Обнадеживающая история

kiozk originalsОбщество

Человечество

Обнадеживающая история

Автор: Рутгер Брегман – голландский историк, автор книг по истории, философии и экономике, в том числе «Утопии для реалистов» (2017), которая стала национальным бестселлером в Нидерландах, а затем и по всему миру, была переведена на 30 языков и привлекла внимание к идеям введения базового дохода, открытых границ и 15-часовой рабочей недели.

0:00 /
1737.222

Новой ценностью человечества Рутгер Брегман считает доброту. В книге 2020 года «Человечество» он предлагает взглянуть на людей с оптимизмом. На протяжении веков принято было считать, что по своей природе люди плохие, и только оковы цивилизации удерживают нас от проявления насилия по отношению друг к другу. Брегман стремится развеять это предубеждение и показать, что человек – существо миролюбивое и дружелюбное. Возможно, он гораздо менее эгоистичен, чем мы думаем (о чем свидетельствуют недавние открытия в археологии и криминалистике).

Для кого эта книга?

Мы рекомендуем ее к прочтению всем и каждому, в особенности убежденным мизантропам и пессимистам. Из каждого утюга на нас ежедневного обрушивается шквал негативной информации. И это естественно – ведь хорошие новости намного реже становятся кликбейтными и привлекают к себе массовое внимание. В результате, нам кажется, будто человечество сошло с ума и в мире царит беспрецедентная жестокость, а люди стали просто ужасными и опасными – «не то, что раньше». На самом деле, уровень насилия и преступности снижается год от года, а последние исследования доказывают, что люди значительно лучше, чем сами о себе думают. Не верите? – Возможно, вас в этом убедит наш обзор!

Новый взгляд на человечество

Зло у людей в крови – скорее всего, вы автоматически согласитесь с этим утверждением. В конце концов, это подтверждают новости и происходящие вокруг события: мы деремся, обманываем, убиваем, лжем и воруем. Нашу звериную природу сдерживает только правительство, которое вводит законы и правила, а также наказывает за преступления.

В нашем мире вперед вырываются только те, кто думает исключительно о себе, – эгоисты. Волки грызутся и выживает сильнейший. Но так ли это на самом деле? – Или это просто ложь, которую мы рассказывали себе испокон веков и которую стали принимать за правду?

Если посмотреть на последние научные открытия в археологии и криминалистике, то складывается совсем иная картина: мы не плохие и не эгоисты.

Из этого обзора вы узнаете:

  • как британские и немецкие солдаты вместе праздновали Рождество во время Первой мировой войны;
  • почему новости – это ноцебо;
  • и кто такой Homo puppy.

Кризисы и войны не делают из нас варваров

Знаете, что общего у Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина, Бенито Муссолини, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта? – Эти имена вошли в историю, и на каждого из них повлияла книга «Психология масс» французского писателя Гюстава Лебона.

В книге Лебон объясняет, что во время кризисов, таких, как война, люди паникуют и постепенно регрессируют к своей истинной природе – насилию и эгоизму. Другими словами, когда люди боятся за свою жизнь, они становятся варварами, озабоченными только собственным благополучием.

В 1940 году Гитлер вдохновился идеями Лебона и послал на Лондон 348 бомбардировщиков Люфтваффе. Он верил, что под градом бомб среди лондонцев возникнет паника, которая превратит их в варваров, что сыграет на руку немцам. Но, то, что произошло на самом деле, стало неожиданностью.

За год до «Блица» немецких Люфтваффе, в результате которого в одном только Лондоне погибло более 40 000 человек и были разрушены целые кварталы, в Британии построили дополнительные психиатрические больницы, чтобы подготовиться к ожидаемой панике.

Но они так и остались пустыми. Многочисленные свидетельства показывают, что, несмотря на воздушные налеты, британцы вели обычную жизнь. Дети играли, покупатели торговались, а поезда продолжали курсировать между городами. Лондонцы спокойно пили чай, пока окна зданий вокруг разбивались от взрывов бомб.

Лондонцы сохраняли спокойствие и даже проявляли лучшие свои качества. Конечно, было место и для скорби, и для траура. Но при этом люди стали меньше злоупотреблять алкоголем, снизилось количество самоубийств. Позже многие лондонцы даже тосковали по военному времени, в котором царили товарищество и солидарность. Люди тогда помогали друг другу гораздо больше, чем в мирное время. Таким образом, жители Лондона бросили вызов ожиданиям Гитлера и опровергли теорию Лебона.

Угроза отнюдь не пробуждала в людях худшее – наоборот, они стали менее эгоистичными. Вопреки теории Лебона, «Блиц» скорее укрепил британское общество. Гитлер достиг прямо противоположной цели.

Принято считать, что люди эгоистичны по своей природе

Вы наверняка слышали лозунг Keep сalm and сarry оn («Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать»). Сегодня эту надпись можно увидеть на чашках и футболках, ее часто обыгрывают в смешных ситуациях. А впервые она появилась на агитационных плакатах, произведенных в Великобритании в 1939 году в начале Второй мировой войны, и ее автором является британское министерство информации, которое стремилось поддержать моральный дух граждан. Плакаты, призывающие оставаться стойкими, печатались миллионными тиражами.

Сегодня стойкость считается типичной чертой британского характера, поскольку во время войны британцы сумели сохранить спокойствие. Но множество примеров подтверждают: эта черта является общечеловеческой. Перед лицом катастрофы люди не впадают в панику, в них не начинают преобладать животные инстинкты. Например, после атаки на башни-близнецы 11 сентября якобы эгоистичные нью-йоркцы регулярно рисковали собственной жизнью, чтобы спасать других. И снова кризис порождал солидарность, а не жестокость.

История показывает, что в экстремальных ситуациях в нас пробуждается лучшее. Например, в Центре изучения стихийных бедствий при Университете штата Делавэр на основе 700 полевых исследований установили, что после стихийных бедствий люди менее склонны проявлять эгоизм. После крупной катастрофы число убийств, краж и изнасилований обычно снижается. Но, несмотря на эти факты, широко распространено мнение о том, что в таких обстоятельствах люди превращаются в животных.

После того как в 2005 году ураган «Катрина» опустошил Новый Орлеан, газеты публиковали пугающие заголовки о мародерствующих «гангстерах» и убитых младенцах. В публичном заявлении губернатор Луизианы отметил, что «Катрина» обнажила человеческую природу. Он заявил: «Бедствия пробуждают в людях самое худшее».

Но когда гоняющиеся за сенсацией журналисты покинули город, стало понятно, что жители не поддались анархии и антиобщественному поведению. Социологи обнаружили, что большинство людей вели себя просоциально. Мародерство действительно было, но мародерами обычно становились группы, типа разбойников Робин Гуда, которые обеспечивали награбленным продовольствием себя и своих собратьев (иногда даже объединяясь с полицией). Таким образом, «Катрина» подтвердила более поздние научные открытия, которые убедительно доказывают, что люди в общей своей массе бескорыстны, а не эгоистичны.

Но мы все же упорно цепляемся за негативный образ человечества. Это продемонстрировало исследование, проведенное в 2011 году двумя американскими психологами. Испытуемых попросили оценить разные ситуации, когда люди помогают другим. Например, когда кто-то возвращает вам потерянный бумажник. Удивительно, но за таким поведением участники часто видели эгоистичные мотивы. И даже когда им показали статистику, подтверждающую, что подавляющее большинство людей искренне просто хотели вернуть бумажник, большая часть участников остались при мнении, что людьми двигали «какие-то другие» мотивы. Похоже, негативные предубеждения прочно укоренились в наших головах.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Создатели балета «Шахерезада» — о работе над постановкой Создатели балета «Шахерезада» — о работе над постановкой

Как создавали балет «Шахерезада»

СНОБ
Змеи в костюмах Змеи в костюмах

Как защититься от психопатов на работе

kiozk originals
Чтобы дважды не вставать Чтобы дважды не вставать

Редактор Glamour проверила на себе новшества пластической хирургии

Glamour
Операция «Антимозг» Операция «Антимозг»

О вреде умственного напряжения и творческой пользе бездумного существования

Maxim
Если тебе кажется, что ты сходишь с ума, — это газлайтинг: как ему противостоять Если тебе кажется, что ты сходишь с ума, — это газлайтинг: как ему противостоять

Разбираемся в природе газлайтинга и способах борьбы с ним

Cosmopolitan
Как привести дела в порядок Как привести дела в порядок

Искусство продуктивности без стресса

kiozk originals
Мыльная опера королевского ранга: рассказываем о четвертом сезоне Мыльная опера королевского ранга: рассказываем о четвертом сезоне

Четвертый сезон «Короны» — 1980, Маргарет Тэтчер и принцесса Уэльская Диана

Esquire
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Робокопы. Полиция будущего Робокопы. Полиция будущего

Роботы на службе у полиции: опасен ли для человека искусственный интеллект?

Playboy
Горе без ума Горе без ума

Ученые вплотную приблизились к ответу на вопрос, существуют ли гены гениальности

Вокруг света
Как стать актером озвучки: пошаговое руководство для начинающих в профессии Как стать актером озвучки: пошаговое руководство для начинающих в профессии

Как становятся актерами дубляжа и насколько это сложно?

Playboy
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
«Музыка — эмоция, текст — информация»: большое интервью Ромео Кастеллуччи «Музыка — эмоция, текст — информация»: большое интервью Ромео Кастеллуччи

Ромео Кастеллуччи рассказал о своих правилах жизни на оперной сцене

Школа Masters
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
Новое изобретение для телефона Новое изобретение для телефона

С момента изобретения телефона техника для связи успела сильно измениться

Наука и жизнь
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Тягач и полицейская BMW. Какие автомобили любил Диего Марадона Тягач и полицейская BMW. Какие автомобили любил Диего Марадона

Porsche, огромный тягач и другие автомобили в жизни Диего Марадоны

РБК
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Вне времени: как Леонардо ДиКаприо транслирует с экрана идеальный классический мужской образ с налетом ретро Вне времени: как Леонардо ДиКаприо транслирует с экрана идеальный классический мужской образ с налетом ретро

Кинообразы Леонардо ДиКаприо — вечная классика мужского гардероба

Esquire
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
По течению реки По течению реки

Небольшой домик на берегу Волги в соответствии с философией ваби‑саби

AD
Расизм в науке Расизм в науке

Книга «Превосходство» прослеживает пусть истории науки о расах

kiozk originals
Постоянные мозговые штурмы мешают придумывать новые идеи, показало новое исследование Постоянные мозговые штурмы мешают придумывать новые идеи, показало новое исследование

Регулярная практика препятствует развитию творческого мышления

Inc.
Критика чистого разума Критика чистого разума

Революционная классика философской мысли о пределах человеческого разума

kiozk originals
Лига чемпионов асов Второй мировой — кто сбивал больше всех Лига чемпионов асов Второй мировой — кто сбивал больше всех

Главные бомбардиры своих стран

Maxim
Как на вулкане! Как на вулкане!

Первозданная красота балийской природы сливается с красотой Елены Чернявской

Maxim
Рыба — это геноцид. Стартап предпринимателя-коммуниста Finless Foods хочет приучить людей к веганской рыбе Рыба — это геноцид. Стартап предпринимателя-коммуниста Finless Foods хочет приучить людей к веганской рыбе

Отрывок из книги Дженни Климан «Секс без людей, мясо без животных»

Inc.
Прощай, мой господин: как разводились в Османской империи Прощай, мой господин: как разводились в Османской империи

Почему мужчины искали «промежуточных» мужей бывшим женам?

Cosmopolitan
Новое исследование объяснило, почему потребители считают красивую еду более полезной Новое исследование объяснило, почему потребители считают красивую еду более полезной

Эстетически привлекательную пищу мы считаем более здоровой

Inc.
Открыть в приложении