Самые распространенные уловки, которыми пользуются недобросовестные косметологи

Домашний ОчагМода

Как нас обманывают косметологи?

Вместе с экспертом разбираем самые распространенные уловки, которыми пользуются недобросовестные косметологи.

Перед праздниками в салонах красоты и клиниках эстетической медицины всегда полная запись. Новый год мы хотим встречать во всей красе! В это время мы готовы тратить на процедуры больше, чем обычно, и проще соглашаемся на бьюти-эксперименты. Этим могут пользоваться недобросовестные врачи. Будьте внимательны и не попадайтесь на эти уловки!

1Настойчиво рекомендуют процедуры, которые вам не подходят.

Врач заточен на те препараты и то оборудование, которые есть в клинике. Представьте: приходит на консультацию пациентка с тонкой и сухой кожей, а из аппаратов в арсенале у врача есть только СО2-лазер для шлифовки. Шлифовка показана далеко не всем, не всем нужно истончать кожу, сужать поры. Это может быть даже противопоказано, если кожа тонкая, пергаментная, сухая. И, по-хорошему, врач должен бы составить план лечения, расписать процедуры, рассказать о том, что есть в клинике и порекомендовать, куда можно обратиться, чтобы сделать то, чего в данной клинике нет. Но в этом случае он теряет деньги! И часто бывает, что в такой ситуации женщине рекомендуют то, что есть в клинике, но ей совсем не показано.

Еще один вариант: доктор владеет одной-двумя технологиями. У нас сейчас множество средств – гиалуроновая кислота, ботулотоксины, препараты для ремоделирования кожи. Но если врач только начинает практику и владеет не всеми методиками, а например, только мезотерапией, он будет рекомендовать только то, что он умеет. В этом минус для пациентки – она не получит того, что ей действительно нужно.

Мой совет: если вы обращаетесь в клинику впервые, не соглашайтесь сразу же на все предложенные процедуры. Попросите составить план, вернитесь домой, все обдумайте, поищите информацию в Интернете, получите второе мнение.

2Советуют то, что дешево

Мы работаем в условиях затяжного экономического кризиса – это не секрет. Платежеспособность снизилась во всех сферах, в том числе и в косметологии. Люди везде стараются экономить, и бьюти-процедуры – не исключение. Многие женщины даже в кризис не отказываются от косметолога. Но, когда мы расписываем план процедур, очень часто слышим: «Как его можно оптимизировать? Какие манипуляции можно перенести на потом? За счет чего можно снизить цену?»

Добросовестный доктор в таком случае посоветует, что можно сделать сейчас, а что – позже. Недобросовестный может перейти на более дешевые препараты. Причем часто это несертифицированные препараты. У нас в клинике не бывает дня, чтобы нам не прислали несколько предложений купить дешевые средства. Например, ботулотоксин, сделанный где-то в Китае, можно купить за 5 тысяч – его хватит на 5 пациентов. Соблазн большой, правда? Но, если препарат не прошел сертификацию, есть серьезный риск нанести вред пациенту. Интернет пестрит рекламой: за 5 тысяч рублей можно сделать губы и получить прекрасный объем. Но что это за препарат? Кто его сделал и где? А если это синтетический филлер? Это неизвестно.

Кроме того, сейчас в России выявляется огромное количество случаев подделки аппаратов. К примеру, есть такие, которые внешне выглядят в точности, как оригинальный аппарат Ulthera System, работают точно по такому же принципу. Отличие только одно – у подделок нет визуализации. Пациент этого не замечает, а для врача визуализация – самый важный элемент. Она позволяет доктору увидеть, на какой глубине кожи фокусируется ультразвук. Внешне мы не можем определить, на какой глубине мы работаем. Если мы проникаем недостаточно глубоко, эффекта не будет. А если слишком глубоко, мы затрагиваем нервы и возникает риск паралича. Возможен и перегрев – тогда на коже возникают рубцы.

Совсем недавно к нам обращалась пациентка, которая год лечила лицо после SMAS-лифтинга на поддельном аппарате. Мы смогли ей помочь, но это потребовало и денег, и времени.

Такого огромного черного рынка аппаратов и препаратов, как в России, нет нигде в мире. Представьте: даже на профессиональных медицинских выставках стоят несертифицированные аппараты – китайские и корейские. На официальных выставках, можете себе представить? Например, аппарат, аналогичный Fraxel, можно купить за 400 тыс. рублей. Оригинальный стоит больше 7 млн. Аппарат для криолиполиза Zeltiq стоит 7,5 млн рублей – эту процедуру делают многие голливудские звезды. И, насколько я знаю, на этом аппарате не было ни одного случая обморожения. А подделка стоит 350 тыс. рублей. Представляете, какой соблазн возникает у врача?

3Ради экономии сокращают количество процедур

Большинство аппаратов пришли в эстетическую косметологию из физиотерапии. Известно, что в этой области имеют смысл курсовые воздействия. Например, массаж. Вы же понимаете, что если есть проблема, то 1–2 сеанса ее не решат, нужен курс. То же самое у нас. Например, радиоволновое воздействие биполярным током. Необходим курс не менее 5 процедур, чтобы проснулись фибробласты и стали вырабатывать коллаген. И кожа действительно становится более гладкой. Если сделать всего 2 процедуры, эффекта не будет.

Но вот жизненный пример. Врач предлагает вам сделать курс из пяти процедур. Вы говорите: «Я сейчас не готова отдать столько денег. Что, если сделать 1–2 процедуры и посмотреть на эффект?» – «Конечно, давайте сделаем 1–2 процедуры, а потом посмотрим», – соглашается врач, прекрасно понимая, что эффекта вы не увидите.

Еще один пример курсовой процедуры – микротоки, которые активно используются, чтобы убрать отеки в области глаз. Пациентка говорит: «Я слышала, микротоки – отличная процедура!» Это так, если провести 10 процедур через день. «Что? 10 раз? Через день? Что же, я буду ходить к вам, как на работу? А если два-три раза?» – «Ну, давайте попробуем».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Французский связной Французский связной

Писательница Анна Гавальда о новой книге, одиночестве и силе женщин

Cosmopolitan

Языку тяжело в тисках учебников и словарей

Популярная механика
«Счастье» материнства «Счастье» материнства

Почему никто не предупредил, что материнство – это так трудно?

Домашний Очаг
Медуза-гейт: активистка Лиза Лазерсон объясняет, почему всех так задел скандал с сексуальными домогательствами в «Медузе» Медуза-гейт: активистка Лиза Лазерсон объясняет, почему всех так задел скандал с сексуальными домогательствами в «Медузе»

Почему всех так задел скандал с сексуальными домогательствами в «Медузе»

Esquire
Надежда на лучшее Надежда на лучшее

Интервью с сестрами Михалковыми

Cosmopolitan
«Все в моих руках»: как перестать строить из себя жертву «Все в моих руках»: как перестать строить из себя жертву

Чем мы расплачиваемся за роль жертвы и как изменить жизненное амплуа

Psychologies
Слезинка ребенка Слезинка ребенка

Большая ошибка диктатора — покушаться на самое дорогое: на детей

Вокруг света
Все возрасты покорны Все возрасты покорны

73-летняя мать увела мужа у дочери

StarHit
Уроки выживания в офисе: интроверт vs экстраверт Уроки выживания в офисе: интроверт vs экстраверт

Твой психотип влияет на все сферы жизни, и профессия не исключение

Cosmopolitan
Золотые руки. Как Наталия Опалева совмещает множество профессий Золотые руки. Как Наталия Опалева совмещает множество профессий

Как Наталия Опалева открыла частный музей одного художника

Forbes
Малыши на миллионы Малыши на миллионы

Почти все дети знаменитых мам и пап обречены на известность

Добрые советы
30 великих кинонаставлений, достойных «Оскара» 30 великих кинонаставлений, достойных «Оскара»

Самые практические лайфхаки, которые дают наши с тобой любимые киногерои

Maxim
Как на самом деле IBM отобьет затраты в $34 млрд Как на самом деле IBM отобьет затраты в $34 млрд

Как на самом деле IBM отобьет затраты в $34 млрд

Forbes
Удалить навсегда: как правильно очистить память ПК и смартфонов Удалить навсегда: как правильно очистить память ПК и смартфонов

Как правильно удалить файлы с ПК и флешек

CHIP
Новый год и новый вес Новый год и новый вес

Откажитесь от диет!

Домашний Очаг
15 мыслей Мэтта Диллона 15 мыслей Мэтта Диллона

Мэтт Диллон — маньяк-чистюля из нового фильма Ларса фон Триера

GQ
Бремя европейца. Каким будет курс евро к концу года Бремя европейца. Каким будет курс евро к концу года

Для европейской валюты наступили не самые лучшие времена

Forbes
Зачем Илону Маску менять орбиту космического интернета Зачем Илону Маску менять орбиту космического интернета

Зачем Илону Маску менять орбиту космического интернета

Forbes
Луч света в тёмном лесу Луч света в тёмном лесу

Как не разочароваться в трилогии «В память о прошлом Земли»

Мир Фантастики
Социальное неравенство в России достигло минимума с 2006 года Социальное неравенство в России достигло минимума с 2006 года

Зафиксирован самый низкий уровень социального неравенства в России с 2006 года

Forbes
Вдохновение года: Ляйсан Утяшева Вдохновение года: Ляйсан Утяшева

Ляйсан Утяшевой подарили именную куклу, сделанную в единственном экземпляре

Glamour
Назад в будущее: раскол в американском обществе углубляется Назад в будущее: раскол в американском обществе углубляется

Эксперты прогнозируют углубление раскола в американском обществе

Forbes
Как перестать бояться, что нас отвергнут Как перестать бояться, что нас отвергнут

Откуда берется страх быть отвергнутым и как с ним справиться?

Psychologies
Персональные данные граждан оказались общедоступны на компьютерах МФЦ Персональные данные граждан оказались общедоступны на компьютерах МФЦ

Персональные данные граждан оказались в открытом доступе

Forbes
Сечин опроверг участие ВТБ в тайном кредитовании сделки по «Роснефти» Сечин опроверг участие ВТБ в тайном кредитовании сделки по «Роснефти»

Сечин опроверг участие ВТБ в сделке с QIA

Forbes
Покупаем наушники: на что обратить внимание Покупаем наушники: на что обратить внимание

Покупаем наушники: на что обратить внимание

CHIP
Не китайская, но тоже Великая стена и еще 9 вторых по уникальности вещей в мире Не китайская, но тоже Великая стена и еще 9 вторых по уникальности вещей в мире

Не менее важные и уникальные древние сооружения и географические объекты

Maxim
Как походные одеяла швейцарской армии стали куртками, которые идеально подходят для русской зимы Как походные одеяла швейцарской армии стали куртками, которые идеально подходят для русской зимы

Щвейцарская марка отмечает юбилей культовой коллекции Swiss Cross

Esquire
«Коррупция богатых»: в чем подозревают Дмитрия Рыболовлева «Коррупция богатых»: в чем подозревают Дмитрия Рыболовлева

Про «торговлю влиянием» в России знают немногие

Forbes
Лучшие фотографии с показа Victoria's Secret 2018 Лучшие фотографии с показа Victoria's Secret 2018

Мы просто не можем отвести взгляд от этих ног и нижнего белья

GQ
Открыть в приложении