Как блогеры, активисты за права мужчин заставили всех поверить в теорию заговора

PsychologiesОбщество

«Все ненавидят Эмбер Херд»: что не так с победой Джонни Деппа в суде?

Редакция PSYCHOLOGIES.RU

1920x1080_0xac120003_5092273661654510287.jpeg

Присяжные суда в Вирджинии признали Эмбер Херд виновной в клевете на бывшего мужа Джонни Деппа. Решение стало официальным завершением шестинедельного суда о клевете между двумя знаменитостями. В реальности оно оказалось кульминацией мощнейшего взрыва ненависти к женщинам. Как блогеры, активисты за права мужчин и фанаты жанра тру-крайм заставили миллионы людей поверить в теорию заговора?

В основе дела — крайне правдоподобная, подкрепленная доказательствами история домашнего насилия

Депп и Херд встретились в 2009 году на съемках фильма «Ромовый дневник». Ей было 23 года, ему — 46 лет. Тогда они оба были в отношениях, но флиртовали на площадке и подружились на фоне общей любви к книгам, искусству и поэзии. В конечном итоге они расстались со своими партнерами и начали встречаться в 2012 году.

Когда они познакомились, Депп вел трезвый образ жизни, но по мере развития отношений он снова начал пить. В своих показаниях Херд рассказывает, как он пропадал на несколько дней и возвращался другим человеком. Он обвинял ее в распутстве в Голливуде и ругал за прослушивания на роли с сексуальными сценами. Когда он не получал желаемой реакции, он переворачивал столы, швырял бутылки и бил в стену рядом с ее головой.

Когда он ударил ее в первый раз, актриса подумала, что это шутка. Депп был пьян и, возможно, под кокаином, и Херд спросила его про тату «Wino Forever» — буквы уже расплылись, и она не смогла разобрать надпись.

Он думал, что она знала, что там написано, и своим вопросом пыталась его задеть. Он дал ей пощечину. Она засмеялась, шокированная, и списала его реакцию на черный юмор. Он дал ей пощечину снова, и снова, и снова. Она упала с дивана, а он закричал: «Думаешь, ты смешная, сука?!»

Депп сбежал, потом вернулся, расплакался и извинился. «Я ему поверила», — сказала Херд в суде. — Я поверила, что была черта, которую он больше никогда не пересечет».

Он сдерживал обещание на протяжении пары месяцев, но алкоголь, паранойя и гнев медленно возвращались. Крики превратились в толчки, которые превратились в пощечины, а затем — удары. По крайней мере в одном случае он совершил над ней сексуальное насилие. После вспышек он исчезал, потом возвращался трезвый с обещаниями и планами таким и оставаться. Цикл повторялся столько раз, что Херд дала название их мирным периодам после ссор: «теплое сияние».

Но сияние всегда растворялось. В мае 2014 Херд и Депп летели из Бостона в Лос-Анджелес на частном самолете. Херд должна была сниматься в фильме с Джеймсом Франко, что было постоянным источником напряжения в их отношениях, потому что Франко был моложе Деппа и флиртовал с ней на съемках предыдущего фильма.

Херд попросила ассистента убедиться, что Депп не увидит сценарий нового фильма, потому что там была любовная сцена

Депп прибыл на посадку как минимум пьяным, и, скорее всего, под кокаином. Согласно его сообщению Полу Беттани, он вел себя как «злой, агрессивный индеец в полной отключке, крича непристойности и оскорбляя любого, кто был рядом». Согласно Херд, он обвинил ее в измене, пересаживался за ней, когда она уходила сесть в другое место, дал ей пощечину, а когда она попыталась встать и уйти, пнул ее. В конце концов он начал выть, как животное, и вырубился на полу в туалете.

Вспышка в самолете стала шаблоном для остальных их отношений. Практически каждый последующий эпизод насилия проходил по схожему паттерну: Депп испытывал стресс из-за внешних раздражителей — одна из вспышек произошла после его встречи с финансовым консультантом, который сказал, что Депп потерял миллионы; другая случилась после смерти его матери — чтобы справиться, он «лечил» себя алкоголем и наркотиками. Затем, чувствуя себя униженным, он выплескивал свои эмоции на Херд. Он обвинял ее в изменах или нытье, в итоге взрываясь яростью.

После этого он уходил в отрицание. Практически все случаи насилия происходили, когда он был пьян или под кайфом, часто не соображая, что делает, и его жизнь была специально выстроена так, чтобы не сталкиваться с последствиями своих действий. Его чековая книжка покрывала разгромленные номера отелей; его сотрудники успокаивали его уязвленное эго; доктора выписывали лекарства, помогающие работать на съемках; его известность гарантировала, что он никогда не потеряет работу.

В 2014-м Херд была единственным человеком в его жизни, способным сказать правду о его гневе и проблемах с наркотиками. Депп все больше возмущался тем, что она относится к нему как к наркоману и абьюзеру — это правда, которую его разум не мог принять. Его сообщения ей были полны извинений, но сообщения всем остальным были далеки от раскаяния.

«Я все. С меня хватит, — написал актер своей сестре после инцидента в самолете, в период, когда Херд переставала с ним разговаривать. — Ее поведение добавляет излишней драмы. Именно это люди называют срывом… Такое случалось со многими моими друзьями… Их жены звонили им постоянно».

Если поведение Деппа — типичное поведение абьюзера, то поведение Херд типично для пострадавших от абьюза

Она пыталась его исправить, предпринимала все более отчаянные попытки направить его на детоксикацию. В конце концов она начала фотографировать его в отрубе в номерах отелей и ночных клубах, чтобы показать ему доказательства его проблемы. «Я любила его, — сказала она на суде. — Но он был еще и кое-кем другим. И этот другой был ужасен».

В последний год отношений ею завладела выученная беспомощность. «Я пыталась за себя постоять, — говорит актриса. — Я отталкивала его, отталкивала его от себя. Я кричала на него, и орала, и обзывала его оскорбительными словами».

Когда их брак разваливался, Депп все больше и больше употреблял наркотики и пил, пропадая на долгие периоды и возвращаясь с более параноидальными обвинениями. Херд становилась все более уязвимой, закатывая глаза на его странное отрицание зависимости и игнорировала его обещания стать трезвым.

Последней каплей стала серия инцидентов, когда он исчез почти на неделю, потом опоздал и пришел пьяным на ее 30-й день рождения, что превратилось в яростную ссору. В последнюю перед разводом встречу он швырнул телефон ей в лицо, ударил по скуле. На следующий день она подала на развод, через неделю запросив ордер на запрет приближения.

1920x1080_0xac120003_8665209291654510510.jpeg

История Херд на удивление совершенно обыденна

Каждая деталь ее истории — период медового месяца, безжалостная эскалация, извинения на первый день и отрицание на второй — следуют общепринятому паттерну межличностного насилия.

История Херд подтверждается практически всеми доступными доказательствами: даже теми, которые используются против нее. В 2018-м Депп подал в суд на британский таблоид The Sun за то, что они назвали его «избивающим жену». Чтобы защитить себя от мощнейших законов Британии о клевете, таблоид пригласили Херд предоставить доказательства правдивости их заявления.

Она описала 14 эпизодов насилия за четыре года отношений с Деппом. Вот обзор типов доказательств, которые она предоставила для поддержки своих заявлений, более подробные описания доступны в решении судьи.

Фото

Травмы Херд и урон, который Депп нанес их домам, хорошо задокументирован. Актриса фотографировала себя в заключительной фазе их отношений, ее травмы видны по крайней мере на одном выходе на красную дорожку. Репортаж LA Times в тот день, когда она подала на запретительный ордер, сообщает, что она появилась у здания суда с заметными синяками.

Переписки

Сообщения и Херд, и Деппа подтверждают ее версию событий. Начиная с первых эпизодов насилия Херд рассказывала своей семье и друзьям о его ревности, его атаках, его отрицании. Суд в Великобритании рассмотрел сообщения от ассистента Деппа после ссоры на частном самолете: «Когда я сказал ему, что он тебя пнул, он заплакал».

В обоих судах зачитывали бессчетное множество сообщений, в которых Депп признается, что становится другим человеком под алкоголем и наркотиками. «Мой недуг каким-то образом подкрался и завладел мной», — писал он Херд. «И разумеется я поколотил и показал Херд уродливые цвета в недавнем путешествии», — написал он другу. Его сестра писала Деппу: «Хватит пить. Хватит употреблять наркотики. Хватит жрать таблетки».

Свидетели

Множество людей описывают синяки, порезы и вырванные волосы Херд. Сотрудники Деппа подтверждают урон, нанесенный им в его домах и номерах отелей. Тренерша Херд по актерскому мастерству рассказала, что ей приходилось заранее планировать более долгие занятия, чтобы помочь преодолеть травму этих отношений; мейкап-стилистка подтверждает, что помогала скрывать синяки макияжем.

Финальный инцидент насилия, когда Депп швырнул телефон в лицо Херд, был полностью засвидетельствован ее другом, который был на другом конце провода. Еще двое друзей рассказали, как видели агрессию Деппа по отношению к Херд в одном инциденте, ее сестра подтвердила другой инцидент (она также рассказала, что однажды Депп высунул ее собаку из окна двигающейся машины, когда был пьян).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

101-летний мужчина, выживший в Холокосте: «Я самый счастливый на Земле» 101-летний мужчина, выживший в Холокосте: «Я самый счастливый на Земле»

Даже если ваша судьба наполнена трагедиями, вы можете быть счастливым

Psychologies
Датчик коленвала: что это и как его проверить Датчик коленвала: что это и как его проверить

Как понять, что датчик коленвала захандрил и что делать в такой ситуации?

РБК
Как развить самодисциплину: японские правила жизни Как развить самодисциплину: японские правила жизни

Как самодисциплина помогает японцам справляться с жизненными трудностями?

Psychologies
5 редких и до смешного простых образов Джейн Биркин, которые мы повторим этим летом 5 редких и до смешного простых образов Джейн Биркин, которые мы повторим этим летом

Джейн Биркин в ближайшие десятилетия не потеряет свой титул модной иконы

VOICE
Покрас Лампас, Али Мамедов: «Личный бренд начинается с собственной философии» Покрас Лампас, Али Мамедов: «Личный бренд начинается с собственной философии»

Какую ответственность несет публичный человек перед своей аудиторией?

РБК
Сколько световых лет от нас до самой далекой из известных галактик? Сколько световых лет от нас до самой далекой из известных галактик?

Астрономы точно измерили расстояние до самой старой и самой дальней галактики

ТехИнсайдер
Танатофобия: что такое страх смерти и как с ним бороться Танатофобия: что такое страх смерти и как с ним бороться

Почему у некоторых людей любое упоминание смерти вызывает панику и тревожность?

РБК
Ужас, комедия и драма: как сериал «Очень странные дела» стал феноменом поп-культуры Ужас, комедия и драма: как сериал «Очень странные дела» стал феноменом поп-культуры

Почему миллионы людей сходят с ума от сериала про детей?

Forbes
Безупречный газон и морозостойкие розы: создаем на своем участке сад в английском стиле Безупречный газон и морозостойкие розы: создаем на своем участке сад в английском стиле

Как придать саду британский колорит?

Вокруг света
Почему советское мороженое стало предметом культа Почему советское мороженое стало предметом культа

Вспоминаем времена, когда пломбир был единственным недефицитным продуктом

Maxim
Услуги собирают в онлайн-магазины Услуги собирают в онлайн-магазины

Предприниматели строят бизнес в сфере создания интернет-агрегаторов услуг

Эксперт
Бывшие суперзвезды российского рынка. Что с ними теперь? Бывшие суперзвезды российского рынка. Что с ними теперь?

Как сложилась судьба самых популярных иномарок из девяностых и начала нулевых

РБК
В мире животных В мире животных

Наблюдение за братьями нашими меньшими расширяет кругозор ребенка

Лиза
Какие нарушения в организме влияют на кожу лица Какие нарушения в организме влияют на кожу лица

Глаза — зеркало души, а кожа лица — зеркало всего организма

Psychologies
Как детская викторина: этот простой тест указывает на опухоль мозга с вероятностью 87,5% Как детская викторина: этот простой тест указывает на опухоль мозга с вероятностью 87,5%

Этот тест рекомендуют проводить пациентам с головной болью

Вокруг света
Иностранные языки и мастерство коммуникации: как и чему училась Клеопатра Иностранные языки и мастерство коммуникации: как и чему училась Клеопатра

Отрывок из книги «Клеопатра: Жизнь. Больше чем биография»

Forbes
Вопрос дня: что значит быть хорошим человеком? Вопрос дня: что значит быть хорошим человеком?

Каким же должен быть хороший человек в наши дни: мнения членов клуба

СНОБ
11 вещей, которые в России пока еще лучше, чем в США 11 вещей, которые в России пока еще лучше, чем в США

Список, от которого гордость встает дыбом на голове!

Maxim
Как побороть сильную тягу к сладкому? Как побороть сильную тягу к сладкому?

Мы знаем, как вреден сахар, но справиться с собой не получается

Psychologies
Правила жизни Льва Гумилева Правила жизни Льва Гумилева

Советский ученый, историк, писатель, создатель пассионарной теории этногенеза

Правила жизни
Один выпал с 9 этажа и прожил 25 лет, а другой протянул почти полвека: 10 котов-долгожителей Один выпал с 9 этажа и прожил 25 лет, а другой протянул почти полвека: 10 котов-долгожителей

Давайте вместе позавидуем котам долгожителям и возьмем с них пример

ТехИнсайдер
«Заходишь в вагон, а там 200 омоновцев стоит» «Заходишь в вагон, а там 200 омоновцев стоит»

Руслан Федотов о жизни московской подземки в своем фильме «Куда мы едем?»

Weekend
Сооснователи Swiss Smile — о «спа для зубов» и ортодонтии под санкциями Сооснователи Swiss Smile — о «спа для зубов» и ортодонтии под санкциями

Юлия Фишкина и Станислав Вафин — о стандартах стоматологии премиум-класса

РБК
Под метановыми облаками: астрономы объяснили, почему Уран и Нептун разного цвета Под метановыми облаками: астрономы объяснили, почему Уран и Нептун разного цвета

Почему похожие планеты выглядят для наблюдателя по-разному?

Вокруг света
Как в детском саду: 3 секрета приготовления «того самого» омлета Как в детском саду: 3 секрета приготовления «того самого» омлета

Пышный, нежный, легкий — редкая мама могла повторить рецепт детсадовского омлета

Вокруг света
«Пламенное сердце»: мультфильм о том, могут ли девочки работать пожарными «Пламенное сердце»: мультфильм о том, могут ли девочки работать пожарными

«Пламенное сердце» — мультфильм о социальной несправедливости

Forbes
7 фактов о животных, о которых не знают даже учителя биологии 7 фактов о животных, о которых не знают даже учителя биологии

Знаете ли вы, что собаки могут быть опаснее крокодилов?

ТехИнсайдер
Польза клубники: 5 главных фактов и советы врачей Польза клубники: 5 главных фактов и советы врачей

Клубника — вкусная и полезная ягода, из которой можно сделать домашнюю косметику

РБК
Повышенная чувствительность зубов Повышенная чувствительность зубов

Гиперестезия – повышенная чувствительность зубов. С ней можно бороться

Здоровье
Антиоксидант из помидоров продлил жизнь солнечным элементам Антиоксидант из помидоров продлил жизнь солнечным элементам

Ученые стабилизировали перовскитные солнечные элементы

N+1
Открыть в приложении