Стоит ли отменять запрет на выращивание ГМ-культур в России

АгроинвесторБизнес

На пути к прогрессу

Стоит ли отменять запрет на выращивание ГМ-культур в России

Арина Михайлова

Тема ГМО не имеет границ, являясь одним из глобальных трендов: в связи с негативными изменениями климата и необходимостью снижения себестоимости производства продукция генной инженерии остается востребованной в мире. В России же с 1996 года действует правительственный мораторий на промышленную генную инженерию, а с 2016-го запрещен ввоз и выращивание ГМ-культур. Однако, следы ГМО то и дело находят в исследуемых образцах урожая, поэтому часть экспертов видит смысл в отмене запрета и проведении зонирования пашни на участки с ГМО и без них.

Федеральный закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности», регламентирующий процессы в генной инженерии, принят 25 лет назад и с тех пор не менялся. В нем не идет речи о запрете на ввоз и выращивание ГМ-культур в стране, поскольку он регулирует отношения в сфере природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и охраны здоровья человека, возникающие в процессе генно-инженерной деятельности. Ограничения же по импорту и севу трансгенных культур документально были закреплены в федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности» всего пять лет назад.

Откуда завозят гены

В 2016 году федеральным законом было запрещено использование для посева семян растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, за исключением посева семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ, разъясняет представитель Минсельхоза. Научные цели подразумевают мизерное количество материала — доли процента от всех выращиваемых в России семян. При этом следы ГМО контролирующие органы находят сейчас далеко за пределами экспериментальных площадок научных институтов. По данным Всероссийского государственного центра качества и стандартизации (ФГБУ «ВГНКИ» — один из ведущих центров по выявлению ГМ-конструкций, входит в структуру Россельхознадзора), в 2020 году проведено 543 исследования образцов вегетативных частей растений, процент обнаружений ГМО составил 1,6%. Также дополнительно анализу подверглись 360 образцов стеблей сои и рапса, 1,9% из них содержали следы генных модификаций.

Большая часть импортируемого в Россию семенного материала поступает через Беларусь, хотя есть и другие, куда менее надежные источники ввоза, отмечает директор ВГНКИ Леонид Киш. Например, на территории Украины, где официально ГМО не выращивается, активно действуют компании, которые предлагают продать ГМ-семена на территории России. Исходным источником семян в таких случаях указывается Канада, которая, возможно, не контролирует процесс экспорта семян в страны, официально ГМО не выращивающие, предполагает руководитель. Линии ГМО, которые по неизвестным причинам не получили ранее допуск на стадии регистрации или выращивания в США, Канаде, никогда не выявлялись в России, говорит Киш.

По словам эксперта, в настоящее время исследования ГМ-растений проводятся сотрудниками Центра качества с целью изучения молекулярно-генетических свойств и биологической безопасности ГМО для регистрации и использования в кормовой продукции. В России обычно регистрацию проходят ГМ-культуры, импортируемые для переработки и производства кормов, которые уже давно зарегистрированы в США, а также в крупных развивающихся странах — экспортерах сельхозпродукции: они выращиваются и используются в животноводстве без нареканий длительное время. Линии ГМО, которые по неизвестным причинам не получили ранее допуск на стадии регистрации или выращивания в США, Канаде, никогда не выявлялись в России, уверяет Киш.

Сенсационных результатов исследования растительных ГМО не принесли: представленные для регистрации линии не демонстрируют каких-либо опасных свойств, по крайней мере в пределах, установленных законодательством, продолжает руководитель. «С другой стороны, большая часть ГМ-культур может свободно скрещиваться с традиционными сортами и дикорастущими родственными растениями-сорняками, распространяя свои гены вплоть до 100% замещения прежних растительных сообществ, что может приводить к нежелательным последствиям, — предупреждает он. — По результатам многолетних мониторинговых исследований мы видим, что ГМ-культуры успешно переопыляются с обычными растениями как в зарубежных странах, так и в России».

Мировая динамика ГМ-посевов

Источник: Международная служба оценки применения агробиотехнологий (ISAAA)

Запрет мешает контролю

Нежелательное и неконтролируемое распространение ГМО является одной из основных угроз для российского сельского хозяйства, считает Россельхознадзор. Для безопасности традиционных культур в мире применяется максимальное изолирование от ГМО: некоторые страны ЕС устанавливают запретные зоны для выращивания трансгенных агрокультур на несколько десятков километров, усиливают контроль соблюдения запретов с помощью мониторинга семян и посадок. Самый эффективный метод изоляции в настоящее время демонстрируют страны — разработчики ГМО: они сокращают посевы трансгенных растений на своей территории, увеличивая их на площадках развивающихся стран, как это ранее было сделано с экологически опасными производствами.

«Основная проблема в том, что закон о запрете выращивания ГМ-культур на территории России неадекватный», — говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Он регламентирует мониторинг изменения генов в сельхозкультуре, но узнать, где и какие гены были изменены, особеннно в ГМО 3-го поколения, где в основном вырезки, а не вставки в геном, можно только имея информацию о месте трансформации, которая предоставляется разработчиками в ходе регистрации на посевы, а посевы-то как раз официально в нашей стране запрещены. Контролировать ГМ-посевы возможно только в условиях их полной легализации, поскольку в этом случае выставляются конкретные требования по их размещению — зонированию территории, считает эксперт.

В отношении ГМО должна быть единая государственная политика, считает президент Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Игорь Лобач. С одной стороны, на территории страны действует запрет на ввоз и выращивание ГМ-семян, с другой — разрешено ввозить ГМ-сою и шрот для кормовых целей, что не совсем логично, обращает внимание он. В то же время ГМ-семена поставляются в Россию нелегально и выращиваются в отдельных регионах, что подтверждается в ходе проверок контролирующих органов. «Еще в 2012 году нашей ассоциацией было инициировано проведение экспресс-анализа сельхозкультур на наличие ГМО, взятие образцов проводилось нами и параллельно Россельхозцентром, в работе применялись тысячи экспресс-тестов. Результат — ни один тест не был положительным. Почему? Думаю, это вопрос отсутствия маркеров».

Процесс проникновения нелегальных ГМ-посевов на территорию России продолжается даже в условиях действующего запрета, который неэффективен, подчеркивает Злочевский. «Да, контролирующие органы выявляют следы ГМО в растениях, но это далеко не всегда злой умысел аграриев, как принято считать, — утверждает он. — Сельхозпроизводителей точно так же могут ввести в заблуждение при закупке семенного материала, поскольку задекларированных ГМ-семян в России нет. На что тогда ориентироваться?» По его мнению, навести порядок в сфере оборота ГМО можно только официально разрешив сеять ГМ-культуры российским аграриям, но при этом четко зонировать посевы ГМ-семян, к примеру, как это делается в Бразилии. Локальные же послабления в виде разрешения на ввоз без регистрации ГМ-сои и ГМ-шрота до 2022 года не нужны, поскольку способны только усугубить ситуацию, добавляет эксперт.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 страшных способов наказаний, которые используются до сих пор 6 страшных способов наказаний, которые используются до сих пор

Это страшный сон? Нет, это реальность XXI века

Playboy
Их эксплуатируют компании, грабят воры и не защищает правительство: как живут 65 тысяч доставщиков еды в Нью-Йорке Их эксплуатируют компании, грабят воры и не защищает правительство: как живут 65 тысяч доставщиков еды в Нью-Йорке

Как доставщики справляются с грабителями и несправедливостью

VC.RU
Танцы с пиками Танцы с пиками

Как Эйзенштейн планировал оправдать Сталина, а в результате его обличил

Weekend
Как обсуждать проблемы, когда противоречия неопреодолимы Как обсуждать проблемы, когда противоречия неопреодолимы

Приемы эмоционального диалога от эксперта по коммуникации Адама Гранта

Reminder
Разрушительный тоталитаризм. Исмаэль Кадарэ: Дворец сновидений Разрушительный тоталитаризм. Исмаэль Кадарэ: Дворец сновидений

Отрывок из книги Исмаэля Кадарэ о вымышленном тоталитарном государстве

СНОБ
10 признаков несчастливых отношений 10 признаков несчастливых отношений

Как понять, что в отношениях нужно что-то менять?

Psychologies
Новый завет Новый завет

Как дизайнеры переосмысляют наследие своих брендов сквозь призму XXI века

Vogue
Смайлик Саша Смайлик Саша

СМА (спинальная мышечная атрофия) считалась неизлечимой еще несколько лет назад

Домашний Очаг
«Я сделала силиконовые губы?»: Алла Довлатова разоблачила журналистку «Я сделала силиконовые губы?»: Алла Довлатова разоблачила журналистку

Алла Довлатова высказала свое отношение к увеличению губ

Cosmopolitan
Медитация для начинающих: как избавиться от головной боли и снизить стресс Медитация для начинающих: как избавиться от головной боли и снизить стресс

Как избавиться от головной боли с помощью медитации

Cosmopolitan
Город контактов Город контактов

Как Женева становилась домом для всех — от сентименталистов до революционеров

Weekend
Палеопатологи впервые описали синдром Тричера Коллинза у средневековой женщины Палеопатологи впервые описали синдром Тричера Коллинза у средневековой женщины

Синдромом Тричера Коллинза не мешал женщине быть интегрированной в общество

N+1
Как устроен замок и сколько стоит его построить? Как устроен замок и сколько стоит его построить?

Поговорим о тонкостях постройки замков

Популярная механика
Ешь, спи, касайся: 7 простых способов сделать брак идеальным Ешь, спи, касайся: 7 простых способов сделать брак идеальным

Что надо делать, чтобы сохранить брак на долгие годы

Cosmopolitan
Иначе говоря. Дмитрий Крымов: «Я переношу на сцену эмоциональный укол» Иначе говоря. Дмитрий Крымов: «Я переношу на сцену эмоциональный укол»

Интервью с театральным режиссёром Дмитрием Крымовым

Полка
Экс-сотрудница крематория рассказала, что бывает с имплантами при кремации Экс-сотрудница крематория рассказала, что бывает с имплантами при кремации

Что ждёт имплантаты и другие человеческие «запчасти» после смерти их владельцев

Cosmopolitan
«Чувствуешь ли ты, что в чем-то до сих пор виноват?» Психолог Александр Рязанцев — о том, как пережить утрату «Чувствуешь ли ты, что в чем-то до сих пор виноват?» Психолог Александр Рязанцев — о том, как пережить утрату

Отрывок из книги Александра Рязанцева — о стадиях и способах переживания горя

СНОБ
В бой идет один сталинист В бой идет один сталинист

Как Всеволод Кочетов пытался спасти советскую культуру, но обнаружил пустоту

Weekend
20 самых смешных мультсериалов для взрослых 20 самых смешных мультсериалов для взрослых

Открой для себя безумный мир анимации, если обычные ситкомы уже приелись

Maxim
Не герой: что не так с профессором, который не остановил лекцию из-за стрельбы Не герой: что не так с профессором, который не остановил лекцию из-за стрельбы

Почему профессор из ПГНИУ не является ни героем, ни хорошим преподавателем

Cosmopolitan
Ариан Кальво: «Неудачи могут быть вдохновляющими и мотивирующими» Ариан Кальво: «Неудачи могут быть вдохновляющими и мотивирующими»

В нашем сознании упустить или не получить что-то означает, что мы неудачники

Здоровье
Убить время, похоронить эпоху Убить время, похоронить эпоху

Что сделало «Клан Сопрано» первым современным сериалом

Weekend
Кашемировый кризис Кашемировый кризис

Над материалом, олицетворяющим роскошь, нависла угроза

Robb Report
«Красотка»,«Друзья»,«Мулен Руж!»: какими бы получись дети у культовых кинопар «Красотка»,«Друзья»,«Мулен Руж!»: какими бы получись дети у культовых кинопар

Мы немного пофантазировали на тему совместного будущего пар из любимых фильмов

Cosmopolitan
Спасательный круг Спасательный круг

Как справиться с потерей близкого человека и вернуться к нормальной жизни

Лиза
Восемь поводов для сожалений после 35 лет Восемь поводов для сожалений после 35 лет

О чем вы часто жалеете?

Psychologies
BMW и «Мерсы» там гниют годами. Гуляем по штрафстоянке, где забыли машины BMW и «Мерсы» там гниют годами. Гуляем по штрафстоянке, где забыли машины

Почему некоторые эвакуированные машины никто не забирает и что с ними собираются

РБК
Палеонтологи диагностировали кариес у приматов возрастом 54 миллиона лет Палеонтологи диагностировали кариес у приматов возрастом 54 миллиона лет

От кариеса страдали 7,48 процента особей вида Microsyops latidens

N+1
Андрей Арьев Андрей Арьев

Андрей Арьев — писатель, главный редактор литературного журнала «Звезда»

Собака.ru
Микросферы с пероксидом водорода и каталазой полечили раны мышей с диабетом Микросферы с пероксидом водорода и каталазой полечили раны мышей с диабетом

Ученые создали гидрогель, способствующий заживлению ран у больных диабетом

N+1
Открыть в приложении