Нижегородцы научились обмениваться услугами без посредников

ОгонёкОбщество

Время вместо денег

Текст Никита Аронов, Роман Яровицын
Фото Роман Яровицын

Как быть, если вам очень хочется играть на гитаре, а денег на профессионального учителя нет? Кому делать свадебный макияж, если вы этому нигде не учились, но очень хотите попробовать? Как матери шестерых детей бесплатно отремонтировать квартиру? Все просто — когда товарно-денежные отношения по каким-то причинам не складываются, можно дружить… услугами. Оказывается, есть даже специальные банки времени, где люди меняют свое время на чужое. Их придумали еще полвека назад, с тех пор они дали шанс сотням тысяч людей найти себя. Как помогает эта «безденежная экономика» переживать кризисы, начинать свое дело, преодолевать одиночество и невостребованность в эпоху все более жесткого и постоянно меняющегося рынка труда, «Огонек» выяснял на примере единственного в России банка времени.

Майе нужен массаж, а сама она ведет курсы рисования песком. Тогда она находит человека, которому нужны такие курсы, тот — следующего посредника, а в итоге цепочка замыкается на массажистке Анне, которая и делает Майе массаж… Примерно так последователи Адама Смита представляли себе безденежный обмен в первобытном обществе. Что, впрочем, ничуть не смущает наших современников из Нижнего Новгорода, и вполне реальная художница Майя Панюшкина в итоге получает сеанс массажа от медсестры Анны Ремизовой.

Найти друг друга им помог «Банк времени», нижегородский социальный проект, запущенный в 2006-м (см. «Огонек», №14 за 2012 год). Любой желающий может зарегистрироваться на сайте, оказывать участникам проекта бесплатные услуги и получать за это счет в часах потраченного на работу времени. А потом платить этими часами за услуги другого участника. Не спешите называть это бартером — некий всеобщий эквивалент тут есть, только не деньги, а условные часы.

На сегодня в банке зарегистрировано более 2 тысяч человек, из них примерно 450 регулярно (хотя бы раз в год) оказывают друг другу услуги. В среднем за месяц набегает порядка 40 услуг разной ценности. Скажем, юридическая консультация стоит полчаса времени (это минимальная единица в системе обмена), а пошив платья, например, может обойтись и в 15 часов. О конкретной стоимости в часах заказчик и подрядчик договариваются на берегу.

— Бывает доплата деньгами, но только за расходные материалы: обойный клей, краску для волос, бензин,— перечисляет координатор «Банка времени» Ольга Попова. Сама она заинтересовалась проектом в 2006-м, как только он появился. Сначала предлагала услуги по изготовлению игрушек и репетиторству (русский язык), потом стала координатором.

Экономика временного обмена устроена так: каждый при регистрации получает 3 часа бесплатно. А дальше часы уже перетекают от одного человека к другому. Всего за время существования проекта нижегородцы наработали на 10,5 тысячи часов.

Что предлагается? То же, что и на платных сервисах по поиску временных работников: помощь по хозяйству, уборка, пассажирские перевозки, юридические услуги, репетиторство, преподавание иностранных языков, стрижка, макияж. Есть список запрещенных к обмену услуг. Нельзя зарабатывать часы ясновидением, целительством, экстрасенсорикой, а также риэлторскими услугами. Запрещены работы, связанные с риском для жизни, например телохранителем. Но главный принцип — все профессии равны, цену имеет лишь потраченное время. Не важно, таскаете ли вы тяжести, играете на виолончели или выгуливаете собаку, час есть час.

— Работа уборщицы так же ценна, как труд парикмахера,— объясняет Ольга Попова.— Те, кого не устраивает мировоззрение проекта, у нас не задерживаются.

Идея, надо сказать, не новая. Первым придумал превратить труд в валюту американский анархист Джосайя Уоррен. В городе Цинциннати в 1827-м он открыл магазин, где за все товары надо было платить трудовыми купонами — обязательством отработать определенное время. Чтобы окупить время продавца, на все товары была установлена 7-процентная наценка в часах, а чем больше времени покупатель проводил в магазине, тем дороже становился товар. Три года спустя британский социалист Роберт Оуэн запустил в Лондоне целую биржу трудового обмена. Товары там стоили из расчета вложенных часов труда. Но довольно быстро биржа оказалась затоварена вещами пусть трудоемкими, но совершенно неходовыми, и эксперимент окончился банкротством.

Ну а первый банк времени создала японка Теруко Мицусима в 1973 году. Фундаментальное отличие состояло в том, что в банке предполагалось копить часы. Например, зарабатывать их в молодости, когда сил и свободного времени хватает, а тратить в старости. Сейчас разного рода банки времени действуют в десятках стран. В США их порядка 500 штук.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Медленный соблазн Медленный соблазн

Тонкости использования специй

Yoga Journal
Все на показ Все на показ

Знаменитые французские Дома подняли искусство продаж на новую высоту

Robb Report
Люди и лозы в опасности: что угрожает виноделию в наступающем году Люди и лозы в опасности: что угрожает виноделию в наступающем году

Виноделие оказалось слабым сразу перед несколькими нешуточными угрозами

Forbes
Как работать с начальником-микроменеджером и не сойти с ума Как работать с начальником-микроменеджером и не сойти с ума

«Микробосс» отбирает автономию, убивает мотивацию и веру в себя?

Forbes
«Три упражнения от тревоги, которым меня научил психотерапевт» «Три упражнения от тревоги, которым меня научил психотерапевт»

Техники, которые помогают справляться с тревожностью

Psychologies
Используй свое время! Используй свое время!

Как дожить до 105 лет, сохраняя ясность мысли и интерес к жизни

Playboy
Национальный парк «Русский север» Национальный парк «Русский север»

Национальный парк «Русский север» в Вологодской области

АвтоМир
Подняться высоко, чтобы взглянуть на жизнь по-новому Подняться высоко, чтобы взглянуть на жизнь по-новому

Есть места, которые воздействуют на нас особенно сильно

Psychologies
Тест и обзор Lenovo Yoga C930-13IKB: истинное «дао» в серебре Тест и обзор Lenovo Yoga C930-13IKB: истинное «дао» в серебре

Тест и обзор Lenovo Yoga C930-13IKB: истинное «дао» в серебре

CHIP
Искусственный интеллект: опасный враг или добрый помощник Искусственный интеллект: опасный враг или добрый помощник

Применение ИИ в повседневной жизни стремительно набирает обороты

Популярная механика
Ноутбук-трансформер с E-Ink-дисплеем в качестве клавиатуры: тестируем Lenovo Yoga Book Ноутбук-трансформер с E-Ink-дисплеем в качестве клавиатуры: тестируем Lenovo Yoga Book

Ноутбук-трансформер с E-Ink-дисплеем в качестве клавиатуры: Lenovo Yoga Book

CHIP
Зачем нам Зачем нам

Тестируем спецовку и показываем, почему она не только удобная, но и стильная

Cosmopolitan
История самого опасного аэропорта в мире История самого опасного аэропорта в мире

Кай Так закрылся в 1998 году, но при мысли о нем летчики до сих пор вздрагивают

Maxim
Миллиардер Клячин купил производителя плавленых сырков «Дружба» Миллиардер Клячин купил производителя плавленых сырков «Дружба»

Компания Gleden Invest стала владельцем Московского завода плавленых сыров

Forbes
Ему не рожать. Почему работодатели напрасно предпочитают мужчин Ему не рожать. Почему работодатели напрасно предпочитают мужчин

Ему не рожать. Почему работодатели напрасно предпочитают мужчин

Forbes
Зеленый чай для мужчины: в чем огромная польза и непоправимый ущерб Зеленый чай для мужчины: в чем огромная польза и непоправимый ущерб

Что такое зеленый чай и в чем его польза?

Playboy
«Изобретатели становятся героями грустных историй». Правила бизнеса Ларри Пейджа «Изобретатели становятся героями грустных историй». Правила бизнеса Ларри Пейджа

Сооснователь Google о философии компании и спорах со Стивом Джобсом

Forbes
Поживут – увидим Поживут – увидим

Джиджи Хадид и Зейн Малик готовятся к свадьбе?

Grazia
Гороскоп 2019 Гороскоп 2019

Подробный гороскоп для всех знаков Зодиака на 2019 год

Vogue
Массаж для грудничков: делаем правильно! Массаж для грудничков: делаем правильно!

Массаж полезен для малышей, но только если делать его правильно

9 месяцев
6 шикарных новогодних фильмов, которые ты почему-то не видел (очень зря) 6 шикарных новогодних фильмов, которые ты почему-то не видел (очень зря)

Как говорится, не «Одним дома» единым!

Playboy
Смена декораций Смена декораций

Почему бы не встретить Новый год на перекрёстке путей и культур

Robb Report
«Кинопоиск» назвал главные итоги 2018 года в западном кинематографе «Кинопоиск» назвал главные итоги 2018 года в западном кинематографе

Выдающиеся роли, актёры, главные скандалы и даже «лучший Николас Кейдж» года

Maxim
Некоторые планеты могут состоять из рубинов Некоторые планеты могут состоять из рубинов

Предсказано существование нового класса планет

Forbes
Как взыскать долги с реального владельца компании-банкрота Как взыскать долги с реального владельца компании-банкрота

Как взыскать долги с реального владельца компании-банкрота

Forbes
Вкусный, утонченный, легендарный: что такое кальвадос? Вкусный, утонченный, легендарный: что такое кальвадос?

Рассказываем, что такое кальвадос, как и из чего он делается и каким бывает

Playboy
Спешите видеть Спешите видеть

Технологичная одежда, которая скоро станет реальностью

Robb Report
Будет ли в этом году рождественское ралли на американских биржах Будет ли в этом году рождественское ралли на американских биржах

Можно назвать как минимум две причины для роста котировок акций под конец года

Forbes
Открыть в приложении