Отрывок из книги Шахиды Араби «Токсичные люди»

Inc.Культура

Токсики, нарциссы и газлайтеры: простые приемы, которые помогут им противостоять

Шахида Араби несколько лет изучала стратегии поведения для жертв буллинга и абьюзивного поведения. Она автор нескольких бестселлеров, посвященных тому, как не позволить манипуляторам, газлайтерам и нарциссам делать то, что они так хорошо умеют. Летом в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла ее книга «Токсичные люди». Inc. публикует отрывок.

Бессмысленные споры и отвлекающие маневры в разговоре

Злокачественные нарциссы используют множество отвлекающих маневров в разговоре, чтобы выбить вас из колеи и вовлечь в свой хаос. К ним могут относиться следующие тактики:

Переход на личности и подрыв репутации. Когда нарциссы не могут логически опровергнуть ваш аргумент или точку зрения, они прибегают к персональным нападкам: используют нелогичные рассуждения, оскорбления, проекцию и газлайтинг, чтобы сбить вас с толку и запутать, стоит вам только в чем-то не согласиться или оспорить их. Это делается для того, чтобы дискредитировать и запутать вас, увести в сторону от основной проблемы и заставить испытывать чувство вины за то, что вы живой человек с мыслями и чувствами, которые отличаются от их собственных. Достаточно десяти минут спора с нарциссом, и вы уже гадаете, как вообще в это ввязались. Вы всего лишь выразили несогласие с его нелепым утверждением, будто небо красное, а теперь все ваше детство, семья, друзья, нормы морали, карьера и образ жизни смешаны с грязью. Это происходит потому, что ваше несогласие противоречит его ложному убеждению, будто он всесилен и всезнающ, угрожает его раздутому эго и ощущению собственного превосходства. Вместо того чтобы отвечать на ваши аргументы, он нападает на вашу личность.

Как противостоять переходу на личности. Безусловно, лучшая реакция — ее отсутствие, однако если по какой-то причине вы вынуждены ответить на нападки нарцисса, то не поддавайтесь на его отвлекающие маневры. Повторяйте факты и дайте ему понять, что личные нападки не имеют отношения к делу. По возможности прекратите этот разговор. Вы не обязаны объяснять взрослому человеку, как быть достойной личностью. Помните: токсичные люди спорят не с вами, они, по сути, спорят сами с собой, а вы лишь соучастник их долгого, изнуряющего монолога. Они обожают драматизм и живут ради создания хаоса. Пытаясь подобрать аргумент, опровергающий их нелепые утверждения, вы обеспечиваете нарциссическое подкрепление. Не кормите нарциссов — лучше осознайте, что проблема не в вас, а в их оскорбительном поведении. Прекратите общение, как только почувствуете первые признаки обострения ситуации, и потратьте свою энергию на заботу о себе и самозащиту.

Навешивание ярлыков. Как известно, нарциссы раздувают из мухи слона в случае любой угрозы своему превосходству. В их реальности только они могут быть правы, а любой, кто осмелится не согласиться, станет причиной нарциссической ярости. Как утверждает психиатр Марк Гоулстон, это следствие не заниженной самооценки, а ощущения вседозволенности и ложного чувства превосходства. Он пишет: «В глазах нарцисса весь мир должен одобрять, обожать, слушаться его и соглашаться с ним. Что-то меньшее воспринимается как нападение, на которое, по мнению нарцисса, он вправе ответить гневом». У самых низменных представителей этого типа ярость принимает форму навешивания ярлыков, когда им не удается иначе повлиять на ваше мнение или эмоции. Они чувствуют себя вправе унижать и обзывать вас. Обзывательства — простой и быстрый способ унизить ваши умственные способности, внешний вид или поведение, попутно лишая вас права быть человеком с собственным мнением. Эта тактика также может использоваться, чтобы критиковать ваши убеждения, мнения и идеи. Ваш личный жизненный опыт, обоснованная точка зрения или аргументированное мнение внезапно становятся «дурацкими» или «идиотскими» в руках агрессивного нарцисса, который чувствует для себя угрозу, но не может ничего возразить по существу. Нарциссы оскорбляют ваши умственные способности, чтобы скрыть свою некомпетентность. Вместо того чтобы атаковать ваши аргументы, нарцисс атакует вас, стремясь всеми возможными способами подорвать ваш авторитет и поставить под сомнение интеллект.

Как противостоять навешиванию ярлыков. Важно прекратить любое оскорбительное взаимодействие и донести до оппонента, что вы не намерены такое терпеть. Ситуация будет только ухудшаться. Не принимайте это на свой счет: поймите, человек прибегает к оскорблениям только потому, что ему неведомы другие, более достойные способы коммуникации. Вы можете сделать следующее:

— Если вас расстраивает навешивание ярлыков, используйте методы осознанного дыхания, чтобы успокоиться и перевести внимание на оптимальные способы самозащиты в ваших обстоятельствах.

— Если во время дискуссии к вам применяет эту тактику член семьи или партнер, твердо скажите, что не собираетесь терпеть подобное неуважение, и безопасно для себя завершите разговор.

— Если это происходит на фоне преследования или домогательств со стороны бывшего партнера, сохраните доказательства на случай, если они потребуются для возбуждения уголовного дела.

— Если на вас навешивают ярлыки в профессиональной среде, проанализируйте, можете ли вы довести это до сведения начальства.

— Если вы столкнулись с инцидентом в интернете, сообщите об этом в соответствующую службу социальной сети и заблокируйте агрессора. Сохраните скриншоты, если человек продолжит киберпреследование.

Масштабные обобщения. Вместо того чтобы разбираться с реальными проблемами, нарциссы предпочитают делать масштабные обобщения, если мы осмеливаемся заявить о дурном обращении. К таким обобщениям относится преувеличение вашей сверхчувствительности или всеобъемлющие утверждения из разряда: «Ты никогда не бываешь доволен» или «Ты всегда слишком остро реагируешь». Эта тактика может быть особенно мощной в отношении эмпатичных людей, поскольку в этом случае применяется газлайтинг для внушения идеи, что проблема кроется в нашей повышенной чувствительности, а не в их насилии. И хотя время от времени вы действительно можете быть слишком чувствительны, гораздо вероятнее, что бóльшую часть времени деструктивный человек проявляет бесчувственность и жестокость.

Как справиться с масштабными обобщениями. Токсичные люди, орудующие поверхностными утверждениями, не представляют всю полноту и все нюансы реальности. Они выражают искаженную точку зрения, основанную на их собственных эгоцентричных намерениях. Не отступайте от правды и старайтесь противостоять обобщениям, ведь это лишь форма совершенно нелогичного черно-белого мышления. В зависимости от того, насколько, по вашему мнению, человек восприимчив к обратной связи, вы можете сказать: «Ты обобщаешь. Было много примеров обратного». Однако чем более токсичен человек, тем больше вероятность, что вы погрязнете в бессмысленных спорах, призванных вывести вас из равновесия. Постарайтесь не попасть в эту ловушку, а придерживаться первичного утверждения, которое вы пытаетесь донести, и закончить разговор, если человек опускается до личных нападок.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
6 популярных мифов о солнцезащитных средствах – разбираемся вместе с экспертом 6 популярных мифов о солнцезащитных средствах – разбираемся вместе с экспертом

Точно ли ты пользуешься кремом от солнца правильно?

Cosmopolitan
Фильмы про моду и стиль: наш топ-5 Фильмы про моду и стиль: наш топ-5

Документальные, художественные, спорные и просто красивые фильмы про стиль

Playboy
«Все хотят от меня шоу»: зачем Моргенштерн планирует провести бой по правилам MMA «Все хотят от меня шоу»: зачем Моргенштерн планирует провести бой по правилам MMA

Зачем зарубежные и российские звезды занимаются MMA

Forbes
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
На стороне силы: рассказ человека, 15 лет работавшего на итальянскую мафию На стороне силы: рассказ человека, 15 лет работавшего на итальянскую мафию

У кого искать защиты маленькому человеку в маленьком городе?

Вокруг света
Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция Как проверить автомобиль с пробегом по базам. Полная инструкция

Что можно узнать об истории машины по VIN-коду

РБК
Личная жизнь участников Comedy Woman: Хрусталева, Гудкова, Бороденко и других Личная жизнь участников Comedy Woman: Хрусталева, Гудкова, Бороденко и других

Участники Comedy Woman нашли любовь за рамками проекта

Cosmopolitan
Запускал стартапы, чтобы побороть тревожность: история Питера Левелса, который поставил цель сделать 12 сервисов за год Запускал стартапы, чтобы побороть тревожность: история Питера Левелса, который поставил цель сделать 12 сервисов за год

Кто такой Питер Левелс и как он запустил 12 стартапов?

VC.RU
Мелатонин для сна: подходит не всем и может навредить Мелатонин для сна: подходит не всем и может навредить

Как правильно принимать мелатонин и как это делать, чтобы не навредить здоровью

Cosmopolitan
«Ардис» был общим делом» «Ардис» был общим делом»

О книгах, авторах и буднях легендарного издательства «Ардис»

Полка
Аномальная погода в России: чего ждать и к чему готовиться Аномальная погода в России: чего ждать и к чему готовиться

Может ли жара быть следствием глобального потепления?

Playboy
Так делали в Париже Так делали в Париже

Настали времена, когда Париж снова оказался за занавесом

Полка
Почему для проведения Олимпиады лучше выбрать один город, и как это поможет бороться с глобальным потеплением Почему для проведения Олимпиады лучше выбрать один город, и как это поможет бороться с глобальным потеплением

Зачем выбирать город для Олимпиады, если можно построить отдельный остров?

Популярная механика
Утро вечера мудренее: наш мозг решает проблемы, пока мы спим Утро вечера мудренее: наш мозг решает проблемы, пока мы спим

Почему и каким образом мозг ищет решения задач, когда мы отдыхаем?

Psychologies
Взломать не строить: почему власти 11 государств закупали шпионский софт у Израиля Взломать не строить: почему власти 11 государств закупали шпионский софт у Израиля

Государства использовали шпионский софт: почему для граждан это хорошая новость

Forbes
Как правильно отмечать праздник Ивана Купалы? Как правильно отмечать праздник Ивана Купалы?

Отголосок древнейшего языческого праздника летнего солнцестояния

Культура.РФ
Возможности не ограничены: как девушки с инвалидностью знакомятся онлайн Возможности не ограничены: как девушки с инвалидностью знакомятся онлайн

Может ли диагноз стать препятствием для дружбы и любви

Psychologies
«Помощь в зачатии — это необязательно сразу ЭКО»: СЕО медиа о фертильности — про мифы о бесплодии и будущее фемтеха «Помощь в зачатии — это необязательно сразу ЭКО»: СЕО медиа о фертильности — про мифы о бесплодии и будущее фемтеха

Интервью с основательницей «Реи» — новом медиа о сексуальном здоровье и зачатии

Forbes
Как понять, что девушка кончила: полный гайд по женскому оргазму для мужчин Как понять, что девушка кончила: полный гайд по женскому оргазму для мужчин

Главные факты о женском оргазме и что стоит сделать, чтобы его достичь

Playboy
Юлдус Бахтиозина Юлдус Бахтиозина

Русская художница Юлдус Вильдановна Бахтиозина делает локальное глобальным

Собака.ru
Найти и обезвредить: как отыскать мошенника внутри компании Найти и обезвредить: как отыскать мошенника внутри компании

Как выявить подозрительные связи или конфликт интересов у сотрудников?

Forbes
Чужие: 7 растений и животных, которые оказались феноменальными захватчиками Чужие: 7 растений и животных, которые оказались феноменальными захватчиками

Животные и растения в разных уголках света неплохо приспособились друг к другу

Вокруг света
Лучшие книги Стивена Кинга: топ-11 произведений по мнению читателей Лучшие книги Стивена Кинга: топ-11 произведений по мнению читателей

Подборка самых выдающихся романов короля ужасов Стивена Кинга

Playboy
Куда уйти из Facebook?. «Убийца Тик-Тока» и еще четыре новые социальные сети Куда уйти из Facebook?. «Убийца Тик-Тока» и еще четыре новые социальные сети

FB, Twitter, VK, OK, не пора ли вам подвинуться?

Цифровой океан
Умеют, практикуют Умеют, практикуют

Как прийти к осознанности кратчайшим путем

Harper's Bazaar
История чая: пять мифов и легенд История чая: пять мифов и легенд

27 мая 1615 года чай был впервые ввезен в Европу

Вокруг света
Последнее слово: 4 преступления, раскрытых признаниями на смертном одре Последнее слово: 4 преступления, раскрытых признаниями на смертном одре

Признание на смертном одре — всё как в детективе, только по-настоящему

Вокруг света
Мозг маленький, гормоны «скачут»: 6 научных мифов о женщинах Мозг маленький, гормоны «скачут»: 6 научных мифов о женщинах

Гендерные стереотипы часто опираются на якобы научные факты

Forbes
Как любить того, кто не любит себя Как любить того, кто не любит себя

Быть в отношениях с человеком с низкой самооценкой действительно непросто

Psychologies
Открыть в приложении