенсии, говорит Евгений Якушев, ведущий эксперт Центра комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ.

Многие россияне просто забыли про накопления.

«Согласно прошлогодним публикациям в СМИ, более миллиона граждан, достигших пенсионного возраста, не обратились за своими сбережениями в НПФ (речь о тех, кто вышел на пенсию досрочно либо родился в 1953–1966 годах и был исключен из накопительной системы. — “Эксперт”), поэтому дополнительная опция доступа к деньгам в случае тяжелой жизненной ситуации также может быть не очень востребованной», — добавляет Якушев. Еще одну возможную причину непопулярности приватизации пенсий он видит в сложности оформления: с одной стороны, гражданин может забыть или не знать, что у него есть какие-то накопления, с другой — сумма может быть незначительной и для ее получения нужно будет потратить много усилий, обращаться к нотариусу или дистанционно направить в НПФ пакет документов. «Учитывая, что накопительный компонент продолжает функционировать по инерции, мелкие настройки не изменят общего отрицательного отношения к долгосрочным пенсионным сбережениям граждан, потерявших доверие к пенсионным инициативам государства в целом», — подчеркивает Якушев.

На это наложились проблемы на отечественном фондовом рынке. «В условиях высокой волатильности финансового рынка НПФ и УК перешли к бухгалтерской оценке активов. Оценить реальную стоимость портфелей и рыночную доходность сейчас невозможно. Государство ввело механизм гарантирования номинальной стоимости накоплений ОПС, поэтому гражданам не стоит ожидать убытков, как, впрочем, и высокой доходности», — добавляет Евгений Якушев.

Интересно, что в целом доходность пенсионных накоплений до 2022 года несколько обгоняла доходность банковских депозитов. Однако полноценно обогнать инфляцию удалось лишь ВЭБу. Согласно официальным данным Банка России, накопленная инфляция за последние пять лет (с 2017-го по второй квартал 2022 года) составила 37,7%, при этом за этот же период накопленная доходность пенсионных накоплений по всем НПФ оказалась на уровне 29,2%, а если взять доходность НПФ от инвестирования пенсионных накоплений за вычетом комиссий НПФ и УК (данные доступны только на конец 2021 года), то ее размер составит 21,7%, поясняет Юлия Финогенова.

Лучше обстояли дела с накопленной доходностью от инвестирования пенсионных накоплений в Пенсионном фонде РФ (тут инвестициями занимается ВЭБ). Лидером по накопленной доходности с 2017 года стал портфель государственных ценных бумаг ВЭБа — 44,63%. В него входят только два вида активов: ОФЗ и облигации российских эмитентов, гарантированных РФ.

Это странно: считается, что на длинном горизонте более рисковые стратегии дают бóльшую доходность. Но на деле получилось, что частные управляющие компании, через которые работают НПФ, подвергли накопления рыночной волатильности и не смогли обогнать инфляцию.

При этом комиссии за свою работу они исправно взимали, что сокращало размер накоплений. «Не стоит забывать о комиссиях, которые берут как частные управляющие компании, так и сами НПФ. Возвращаясь к данным Банка России о накопленной доходности пенсионных накоплений за последние пять лет: на конец 2021 года разница между ее размерами, разнесенными на счета клиентов (21,7 процента) и фактически полученной (30 процентов) составила 8,3 процента», — подчеркивает Финогенова.

Благодаря повышению пенсионного возраста начало выплат накопительной пенсии отложено на 2026 год — именно тогда начнут выходить на пенсию женщины 1967 года рождения, первые, кто имеет пенсионные накопления. Однако вряд ли к тому моменту средняя сумма накоплений сильно увеличится. Это означает, что подавляющее большинство будет получать пенсионные накопления в виде одной выплаты — это возможно, если размер пенсионных накоплений менее 5% от суммы страховой пенсии по старости. По мере выплат портфели в ВЭБе и в НПФ начнут уменьшаться — а значит, маневренность управляющих будет падать, что будет приводить к уменьшению доходности от инвестиций. Возможно, более правильным было бы уже сейчас разрешить использовать пенсионные накопления для решения важных жизненных задач — погашения ипотеки, оплаты обучения детей и т. д. Тогда у пенсионной реформы был бы хоть какой-то положительный результат.

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Генные технологии получат ускорение Генные технологии получат ускорение

В России будут использовать препараты, не дожидаясь их регистрации

Эксперт
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

В каких случаях не нужно бояться холестерина

Лиза
Закат Европы Закат Европы

Старый Свет лишается дешевой энергии — основы своей промышленности

Эксперт
Дом для всех Дом для всех

Раритетный стол, русская печка, современное искусство и много цвета

SALON-Interior
Мне просто спросить Мне просто спросить

Онлайн сервис «Просто спросить», где помогают больным раком

СНОБ
«День психологической разгрузки»: проверьте, нужен ли вам внеплановый выходной «День психологической разгрузки»: проверьте, нужен ли вам внеплановый выходной

День психологической разгрузки может понадобиться каждому из нас

Psychologies
Газ против электричества Газ против электричества

Газоавтомобиль может стать «русским ответом» на политику декарбонизации

Эксперт
Сандвичи, блокчейн и боты: новые схемы бизнеса криптотрейдеров Сандвичи, блокчейн и боты: новые схемы бизнеса криптотрейдеров

Прозрачность криптовалют позволяет трейдерам наживаться на простых людях

Forbes
Детали под рукой: как 3D-принтеры применяются в тяжелой промышленности уже сейчас Детали под рукой: как 3D-принтеры применяются в тяжелой промышленности уже сейчас

3D-принтеры приходят на помощь тяжелой промышленности

ТехИнсайдер
3 способа произвести впечатление на потенциального партнера 3 способа произвести впечатление на потенциального партнера

Что нам помогает «зацепить» понравившегося человека на первом свидании

Psychologies
Сквозь тусклое стекло: фильму «Последнее танго в Париже» — 50 лет Сквозь тусклое стекло: фильму «Последнее танго в Париже» — 50 лет

Разбираем художественную ценность «Последнего танго в Париже»

Правила жизни
10 личностей внутри нас: в чем особенности эволюционных типов поведения 10 личностей внутри нас: в чем особенности эволюционных типов поведения

Каждая из десяти личностей просыпается в тот момент, когда больше всего нужна

Psychologies
Жизнь в картинках Жизнь в картинках

7 бесплатных ресурсов, где можно брать иллюстрации для учебы, работы и общения

Лиза
Мировой финал Мировой финал

Стадионы, на которых были забиты финальные мячи Чемпионата мира по футболу

Вокруг света
«Сижу одна в лесу без телефона». Истории людей, которые ненавидят свой день рождения «Сижу одна в лесу без телефона». Истории людей, которые ненавидят свой день рождения

День рождения не всегда бывает приятным праздником...

Лиза
«Бояться нечего»: 6 смелых уроков жизни от Илона Маска — узнайте секрет его успеха «Бояться нечего»: 6 смелых уроков жизни от Илона Маска — узнайте секрет его успеха

Почему Илон Маск настолько успешен?

Psychologies
Нейроны с позитивными и негативными воспоминаниями «светятся» по-разному. Новый метод лечения депрессии Нейроны с позитивными и негативными воспоминаниями «светятся» по-разному. Новый метод лечения депрессии

Негативные и позитивные воспоминания хранятся с разной молекулярной структурой

ТехИнсайдер
Проблемы с близкими: что делать с ребенком-подростком, которому ничего не хочется, и можно ли исправить мужа-абьюзера? Проблемы с близкими: что делать с ребенком-подростком, которому ничего не хочется, и можно ли исправить мужа-абьюзера?

Как уживаться с самыми близкими людьми

Правила жизни
Видео из офисов ИТ-компаний набирают миллионы просмотров, но могут привести к предупреждениям от HR или увольнению Видео из офисов ИТ-компаний набирают миллионы просмотров, но могут привести к предупреждениям от HR или увольнению

О правилах для работников-блогеров и плюсах для компаний — в пересказе The Verge

VC.RU
Пак Чхан Ук Пак Чхан Ук

Правила жизни режиссера Пак Чхан Ука

Правила жизни
Без головной боли и похмелья: 5 идей безалкогольных напитков на Новый год Без головной боли и похмелья: 5 идей безалкогольных напитков на Новый год

Безалкогольные варианты коктейлей для тех, кто предпочитает забыть о похмелье

ТехИнсайдер
Комплекс неполноценности и непомерное эго: что значит ваше фото в соцсетях — анализирует психолог Комплекс неполноценности и непомерное эго: что значит ваше фото в соцсетях — анализирует психолог

Что именно сообщает другим пользователям ваша фотография в соцсетях?

Psychologies
Ученые имплантировали фрагменты мозга человека в новорожденных крыс Ученые имплантировали фрагменты мозга человека в новорожденных крыс

Ткани человеческого мозга были успешно трансплантированы в нервную систему крыс

ТехИнсайдер
На вобле как на вобле: удивительные факты о данном виде рыб На вобле как на вобле: удивительные факты о данном виде рыб

Какие рыбы могут стать воблами и кого еще так называют

Правила жизни
Помогает ли витамин С при простуде: что говорят исследования Помогает ли витамин С при простуде: что говорят исследования

Считается, что витамин С помогает иммунитету бороться с болезнью, но так ли это?

ТехИнсайдер
Живые впечатления от Haval Dargo: что хорошо, а что реально плохо Живые впечатления от Haval Dargo: что хорошо, а что реально плохо

Может ли кроссовер с внешностью внедорожника съехать с асфальта

Maxim
10 современных мифов о браке 10 современных мифов о браке

Помогаем прояснить некоторых из типичных «брачных мифов»

Psychologies
Зёрна в хлебе Зёрна в хлебе

В России с самых давних времён любили вкус ржаного хлеба

Наука и жизнь
Способы отомстить за хамскую парковку, не нарушая закон Способы отомстить за хамскую парковку, не нарушая закон

Варианты, когда месть за хамскую парковку эффективна и практически ненаказуема

Maxim
Как удалить приложение с айфона: 3 способа Как удалить приложение с айфона: 3 способа

Как удалить приложение с айфона, если оно скрыто в библиотеке

CHIP
Открыть в приложении