Очередную «русскую угрозу» сфабриковали в Вашингтоне

ЭкспертОбщество

Кто придумал войну России и Украины

Зеленский теряет власть, но пока не готов начинать войну для спасения рейтингов. Очередную «русскую угрозу» сфабриковали в Вашингтоне для подготовки к встрече Путина и Байдена

Александр Смирнов

Президент Украины Владимир Зеленский

Соединенные Штаты настолько сильно «озаботились безопасностью» Украины, что превратили тему «готовящегося российского вторжения» в мировую новость номер один и тем самым поставили Киев в неприятное положение. Если смотреть на новости в хронологическом порядке, сначала о русской агрессии заговорили за океаном. А в Киеве попытались откреститься от планов США и в довольно категоричной форме отрицали заявления о скоплении российских войск у своих границ. Однако после получения доходчивых инструкций из Вашингтона украинские власти поменяли свое мнение на противоположное и с явной неохотой начали рассуждать о возможном нападении России.

Официальный Киев можно понять: ему позарез необходим позитив на фоне внутренних проблем, а не «война». Во-первых, на повестке остается угроза веерных отключений электроэнергии и дефицита газа. Относительная стабильность в этой сфере пока держится на поставках электроэнергии из Белоруссии, отсутствии незапланированных ремонтов на АЭС и теплой погоде.

Во-вторых, президент Украины имел неосторожность поссориться с украинским олигархом, медиаимперия которого превратилась в оппозиционную. Рейтинг Владимира Зеленского продолжает снижаться, а в стране появился другой политик, способный победить на президентских выборах. В таких непростых условиях украинская власть не рискует пугать и без того недовольного избирателя крупномасштабным военным конфликтом.

Военная угроза

«Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США обсуждают скопление войск России около российско-украинской границы с союзниками по НАТО, а военные корабли США следуют в Черное море». Это описание событий апреля 2020 года с точностью повторяет происходящее вокруг Украины сегодня. В те дни втайне от широкой публики шла подготовка к возможной встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Не все влиятельные силы в США были рады возможному потеплению отношений с Россией. Военная эскалация вокруг Украины могла сорвать эту встречу. Но Байден предпочел позвонить Путину и лично дать команду прервать поход американских военных кораблей в Черное море.

В середине октября этого года состоялся визит в Москву заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. А в начале ноября в российскую столицу прибыл директор ЦРУ Уильям Бернс и провел переговоры с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Заговорили о подготовке второй встречи Путина и Байдена. И фон для нее соответствующий: американская разведка вновь углядела российско-украинскую войну.

При этом нагнетание военной истерии американской разведкой и военными может происходить как с ведома Байдена, которому выгодна роль «хорошего полицейского», так и без его санкции — он, в отличие от Дональда Трампа, публично не оспаривает выводов разведки и вынужден корректировать свою внешнеполитическую позицию.

На этот раз, впрочем, Киев попытался увернуться от отведенной ему роли возможного эпицентра военного конфликта крупнейших ядерных держав. После публикаций в Washington Post и Politico спутниковых снимков американской разведки о якобы зафиксированных скоплениях российских войск недалеко от украинской границы и заявления официального представителя Пентагона Джона Кирби «о необычной активности российских военных» и «консультаций с союзниками и партнерами по этой теме» Киев в грубой форме опроверг данные американцев. «У Украины нет подтверждения информации, которую ранее распространили американские СМИ, о том, что Россия снова наращивает количество военных в Крыму, ОРДЛО (ДНР и ЛНР. — “Эксперт”) и вблизи украинских границ… Остается открытым вопрос, зачем американские СМИ распространяют такую информацию, правдива ли она. Но у офиса президента на данный момент нет никакой подтверждающей информации», — заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

Спустя неделю после этой отповеди новоиспеченный министр обороны Украины Алексей Резников посетил Вашингтон, где провел переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином и Викторией Нуланд. И затем в комментариях украинского военного ведомства стала допускаться возможность концентрации российских военных у границы Украины. Руководитель Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов, дословно повторяя прогнозы американцев, заявил, что Россия готовит вторжение в конце января — начале февраля.

А затем Киев решил вновь успокоить общество, заявив, что опасности вторжения нет. Речь идет не о разных точках зрения на этот вопрос внутри украинской власти, а о «колебаниях линии партии». Например, близкий к Зеленскому секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в начале ноября заявил, что высказывания о концентрации российских войск — это «сознательная дезинформация всего общества». 21 ноября (после возвращения Резникова из Вашингтона) Данилов сказал, что «стягивая войска к украинской границе, Россия пытается максимально обострить ситуацию безопасности в регионе для поднятия ставок за столом будущих переговоров». А 26 ноября Данилов сообщил, что сегодня нет «определенных вещей», которые должны были предшествовать российскому вторжению.

Таким образом, совершив маневр по развороту на 360 градусов, официальная позиция Киева снова стала совпадать со взглядом на эту проблему из Москвы. Ранее Служба внешней разведки России заявила, что США передают своим союзникам «абсолютно ложную информацию о концентрации на территории нашей страны сил для военного вторжения на Украину».

Экономические предпосылки

Нежелание Киева плясать под дудку США рождалось долго и мучительно. Надежды на то, что Вашингтон заставит Москву поставлять Украине газ, тают с каждым днем. Решение Федерального сетевого агентства Германии о приостановке сертификации «Северного потока — 2» не принесло Украине долгожданного счастья в виде увеличения транзита газа через ее территорию.

Для Киева объем транзита газа в ЕС — вопрос принципиальный. Формально Украина не покупает газ у России с 2015 года, а «импортирует» его из стран ЕС. На деле просто отбирает «лишний» газ из транзитной трубы, что оформляется как импорт из Европы. Дефицит газа в ЕС привел к тому, что «лишнего» газа для Украины у восточноевропейских стран не осталось и приходится просить Россию увеличить объемы транзита.

Ранее Зеленский предлагал скидку в 50% на объемы сверх действующего контракта (40 млрд кубометров газа в год). Затем просьбу продлить контракт на транзит газа еще на 15 лет высказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и повторил предложение Зеленского о скидке на объемы сверх 40 млрд кубометров в год.

Однако «Газпром» не желает бронировать дополнительные транзитные мощности не только через Украину, но и через Польшу, по газопроводу Ямал — Европа. Вместо этого идет рост поставок по «Турецкому потоку» и в Китай. Президент России еще в октябре объяснил, что если ЕС нуждается в дополнительном транзите газа, то «Северный поток — 2» и его пропускная способность в 55 млрд кубометров газа в год, пожалуйста, к вашим услугам. А на нет и суда нет.

Существующие запасы газа на Украине, вероятнее всего, позволят ей худо-бедно пройти эту зиму. Но что делать в следующем отопительном сезоне, не совсем понятно. Кроме того, как всегда неожиданно, возник острый дефицит энергетического угля, а Россия (его основной экспортер в Украину) с 1 ноября прекратила поставки. Вместо миллиона тонн в месяц российского угля на Украину прибыло судно из США с 60 тысячами тонн угля, еще шесть аналогичных партий прибудут до февраля 2022 года. Таким образом, серьезные холода в Киев еще не пришли, но уже начали действовать отрезвляюще.

Политический кризис

После триумфальной победы на президентских и парламентских выборах 2019 года Зеленский и его политическая сила партия «Слуга народа» постоянно теряли поддержку избирателей. Однако, растеряв более половины от первоначальных социологических показателей, действующий президент Украины оставался самым популярным политиком страны и, судя по опросам общественного мнения, легко побеждал бы на внеочередных выборах.

Зеленскому не доверяет около 60% граждан страны? Не беда, его основным конкурентам не доверяют еще сильнее. Экс-президенту Украины Петру Порошенко не верят 73% граждан, экс-премьеру Юлии Тимошенко — 71% опрошенных, а сопредседателю партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрию Бойко — 59%. При моделировании второго тура президентских выборов Зеленский легко побеждал любого из этих кандидатов. Секрет непобедимости Зеленского был заключен в нежелании олигархов, контролирующих СМИ, выращивать нового политического конкурента с незапятнанной репутацией и, соответственно, отсутствующим антирейтингом.

Однако Зеленский сам справился с этой задачей. Для начала он вступил в открытый конфликт с председателем Верховной рады и бывшим руководителем партии «Слуга народа» Дмитрием Разумковым. Спикер парламента имел наглость не слушаться прямых указаний офиса президента и требовать исполнения законодательных процедур, очевидно рассчитывая на дальнейшую самостоятельную политическую карьеру. В результате Разумкова сняли (как и положено «слугам», с многочисленными нарушениями процедуры) с поста председателя Рады. И он мог бы уйти в политическое небытие, если бы не следующий шаг Зеленского.

Президент Украины неожиданно для всех поссорился с олигархом Ринатом Ахметовым. Ранее у Зеленского и Ахметова складывались прекрасные отношения: олигарх шел навстречу многочисленным организационным и финансовым пожеланиям президента. В свою очередь, Зеленский пытался немного дистанцироваться от своего прежнего работодателя олигарха Игоря Коломойского и укомплектовал свою последнюю команду многочисленными выходцами из бизнес-империи Ахметова. В частности, они заняли должности премьер-министра и пресс-секретаря президента.

Но затем между Ахметовым и Зеленским пробежала черная кошка. Попытки наблюдателей найти формальную причину конфликта не увенчались успехом, но все сходятся во мнении, что Зеленский и его команда просто «перегнули палку» в отношениях с бизнесменом. Им на секунду показалось, что они схватили бога за бороду. В ответ контролируемые Ахметовым СМИ превратились в рупор оппозиции всех мастей.

Например, частым гостем телеканала олигарха стал экс-спикер Разумков. Всего месяц постоянного пребывания в эфире политика с президентским рейтингом ниже статистической погрешности привел к ошеломительному результату. Согласно опросу социологической службы Центра Разумкова (названного в честь покойного отца экс-спикера), проведенного с 11 по 17 ноября, выяснилось, что Дмитрий Разумков с небольшим перевесом победит Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов. За Зеленского проголосуют 49,6% от определившихся в выборе, или 23,3% опрошенных, а за Разумкова — 50,4 и 25,1% соответственно.

О степени накала страстей говорит тот факт, что Зеленский в ходе своей пресс-конференции обвинил Ахметова в сговоре с Россией с целью госпереворота. «Мы получили информацию, что первого числа в нашем государстве будет государственный переворот. Первого-второго декабря… Это не только агентурная информация, но и звуковая, где представители Украины, скажем так, с представителями России, скажем так, обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте в Украине, что будет привлечено миллиард долларов и так далее… Я приглашаю Рината Ахметова на Банковую (там находится офис президента. — “Эксперт”) послушать информацию, которой можно поделиться. Или в соответствующие органы…», — сказал президент Украины.

В настоящее время украинская власть ощущает себя на тонком льду, где любое неловкое движение — в политике, экономике или социальной сфере — может привести к провалу. Тем более рискованной кажется больная для общества тема войны на востоке страны. Зеленский два с половиной года назад обещал принести мир и нагло обманул избирателя. Теперь же лед под ногами украинского президента трескается, и он, вероятно, сам не знает, какие судорожные движения способен совершить, когда пойдет ко дну.

Фото: EPA

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Турецкий друг: здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой Турецкий друг: здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой

Чем обернутся отношения России и Турции в результате войны в Нагорном Карабахе

Эксперт
Дело об убийстве угличском Дело об убийстве угличском

Дело розыскное 1591 года, об убийстве царевича Дмитрия Иоанновича

Дилетант
На своем магнитном поле На своем магнитном поле

Компания Philips локализовала в России производство высокопольных томографов

Эксперт
«Папа, твое равнодушие помогло мне стать счастливой»: признание дочери «Папа, твое равнодушие помогло мне стать счастливой»: признание дочери

Как отсутствие близости с отцом помогло нашей героине построить свою жизнь

Psychologies
«Закладывается новая эпоха в мировых отношениях» «Закладывается новая эпоха в мировых отношениях»

Андрей Сушенцов о переговорах с США: «Добро пожаловать в реальность»

Эксперт
Мария Нагая: мать Дмитрия и... Лжедмитрия Мария Нагая: мать Дмитрия и... Лжедмитрия

Последняя жена Ивана IV Грозного пережила не только мужа, но и двух сыновей

Дилетант
Без аминокислот рынок мяса трясет Без аминокислот рынок мяса трясет

Животноводы столкнулись с дефицитом основных компонентов для кормовых добавок

Эксперт
Тетушка Тильда, которая помнит все Тетушка Тильда, которая помнит все

«Память»: первый англоязычный фильм Апичатпонга Вирасетакуна

Weekend
Сила слова Сила слова

«Искусственный интеллект нужен человеку» – сообщил нам искусственный интеллект

Популярная механика
Оценивали в $1 млрд, а продадут за $300 млн: почему развалился бизнес магазина матрасов Casper Оценивали в $1 млрд, а продадут за $300 млн: почему развалился бизнес магазина матрасов Casper

История Casper: фирма хотела стать Nike в индустрии сна, но не смогла

VC.RU
Идеальная жена идеального мужа Идеальная жена идеального мужа

Фасадные браки – не завидуй!

Лиза
Как инвестировать в EdTech с пользой для общества Как инвестировать в EdTech с пользой для общества

Все ли инвестиции в образование считаются «импактом» и как устроен рынок EdTech

Inc.
От $200 к $6 млрд: история Personio, одного из самых дорогих европейских стартапов по разработке ПО От $200 к $6 млрд: история Personio, одного из самых дорогих европейских стартапов по разработке ПО

Гендиректор Personio — как он решил создать бизнес для работы с персоналом

Inc.
Роалд Хоффманн: Как пережить нобелевскую премию Роалд Хоффманн: Как пережить нобелевскую премию

Роалда Хоффманна мы знаем не только как химика-теоретика

Наука и жизнь
Сбавить обороты: 8 способов справиться со своей раздражительностью без вреда для себя и партнера Сбавить обороты: 8 способов справиться со своей раздражительностью без вреда для себя и партнера

Даже в счастливых браках супругам бывает непросто сдержать свое негодование

Лиза
В Афганистане запретили фильмы и сериалы с участием женщин — к чему это приведет В Афганистане запретили фильмы и сериалы с участием женщин — к чему это приведет

Власти Афганистана запретили к показу фильмы и сериалы с участием женщин

Cosmopolitan
Куда уходят наши налоги Куда уходят наши налоги

Что скрывается за словом «федерация» и как это сказывается на налоговой системе

СНОБ
Подавленные эмоции: почему они мешают жить и как с этим справиться Подавленные эмоции: почему они мешают жить и как с этим справиться

Подавленные эмоции — это настоящий ящик Пандоры

СНОБ
Изменение океанических течений назвали основной причиной ордовикского вымирания Изменение океанических течений назвали основной причиной ордовикского вымирания

Ученые предложили новую интерпретацию первого из крупных массовых вымираний

N+1
Невеселый русский хакер Невеселый русский хакер

Интервью с хакером Павлом Ситниковым, фигурантом дела об утечке данных

Эксперт
Лучшие квесты на ПК: топ-5 легендарных игр Лучшие квесты на ПК: топ-5 легендарных игр

5 игр-квестов, прохождение которых надолго отпечатается у вас в голове

CHIP
Есть ли у животных отпечатки пальцев? Есть ли у животных отпечатки пальцев?

Отпечатки пальцев — уникальная особенность человека или нет?

Популярная механика
Порошковое покрытие как альтернатива гель-лаку: честный отзыв редакции Cosmо Порошковое покрытие как альтернатива гель-лаку: честный отзыв редакции Cosmо

Протестировали модную технику порошкового маникюра

Cosmopolitan
Метод «90 минут»: как похудеть, изменив всего одну привычку Метод «90 минут»: как похудеть, изменив всего одну привычку

Новый и мягкий способ похудения — «90 минут»

Cosmopolitan
16 самых депрессивных фильмов на любой вкус 16 самых депрессивных фильмов на любой вкус

Эти фильмы помогут понять: твоя жизнь еще не достигла дна

Maxim
«Газ» и «тормоз» сексуального влечения: как они работают? «Газ» и «тормоз» сексуального влечения: как они работают?

Реже хотите заниматься сексом? Или не можете перестать думать о нем?

Psychologies
Одна вокруг света: красное море и вездесущие велосипедисты Одна вокруг света: красное море и вездесущие велосипедисты

Красное море в Латинской Америке и неожиданные препятствия

Forbes
Звезда нашего периода Звезда нашего периода

Узнаем у Ренаты Литвиновой, почему она считает бриллианты своими оберегами

Glamour
Похоже, мы недооценили первую в истории вспышку чумной пандемии Похоже, мы недооценили первую в истории вспышку чумной пандемии

Последствия чумы были более серьезным, чем предполагали ранние исследования

Популярная механика
Удивительная история пса Боджи, который ездит в общественном транспорте Стамбула Удивительная история пса Боджи, который ездит в общественном транспорте Стамбула

Боджи — талисман стамбульского метро с удивительной жизнью

Maxim
Открыть в приложении