Blago White стал одним из заметных рэп-исполнителей русскоязычного пространства

GQЗнаменитости

Blago White – о разнице российской и западной культур, возрождении батлов и театре

А также о цензуре рэп-артистов, отношении к Рождеству и многом другом.

Дмитрий Петросьянц

В последнее время Blago White стал одним из самых заметных рэп-исполнителей русскоязычного пространства. Его образ строится на комбинации доброжелательной лирики и акцента западного человека. Визуальную сторону Благо дополняют вездесущие пингвины, которые появляются на большей части его обложек. Они его любимчики. Если некоторые артисты кажутся безликими и однообразными, Благо выделился по всем фронтам. Уцепиться в его случае есть за что.

2021 год стал для Благо по-настоящему прорывным. В этом году у него вышло много всего интересного – от совместок со всеми (от Моргенштерна, Джигана и Егора Крида до OG Buda, Антохи МС и SQWOZ BAB) до больших релизов: чего стоит альбом KRASAVCHIK.

Под конец года мы решили встретиться с Благо на его территории и расспросить обо всем понемногу. Общались втроем – ваш покорный редактор Дмитрий Петросьянц, сооснователь агентства mgmt.run, он же менеджер «масло черного тмина» Виталий Белов и сам Благо. За фотографии ответственна Катя Котова, она же slozhnoevprostom.

Кстати, во всех своих интервью Благо настаивает на том, чтобы его искаженный русский язык транслировался в первозданном виде. Естественно, мы не смогли ему отказать в этом удовольствии.

466f32
Здесь и далее фото @slozhnoevprostom

ДП: Тебе, как западному парню, близко католическое Рождество?

Blago White: Не близко, потому что католическое, а близко, потому что декабрь 25-го – часть культуры. «Один дома», все эти фильмы. В Америке за неделю до праздника все спешат и покупают вещи. Это как у нас Новый год, только другая дата. Мне нравится у них напиток эгг-ног – это чего-то из яиц, жидкость, молоко, и ты мешаешь чуть алкоголя. Такой рождественский коктейль. Мне ближе Новый год, но 25-го я все равно такой: «Merry Christmas». Мы празднуем, например, День благодарения. Мы не американцы, но эта индейка, картошка, наливка – мне нравится праздник из-за этого, а не из-за смысла праздника.

ВБ: Есть ли в твоей семье музыканты?

Blago: Мой дедушка играл на аккордеоне. Кроме этого, не особо.

ВБ: Как семья относится к твоей карьере?

Blago: Я думаю, все поддерживают. Когда видно, что можно зарабатывать, расти, сразу поддержка. Но пока нет никакой успех, ты переживаешь. Если бы у меня был ребенок и сказал: «Я хочу быть космонавтом», но ничего не делает, чтобы быть им, я подумаю: «Сделай что-нибудь другое». То же самое в музыке. Пока не получается и ты ничего не делаешь, можно скептически смотреть на это.

ДП: Как тебе творчество Оксимирона?

Blago: Не взял время, чтобы послушать, так что сложно оценить. Даже не могу сказать треки, которые знаю, кроме больших типа KONSTRUKT. Когда я приехал в Москву, было время батла Оксимирон – Гнойный. Мне показали это, я такой: «Интересно, круто», но я не взял время, чтобы послушать. Не слушал новый альбом, но уважаю, потому что это путь для России. Огромная легенда. Я не могу сказать, что он мне вдохновил, но, возможно, он что-то сделал для русской культуры, что открыло двери для меня и других.

ДП: Кстати, да. О батле Оксимирона и Гнойного говорили на федеральных каналах. Тогда рэп как будто окончательно легитимизировался, его признали в обществе. Как ты думаешь, нужно ли возрождать батл-культуру?

Blago: Как люди захотят. Думаю, круто. Батл-культура – это и есть дух рэпа в каком-то смысле. Competition. Но я не слежу и не смотрю. Вернется? Конечно, вернется. Кто-то будет заниматься. Будет ли это чартовые треки? Не знаю, наверно, нет. Не знаю никакие батл-треки, которые стали хиты.

4670e5

ВБ: Я слышал мнение, что раньше была актуальна батл-культура, а сейчас музыканты разных жанров стремятся завладеть топ-чартами. Сейчас это новый «Версус».

Blago: Батл и есть чарты. Сто пудов. Когда есть статистика и цифры, все хотят это показывать. Это понятно, кто номер один или два, потому что это цифры. Это не как Grammy’s, где нету победителя. Цифры намного легче. Он продал больше – хорошо.

ВБ: Есть ли какая-то награда, которую ты бы хотел получить?

Blago: «Грэмми», наверно. Я знаю, что «Грэмми» – это просто чуваки, которые решили, что ты можешь получить награду. Это мнение. Но все равно стремлюсь, потому что, damn, кто не хочет «Грэмми»?

ВБ: Раньше еще это казалось невозможным, но вот Иманбек получил. Это будто стало ближе и реальнее.

Blago: Русские очень долго уже «Грэмми» получали, именно композиторы. Стравинский. Я бы хотел Nickelodeon Kids' Choice Awards. Я всегда смотрел это, когда был маленьким. Я бы хотел, чтобы они слайм на меня вылили. И конечно, MTV Video Music Awards.

ВБ: Я знаю, что Big Mama оказал тебе поддержку, и вы создали творческое объединение MIR. Расскажи, что это такое? Эта история не совсем на поверхности лежит.

Blago: Объясню. MIR – это планета, это peace и аббревиатура MIR – Made In Russia. Конечно, была общая цель – музыку делать и быть большим. Но мы тогда просто делали по кайфу. Это было еще до того, как кто-то взорвал. Мы видели, как Тейп взорвал, потом Будек, Платина, и потом стало возможно сделать что-то нам. Мы просто делали музыку, которую хотели. Сейчас мы развиваем студию, мерчуха, команда расширяется. Мы думаем больше и больше, как стать чего-то глобальным.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Красное уведомление»: Дуэйн Джонсон, Райан Рейнольдс и Галь Гадот охотятся за яйцами Клеопатры «Красное уведомление»: Дуэйн Джонсон, Райан Рейнольдс и Галь Гадот охотятся за яйцами Клеопатры

Рассказываем, стоит ли смотреть новое кино от Netflix — «Красное уведомление»

GQ
«Мы созданы друг для друга»: как нас используют интернет-мошенники «Мы созданы друг для друга»: как нас используют интернет-мошенники

Читательница рассказала о том, как она и ее подруга попали в виртуальную ловушку

Psychologies
Музыкальная пауза: как Тупак Шакур воспел Западное побережье в California Love Музыкальная пауза: как Тупак Шакур воспел Западное побережье в California Love

Как Тупак Шакур записал один из главных хитов в карьере — California Love

Правила жизни
«У сильных желаний нет обстоятельств». Как люди с ограниченными возможностями исполняют свои мечты «У сильных желаний нет обстоятельств». Как люди с ограниченными возможностями исполняют свои мечты

Что помогает людям с ограниченными возможностями добиваться желаемого

СНОБ
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Тренды 2022: аудиоформат возвращается в топы Тренды 2022: аудиоформат возвращается в топы

Как научиться воспринимать информацию на слух?

Популярная механика
На Большой Садовой На Большой Садовой

В квартире с ярким эклектичным интерьером смешались разные стили и эпохи

SALON-Interior
Глубоководный карьер: как добыть алмазы со дна океана Глубоководный карьер: как добыть алмазы со дна океана

«Погружение» горнодобывающих компаний на океанское дно

Популярная механика
Hybrid theory: как совмещение реального и цифрового меняет формат работы Hybrid theory: как совмещение реального и цифрового меняет формат работы

Разбираемся, почему традиционный формат работы больше не работает

Inc.
Как закрыть гештальт, если программа зависла: инструкция по новогодней перезагрузке Как закрыть гештальт, если программа зависла: инструкция по новогодней перезагрузке

Что такое гештальт и на какие кнопки мозга нажимать, чтобы его закрыть

Playboy
Худрук Александринского театра Валерий Фокин — Forbes: «Сегодня время цинизма» Худрук Александринского театра Валерий Фокин — Forbes: «Сегодня время цинизма»

Валерий Фокин — о пользе онлайна для живого театра

Forbes
Травма: причины, симптомы, разновидности, осложнения и методы лечения. Краткий гид Травма: причины, симптомы, разновидности, осложнения и методы лечения. Краткий гид

Что нужно знать о самом главном психологическом феномене нашего времени

Reminder
60 м² 60 м²

Основатели бюро ToTaste решили оставить в квартире открытую кирпичную кладку

AD
Искаженные инвестиции Искаженные инвестиции

Какие активы принесли инвесторам тысячи и миллионы процентов и что это означает

Forbes
Советский деликатес: почему врачи рекомендуют есть печень трески зимой Советский деликатес: почему врачи рекомендуют есть печень трески зимой

Вкусная, источник незаменимых витаминов и микроэлементов — все это печень трески

РБК
Текила, йога и опционы: как Адам Нейман мотивировал сотрудников WeWork Текила, йога и опционы: как Адам Нейман мотивировал сотрудников WeWork

Отрывок из книги "Миллиард за мечту" об империи WeWork и её крахе

Forbes
Фрига как высший смысл Фрига как высший смысл

Кто такие фриганы и зачем они охотятся за просроченными продуктами?

Playboy
60 м² 60 м²

Дизайнеры ZZBuro позаботились не только о хозяевах квартиры, но и об их корги

AD
5 самых нелепых судов на сексуальной почве 5 самых нелепых судов на сексуальной почве

Вот что может быть, если не доведешь свою подружку до оргазма

Playboy
И сбоку бантик И сбоку бантик

Простые и эффектные идеи упаковки подарков

Лиза
Что такое дрожжи и почему их не надо бояться? Что такое дрожжи и почему их не надо бояться?

Что же такое дрожжи? Как они были «одомашнены»?

Популярная механика
Греф назвал главный барьер для «метавселенной имени Цукерберга» Греф назвал главный барьер для «метавселенной имени Цукерберга»

Герман Греф: чтобы реально воплотить метавселенные, потребуется много времени

Forbes
Апокалипсис в раю Апокалипсис в раю

Извержение Кумбре-Вьехи: что (и почему) случилось на канарском острове Ла-Пальма

N+1
Россию сместили с пьедестала страха. Чем грозит Москве потеря статуса «врага США №1» Россию сместили с пьедестала страха. Чем грозит Москве потеря статуса «врага США №1»

Россия — уже не главный враг США, чем это грозит?

СНОБ
Звездообразные коконы из Японии приписали новому виду наездников Звездообразные коконы из Японии приписали новому виду наездников

Ученые выяснили, что за звездообразные структуры иногда находят на островах Рюкю

N+1
Векторный свет превратил атомный газ в компас Векторный свет превратил атомный газ в компас

Физики провели магнитометрию с помощью закрученного света

N+1
Китайские наскальные рисунки оставили палеолитические охотники-собиратели Китайские наскальные рисунки оставили палеолитические охотники-собиратели

Эти произведения искусства создали палеолитические охотники-собиратели

N+1
Как у вас может случайно развиться аллергия на красное мясо? Как у вас может случайно развиться аллергия на красное мясо?

Как может внезапно появиться аллергия?

Популярная механика
Как сохранить эмоциональное здоровье при любых обстоятельствах Как сохранить эмоциональное здоровье при любых обстоятельствах

Как жить, когда вокруг неспокойно?

Psychologies
Поменяться местами. Чем опасны сексуальные двойные стандарты Поменяться местами. Чем опасны сексуальные двойные стандарты

Как за мужчинами и женщинами закрепились роли в сексе

СНОБ
Открыть в приложении