Разговор с папами подопечных благотворительного Фонда Константина Хабенского

CosmopolitanМать и дитя

Отцы и дети: истории пап, которые не бросили больных детей

Давай начистоту: далеко не каждый мужчина, узнав, что его ребенок тяжело болен, остается в семье. Это страшная, но правда. Они говорят: «Любимая, я не готов!» – и исчезают с горизонта. В лучшем случае помогают деньгами. Наши герои собственным примером доказали, что так бывает не всегда. Они поделились с нами своими историями.

Записала: Лиза Кофанова

Мы поговорили с папами подопечных благотворительного Фонда Константина Хабенского — они не только не сдались, узнав о болезни сына или дочери, но и взяли заботы о лечении ребенка на себя.

Тарас Гаврышкив, папа одиннадцатилетнего Вани

Ване поставили диагноз «медуллобластома червя мозжечка» в конце 2017 года. На протяжении двух месяцев его беспокоили головные боли и приступы тошноты и рвоты, особенно в утренние часы: причиной этих симптомов была опухоль мозга. Ване сделали операцию, после этого он на протяжении двух месяцев проходил лучевую терапию, а затем еще почти год – 8 курсов «химии». В этом месяце мальчик завершил основное лечение и сейчас находится на динамическом наблюдении врачей. Дома Ваня – один из главных помощников, на него всегда можно положиться, родители часто поручают ему самые ответственные дела.

«Ваня проходил лечение опухоли мозга больше года: в конце 2017 ему сделали операцию. Недавно мы вернулись домой с последнего курса химиотерапии.

Мы из Тверской области, а на лечение ездили в Москву, и большую часть времени в клиниках с сыном проводил я. Я священник и настоятель, руковожу приходом. Бросать службу мне не пришлось, тут мне немного проще, чем большинству отцов. Во время лечения я просто просил других священников подменять меня — люди откликались.

Кроме Вани в нашей семье еще шестеро детей. Когда сыну поставили диагноз, двум младшим девочкам было 1,5 и 2,5 года, моя жена Светлана еще даже не перестала кормить грудью. Мы решили, что она останется дома и будет ухаживать за Ваниными сестрами и братом.

Светлана более впечатлительная, чем я, а в данной ситуации нужна была «холодная голова». Ей тяжелее видеть состояние Вани.

В больнице мы с сыном очень сблизились, много общались на темы, на которые раньше не было возможности побеседовать. Разговаривали о будущем, о профессиях, вообще о мире... Уроки вместе делали, задания брали у учителей на несколько недель вперед.

К сожалению, папы часто отстраняются от лечения ребенка. Думаю, это происходит из-за отсутствия морального стержня. Семье в такой сложный момент как никогда нужна мужская поддержка, нужно сплотиться. Но многие ищут где легче, свободнее... Когда мужчина себя так ведет, это просто ужасно.

Я сразу сказал Ване: «Я буду с тобой столько, сколько нужно. Если надо, оставлю службу, но тебя не брошу. Я с тобой». И он мне поверил».

Игорь Каменев, папа семилетней Софии

Год назад Соню начали беспокоить приступы рвоты по утрам, а несколько месяцев спустя к этому симптому присоединилась слабость в правой руке и в правой ноге: девочка начала прихрамывать. Прошлым летом Софии сделали обследование МРТ, которое выявило опухоль головного мозга. Новообразование удалили частично, и сейчас Соня продолжает лечение: проходит четвертый курс таргетной терапии. Несмотря на сохраняющуюся слабость руки, Соня очень любит заниматься лепкой, а еще ей нравится рисовать и вырезать поделки из бумаги.

«Моей дочери поставили диагноз в июле 2018 года, в сентябре ей частично удалили опухоль мозга и после долгих обследований назначили терапию. С ноября она начала принимать препараты в домашнем режиме. Сейчас у Сони уже четвертый курс терапии, всего их должно быть двенадцать до дальнейшего обследования. Конечно, когда всё это случилось, в нашей жизни произошли изменения. Жене пришлось оставить работу: до этого она работала на аутсорсе, но теперь совмещать работу с уходом за ребенком не получается.

Я продолжаю работать, так как вся финансовая нагрузка теперь на моих плечах. Мой руководитель знает о нашей проблеме, и на работе к ней отнеслись с пониманием. Когда у нас был самый сложный период и Соне делали операцию, я брал отпуск, чтобы больше времени проводить с семьей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как сербская старушка стала одной из самых массовых серийных убийц в истории Как сербская старушка стала одной из самых массовых серийных убийц в истории

Нелюдимая старушка Анна де Пиштонья сжила со свету от 50 до 150 человек

Cosmopolitan
Тьма рождает холод: как сделать квантовый холодильник Тьма рождает холод: как сделать квантовый холодильник

Физики использовали светодиоды, чтобы изготовить микроскопический холодильник

Forbes
Маленькие взрослые: 4 типа парентификации и их последствия Маленькие взрослые: 4 типа парентификации и их последствия

В каких семьях возникает парентификация и как она влияет на нашу жизнь

Psychologies
Идол от бизнеса: как и зачем превращать главу компании в героя своего времени Идол от бизнеса: как и зачем превращать главу компании в героя своего времени

Бизнесу тоже нужны свои идолы: Цукерберг, Джобс, Дуров

Forbes
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Какие варочные панели лучше: электрические или индукционные? Какие варочные панели лучше: электрические или индукционные?

Какие варочные панели лучше: электрические или индукционные?

CHIP
Кто такая Фрида Пинто и как она ломает стереотипы об индийских актрисах Кто такая Фрида Пинто и как она ломает стереотипы об индийских актрисах

Фрида Пинто о том, почему не хотела следовать традиционному амплуа

Vogue
Искренне ваш Искренне ваш

Нужно ли знать о другом, даже близком, человеке абсолютно все?

Добрые советы
Кто бы мог подумать: генеративный дизайн Кто бы мог подумать: генеративный дизайн

Придумывать дизайн будущего станут не люди, а компьютеры

Популярная механика
Казус Орешкина. Почему ВВП резко вырос, а россияне не стали жить лучше Казус Орешкина. Почему ВВП резко вырос, а россияне не стали жить лучше

Зафиксированный Росстатом рост ВВП на 2,3% за 2018 год удивил многих экономистов

Forbes
Эффект колеи Эффект колеи

Ручное управление экономикой мутирует в административно-командное

Огонёк
Правила жизни Сергея Юрского Правила жизни Сергея Юрского

Правила жизни Сергея Юрского

Esquire
Темный карнавал Темный карнавал

Об экзотических гипотезах темной материи

Популярная механика
Как Россия и США заполняли таблицу Менделеева Как Россия и США заполняли таблицу Менделеева

Как Россия и США заполняли таблицу Менделеева

Forbes
Венесуэла: утраченные иллюзии Венесуэла: утраченные иллюзии

Как преодолеть кризис и не поубивать друг друга

Русский репортер
Купидон на кухне Купидон на кухне

Жизнь поваров может изменить любовь... не только к свежим продуктам

Robb Report
Сказки для взрослых: принципы основательницы кафе «АндерСон» Сказки для взрослых: принципы основательницы кафе «АндерСон»

Ты не можешь требовать от ребенка соблюдения тех правил, которые не выполняешь

Forbes
Сквернословие — признак развитой речи? Сквернословие — признак развитой речи?

Психологи считают, что грубые выражения служат своего рода обезболивающим

Psychologies
Посол Советского союза Посол Советского союза

Николай Луньков и его XX век

Огонёк
Кокаин: как популярное лекарство стало тяжелым наркотиком Кокаин: как популярное лекарство стало тяжелым наркотиком

Кокаин: как популярное лекарство стало тяжелым наркотиком

GQ
Испытание огнем: как SpaceX готовит корабль Незнайки к полету на Луну Испытание огнем: как SpaceX готовит корабль Незнайки к полету на Луну

Испытание огнем: как SpaceX готовит корабль Незнайки к полету на Луну

Forbes
На чем печатать лучше? Виды принтеров и их характеристики На чем печатать лучше? Виды принтеров и их характеристики

На чем печатать лучше? Виды принтеров и их характеристики

CHIP
Антибиотики во время беременности: принимать или воздержаться? Антибиотики во время беременности: принимать или воздержаться?

Как быть, если будущая мама заболела и надо принимать антибиотики?

9 месяцев
Лекарство для здоровых Лекарство для здоровых

Компании мечтают продавать препараты от старения, но их пока не изобрели

Forbes
ЦРУ обнаружило мистификацию при демонстрации российской ракеты ЦРУ обнаружило мистификацию при демонстрации российской ракеты

Демонстрация крылатой ракеты 9М729 была мистификацией

Forbes
Раскрыта тайна камней Стоунхенджа: ученые развенчали очередной миф Раскрыта тайна камней Стоунхенджа: ученые развенчали очередной миф

Как добывали камни для мегалитов 5000 лет назад

Популярная механика
Где остановиться в Турции любителям живописной природы Где остановиться в Турции любителям живописной природы

Сеть отелей Voyage предлагает этим летом отдохнуть в непревзойденных пейзажах

Vogue
Дарига Назарбаева: «Ежегодно в Китае рождается по одному Казахстану» Дарига Назарбаева: «Ежегодно в Китае рождается по одному Казахстану»

Сенатор Казахстана об основных вызовах, стоящих перед Евразией и Казахстаном

Forbes
Причинение добра. Почему компаниям редко удается трансформация Причинение добра. Почему компаниям редко удается трансформация

Огромное количество трансформаций заканчиваются неудачно

Forbes
Куда пойти с девушкой на свидание? 33 суперских идеи на все случаи жизни Куда пойти с девушкой на свидание? 33 суперских идеи на все случаи жизни

Куда пойти с девушкой на свидание? 33 суперских идеи на все случаи жизни

Playboy
Открыть в приложении