Чем на самом деле была икона для наших предков и какое значение имела?

СНОБКультура

От ада до рая. История русской иконы

Авторы Семен Аксенов, Никита Дешевых

1-i-ss.jpg
Иллюстрация: Дарья Орлова

Один из главных символов Руси, желанный объект коллекционеров и антикваров и предмет контрабандных сделок. Чем на самом деле была икона для наших предков и какое значение имела? Зачем продавцы икон придумали свой собственный язык и существовали ли образа, написанные в самой преисподней? Продолжая проект «Азбука российской культуры», «Сноб» публикует текст на букву И — о роли иконы в жизни и культуре России.

Икона и жизнь

В древности иконы сопровождали жизнь человека — их располагали на самом почетном месте в доме, над воротами при въезде в город, в церквях и храмах. С течением времени иконы стали шире входить в быт, например, их устанавливали на перекрестках дорог и у колодцев. Перед иконами молились и клялись. Перед любым важным начинанием или обрядом — крещением, свадьбой, отпеванием, сборами в дальнюю дорогу — обязательно обращались к иконе.

В России даже возник абсолютно уникальный в мировой практике обычай — написание мерных (или родимых) икон. Судя по всему, новатором стал Иван Грозный, который после смерти своего первенца приказал при рождении остальных детей снимать с них мерку и по ней писать икону со святым покровителем. Получалась неформатная длинная и узкая икона. Сегодня эта традиция переживает второе рождение, но, надо сказать, что мейнстримом она никогда в России не была. Во-первых, икона — это достаточно дорого, а во-вторых, в те времена четверть младенцев не доживали до года. Зачем заказывать что-то дорогое, если оно может и не пригодиться? Мерные иконы — это в первую очередь традиция царской, а после императорской семьи. И лишь изредка мерные иконы заказывали знатные и богатые люди.

Что же до крестьянской жизни, то без икон не делалось буквально ничего. Чтобы собрать богатый урожай, в праздник Благовещения перед иконой Богородицы ставили кадку с зерном, предназначенным для посева, и молились об урожае. Покровителю скотоводства, святому Георгию, молились весной, перед тем как в первый раз в году вывести скотину на улицу. Рыбаки в Петров день обязательно ставили свечку перед иконой покровителя рыболовства — святого Петра. И этот список можно продолжать бесконечно долго.

Особую роль образа играли при вступлении в брак. Иконами благословляли каждое действие. При сватовстве, при сговоре о приданом, при венчании и после свадьбы. Если молодожены переезжали в свой дом, что бывало очень редко, то в почетном красном углу обязательно ставили те иконы, которыми благословляли молодых при венчании. Это могли быть и новые, специально написанные по случаю образа, и семейные венчальные, которыми благословляли еще далеких предков. Кстати, иконы обязательно открывали список вещей, которые семья давала за невестой.

Помимо списка приданого, иконы открывали еще один — завещание. В нем подробно указывалось, кому что достанется после смерти владельца. Венчальные или благословенные образа, передаваемые по наследству, часто становились семейными реликвиями и бережно хранились поколениями потомков.

Грамота для неграмотных

Помимо, скажем так, хозяйственно-благословительной функции, икона была чем-то вроде книги. Крестьян в подавляющем большинстве грамоте не обучали, и поэтому Библию они прочитать не могли. Все знания о вере предков они получали от родителей, которые в свою очередь передавали им то, что услышали от своих родителей и от местного священника в виде проповедей. А иконы — те, что назывались житийными, — играли важную роль в подкреплении и запоминании этих знаний.

На таких иконах вокруг средника — центрального изображения святого — изображались главные сцены из его жизни. Читать их следовало как текст: слева направо и сверху вниз. Первая сцена в верхнем левом углу обычно показывает рождение, затем идут эпизоды детства, многочисленные деяния и другие эпизоды жития. Внизу — смерть праведника и посмертные чудеса. Неграмотный человек мог вести пальцем по иконе, вспоминая проповеди батюшки и рассказы родных. Получалось что-то вроде комикса.

Эксперименты и развитие иконописи на Руси

Иконы, как и все, что было связано с религией, от Библии и до храмовой архитектуры, пришли в Россию из Византии. Соответственно, все каноны и принципы иконописи тоже заимствованы. Непрофессионал, скорее всего, вообще не сможет отличить греческие иконы того времени от русских. Более того, некоторая часть самых древних и почитаемых на Руси икон создана греками. Так, один из самых известных русских мастеров конца XIV начала XV века Феофан Грек — византиец, приехавший на Русь писать иконы и расписывать храмы.

Однако по мере накопления знаний и с возникновением большого количества центров росписи икон русские мастера, отвечая на вызовы времени, начали экспериментировать со стилистикой и способами передачи образов. Яркий пример этого процесса — Андрей Рублев и его знаменитая «Троица».

Рублев совершенно по-новому и очень лаконично решил давнюю проблему, стоявшую перед мастерами. Как изобразить Триединство, если Господь непознаваем и неизобразим? Кто-то шел по простому пути — брал сюжет из Библии и максимально подробно переносил его на икону. Получалось в духе все тех же житийных икон: вот в углу сцена заклания тельца, вот трапеза, вот Авраам.

«Троица» Рублева идет другим путем. Она дает подсказки крайне экономно. Вместо внушительной трапезы и вкушающих ангелов — всего одна чаша на столе, вместо сцены, в которой Авраам встречает ангелов в Мамврийской дубраве и падает на колени, — скромный дуб на заднем плане, который выглядит практически как веточка. На гостеприимство Авраама указывает схематично изображенный домик. В картине нет движения, ангелы молча и возвышенно сидят вокруг стола, образуя круг, а их взгляды устремлены в вечность.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Беннифер навсегда: история любви Дженнифер Лопес и Бена Аффлека — 20 лет назад и сейчас Беннифер навсегда: история любви Дженнифер Лопес и Бена Аффлека — 20 лет назад и сейчас

Как Дженнифер Лопес и Бен Аффлек прошли через роман расставание и воссоединение

Правила жизни
Пища для души Пища для души

Великий пост – это своеобразная «диета» души и тела

Лиза
Кейт Бланшетт в фильме «Тар»: как женщина-дирижер существует в культуре отмены Кейт Бланшетт в фильме «Тар»: как женщина-дирижер существует в культуре отмены

Каким получился фильм «Тар» Тодда Филда с Кейт Бланшетт в главной роли

Forbes
Отек лица по утрам Отек лица по утрам

5 способов избавиться от отека лица дома и у косметолога

Лиза
Создана полная карта мозга дрозофилы. Он очень похож на искусственную нейросеть Создана полная карта мозга дрозофилы. Он очень похож на искусственную нейросеть

Создана самая сложная на сегодня карта мозга насекомого

ТехИнсайдер
7 книг о будущем 7 книг о будущем

Семь книг ученых и социологов, которые приоткроют дверь в будущее

СНОБ
Какое авто выгоднее - гибрид или Какое авто выгоднее - гибрид или

Каким водителям выгодно выбрать гибридный привод?

ТехИнсайдер
«Великий квест» «Великий квест»

Глава из книги «Великий квест. Гении и безумцы в поиске истоков жизни на Земле»

N+1
Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной

Какое место во Вселенной с точки зрения богословия отведено инопланетянам?

Наука и жизнь
Вооружить прораба компьютером Вооружить прораба компьютером

Кирилл Поляков — о перспективах и проблемах цифровизации строительства

Эксперт
Ильдар Абдразаков, голос «Шаляпина» Ильдар Абдразаков, голос «Шаляпина»

Ильдар Абдразаков остается одним из самых востребованных российских артистов

Эксперт
Давление повысилось: 6 фильмов с Педро Паскалем Давление повысилось: 6 фильмов с Педро Паскалем

Что стоит посмотреть, если и у вас из головы не выходит этот харизматик

Правила жизни
Сгоревшая демократия Сгоревшая демократия

27 февраля 1933 года в Берлине был подожжён Рейхстаг

Дилетант
Энциклопедии и атласы обо всем на свете: 5 детских книг, от которых будет трудно оторваться Энциклопедии и атласы обо всем на свете: 5 детских книг, от которых будет трудно оторваться

Познавательные книги обо всем на свете, которые понравятся и детям и взрослым

ТехИнсайдер
Древние сапиенсы из пещеры Фумане сняли шкуры с волков и лис ради меха Древние сапиенсы из пещеры Фумане сняли шкуры с волков и лис ради меха

Иногда сапиенсы ловили волков и лис исключительно ради меха

N+1
В погоне за опытом: как сегодня путешествуют по России В погоне за опытом: как сегодня путешествуют по России

Почему россияне предпочитают Камчатку, Алтай и Таймыр поездкам за границу?

Forbes
«Я понял, каково потерять все деньги» «Я понял, каково потерять все деньги»

Андрей Дороничев — о том, как его стартап пережил крах Silicon Valley Bank

Inc.
Что такое джазовая музыка Что такое джазовая музыка

Джазовая музыка — это…

Maxim
Любит — не любит? Как знаки зодиака выражают свои чувства Любит — не любит? Как знаки зодиака выражают свои чувства

Как понять, влюблен в тебя твой Овен или нет.?

VOICE
Товарищ майор: почему все обсуждают игру Atomic Heart Товарищ майор: почему все обсуждают игру Atomic Heart

Почему Atomic Heart так затягивает?

Правила жизни
Ольга Порядина Ольга Порядина

Ольга Порядина — о том, как обстоят дела с женским футболом в России

Собака.ru
Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения

Для крепкого сна и приятного пробуждения придется соблюсти немало условий

Караван историй
Монархист во главе республики Монархист во главе республики

Гинденбург и представить себе не мог, что превратится в общенациональный символ

Дилетант
Родинки Родинки

Чтобы родинки не причинили больших неприятностей, их надо регулярно проверять

Здоровье
Физики впервые смогли управлять потоками квантового света: мощный прорыв и многообещающие перспективы Физики впервые смогли управлять потоками квантового света: мощный прорыв и многообещающие перспективы

Физики смогли успешно манипулировать небольшим количеством световых частиц

ТехИнсайдер
Древнее массовое вымирание может повториться в наши дни: мрачные результаты нового исследования Древнее массовое вымирание может повториться в наши дни: мрачные результаты нового исследования

Истощение кислорода в океанах могло стать причиной одного из вымираний

ТехИнсайдер
В Голландии есть закрытая деревня, где живут только люди с деменцией. В Голландии есть закрытая деревня, где живут только люди с деменцией.

Как в Голландии заботятся о людях с тяжелыми дегенеративными заболеваниями

ТехИнсайдер
Как оплатить ЖКХ Как оплатить ЖКХ

5 способов, которые сделают твою жизнь проще и комфортнее

Лиза
Исследование «Мультивселенных» поможет найти лучшие условия для жизни Исследование «Мультивселенных» поможет найти лучшие условия для жизни

Наша Вселенная — это весь мир или может существовать что-то большее?

ТехИнсайдер
Осторожно, женщины! Осторожно, женщины!

Коллеги, которые создают доброжелательную атмосферу, — большая удача и редкость

Лиза
Открыть в приложении