Горчичники, банки, березовый сок — что из этого действительно работает?

ReminderЗдоровье

Советский велнес. Что говорит наука о методах оздоровления, знакомых с детства

Горчичники, банки, березовый сок — что из этого действительно работает?

Советские времена прошли, но многие элементы повседневности этой эпохи по-прежнему с нами. Люди продолжают покупать ипликаторы Кузнецова, ходить на физиотерапию и закаливаться. Не все из советских привычек по-настоящему полезны, но некоторые стоит взять на вооружение. Reminder рассказывает, что о знакомых нам с детства методах оздоровления говорит наука.

Баня

По замыслу, общественные бани в Советском Союзе имели сугубо функциональное значение: в перенаселенных многоквартирных домах горячей воды не хватало, а стремительно растущему населению городов нужно было где-то мыться. Но городские бани становились также и местом для общения, а еще парилка всегда ассоциировалась с оздоровляющим эффектом. Связь бани и здоровья, конечно же, древнее, чем советские «банные комплексы».

Ученые по сей день продолжают исследовать, как на организм влияет кратковременное нахождение в помещении с высокой температурой и влажным воздухом. Ставшее широко известным финское исследование показало, что регулярное посещение сауны соотносится с пониженным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний: причем чем чаще паришься, тем ниже риски. Предполагается, что жар в бане благоприятно действует на внутренние стенки сосудов, снижая их жесткость и нормализуя кровяное давление. У сауны есть и дополнительные плюсы: например, у мужчин, часто посещающих сауну, реже развиваются деменция и болезнь Альцгеймера. Разбор 40 научных исследований перечисляет и другие эффекты — вплоть до снижения холестерина (правда, это были исследования на маленьких группах).

Березовый сок

Hannu / Wikimedia / public domain
Hannu / Wikimedia / public domain

Один из самых загадочных советских продуктов. Он неожиданно появился на полках магазинов и так же стремительно исчез в последние годы существования СССР. Почти бесцветная, сладкая жидкость с кислинкой, продававшаяся в трехлитровых банках, стоила дешевле любого другого сока. В основе напитка был настоящий березовый сок, который весной можно собирать, сделав надрез на стволе дерева. Для вкуса в него добавляли сахар и лимонную кислоту.

В народной медицине березовый сок использовали как мочегонное и общеукрепляющее средство, им рекомендуют протирать кожу при раздражении и даже мыть волосы. В научных архивах можно найти немало работ, посвященных составу березового сока и его потенциальному влиянию на организм. Большинство из них сделаны учеными из Польши и Прибалтики — регионов, где, как и в России, есть традиции сбора березового сока. В одной из публикации, например, говорится, что содержание минеральных веществ в соке березы слишком мало в сравнении с ежедневными потребностями человека.

Все это не мешает современным компаниям выпускать березовый сок и продавать его как оздоровительный напиток. В Польше его, кстати, по-прежнему можно купить в трехлитровой банке.

Рыбий жир

В СССР его обязательно давали в школах и детсадах и выписывали по любому поводу, чтобы восполнить недостаток ненасыщенных жирных кислот и витаминов A и D в рационе. В результате едва ли не у каждого советского ребенка есть об этом травматичные воспоминания. Кинорежиссер Дуня Смирнова в книге «С мороза» писала:

«Маслянистая жидкость стекает по подбородку, жесткая салфетка в руках мамы-гадины растирает жидкость по лицу, а папа-гад держит меня за руки. Мой рот крепко закрыт. И тогда эти люди безнадежно портят то, что мне дороже всего на свете, — бородинский хлеб. Они капают эту вещь на мой любимый бородинский хлеб».

Правда, в 1970 году использование рыбьего жира для медицинских целей внезапно запретили: оказалось, что советские предприятия производят некачественную добавку с большим количеством токсичных веществ. Он вернулся на прилавки только в 1997 году.

Пока советские власти рыбий жир запрещали, он набирал популярность в других странах. Датский химик Ганс Олаф Банг обратил внимание, что гренландские эскимосы редко болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Анализ их крови показал высокий уровень жирных кислот омега-3, обладающих противовоспалительными свойствами. Так рыбий жир — часто уже в более приятном виде синтезированных добавок с омега-3 — обрел репутацию чудодейственного средства для укрепления здоровья сердца. Правда, авторы масштабного кокрейновского обзора на эту тему пришли к выводу, что омега-3 из рыбы или добавок для профилактики или лечения сердечно-сосудистых заболеваний бесполезна. Обратного пока никто не доказал.

Гематоген

Многие уверены, что гематоген — советское изобретение, но на самом деле его прототип придумал врач Адольф Фридрих Гоммель в 1890 году в Швейцарии. Тогда он представлял из себя микстуру из коровьей крови и яичных желтков, которая была призвана бороться с малокровием. Она быстро стала популярна во многих странах, в том числе и в Российской империи.

Но по-настоящему привычным элементом рациона гематоген стал в 1940-е, когда на советских фабриках его начали делать в виде сладких батончиков. Для этого высушивали кровь свиней и коров (насыщенный железом белок альбумин при этом оставался сохранным), измельчали ее и добавляли сахар, патоку, сгущенное молоко и другие ингредиенты. Чтобы бороться с анемией, рекомендовалось есть 1-2 батончика 3 раза в день. Спрос на гематоген рос, но, вероятно, дело было не столько в его медицинских свойствах, сколько в отсутствии и дороговизне сладостей в магазинах.

Современный гематоген также готовят с использованием крови животных, но уже не цельной, а обработанной в лаборатории. Это делает батончики безопаснее, поскольку риск передачи инфекций исключен. Но несмотря на безопасность состава, производители не рекомендуют его есть чаще раза в день в течение 4-8 недель, иначе возрастает риск переизбытка железа.

И все же гематоген нельзя считать эффективным средством от анемии: в составе батончика лишь около одной десятой от количества железа, содержащегося в таблетке современного железосодержащего препарата. Также не стоит забывать про еще один недостаток гематогена — это сахар, один батончик состоит из углеводов почти на 80%.

«Звездочка»

Знаменитую мазь Cao Sao vàng в 1954 году разработали вьетнамские врачи. В составе были ментол, эвкалиптовое масло, камфора, гвоздичное масло и другие ингредиенты, давно использовавшиеся во вьетнамской народной медицине. На советский рынок мазь попала в 1975 году, ей дали название «Золотая звезда», что быстро превратилось в «Звездочку».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Новинки книг 2021 на российском рынке: топ захватывающих романов от Playboy Новинки книг 2021 на российском рынке: топ захватывающих романов от Playboy

Подборка самых актуальных и ожидаемых книжных новинок 2021 года на русском языке

Playboy
7 ответов на вопросы о мужской точке G, которые должен знать каждый 7 ответов на вопросы о мужской точке G, которые должен знать каждый

Поверь, это совершенно новый уровень удовольствия

Playboy
Иисус против Сатаны: как дизайнеры из Бруклина продают подделки за тысячи долларов и судятся с Nike Иисус против Сатаны: как дизайнеры из Бруклина продают подделки за тысячи долларов и судятся с Nike

Зачем стартап из Нью-Йорка выпускает очевидные подделки?

Forbes
Медленно, но верно Медленно, но верно

Найти свой рабочий ритм, следовать ему и при этом все успевать

Psychologies
7 интересных фактов об Игги Попе 7 интересных фактов об Игги Попе

Игги Поп побывал в СССР и чуть было не стал вокалистом The Doors

Maxim
Сервис по доставке всего Сервис по доставке всего

Крупнейшая отечественная курьерская компания СДЭК выходит на биржу

Эксперт
Тату, селебрити и андерграунд: трушное интервью Playboy с фотографом Катей Котовой Тату, селебрити и андерграунд: трушное интервью Playboy с фотографом Катей Котовой

Если визуал, то исключительно с концептом

Playboy
Тайные романы и разводы: личная жизнь звезд сериала «Тест на беременность» Тайные романы и разводы: личная жизнь звезд сериала «Тест на беременность»

Сериал о буднях работников акушерского отделения завоевал симпатии россиян

Cosmopolitan
Павел Пепперштейн: Никогда не развивался. Я ненавижу развитие Павел Пепперштейн: Никогда не развивался. Я ненавижу развитие

Интервью с одни из главных современных художников России Павлом Пепперштейном

СНОБ
Стесняюсь спросить: можно ли исправить прикус и сделать зубы ровными в сжатые сроки? Стесняюсь спросить: можно ли исправить прикус и сделать зубы ровными в сжатые сроки?

Сколько времени займет процесс получения «голливудской» улыбки?

Esquire
Прокачай или проиграешь: зачем IT-специалисты нанимают менторов Прокачай или проиграешь: зачем IT-специалисты нанимают менторов

Ментор позволяет ученику быстрее добиться профессиональных целей

Forbes
10 постапокалиптических фотографий реальных городских пейзажей 10 постапокалиптических фотографий реальных городских пейзажей

Некоторые места на нашей планете выглядят так, будто конец света уже случился

Maxim
Тогда и сейчас: как выглядят юные актеры культового сериала «Сваты» Тогда и сейчас: как выглядят юные актеры культового сериала «Сваты»

Детей из сериала «Сваты» уже можно узнать с трудом

Cosmopolitan
5 вещей, которые укрепят ваш иммунитет 5 вещей, которые укрепят ваш иммунитет

Как помочь иммунитету работать в полную силу?

Популярная механика
Нация умных людей Нация умных людей

История израильского экономического чуда

kiozk originals
Майя классической эры могли использовать соль в качестве денег Майя классической эры могли использовать соль в качестве денег

Археологи: индейцы майя могли использовать соль как платежный инструмент

N+1
IPO с нулевой суммой: кто платит за праздник доходностей на рынке первичных размещений IPO с нулевой суммой: кто платит за праздник доходностей на рынке первичных размещений

Откуда берутся эти двузначные показатели доходности за один день

Forbes
Топ-3: лучшие документальные фильмы о преступлениях от Netflix Топ-3: лучшие документальные фильмы о преступлениях от Netflix

Три сериала от Netflix о реальных преступлениях

Cosmopolitan

Истории женщин, которым очень плохо живется в браке

Cosmopolitan
«Я весила 100 кг»: читательница рассказала, как похудела после резекции желудка «Я весила 100 кг»: читательница рассказала, как похудела после резекции желудка

Честная история о своей борьбе с лишним весо

Cosmopolitan
Древнейшую британскую солеварню соорудили неолитические переселенцы с континента Древнейшую британскую солеварню соорудили неолитические переселенцы с континента

Соляной промысел в Северном Йоркшире возник в начале IV тысячелетия до нашей эры

N+1
Матисс и Снупи Матисс и Снупи

Сочная графика, пестрые штаны и солнечные фотографии — это Мика Линдеберг

Seasons of life
7 обыденных вещей и явлений в разных странах, которые кажутся дикими остальному миру 7 обыденных вещей и явлений в разных странах, которые кажутся дикими остальному миру

Что в одной стране хорошо, то в другой удивительно и непонятно

Maxim
Что сказали бы Маркс и Сократ: разумно ли есть фастфуд и бояться смерти Что сказали бы Маркс и Сократ: разумно ли есть фастфуд и бояться смерти

Писатель Маркус Уикс — о том, как лучшие умы прошлого решили бы наши проблемы

Reminder
Почему «Хаббл» видит Плутон, но не видит «Аполлон»? Почему «Хаббл» видит Плутон, но не видит «Аполлон»?

Что именно видит телескоп Hubble?

Популярная механика
Бактерии переработали ионы меди в стабильные атомы Бактерии переработали ионы меди в стабильные атомы

Эти бактерии могут помочь в будущем как производить атомарную медь

N+1
Очаровательная провинциалка стала гламурной дивой: преображения Натальи Рудовой Очаровательная провинциалка стала гламурной дивой: преображения Натальи Рудовой

Каким был путь Натальи Рудовой к успеху

Cosmopolitan
Не можете сосредоточиться? Используйте «правило трех пятерок» Не можете сосредоточиться? Используйте «правило трех пятерок»

Помогите себе «собраться», применив на практике это простое правило

Psychologies
Революция Z Революция Z

Зендая — та редкая актриса, героини которой взрослеют вместе с ней

Grazia
Открыть в приложении