Перспективные отрасли, которые будут развиваться и нуждаться в новых кадрах

РБКБизнес

С места – в карьеру: какие отрасли и профессии будут востребованы через 10–20 лет

Никто точно не знает, как именно будут называться профессии будущего и что они будут включать в себя на горизонте ближайших десятилетий. Но уже сегодня вполне можно представить перспективные отрасли, которые будут развиваться и нуждаться в новых кадрах

Автор: Римма Ремизова

Востребованные отрасли подвержены трансформации, связанной прежде всего с цифровизацией и автоматизацией. А значит, и фокус профессий постепенно смещается в сторону ИТ — владение навыками в этой области становится неотъемлемой частью многих специальностей. В то же время потребность в чисто ИТ-специалистах, напротив, будет снижаться.

Современный рынок труда уже отбрасывает простых менеджеров, юристов и экономистов широкого профиля. Компании заинтересованы в узкопрофильных работниках, и этот тренд с годами будет только нарастать. При этом всегда пользоваться спросом будут прикладные профессии — технолог, инженер, проектировщик-разработчик.

Активное развитие эксперты предсказывают следующим фундаментальным отраслям.

Энергетика

Почему будет востребована. На фоне климатической повестки и общемирового стремления к «чистой» энергии в российской энергетике будут внедряться низкоуглеродные технологии. Все большее развитие получат возобновляемые источники энергии.

Какие специалисты нужны. В будущем будет ощущаться потребность в работниках, связанных с солнечной и ветровой энергетикой, а также с накопителями энергии. Те же перспективы у водородной и атомной энергетики нового поколения.

Строительство

Почему будет востребована. Строительство входит в список важнейших инфраструктурных отраслей и останется одним из лидеров по числу рабочих мест в стране. В то же время эту сферу ждет значительная трансформация, которая будет формировать потребность в новых профессионалах.

Какие специалисты нужны. В отрасли все больше процессов будет перестраиваться на оцифровку и внедрение BIM-технологий (Building Information Modeling — процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей). Поэтому в этой области будет заметен все больший спрос на специалистов, владеющих соответствующими навыками. Кроме того, в строительстве будут применяться материалы и технологии, обеспечивающие комфорт, экологичность и энергоэффективность. Поэтому будут нужны специалисты в области разработки, промышленного производства и внедрения этих материалов и технологий.

Транспорт

Почему будет востребована. Роль транспортной отрасли будет возрастать, т.к. люди все чаще перемещаются на малые и большие расстояния, предъявляя все больше требований к скорости, безопасности, комфорту и экономичности передвижений.

Какие специалисты нужны. Поскольку Россия будет переходить на современные методы строительства и управления транспортными артериями, а на дорогах и в небе появятся беспилотные машины, востребованными будут проектировщики транспортных узлов, высокоскоростных железных дорог и интерфейсов автономной авиации. Нужны будут также техники по транспортным решениям, инженеры морской инфраструктуры, специалисты в сфере навигации и инженеры в области малой авиации.

Медицина

Почему будет востребована. Медицина будущего принесет с собой сверхточную диагностику состояния здоровья и возможность прогнозировать будущие заболевания. Уже сейчас активно используются биотехнологии, а робототехника зачастую превосходит в точности обычных хирургов.

Какие специалисты нужны. Востребованными будут, например, такие профессии, как тканевые инженеры и разработчики киберпротезов. И, конечно, медперсонал, способный работать с этими материалами непосредственно в контакте с пациентами.

Металлургия

Почему будет востребована. Рост глобальной конкуренции в этой отрасли будет вызывать существенные изменения, связанные с разворотом в сторону более экологичного производства, изменением оборудования и качеством технологических процессов.

Какие специалисты нужны. Производство станет более автоматизированным и роботизированным. Востребованными будут универсальные операторы оборудования, а также специалисты в области «новой» металлургии.

Финансы

Почему будет востребована. Эта отрасль будет развиваться в области финансирования крупных и инновационных проектов, страхования рисков, разработки новых финансовых инструментов.

Какие специалисты нужны. Те, что будут связаны с новыми финансовыми онлайн-инструментами.

Сельское хозяйство

Почему будет востребована. Престиж аграрной отрасли будет расти вместе с технологическим развитием. Фермерство будет превращаться в инновационные предприятия, где будут применяться новые технологические решения, повышающие эффективность.

Какие специалисты нужны. Агроспециалистам будущего понадобится системное мышление, знания в сфере ИТ, биотехнологий и экологии.

Безопасность

Почему будет востребована. Развитие ИТ-технологий приведет к расширению возможностей охраны и самозащиты и, соответственно, к изменению стандартов безопасности как в виртуальном мире, так и в реальности.

Какие специалисты нужны. Новые системы безопасности будут требовать разработки новых профессиональных стандартов и технических регламентов. Также будут нужны специалисты в области комплексной и персональной безопасности, кибербезопасности.

Добыча полезных ископаемых

Почему будет востребована. В ближайшие десятилетия спрос на полезные ископаемые будет оставаться достаточно высоким.

Какие специалисты нужны. Потребность будет в высококвалифицированном персонале с фокусом на цифровую трансформацию и технологическое развитие добычи, переработки и обеспечения безопасности. Несколько трендов уже сейчас трансформируют практически все перспективные отрасли: это глобализация, реванш гуманитариев, персонализация (производства, образования, медицины, строительства, безопасности и т.д.), более плотное взаимодействие человека и машин, а также связанные с ним новые виды работы и творчества. А для этого, в свою очередь, будут нужны новые «виды» людей.

В любой области, от нефтегазодобычи до сельского хозяйства, будут возникать не только и не столько новые профессии и специальности, сколько присущие им совершенно иные навыки и компетенции. И по сути, это уже будут сквозные индустрии.

В создании материала участвовали: Инна Баранова, декан факультета управления Университета «Синергия»; Дмитрий Судаков, международный консультант и руководитель проекта «Атлас новых профессий»; Тарас Пустовой, эксперт Фонда развития онлайн-образования.

Использованы материалы «Атласа новых профессий».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Дикий секс: как это делают дикобразы, ленивцы, осьминоги и другие Дикий секс: как это делают дикобразы, ленивцы, осьминоги и другие

Шесть странных секс-ритуалов из мира животных

Популярная механика
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Мудборд: гангстерский стиль на примере культовых ролей Роберта Де Ниро Мудборд: гангстерский стиль на примере культовых ролей Роберта Де Ниро

На примере нарядов героев Роберта Де Ниро можно составить портрет мафиози в кино

Esquire
Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться» Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться»

Директор Skillbox — о том, как стимулировать себя на постоянную учебу

РБК
Удалёнка: плюсы и минусы Удалёнка: плюсы и минусы

Удалённая работа – это счастье. Или нет?

Здоровье
Наличные отношения Наличные отношения

Блогеры рассказывают аудитории все — кроме того, на что тратят свои миллионы

Tatler
Кривое правоприменение Кривое правоприменение

Есть ли защита у института защиты?

Огонёк
Зачем ледоколу тропики Зачем ледоколу тропики

«Экспо», проводимая раз в пять лет, — матерь всех выставок

Эксперт
Почему компаниям не нужно бояться говорить об ошибках Почему компаниям не нужно бояться говорить об ошибках

Стратегии, которые помогут компании расти благодаря ошибкам

СНОБ
Накануне финала Накануне финала

Почему сомелье может стать исчезающей профессией

Forbes
8 болезней, при которых не дадут справку на права 8 болезней, при которых не дадут справку на права

Полный список болезней, из-за которых не выдают водительские права

РБК
Правила жизни Уитни Хьюстон Правила жизни Уитни Хьюстон

Правила жизни исполнительницы хита I Will Always Love You

Esquire
«Как устроен город: 36 эссе по философии урбанистики» «Как устроен город: 36 эссе по философии урбанистики»

Отрывок из книги архитектурного критика Григория Ревзина об урбанистике

N+1
Фотоны связали электроны и дырки в полупроводнике Фотоны связали электроны и дырки в полупроводнике

Физики добились формирования экситонов, воздействуя на полупроводник излучением

N+1
Школа далеко, школа рядом Школа далеко, школа рядом

Что приобрести к 1 сентября, набор тетрадей или качественный планшет?

Psychologies
Пять женских секретов долгой жизни Пять женских секретов долгой жизни

Почти во всех странах мира женщины живут дольше мужчин. Почему?

Здоровье
«Палм-Спрингс»: день сурка в Калифорнии «Палм-Спрингс»: день сурка в Калифорнии

Комедия «Палм-Спрингс» о том, что значит застрять на одном и том же дне

Psychologies
Как делали фотографии невидимой стороны Луны: большая история Как делали фотографии невидимой стороны Луны: большая история

Тысячи лет человек глядит на Луну, но из-за гравитации видит одну ее сторону

Популярная механика
Найди ментора: 5 сценариев для поиска персонального гуру Найди ментора: 5 сценариев для поиска персонального гуру

«Найди ментора. Как перейти на следующий уровень»: Inc. публикует отрывок.

Inc.
Рождение, удивительные приключения и смерть кнопки Caps Lock Рождение, удивительные приключения и смерть кнопки Caps Lock

Самая эмоциональная кнопка может скоро отправиться на покой. НА ПОКОЙ!

Maxim
«Годы ушли»: Почему женщин заставляют поверить, что все лучшее — в прошлом? «Годы ушли»: Почему женщин заставляют поверить, что все лучшее — в прошлом?

Социум по-прежнему пытается навязать женщинам лживые стандарты

Psychologies
«Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке» «Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке»

Полная биография известного путешественника, полярника, геофизика Олега Куваева

N+1
На что разориться, чтобы сэкономить: мейкап-инвестиции для дорогого образа На что разориться, чтобы сэкономить: мейкап-инвестиции для дорогого образа

На каких средствах действительно можно "оторваться", а к каким отнестись проще

Cosmopolitan
6 основных причин внезапного набора веса (и не все из них очевидные) 6 основных причин внезапного набора веса (и не все из них очевидные)

Колебания веса — обычное дело, но иногда на это стоит обратить внимание

Playboy
Когда пора к психологу Когда пора к психологу

Справляться с трудностями самим, не просить помощи – часть российской «прошивки»

Psychologies
10 самых глупых рекордов, которые никто не собирается побивать 10 самых глупых рекордов, которые никто не собирается побивать

Если решишься побить их все, то быстрее заработаешь Премию Дарвина.

Maxim
Особая прочность: как изобрели джинсы Особая прочность: как изобрели джинсы

Классическая история изобретения джинсов – миф чистейшей воды.

Популярная механика
Теория невероятности: как выиграть автомобиль Теория невероятности: как выиграть автомобиль

Теория вероятностей работает безотказно. И вот почему

Популярная механика
Самый вредный сосед, или Кто такой кверулянт Самый вредный сосед, или Кто такой кверулянт

Люди, которые получают удовольствие от написания жалоб

Psychologies
Открыть в приложении