С чем связан бум приложений для медитации?

ForbesБизнес

Быть шаолиньским монахом: почему рынок приложений для медитации переживает бум

Варвара Селизарова

Дмитрий Афонин, Антон Шаяхов и Даниил Косинский (Иллюстрация DR)

В последние годы в России и СНГ появились десятки приложений, которые помогают пользователям стать продуктивнее, справляться со стрессом и лучше спать. Они активно привлекают инвестиции. Например, в сентябре 2019 года деньги от нескольких бизнес-ангелов, в том числе модели Натальи Водяновой, привлекли белорусские разработчики приложения для сна Loóna. А в июне 2021-го раунд подняли выходцы из Mail.ru Group (сейчас — VK), авторы приложения «Мо: медитация и сон». С чем связан бум приложений для медитации?

Петербуржец Илья Москвин, основатель разработчика веб-проектов «Амби», познакомился с медитациями в 2018 году, когда отправился осваивать боевое искусство кунг-фу в монастырь Шаолинь в Китае. Каждая сессия с учителем заканчивалась медитацией, которая оказывала на Москвина успокаивающее действие. По возвращении в Россию он решил продолжить занятия, но уже онлайн.

В 2018 году медитации по голосовым инструкциям предлагали десятки приложений — британское Headspace, американское Calm и др. Но все они не имели русскоязычных версий и аналогов в России, вспоминает Москвин. Он решил занять эту нишу, запустив собственное приложение.

Илья Москвин

Стать пионером на российском рынке Москвину не удалось. За полтора года, пока он разрабатывал свое приложение «Сон и медитация c «Серотонин», в App Store и Play Market появилось сразу несколько русскоязычных конкурентов: «Мо: медитация и сон», «Практика», а также Saga от шведских разработчиков украинского происхождения. В 2020 году конкуренция только усилилась — на рынок вышли еще с десяток игроков, в том числе приложение Prosto, созданное совместно с телеведущей и Instagram-блогером Иреной Понарошку (более 2,4 млн подписчиков).

Forbes разобрался, с чем связан бум приложений для сна и медитации, как развивается этот рынок в России и что его ждет в будущем.

Как шаолиньский монах

«Сегодня я хочу пригласить вас воссоединиться с природой. Вы наверняка замечали, что чувствуете себя счастливее, расслабленнее и заряженнее после того, как провели время на природе, — говорит голос бразильской модели Жизель Бундхен под успокаивающую музыку. — Дайте ей поддерживать вас, пока вы отпускаете стресс, тревожность и любое другое бремя, которое вы несете […] Займите комфортную позицию, закройте глаза — и начинайте глубоко дышать».

Это одна из медитативных программ Бундхен, доступная в бесплатном приложении для медитации Insight Timer, куда каждый желающий может загрузить собственный аудиокурс. Проект в 2009 году запустили американцы — братья ​​Кристофер и Ничо Плоумен. Сейчас на площадке можно найти сотни программ медитаций от учителей йоги и знаменитостей. Помимо Бундхен, свой канал на базе Insight Timer развивает американский стендап-комик Рассел Брэнд, актриса Голди Хоун и другие. Авторы призывают пользователей концентрироваться на своем дыхании и ощущениях в теле.

Insight Timer стал пионером на рынке приложений для сна и медитации, но уже в 2010 году появилось два похожих приложения из Великобритании — Headspace и Big Health. Затем на рынок онлайн-медитаций вышли американские приложения Calm и Waking Up, канадское Breethe, турецкое Meditopia и украинское BetterMe. В отличие от Insight Timer, они не давали пользователям возможностьи создать свой курс, а разрабатывали контент самостоятельно.

Большинство приложений стали зарабатывать на подписке, направлять доходы в маркетинг и постепенно приучать аудиторию к медитациям. Это послужило драйвером роста рынка, считает основатель приложения для сна Loona Андрей Янчуревич. Он называет Headspace и Calm «трендсеттерами», которые задали моду на медитации и поддержку ментального здоровья. «Они помогли понять, что не обязательно быть шаолиньским монахом, чтобы медитировать», — говорит Янчуревич.

В 2015 году, по данным американского журнала Fortune, в мире насчитывалось уже около 1000 приложений для медитации, а годовой оборот индустрии составлял почти $1 млрд. В следующие несколько лет на этом рынке шла оживленная борьба за лидерство. Самые крупные инвестиционные сделки в ходе этой борьбы заключали Headspace и Calm. В феврале 2019 года последняя привлекла $88 млн и стала первым «единорогом» (компанией, которая достигла капитализации в $1 млрд) в своей нише. Всего в 2019 году, по данным аналитической платформы Sensor Tower, ключевые приложения для медитации заработали $195 млн — вдвое больше, чем в 2018-м.

В 2020 году Calm удвоил свою миллиардную оценку, но в августе 2021 года в лидеры по капитализации выбился Headspace. Британская компания заключила сделку о слиянии с американским сервисом по подбору психотерапевтов Ginger. В результате партнерства оценка объединенных компаний достигла $3 млрд.

Запись на ботинок

Популярные зарубежные приложения для медитации не предлагали русскоязычные курсы, говорит сооснователь приложения «Практика» Даниил Косинский. По его словам, исключением было Insight Timer, но медитации в нем не отличались качеством. «Insight Timer — большой хаб, куда любой может загрузить свой контент без какого-либо внутреннего ревью, — утверждает предприниматель. — Поэтому туда попадали курсы, записанные на ботинок. Бывало, включишь запись, а там на фоне кто-то разговаривает».

В 2018 году параллельно с петербуржцем Ильей Москвиным на рост зарубежного рынка обратил внимание замдиректора департамента слияний и поглощений Mail.ru Group (с октября 2021 года — VK) Андрей Молчанов. На фоне постоянного стресса он увлекся медитацией, не нашел заметных русскоязычных приложений и предложил коллеге из Mail.ru Group Александру Горному повторить успех Headspace и Calm в России. Горный медитациями не увлекался, но видел, что в обществе нарастает потребность в инструментах для снятия стресса, поэтому согласился на предложение Молчанова.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Они тебя обманывают: 8 «диетических» продуктов, от которых толстеют Они тебя обманывают: 8 «диетических» продуктов, от которых толстеют

Некоторые продукты только кажутся полезными и диетическими

Cosmopolitan
Дресс-код доступа Дресс-код доступа

Как теперь понять, по какой «одежке» встречают в приличном обществе

Forbes
Татьяна Доронина. Королева Лир Татьяна Доронина. Королева Лир

Московские театральные события напоминают мыльную оперу или индийскую мелодраму

СНОБ
1990: Лихие и крутые 1990: Лихие и крутые

В январе 1991 года на Пушкинской площади открылся первый «Макдоналдс»

Esquire
Государства для тестирования хакерских атак: для кого строят киберполигоны Государства для тестирования хакерских атак: для кого строят киберполигоны

Киберполигоны — средство узнать, какой ущерб компании может нанести кибератака

Популярная механика
Киногарантия Киногарантия

Основатель «РЕСО-Гарантия» своим главным делом считает кинематограф

Forbes
Ослабить физическую боль и депрессию, сжечь жир — как улучшить своё самочувствие с помощью холода Ослабить физическую боль и депрессию, сжечь жир — как улучшить своё самочувствие с помощью холода

Эффекты холодной воды, которые помогут прокачать тело и сбалансировать психику

VC.RU
Мурашки по коже: как Синди Кроуфорд создала косметический бренд стоимостью $400 млн Мурашки по коже: как Синди Кроуфорд создала косметический бренд стоимостью $400 млн

Синди Кроуфорд обеспечила своей компании выручку $100 млн ежегодно

Forbes
Голод, упорство, операции: как похудела Гоар Аветисян Голод, упорство, операции: как похудела Гоар Аветисян

Мы знаем, как похудела Гоар Аветисян, и рассказываем тебе

Cosmopolitan
Эмили Ратаковски выпустила книгу Эмили Ратаковски выпустила книгу

Интервью с Эмили Ратаковски в преддверии выхода ее книги "Мое тело"

Esquire
Ей 21, ему 59: что известно о мисс Россия-2018, родившей дочь миллиардеру Тарико Ей 21, ему 59: что известно о мисс Россия-2018, родившей дочь миллиардеру Тарико

У Рустама Тарико новая возлюбленная

Cosmopolitan
Игра отражений: случай Жапризо Игра отражений: случай Жапризо

Галина Ельшевская рассказывает о «Ловушке для Золушки» Себастьяна Жапризо

Полка
Серебряная экономика Серебряная экономика

Проблема эйджизма в российском обществе и бизнесе

Forbes Life
Кейт Миддлтон и Уильям используют приемы принцессы Дианы в воспитании детей Кейт Миддлтон и Уильям используют приемы принцессы Дианы в воспитании детей

Герцоги Кембриджские часто выходят в свет со своими маленькими детьми

Cosmopolitan
Как заплатить фрилансеру: десять сервисов Как заплатить фрилансеру: десять сервисов

Как можно упростить работу с фрилансерами, хоть и не бесплатно

VC.RU
Владимир Кехман — Forbes: «МХАТ им. Горького станет музыкально-драматическим театром» Владимир Кехман — Forbes: «МХАТ им. Горького станет музыкально-драматическим театром»

Владимир Кехман — о том, что будет происходить в МХАТе

Forbes
Как модель для сборки Как модель для сборки

Шварцвальд: времена меняются, но не все в мире спешит меняться вместе с ними

Вокруг света
Как понять, что ваш босс — нарцисс Как понять, что ваш босс — нарцисс

Как распознать нарцисса в компании?

Psychologies
Под фермерским полем нашли римскую мозаику битвы между Ахиллом и Гектором Под фермерским полем нашли римскую мозаику битвы между Ахиллом и Гектором

Плитка находилась на полу комнаты в древнеримской вилле III–IV веков нашей эры

N+1
«Хотим быть как она». Двойники Адель повально начали худеть «Хотим быть как она». Двойники Адель повально начали худеть

Трибюьт-актрисы начали избавляться от веса, чтобы сохранить сходство с Адель

Cosmopolitan
Как убедить начальство в том, что вас надо оставить на удаленке Как убедить начальство в том, что вас надо оставить на удаленке

Посвящается тем, кто больше не хочет возвращаться в офис

GQ
Жизнь после CEO: уйти, чтобы остаться Жизнь после CEO: уйти, чтобы остаться

Иногда уйти — это лучший способ остаться

Inc.
«Они живут до 33-34 лет. Возраст Христа»: Эвелина Бледанс об особенном сыне «Они живут до 33-34 лет. Возраст Христа»: Эвелина Бледанс об особенном сыне

Эвелина Блёданс объяснила, почему не стесняется говорить о болезни сына

Cosmopolitan
Кислотность среды повлияла на дисперсность сополимеров Кислотность среды повлияла на дисперсность сополимеров

Дисперсность целевого полимера уменьшается при добавлении кислоты

N+1
«Прошлой ночью в Сохо»: коктейль из «Полночи в Париже» и «Неонового демона» «Прошлой ночью в Сохо»: коктейль из «Полночи в Париже» и «Неонового демона»

Стоит ли смотреть ностальгический джалло-хоррор от Эдгара Райта

Cosmopolitan
Экстремальная гелиевая звезда оказалась необычной богатой гелием звездой Экстремальная гелиевая звезда оказалась необычной богатой гелием звездой

Астрономы переопределили свойства звезды HD 144941

N+1
Как встать на ноги после тяжелых травм: возможности современной медицины Как встать на ноги после тяжелых травм: возможности современной медицины

Сегодня технологии позволяют подняться на ноги буквально в день операции

Популярная механика
Стримеры в Китае зарабатывают миллиарды в день: как это работает и когда закончится Стримеры в Китае зарабатывают миллиарды в день: как это работает и когда закончится

Китайские инфлюенсеры бьют рекорды по продажам товаров через прямые эфиры

Forbes
5 мест, куда можно с пользой сдать старые вещи 5 мест, куда можно с пользой сдать старые вещи

Куда сдать свою старую одежду с пользой для себя и других людей

GQ
Открыть в приложении