Немедовый месяц Михаила Дегтярева

ОгонёкОбщество

Отторжение обязывает

Немедовый месяц Михаила Дегтярева

Дмитрий Щербаков, Хабаровск

Хабаровск, начало сентября. Кто-то скажет — карнавал. Но он продолжается, причем карнавал — протестный

Владимир Путин отправил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева успокаивать Хабаровский край 20 июля, пообещав принять врио губернатора «через месяц». Свидание не состоялось до сих пор, хотя месяц, совсем не медовый для господина Дегтярева, давно прошел. С хабаровской улицей, разгневанной арестом предыдущего главы региона Сергея Фургала, новый врио общего языка так и не нашел. Да он, по его же словам, вести «неконструктивные разговоры» и не собирался.

Легкий троллинг в зоне комфорта

Когда хабаровчане встретили назначенца Кремля плакатами «Дегтярев, уходи!», казалось, не выйти к этой могучей многотысячной силе, собирающейся каждую субботу у местного Белого дома, просто невозможно. Но что мог сказать этой толпе чиновник эпохи позднего Путина, когда навыком разговора с народом владеют избранные единицы?

Дегтяревское «не уйду, десять дней край без руководителя, накопилось много дел» было сразу передано протестующим через канал, показавшийся команде врио губернатора приемлемым — аккаунт в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Туда же, в соцсети, врио губернатора сгоряча отправил несколько провокационных месседжей в духе себя же самого периода Госдумы. Поддразнил горожан, называющих свои акции «кормлением голубей»: «Хабаровские голуби самые жирные и счастливые во всей России, их кормят хорошо». Записал в ответ на смешки по поводу своего фото в бане с Владимиром Жириновским: «Слушайте, я не знаю, с кем вы ходите в баню, я хожу исключительно с мужчинами, буду ходить и впредь».

Не меньше раззадорило публику заявление, которое Михаил Дегтярев сделал Сергею Шнурову, прилетевшему в Хабаровск снимать фильм о протестах для RTVI. «Вот есть у вас мнение Путина, мнение Жириновского и мнение хабаровчан. Какое мнение для вас будет главным?» — спросил музыкант, пытающийся быть журналистом. «А мнение всех этих трех субъектов не отличается ни по одному вопросу. Хоть любое возьмите, пальцем в небо ткните, они одинаковые»,— заявил Михаил Дегтярев так серьезно, что даже провокатор-Шнур подался вперед в кресле.

Самое же большое испытание репутации врио губернатора пришлось пережить по милости ФБК Алексея Навального. В расследовании, которое собрало более 6 млн просмотров на YouTube, родителей Михаила Дегтярева, врачей-пенсионеров из Самары, обвинили во владении имуществом, не соответствующим их доходам: большим домом в Подмосковье с якобы заниженной в документах площадью и 100-метровой московской квартирой. Недвижимость команда Навального оценила в 120 млн рублей. Михаилу Дегтяреву пришлось оправдываться: «Мои родители, продав все свое нажитое за всю жизнь имущество, а моему отцу, на всякий случай, 71 год, и они работали много за границей, построили дом в Подмосковье». Вы бы поверили? Вот и многие хабаровчане — тоже.

Продолжать в том же духе, разогревая страсти, было бы типичным для Дегтярева-депутата. Но к середине августа эпатировать он перестал. Теперь врио записывает обращения из губернаторского кабинета, касаясь лишь государственных вопросов. Тема «бани» и прочие неудобные попали в стоп-лист.

Журналисты, затронув их, рискуют столкнуться с отрицательными эмоциями. Так случилось с блогером Ириной Шихман, приехавшей вслед за Шнуром снимать свой фильм. В этом расследовании врио губернатора нервничает, а критики упрекают его за издевки, ставшие фишкой в первые дни пребывания в Хабаровске.

Фильм Ирины Шихман, собравший на YouTube более 1,3 млн просмотров за 10 дней, хорошо отвечает на вопрос, почему хабаровская улица так и не увидела Михаила Дегтярева. Точнее, увидела однажды, но как: в 11 вечера воскресенья, когда концентрация протестующих снизилась до нескольких десятков человек. «Я общаюсь через СМИ, через Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), малые форматы. 20–30 человек — формат комфортный и безопасный»,— заявил Михаил Дегтярев блогеру Шихман.

Именно за эту «зону комфорта» он и старается не выходить. Встречается с проверенными выразителями общественных интересов: советом партий, советом ректоров, ассамблеей народов Хабаровского края, депутатами. Спортсмен-фехтовальщик почти двухметрового роста, побывавший в марте 2014 года в Крыму, вряд ли испугался толпы в Хабаровске. Просто у него навыки разговора с массами отсутствуют: не были раньше нужны. Поэтому ему подсказали другой, более «конструктивный» метод.

В октябре в Хабаровске впервые соберется народный совет при врио губернатора — совещательный орган с непонятными функциями. Михаил Дегтярев заговорил о нем после встречи с протестующими близ Ванино. «Михаил, вы почему прячетесь от людей?» — спросили врио губернатора участники автопробега в поддержку Сергея Фургала, когда Дегтярев остановил свой кортеж и вышел к людям. А он и пригласил их — в совет.

Чтобы попасть туда, кандидату нужно собрать 100 подписей, или более 250 голосов на региональном портале, или свыше 5 тысяч подписчиков в соцсетях. Позвать в совет может также сам Михаил Дегтярев. К 8 сентября, моменту окончания приема заявок, кандидатов было более 400. Эту аудиторию как следует отфильтруют, и представители протестной улицы, несмотря на формальное приглашение от Михаила Дегтярева, попадут туда вряд ли. Зато точно попадут, судя по всему, люди и так близкие к аппарату: помощники депутатов, видные общественники.

Трудности понимания

После назначения Михаил Дегтярев много ездит по региону. В кабинетном затворничестве его упрекнуть трудно

Попытки канализировать народный гнев, конвертировать его в политическую силу предпринимает не только Михаил Дегтярев. Депутаты Александр Каян и Петр Емельянов, блогер и бизнесмен, демонстративно вышедшие из ЛДПР сразу после назначения врио губернатора, но не сдавшие мандаты, уже создали свое движение «Голос Дальнего Востока». На днях молодые политики объявили, что намерены трансформировать его в партию для кампании-2021. Основные партии в выборах будущего года тоже поучаствуют. А Михаил Дегтярев, который мог бы вести себя как беспартийный, 31 августа получил от Владимира Жириновского бумагу, назначающую его координатором Хабаровского реготделения ЛДПР.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В водах Кутубу В водах Кутубу

Как живут потенциальные новообращенные в далекой стране

Огонёк
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Мумии возвращаются Мумии возвращаются

В египетском некрополе Саккара найдено 59 прекрасно сохранившихся саркофагов

Огонёк
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Счастливые предсказания не сбываются Счастливые предсказания не сбываются

Мы сбились с пути или ходим по спирали?

Огонёк
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Всевидящее око Иеремии Бентама Всевидящее око Иеремии Бентама

Иереми Бентам придумал план идеальной тюрьмы

Дилетант
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«Платонов целовал лица убитых солдат» «Платонов целовал лица убитых солдат»

Режиссер Рома Либеров — о своем новом фильме «Сокровенный человек»

Огонёк
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Нельзя лишить права на культуру военными методами» «Нельзя лишить права на культуру военными методами»

Археолог Гамлет Петросян — об уникальных раскопках в античном Тигранакерте

Огонёк
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как убирать спальню каждый день, раз в неделю и раз в месяц: советы профессиональных клинеров Как убирать спальню каждый день, раз в неделю и раз в месяц: советы профессиональных клинеров

Как поддерживать в спальне чистоту и порядок?

VOICE
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Загадки прекрасных дам Загадки прекрасных дам

Как и зачем древние люди в разных частях континента начали создавать «венер»

Вокруг света
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Дом на Садовой Дом на Садовой

Московский особняк промышленника и мецената Саввы Мамонтова

Правила жизни
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри

Ученые поразились содержимому в просроченных банках с лососем

ТехИнсайдер
Скажи «мяу» Скажи «мяу»

Даем таблетку кошке без ссор и скандалов

Лиза
10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым 10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым

Цитаты Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вернуть вкус к жизни

Psychologies
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Регулярные рейсы на Марс, туристы в открытом космосе и лунные гонки: самые ожидаемые космические миссии 2024 года Регулярные рейсы на Марс, туристы в открытом космосе и лунные гонки: самые ожидаемые космические миссии 2024 года

Какие именно космические старты, события и миссии намечены на будущее

ТехИнсайдер
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы

«Свадебные» фильмы в самых разных жанрах

Forbes
Открыть в приложении