Отрывок из книги «Хочу быть мамой, и папой тоже» Лены Фейгин

CosmopolitanМать и дитя

Детские запреты: какие ошибки родителей мешают тебе стать хорошей матерью

В 2021 году в издательстве «Эксмо» вышла книга «Хочу быть мамой, и папой тоже», на которую стоит обратить внимание всем, кто хочет завести детей.

Getty Images

Автор книги Лена Фейгин — ученая и практикующий психолог, специализирующаяся в системной семейной терапии. Ее работа уникальна — она помогает будущей матери пройти путь от желания завести ребенка и до его появления, успешно справившись со всеми проблемами. Книга предупреждает о сложных моментах, которые ожидают женщину, и дает практические рекомендации по их преодолению.

Просто о серьезном

Сейчас очень много говорят о том, что к материнству надо готовиться физически — пройти многочисленные исследования, узнать всё, что можно, о состоянии своего здоровья, разобраться в возможных рисках, в том числе связанных с наследственностью. Но мало кто вспоминает о психологическом аспекте, а он не менее важен. Именно о нем и идет речь в книге Лены Фейгин.

Лена последовательно рассматривает все аспекты родительства от вопроса «Хочу ли я детей?» и психотипов родителей и до способов вырастить счастливого ребенка, который не столкнется с детскими травмами и страхом. Некоторые главы представляют особый интерес: например, о зачатии с помощью ЭКО. Эта технология, несмотря на широкое распространение, до сих пор окружена множеством мифов, которые автор развенчивает.

Но главное: книга — это не сухие инструкции. Она написана легко, с юмором, в ней рассказываются истории разных людей, и всё это помогает понять: со всеми сложностями можно справиться. Ты точно не захочешь пролистать весь текст второпях, чтобы поскорее заглянуть в эпилог.

А мы хотим познакомить тебя с одной из глав о том, какие родительские ошибки мешают девушкам стать матерью, и, конечно же, о том, как их можно исправить, чтобы родительство было не изматывающим трудом, а тем, что сделает тебя счастливой.

Продолжаем разбираться в себе — детские запреты

Прежде чем мы начнем разговор о беременности и разных путях, которые люди проходят для того, чтобы стать мамами и папами, поговорим о первом шаге к родительству — работе с собой и со своим партнером. С точки зрения психологии сначала нужно определить и проработать свои детские травмы или блоки, которые могут встать на вашем пути.

Давайте заглянем к вам в детство. Многие из наших желаний формируются именно в это время. Наше взрослое «я» — это сочетание природной заданности и опыта, приобретенного в детстве (читая дальше про детские запреты, подумайте о том, какими были ваши собственные отношения с родителями).

Американские психологи Роберт и Мери Гулдинг выделили двенадцать сценариев/запретов/установок, которые ребенок несет с собой всю жизнь. Установки — это не прямые наказания или опыт, который ребенок получает вследствие взаимодействия с родителем. Это скрытые послания, зачастую определяющие жизненный сценарий человека. В зависимости от психотипа человек может по-разному отреагировать на прожитое событие, но понимая, как та или иная установка, «зашитая» в бессознательное, повлияла именно на вас, вы осознаете мотивы принятия своих решений и особенности своего восприятия мира вокруг.

Итак, двенадцать установок (запретов).

1. Не живи (не существуй)

Это самый первый фундаментальный запрет, который исподволь, а иногда и прямым текстом проговаривается ребенку с детства. Он приводит к ощущению никчемности, бесполезности, недостойности любви и существования. В некоторых случаях этот запрет сопровождается мыслями о суициде. Запрет может наложить любой из родителей. Он может прийти к нам от папы, считающего, что после рождения ребенка в семье он перестал получать внимание жены, или от мамы, которая больше не хотела детей, и родившийся ребенок стал неожиданностью, которая перечеркнула ее планы на будущее.

Если ребенка бьют или оскорбляют, это прямой посыл «не живи». Но есть и скрытые сообщения: «если бы не ты, я окончила бы институт» или «из-за тебя я вышла замуж за твоего папу, а могла бы найти мужа получше». Родитель вроде бы выражает недовольство собой, а ребенок считывает это иначе. Будто он является препятствием: если бы его не было, не было бы и помех у родителей. Во взрослом возрасте это несомненно влияет на наше решение стать родителями. Люди с такой установкой мучаются сомнениями: «Если я недостоин жить, что я могу дать своему ребенку?», «Какое право я, недостойная любви и жизни, имею на то, чтобы нести ответственность за еще одну жизнь?»

Люди воспринимают этот запрет в зависимости от своих типов интеллектов. Однако важно помнить, что его влияние может блокировать желание создать собственную семью. Мотивация — не разрушать жизни еще и другим людям, а ограничиться разрушением жизни родителей.

2. Не будь собой

Этот запрет так или иначе вынуждает ребенка не быть самим собой. Например, в семье хотели мальчика, а родилась дочка, и ее назвали женской версией мужского имени, которое заранее выбрали для планируемого наследника. Или наоборот: хотели девочку, а родился мальчик. Родители так или иначе, не напрямую дают ребенку посыл, что ждали другого, и он вынужден подстраиваться.

Установка «не будь собой» может возникать и в случае, если родитель все время сравнивает своего ребенка с другими детьми. Например, когда мы говорим: «Смотри, Саша уже ездит на двухколесном велосипеде, а ты нет» или «Анечка учится на одни пятерки, а ты все из троек вылезти не можешь». Часто родители думают, что таким образом стимулируют своего ребенка на действие, но на самом деле ребенок слышит: «Не будь собой, будь Сашей или Аней».

Вместо того чтобы жить своей жизнью и развиваться по-своему, он старается оправдать желания родителей. А позже, уже во взрослом возрасте, не оправдывает и свои собственные ожидания, потому что продолжает себя сравнивать с другими. В этом случае ответить самому себе на вопрос «Чего же я хочу на самом деле?» становится практически невозможно, потому что: «Мои желания не учитываются. Чего хочет Маша или Аня, то и мне нужно» (подумайте в связи с этим над тем, почему вы приняли решение стать родителем).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Истинный возраст женщины: Валентин Пикуль одной фразой научил его определять Истинный возраст женщины: Валентин Пикуль одной фразой научил его определять

Валентин Саввич Пикуль был одним из самых популярных советских писателей

Cosmopolitan
Blago White: биография, карьера и личная жизнь рэпера Blago White: биография, карьера и личная жизнь рэпера

Blago White — как появился самый добрый русский артист

Playboy
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
12 млн проданных консолей и более сотни миллионов картриджей за первые шесть лет: почему была популярна Atari 2600 12 млн проданных консолей и более сотни миллионов картриджей за первые шесть лет: почему была популярна Atari 2600

Atari: о производстве, первых играх компании и её конкурентах

VC.RU
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Макуаитль: стеклянное оружие индейцев, которое приводило конкистадоров в ужас Макуаитль: стеклянное оружие индейцев, которое приводило конкистадоров в ужас

Макуаитль — что это за оружие индейцев и чем оно так пугало испанцев?

Популярная механика
Как научить ребенка ставить цели и добиваться их Как научить ребенка ставить цели и добиваться их

Как научить ребенка ставить цели и не бросать все на полпути

СНОБ
Почему создатели сервиса для помощи ресторанам DocsInBox не повторили успех в ОАЭ Почему создатели сервиса для помощи ресторанам DocsInBox не повторили успех в ОАЭ

В отличие от развития в России, зарубежная экспансия сервиса была неудачной

Forbes
Полетели Полетели

Инновационный центр «Бирюч» представил новый проект беспилотного аэротакси

Популярная механика
Десять забытых штрафов ГИБДД. О чем могут не знать водители Десять забытых штрафов ГИБДД. О чем могут не знать водители

Редкие штрафы ГИБДД, о которых могли не слышать даже автомобилисты со стажем

РБК
Лучшие новые способы похудения! (плюс худшие) Лучшие новые способы похудения! (плюс худшие)

Не все схемы быстрого похудения одинаковы

Men’s Health
Из Парижа в эпатаж Из Парижа в эпатаж

Интерьер, сочетающий в себе неоклассику и современный эпатажный стиль

SALON-Interior
Будущее батарей близко Будущее батарей близко

Литий-ионные батареи вполне заслужили почетную пенсию

Популярная механика
Старики на обочине: как злая ирония Берроуза и Буковски превратилась в шаблон и стухла Старики на обочине: как злая ирония Берроуза и Буковски превратилась в шаблон и стухла

Почему сейчас аутоагрессивная культура битников не вдохновляет

Playboy
«Мои дорогие»: как подруги влияют на твои доходы и что с этим делать «Мои дорогие»: как подруги влияют на твои доходы и что с этим делать

Как выбрать окружение, чтобы добиться финансового успеха

Cosmopolitan
Почему не заводится машина: 10 причин и что с этим делать Почему не заводится машина: 10 причин и что с этим делать

Разбираемся в основах диагностики автомобиля

Playboy
Что мы читали в 2021 году — издательский рейтинг Что мы читали в 2021 году — издательский рейтинг

Список бестселлеров 2021 года с художественной литературой и нон-фикшном

СНОБ
Спонтанное нарушение поляризационной симметрии обнаружили для непрерывных лазеров Спонтанное нарушение поляризационной симметрии обнаружили для непрерывных лазеров

Эффект, который может быть полезен для оптического управления поляризацией

N+1
Как научиться экономить и копить деньги: простые способы тратить меньше Как научиться экономить и копить деньги: простые способы тратить меньше

Наши советы помогут грамотно распределить семейный бюджет

Лиза
Девочка на руках у Сталина: как Геля Маркизова поплатилась за свою славу Девочка на руках у Сталина: как Геля Маркизова поплатилась за свою славу

История знаменитого снимка

Cosmopolitan
Когда тебе следует сделать тест на беременность Когда тебе следует сделать тест на беременность

5 причин, когда действительно стоит сделать тест на беременность

Cosmopolitan
Паста и Баста Паста и Баста

Василий Вакуленко и его жена в 40 лет решили, что пора, и в их жизнь пришел ЗОЖ

Tatler
Чем полезен булгур и как он помогает нормализовать вес Чем полезен булгур и как он помогает нормализовать вес

Булгур — популярный ингредиент многих блюд Ближнего Востока

РБК
Слагаемые успеха: качества, которые помогут стать звездой — разбирается эксперт Слагаемые успеха: качества, которые помогут стать звездой — разбирается эксперт

Какими качествами должен обладать человек, чтобы добиться популярности

Cosmopolitan
История «Голубого огонька»: когда зажегся, как сиял и почему потух? История «Голубого огонька»: когда зажегся, как сиял и почему потух?

«Голубой огонёк»: от взлета в 60-х до кончины в 80-х и возрождения в конце 90-х

Esquire
Рынок в хаки: как геополитика мешает инвесторам Рынок в хаки: как геополитика мешает инвесторам

На что стоит обращать внимание инвесторам во время геополитической напряженности

Forbes
Как довести девушку до оргазма: 5 важных нюансов, которые тебе стоит знать Как довести девушку до оргазма: 5 важных нюансов, которые тебе стоит знать

Женский оргазм и все, что о нем тебе нужно знать

Playboy
Инки пожарили для ритуального пиршества батат и верблюжатину Инки пожарили для ритуального пиршества батат и верблюжатину

Основным источником мяса для ритуала инков оказались молодые самцы верблюдовых

N+1
У берегов Антарктиды обнаружили крупнейшее в мире нерестилище рыб. Оно размером с Копейск У берегов Антарктиды обнаружили крупнейшее в мире нерестилище рыб. Оно размером с Копейск

На дне моря Уэдделла расположено около 60 миллионов гнезд китовых белокровок

N+1
Как избавиться от раздражения и вросших волос в зоне бикини? Как избавиться от раздражения и вросших волос в зоне бикини?

Как минимизировать неприятный эффект после бритья в зоне бикини?

Cosmopolitan
Открыть в приложении