Чем может обернуться привычка откладывать все на завтра и как с ней справиться?

9 месяцевПсихология

Как победить прокрастинацию?

Иногда каждому из нас хочется отложить все дела на потом и немножко побездельничать. Но что, если утро регулярно начинается с грандиозных планов, а вечер заканчивается лишь головной болью и самобичеванием перед горой неглаженного белья, неначатым проектом и ждущим своей активации абонементом в бассейн? Чем может обернуться привычка откладывать все на завтра и как с ней справиться?

Термин «прокрастинация» появился в зарубежной литературе в 80-х годах XX века для обозначения стремления человека откладывать важные, но тягостные для него дела на более поздний срок (от лат. pro – на и crastinus – завтра). Конечно, этому явлению были подвержены все люди во все времена, но многие специалисты считают, что прокрастинация стала настоящей болезнью современного общества. Общее повышение качества жизни, преобладание интеллектуального труда над физическим, а также стремительный информационный поток провоцируют человека отвлекаться на любые мелочи.

Плюсы и минусы

Мария Коновалова
Психолог,
г. Яхрома
Казалось бы, прокрастинатор бездельничает или просто ленится, однако это не совсем так. Ведь, откладывая свои обязанности, он не отдыхает, наслаждаясь свободным временем, а замещает выполнение тягостного дела посторонними маловажными занятиями. В результате у него может скопиться целый багаж невыполненных или незаконченных проектов, нереализованных планов и желаний. Кроме того, прокрастинация способна провоцировать более сложные и глубокие негативные последствия, такие как неудовлетворенность жизнью, усталость и чувство собственной неполноценности, высокий уровень стресса и неуверенность в себе. Прокрастинация тесно связана с переключением внимания на какое-то другое действие (наша психика способна найти миллион способов не выполнять запланированную работу), а оборотная сторона такого «обходного пути» – чувство тревоги и вины за «неправильное» поведение.

Во время беременности женщина становится особенно чувствительна к таким психологическим изменениям, поскольку ее восприятие обостряется, а восстановительные возможности нервной системы снижаются. Поэтому так важно вовремя научиться сопротивляться своему желанию отодвигать все проблемы «на завтра».

Несмотря на все минусы, прокрастинация не всегда приносит только вред. Человек не может работать, как робот, и заполнять каждую минуту своей жизни полезной деятельностью. Иногда нам необходимы небольшие перерывы, которые позволяют переключиться, сменить ход мыслей. Это полезно и для здоровья, и для работы. Бывают такие ситуации и задачи, особенно творческие, когда откладывание на какой-либо срок непосредственно действия позволяет найти приятное пространство для работы, подобрать подходящие средства и инструментарий для решения поставленной задачи, настроиться на работу. Впрочем, важно понимать, что в прокрастинации нет ничего страшного лишь до определенной степени, пока вы ее контролируете и осознаете, пока вы четко понимаете, до какого предела можете «оставлять на завтра» без ущерба для собственного здоровья, психики и качества жизни.

Почему мы откладываем?

Провоцировать прокрастинацию может множество внешних факторов, и все же причины этого явления стоит искать внутри. Различные специалисты ставят на первый план разные источники, заставляющие нас откладывать все на потом, но все они так или иначе связаны между собой и встречаются комплексно. Обобщенно можно выделить три основные причины прокрастинации.

Низкая мотивация

Мне 30 лет, начальство считает меня ценным работником. Всегда серьезно относилась к своей карьере. Через месяц мне предстоит уйти в декрет, и я планировала к этому времени завершить большой проект, однако работа все никак не движется. Я уже выбрала и заказала все необходимое для будущего малыша, навела порядок в документах, включая рабочий компьютер, закончила все отчеты, однако до главной задачи дело так и не доходит. Недавно поймала себя на мысли, что сознательно оттягиваю момент начала работы над проектом, потому что мне совершенно не хочется этим заниматься! Что со мной не так? Инна, 27 лет

Близость декрета и прекращения работы может резко снижать ценность самой рабочей деятельности. Какой смысл браться за новый проект, проявлять себя, когда все дела скоро перейдут к другому человеку? Да и мысли у будущей мамы часто уже заняты совершенно другими «проектами», которые становятся приоритетными. Снижение мотивации к серьезным рабочим задачам провоцирует стремление постоянно откладывать их на будущее.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным? Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным?

Впервые оставшись с ребенком одна, мама сталкивается с рядом вопросов и проблем

9 месяцев
Как познакомиться с девушкой в интернете: красивые и оригинальные идеи Как познакомиться с девушкой в интернете: красивые и оригинальные идеи

Дельные советы о том, как найти классную девушку онлайн

Playboy
Секреты доброго утра Секреты доброго утра

Настроение вполне поддается коррекции с помощью небольших волевых усилий

9 месяцев
Я не такая! Я не такая!

Разбираемся, за что девочки не любят девочек и как с этим бороться

Cosmopolitan
Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности? Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности?

Какие обязанности появляются в жизни будущей мамы в период беременности

9 месяцев
Предприниматель Дарья Лисиченко — о Konkovo market, аренде и брендах Предприниматель Дарья Лисиченко — о Konkovo market, аренде и брендах

О большой переделке ТК «Коньково» в Konkovo market

РБК
Летние роды: советы и правила Летние роды: советы и правила

Есть ли какие-то особенности у летних родов и на что обратить внимание?

9 месяцев
«Мысленный волк». Новый фильм Валерии Гай Германики как главная провокация «Кинотавра» «Мысленный волк». Новый фильм Валерии Гай Германики как главная провокация «Кинотавра»

Есть картины, которым хочется желать лишь длинной жизни после Сочи

Forbes
7 секретов полноценного отдыха: 7 секретов полноценного отдыха:

В наше время многие люди живут в постоянном цейтноте, стрессе и напряжении, не позволяя себе расслабиться ни на минуту. Часто такой образ жизни не обходит стороной и будущих мам, а ведь именно беременным отдых особенно необходим, поскольку их организм работает за двоих. Однако просто выделить себе время на отдых недостаточно, важно научиться отдыхать правильно.

9 месяцев
Побоище в Чемодановке: драка русских с цыганами или социальный протест? Побоище в Чемодановке: драка русских с цыганами или социальный протест?

Ситуация в Пензенской области перешла в сферу общественного протеста

Forbes
Польза гнева: как злиться правильно Польза гнева: как злиться правильно

Гнев — одна из самых сильных человеческих эмоций

Psychologies
Ура, свобода! Ура, свобода!

Как сделать так, чтобы каникулы для ребенка прошли «не зря», а с пользой

Лиза
Элеонора Каризи о моде и блогинге Элеонора Каризи о моде и блогинге

It girl рассказала, почему сменила тексты на фотографии, а Турин на Милан

Vogue
«Один раз превысил — мы позвоним». Почему каршеринг стал опасным «Один раз превысил — мы позвоним». Почему каршеринг стал опасным

Как в ГИБДД намерены бороться с неадекватами за рулем каршеринговых автомобилей

РБК
У крупнейшего российского автодилера большие проблемы. Что случилось? У крупнейшего российского автодилера большие проблемы. Что случилось?

В отношении главы «РОЛЬФ» возбуждено уголовное дело

РБК
Алиса из страны чудес Алиса из страны чудес

Рассказ о фенеке Алисе

Наука и жизнь
Полет нормальный Полет нормальный

Долой страхи, которые мешают нам путешествовать и наслаждаться отпуском

Лиза
Как создавалась мрачная коллаборация Valentino и Undercover Как создавалась мрачная коллаборация Valentino и Undercover

Креативные директора Valentino и Undercover рассказали о восприятии красоты

GQ
«Саша боится»: особняк Яны Рудковской атаковали потусторонние силы «Саша боится»: особняк Яны Рудковской атаковали потусторонние силы

Яна Рудковская пожаловалась, что потусторонние силы пугают ее сына Сашу

Cosmopolitan
3G, 4G, H, H+, E: что означают эти значки на экране смартфона? 3G, 4G, H, H+, E: что означают эти значки на экране смартфона?

Почему рядом с иконкой уровня сигнала то и дело меняются значки?

CHIP
Прорыв будет там, где больше дозволено: зачем Китаю сомнительные эксперименты с геномом человека Прорыв будет там, где больше дозволено: зачем Китаю сомнительные эксперименты с геномом человека

Китай активно занимается генетическим редактированием

Forbes
Секстинг вместо секса Секстинг вместо секса

Не секстинг виноват в том, что исследователи называют кризисом секса

Playboy
Открыта планета, с которой нас легко заметить Открыта планета, с которой нас легко заметить

У одной из ближайших к нам звезд обнаружены две каменистые планеты

Forbes
Ли Вуд, креативный директор Bikkembergs: «Мужчины чувствуют, что сейчас самое время поиграть с модой» Ли Вуд, креативный директор Bikkembergs: «Мужчины чувствуют, что сейчас самое время поиграть с модой»

У Bikkembergs в ТРК «Vegas Кунцево» в Москве открылся монобрендовый магазин

Esquire
Шутки кончились Шутки кончились

Solano на российском рынке обосновался давно

АвтоМир
Блогеры и бренды. Как люксовые марки пытаются идти в ногу со временем Блогеры и бренды. Как люксовые марки пытаются идти в ногу со временем

Что получают бренды, не побоявшиеся ассоциировать себя с новыми героями

Forbes
Ле Бурже — 2019: авиапром в условиях новой публичности Ле Бурже — 2019: авиапром в условиях новой публичности

В самолетостроении на наших глазах происходит тихая революция

Forbes
Обзор беспроводного пылесоса Dyson V11 Absolute: чисто и дорого Обзор беспроводного пылесоса Dyson V11 Absolute: чисто и дорого

Тестируем продвинутый вертикальный пылесос от Dyson

CHIP
«Вы уже показали, что не знаете УПК»: как Басманный суд арестовал первого фигуранта дела «Рольфа» «Вы уже показали, что не знаете УПК»: как Басманный суд арестовал первого фигуранта дела «Рольфа»

Анатолий Кайро как минимум до 25 августа пробудет под домашним арестом

Forbes
Список желаний по Дарвину: к чему нам стоит стремиться Список желаний по Дарвину: к чему нам стоит стремиться

Какие ценности должны быть в приоритете желаний с точки зрения эволюции

Psychologies
Открыть в приложении