Михаил Вишневский: «Грибы могут примерно всё»

Собака.ruРепортаж

Михаил Вишневский

«Грибы могут примерно всё: мухомор — это растение-учитель, чага должна стать основой питания всей нации, а экстракт ежовика гребенчатого превратит ваш мозг в суперкомпьютер».

Фото Яна Давыдова. Текст Ксения Гощицкая

Миколог, шаман и бизнесмен Михаил Вишневский — евангелист грибного биохакинга в России. Он сделал препараты мухоморного микродозинга собственной «Грибной аптеки» суперпопулярными лекарствами для тонуса и улучшения когнитивных функций мозга, а сейчас занят превращением грибов в функциональное питание и выведением чаги в основу национального рациона. С грибами он давно на короткой ноге — сначала устроил грибам триумфальное возвращение в русскую гастрономию, затем написал бестселлеры «Грибы и секс», «Галлюциногенные грибы России» и универсальный атлас-определитель грибов, прошел мухоморные ритуалы и открыл их мощнейший психотерапевтический потенциал. Кстати, грибной лагерь компании FuncFungi, которую он основал со своим партнером, стал хитом фестиваля музыки и архитектуры Signal, нашего аналога Burning Man в Никола-Ленивце.

Как Михаил Вишневский собирается улучшить здоровье нации с помощью чаги и почему нам всем надо инвестировать в грибкойны?

Грибы вдруг завоевали все наше инфопространство. Мы узнали про мухоморный микродозинг, про то, что из грибов можно делать одежду, мебель и стройматериалы. У нас же грибная страна — где же русские наногрибозаводы?

Страна у нас не столько грибная, сколько грибоедная. В России сложно зарабатывать на грибах, если вы не шампиньоноводы. Все, что связано с инновациями, приходит к нам с большим опозданием. Но все же появляются инвесторы, которые готовы вкладывать в грибоводство, хотя оно считается бизнесом с высокой долей риска. Во всем мире специально подготовленный мицелий уже лет десять суперуспешно используется как фильтр в очистных сооружениях, а живые грибницы — при детоксикации почв вокруг «грязных» предприятий. Даже этого в России нет, что уж говорить о нанотехнологиях. Справедливости ради, пока многие значимые проекты по использованию грибов остаются стартапами. И мне, как стартаперу по складу характера, эти темы очень интересны. Как миколог и этномиколог я признан во всем мире, в своих лекциях я сказал все, что хотел, книги написал, проводником был, ввел новые интересные грибы и отчасти ферментацию в русскую гастрономию, создал грибную аптеку — все это успешно развивается. Сейчас я хочу нового.

И ваша самая смелая грибная мечта — это?

Глобально, я мечтаю о грибной бирже, ведь грибы — это колоссальные ресурсы. Поэтому, глядишь, дорастем до грибных фьючерсов и грибкойнов. А пока я занимаюсь грибами как функциональным питанием. Другой мой фокус — экология. Я думаю о возобновлении грибных ресурсов и грибах как материалах — из них можно делать биоразлагаемую одноразовую посуду, мебель, предметы быта, которые, как только отслужат свой срок, просто растворяются под дождем, будучи выброшенными на улицу. И так как весь мир понемногу отказывается от пластика, это может стать важнейшим направлением.

Но сейчас вы заняты тем, чтобы превратить грибы в суперфуды?

Да. Важная велнес-тенденция, которая набирает обороты — не лечиться, а не болеть. Это и дешевле, и проще. Функциональное питание — такой тип питания, который поддерживает организм, причем должно быть и вкусно, и снижать вероятность заболеваний, поддерживая гомеостаз — равновесие всех внутренних систем. Чтобы ты просыпался бодрым, весь день нормально работал, вечером не мучился бессонницей, а ночью восстанавливался. Мы с партнером зарегистрировали бренд FuncFungi, под которым будем выпускать напитки и продукты на основе грибов, в первую очередь, чаги: напитки, смеси для заваривания, снеки, йогурты появятся уже в 2022 году. Чагу надо внедрять в основу питания на федеральном уровне, этот реально классный продукт может улучшить здоровье целой нации.

Но хватит ли на это гриба?

Я задумал культивацию чаги. Так как этот дикий гриб растет только в природных условиях, то надо заложить многолетний эксперимент по заражению им березовых рощ, построить матрицу и понять, как размножать искусственно, потому что довольно скоро всю чагу выберут. В России примерно 95 процентов мировых запасов этого гриба — ведь где береза, там и чага. А поскольку Россия работает практически исключительно как поставщик сырья, то чага отправляется в основном в Китай, где ее перерабатывают, делают высокотехнологичные продукты, лекарства, БАДы, спортивное питание, и отправляют по всему миру, а также и к нам обратно, но с тысячекратной наценкой. Запасов чаги осталось максимум лет на двадцать — и надо с этим что-то делать. Мне кажется, это благое начинание.

Понятно, вы любите амбициозные задачи.

Конечно, именно поэтому меня еще интересует такое важное направление, как грибы в качестве заменителя мяса. Причем не лицемерный вегетарианский вариант, когда нечто зеленое зовется бургером, а полноценный: грибы от мяса отличаются только отсутствием витамина В12, все остальное — гликогены, белки, аминокислоты — там есть. И за этим большое будущее, потому что первый, кто придет к невысокой себестоимости такого продукта, получит рынок.

Почему тема грибов обрушилась так мощно именно сейчас? Грибы нас все-таки заметили?

Нет, это мы к ним приглядываемся, а они о нас еще не знают. И когда они нас обнаружат, то с большой долей вероятности нас не ждет ничего хорошего. Мы, человечество, чрезвычайно молоды. Наши жалкие два-три миллиона лет эволюции — просто ничто перед полутора миллиардами лет существования грибов. И эти организмы не прощают ошибок и не склонны к шуткам. Нас запросто могут освоить, как паразиты хозяев. В плане недавних отношений людей и грибов сейчас идет третья грибная волна.

Подождите, а были еще две?

Первая волна поднялась в первой половине прошлого века, когда люди научились массово культивировать грибы как пищу. Вторая волна возникла во второй половине прошлого века на основе открытых лекарственных свойств грибов, начиная с пенициллина. Мода на грибы связана с третьей грибной волной, которая пошла разворачиваться в начале нашего века благодаря развитию науки и возможности манипулировать с организмами на микроуровне, на уровне ДНК и других отдельных молекул. Грибы в этом плане, пожалуй, самые благодатные и пластичные организмы на планете. Спектр возможных приспособлений грибов настолько велик, что по идее они могут вообще все что угодно. Объясняется это тем, что у грибов мощнейший ферментативный аппарат. Ферменты — это белки, которые осуществляют химические преобразования. И таких возможностей трансформации, как у ферментов грибов, больше нет ни у каких организмов в природе. Например, только грибы умеют переваривать лигнин, твердую часть древесины. Именно поэтому все обратили внимание на могучий грибной потенциал и его перспективы.

Дрожалка белая

Все, что вы хотели знать о фунготерапии и микродозинге, но боялись спросить. Нет, речь пойдет не про трипы, а про повышение иммунитета и профилактику рака. И бонус — усиление либидо.

Похоже, вы единственный миколог в России, который умеет зарабатывать на грибах. Как вам пришло в голову основать грибные аптеки имени себя? Фунготерапия — это как?

Долгое время в России к фунготерапиии относились как к шарлатанству или гомеопатии: бабка-травница что-то там принесла в лукошке. И это объяснимо, потому что фунготерапия всегда была инициативой отдельных врачей: кто-то лечил рак мухоморами и чагой, кто-то туберкулез — рыжиками, и все это было успешно. Но в официальную медицинскую практику грибы не ввели, за исключением чаги, и то как желудочного, а не противоракового средства. Ее отвары, чаи, водные, спиртовые экстракты используются для нормализации работы ЖКТ и как поддерживающее и обезболивающее средство на поздних стадиях рака. Чага реально офигенное обезболивающее! Более того, в северных регионах, где принято пить чай из чаги, заболеваемость раком в десять раз ниже, чем в среднем по стране.

Какое можно дать этому научное объяснение?

Чага — самый мощный антиоксидант в мире и потрясающий имуномодулятор. Своими свойствами она обязана березам, на которых растет. В березе мощнейшее действующее вещество — устойчивый к вредителям, повреждениям, вирусам, бактериям и грибам бетулин, ничего его не берет. Вот береза упала, гниет уже десять лет, а береста на ней белая-белая, как новая. Вот это белое вещество и есть бетулин. Из ствола березы он мигрирует в чагу, накапливается, перерабатывается — и чага выдает свой суперарсенал. Ситуация потихоньку меняется, потому что западная бигфарма стала вкладывать миллионы долларов в чагу, а мировые производители голосуют деньгами за финансирование лабораторных исследований. Это очень долго и очень дорого. И без уверенности, что это пойдет, никто с этим возиться бы не стал. Потихонечку и у нас начинают понимать: все это неспроста, как говорил Винни Пух. Я постоянно работаю с научными статьями, а их уже несколько десятков тысяч, которые посвящены лекарственным свойствам грибов. И вышел на две задачи: объяснить, что фунготерапия — это круто, и делать собственную продукцию.

Микродозинг?! Сейчас будет про микродозинг?!

Гораздо интереснее! Любые препараты, суточная доля которых меньше грамма — это микродозинг. Просто за этим термином закрепилась некая сомнительная коннотация из-за модных исследований пограничных состояний в Кремниевой долине. Но да, первый продукт, который стал бестселлером моей «Грибной аптеки» — это микродозинг красного мухомора. Вы удивитесь, но мухомор не запрещен. Ни сам гриб, ни его действующие вещества. Более того, мухомор обладает мощными лекарственными свойствами. И мы долго думали, как их извлечь максимально безопасно. Если мухомор недостаточно обработать, недосушить или недовыдержать, то в нем останется иботеновая кислота, приличный токсин. В итоге мы придумали, как подготовить грибы, чтобы иботеновая кислота декарбоксилировалась в мусцимол, а мухомор при этом раскрыл свой физиологический, лекарственный и поддерживающий потенциал. Разработали технологическую цепочку, которая включает дробное высушивание, промораживание и прочие ноу-хау. Еще мы сделали тестовую капсулу с пониженной концентрацией действующих веществ, чтобы исключить сверхчувствительность и индивидуальные реакции на компоненты гриба. Самое важное, мы стандартизировали микродозинг — все капсулы одинаковые.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Илья Любимов: «Я долгое время проверял мир на прочность» Илья Любимов: «Я долгое время проверял мир на прочность»

Илья Любимов рассказал о своей семье и о том, как начиналась его карьера

Коллекция. Караван историй
5 необычных и жутких обрядов африканских племен 5 необычных и жутких обрядов африканских племен

Это вам не свадебные конкурсы

Playboy
Лики Вики Лики Вики

До съемки в нашем презренном журнале снизошла богиня «Инстаграма» Вики Одинцова

Maxim
Какая разница? Звездные пары, где мужчина значительно старше избранницы Какая разница? Звездные пары, где мужчина значительно старше избранницы

Пары с внушительной разницей в возрасте

Cosmopolitan
Хозяйка Хозяина: как крестьянка Валя Истомина стала последней любовницей Сталина Хозяйка Хозяина: как крестьянка Валя Истомина стала последней любовницей Сталина

Кем же была для Иосифа Сталина молоденькая хохотушка из деревни?

Cosmopolitan
5 фильмов о зависимых отношениях 5 фильмов о зависимых отношениях

Как созависимые отношения увидели, а главное, показали гениальные кинорежиссеры?

Psychologies
9 малоизвестных, но хороших советских фильмов (часть 2) 9 малоизвестных, но хороших советских фильмов (часть 2)

Самое время открыть для себя другую сторону советского кино

Maxim
«Застенчивая девушка»: принцесса Диана до свадьбы с Чарльзом работала няней «Застенчивая девушка»: принцесса Диана до свадьбы с Чарльзом работала няней

Подробности жизни принцессы Дианы до того, как она вышла замуж за Чарльза

Cosmopolitan
Пляжи, затонувшие корабли, крепости: чем заняться в Кабо-Верде Пляжи, затонувшие корабли, крепости: чем заняться в Кабо-Верде

Как живет и чем развлекает африканская республика Кабо-Верде

РБК
Время старших Время старших

Как мы осознаем сегодня возраст? Рассуждают участницы сообщества Young Old

Домашний Очаг
Солистка СБПЧ Евгения Борзых — о сказке для взрослых и силе одиночества Солистка СБПЧ Евгения Борзых — о сказке для взрослых и силе одиночества

Евгения Борзых — о музыкальной сказке группы СБПЧ и сериале «Большая секунда»

РБК
Андрей Столыпин. Звезда для Андрей Столыпин. Звезда для

Андрей Столыпин — о своей жизни и дружбе с неформалами

Коллекция. Караван историй
Оцифровать себя: зачем всем скоро потребуется 3D-аватар и насколько сложно его сделать Оцифровать себя: зачем всем скоро потребуется 3D-аватар и насколько сложно его сделать

Настоящее и будущее технологий создания 3D-аватаров

Популярная механика
Новый русский Гарвард. Как создать успешное профессиональное сообщество из тех, кто только учится Новый русский Гарвард. Как создать успешное профессиональное сообщество из тех, кто только учится

Зачем нужны и как создаются новые объединения учащихся в России

СНОБ
После стоматолога лучше не садиться за руль. Могут лишить прав После стоматолога лучше не садиться за руль. Могут лишить прав

Как анестезия влияет на реакцию у водителей

РБК
Олег Кашин — о «Живом журнале», ставшем в нулевых центром интеллектуальной жизни и главным местом для дискуссий Олег Кашин — о «Живом журнале», ставшем в нулевых центром интеллектуальной жизни и главным местом для дискуссий

Журналист Олег Кашин вернулся в 2001-й год и рассказал о столичной тусовке

Esquire
Не фитоняшки: как выглядят самые знаменитые женщины-бодибилдеры Не фитоняшки: как выглядят самые знаменитые женщины-бодибилдеры

Самые известные чемпионки по бодибилдингу

VOICE
Карина Андоленко: «Самоирония спасает в любой ситуации» Карина Андоленко: «Самоирония спасает в любой ситуации»

Карина Андоленко об испытаниях, о своем трудоголизме и правильном восстановлении

Здоровье
Умножить на два Умножить на два

Песня «Юность» группы Dabro стала настоящим гимном нового поколения

OK!
«Лимон немного облегчал страдания». Специалисты рассказывают, какой российский коньяк не страшно пить «Лимон немного облегчал страдания». Специалисты рассказывают, какой российский коньяк не страшно пить

Почему почти весь отечественный коньяк не выдерживает конкуренции с французами

СНОБ
Шесть шагов навстречу зиме Шесть шагов навстречу зиме

Как научить собственный организм противостоять климатическим нюансам

Здоровье
«‎Невозможно создавать микросхемы без машин ASML»‎: голландская компания, от которой зависят Apple, Samsung и Intel «‎Невозможно создавать микросхемы без машин ASML»‎: голландская компания, от которой зависят Apple, Samsung и Intel

ASML: монополист в области фотолитографии в глубоком ультрафиолете

VC.RU
Список Кельтнера: 15 вопросов, которые покажут, есть ли у вашей любви будущее Список Кельтнера: 15 вопросов, которые покажут, есть ли у вашей любви будущее

15 вопросов, ответы на которые покажут, достойны ли ваши отношения Зала славы

Cosmopolitan
Самые опасные декольте: звезды с пышной грудью, которые выбирают вырезы поглубже Самые опасные декольте: звезды с пышной грудью, которые выбирают вырезы поглубже

Пышная грудь декольте не помеха, так считают героини нашей подборки

Cosmopolitan
Где-то над землей Где-то над землей

Певец Артём Качер — о предстоящей свадьбе и своих отношениях с любимой девушкой

OK!
Страшный и еще страшнее: 25 леденящих душу ужастиков Страшный и еще страшнее: 25 леденящих душу ужастиков

Эти фильмы никогда не подводят, когда хочется острых ощущений

Cosmopolitan
Себя не помня: 10 знаменитостей с деменцией Себя не помня: 10 знаменитостей с деменцией

Что объединяет Уинстона Черчилля, Робина Уильямса и Маргарет Тэтчер?

Cosmopolitan
Это был несчастный случай: почему съемки фильмов нередко сопровождаются травмами, ( иногда — несовместимыми с жизнью) Это был несчастный случай: почему съемки фильмов нередко сопровождаются травмами, ( иногда — несовместимыми с жизнью)

Данил Леховицер вспоминает несчастные случаи на съемочных площадках

Esquire
Курение и старые сковородки: 7 факторов, которые приближают твою менопаузу Курение и старые сковородки: 7 факторов, которые приближают твою менопаузу

Обрати внимание на свой образ жизни, и, возможно, климакс получится отложить

Cosmopolitan
Легко повторить дома: необычные виды французского маникюра Легко повторить дома: необычные виды французского маникюра

Французский маникюр снова в тренде

Cosmopolitan
Открыть в приложении