Говорит командир оперативной службы «Интерфорс Антимафия»

ОгонёкОбщество

«Мы наносим удар в сердце мафии»

На прошлой неделе правоохранительные органы Италии задержали 31 человека в городе Реджо-ди-Калабрия на юге Италии, их подозревают в принадлежности к мафии. Генерал карабинеров, командир оперативной службы «Интерфорс Антимафия» Джузеппе Говернале рассказал «Огоньку» о мафии и борьбе с ней

Беседовала Елена Пушкарская, Рим

Когда в 2006-м был арестован Бернардо Провенцано (второй справа), возникла иллюзия: глава мафии за решеткой, а значит, мафия обезглавлена. Увы, с иллюзией пришлось расстаться… Фото: AP

Задержанных в Реджо-ди-Калабрия подозревают в принадлежности к группировке Ндрангета, которая занимается незаконным оборотом наркотиков и оружия, вымогательством, а также другими преступлениями. Среди обвинений — участие во ввозе тонны кокаина из Южной Америки и гашиша из Испании и Марокко.

Любые контакты с мафией в Италии уже считаются преступлением. Преступления мафии не имеют ни срока давности, ни скидок на возраст. Здесь помнят о страшных 1990-х, когда Коза-ностра осмелилась объявить войну государству. Процессы, расследующие возможные связи государства тех лет с преступными кланами, а также изучение обстоятельств убийства легендарных борцов с мафией Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, не прекращаются и сейчас.

Чтобы ничего подобного не могло случиться впредь, в стране создана система государственных институтов, каждый из которых на своем уровне занимается борьбой с организованной преступностью. Эта миссия, которую в Италии принято называть «Антимафия», является задачей прокуратуры Антимафии, пула прокуроров Антимафии, департамента по предварительным расследованиям Антимафии, парламентской комиссии Антимафии. Можно ли победить мафию, «Огонек» спросил у генерала карабинеров, командира оперативной службы «Интерфорс Антимафия» Джузеппе Говернале.

Джузеппе Говернале, генерал карабинеров

— Почему даже сейчас, когда практически все мафиозные боссы уже в тюрьмах и почти все сотрудничают со следствием, мафия остается бессмертной?

— Коза-ностра сейчас действительно очень ослаблена, но не уничтожена, так как не уничтожена грибница, дающая новые всходы. Проблемы организованной преступности не решаются исключительно полицейскими операциями. Как говорил Джезуальдо Буфалино (сицилийский писатель.— «О»), мафию победит войско школьных учителей.

Ключ — в строительстве гражданского общества, так как на юге Италии гражданское чувство абсолютно не развито. Каждый, кто побывал на Сицилии, заметил, что внутри домов и квартир все вылизано и обставлено, тогда как снаружи — запустение. При этом ставни окон всегда закрыты, и матери до сих пор учат детей: отойди от окна, закрой жалюзи, все, что за пределами дома, семьи, нас не касается. И знаете, на Сицилии до сих пор, когда хотят сделать женщине комплимент, говорят: какая мафиоза! А когда «мафиозо» говорят о парне, хотят сказать, что он молодец.

И при этом нас все время пытаются уверить, что мафии не существует. Еще в конце позапрошлого века Джузеппе Питре (сицилийский писатель, историк, общественный деятель эпохи объединения Италии.— «О») говорил, например, что мафия — это не больше, чем ощущение. Позже многие считали, что сицилийская Коза-ностра была уничтожена Мори (Чезаре Мори, 1871–1942, итальянский политик, получивший прозвище Железного префекта за чрезвычайно жестокие операции по искоренению преступности на Сицилии, на проведение которых он получил карт-бланш от Муссолини.— «О»). Но тот факт, что в годы его правления на Сицилии (1926–1938) не было мафиозных убийств, еще не означает, что не было самой мафии: она, как в сицилийской песне о прибрежной траве, которая пригибается, когда идет волна, а потом снова встает.

Так что мафия — а мы подразумеваем под этим словом сеть реально существующих и чрезвычайно опасных преступных группировок,— хотя и изменила сегодня свою стратегию, отказавшись от громких убийств, не только продолжает существовать, но и разрастается по всему миру.

И бытующий миф, что мол, мафии больше нет, лишь помогает ей осваивать новые площадки. Ведь в адвокате с безупречными манерами трудно разглядеть черты бандита с лупарой (обрез охотничьего оружия.— «О»).

— Но нельзя не признать, что полицейские меры дают видимые результаты. Расскажите, чем занимается департамент по расследованиям Антимафии.

— Для начала скажу, что DIA (департамент по расследованиям Антимафии и Антитерроризма.— «О»), как и прокуратура по Антимафии и Антитерроризму, были созданы по инициативе Джованни Фальконе за несколько месяцев до его гибели (легендарный судья и борец с мафией, его машина была взорвана по приказу главы Коза-ностры Тото Риины в 1992 году — «О»). До 1992 года прокуратура Палермо, расследовавшая дела мафии, работала без связи с прокуратурой, например, Турина, в объективе которой могли находиться те же люди и факты. Теперь же все касающиеся мафии дела координирует прокуратура по Антимафии, а работающий в связке с ней DIA является оперативным межведомственным органом, в состав которого входят Государственная полиция, карабинеры, Финансовая гвардия и Пенитенциарная полиция (Рolizia penitenziaria — аналог российского ФСИНа.— «О»). Превентивные расследования, которыми мы занимаемся, наносят удар в самое сердце мафии, атакуя ее собственность. Дело в том, что бороться с мафией симметричными мерами невозможно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дело тонкое Дело тонкое

Как отечественная внешняя разведка изменилась за 100 лет

Огонёк
Линия бровей: поговорим про хвостик Линия бровей: поговорим про хвостик

Анастасия Алексеенко предлагает поговорить о «хвостике» брови

Cosmopolitan
«Величайший португалец» «Величайший португалец»

Хозяином Португалии был Антониу Салазар, а его богом была Стабильность

Дилетант
Лучшие сериалы года по версии Академии фантастики, фэнтези и ужасов Лучшие сериалы года по версии Академии фантастики, фэнтези и ужасов

Кажется, мы только что нашли тебе (и себе) занятие на ближайшие выходные!

Maxim
«Нет, ваше величество…» «Нет, ваше величество…»

Как любой большой человек, Канкрин оценивался крайне противоречиво

Дилетант
30 пар обуви, которые вы будете носить этой осенью 30 пар обуви, которые вы будете носить этой осенью

Собрали для вас лучшие ботинки на грядущий сезон

GQ
Артем Дзюба: «Столько дерьма на нас вылили! Но теперь, пацаны, время кайфовать!» Артем Дзюба: «Столько дерьма на нас вылили! Но теперь, пацаны, время кайфовать!»

MAXIM поговорил с великим Артемом Дзюбой после эпического матча

Maxim
Пережить разрыв: история психолога, которому помогла психотерапия Пережить разрыв: история психолога, которому помогла психотерапия

Когда отношения заканчиваются, нам сложно справиться с чувствами самостоятельно

Psychologies
«Пьяная любовь» русско-американской Контессы «Пьяная любовь» русско-американской Контессы

Она настаивает именно на таком написании ее имени – Polina

StarHit
Китайцев в лесу нет Китайцев в лесу нет

Буча, поднятая вокруг засилья китайцев в лесах приграничных регионов России

Эксперт
Массовые акции протеста против пенсионной реформы невозможны Массовые акции протеста против пенсионной реформы невозможны

Соцопросы показали падение рейтинга власти

СНОБ
Голодные игры Голодные игры

Действительно ли модное сегодня лечебное голодание — панацея от всех недугов?

Добрые советы
УАЗ Патриот: местные протуберанцы УАЗ Патриот: местные протуберанцы

Правила выбора УАЗ «Патриота» с пробегом

АвтоМир
Миру нужен странный юмор: проект переводит русские мемы на английский язык Миру нужен странный юмор: проект переводит русские мемы на английский язык

Твиттер-аккаунт под названием RussianMemesLtd выполняет очень важную миссию

Playboy
Belle & Sebastian: Belle & Sebastian:

Одним из хедлайнеров «Пикника Афиши» в этом году станет группа Belle & Sebastian

Esquire
Экскурсия по уникальной студии «Матч ТВ» специально для «Популярной механики» Экскурсия по уникальной студии «Матч ТВ» специально для «Популярной механики»

Уникальная студия национального спортивного телеканала «Матч ТВ»

Популярная механика
Лучшие голы Криштиану Роналду — от мощной бисиклеты до удара локтем Лучшие голы Криштиану Роналду — от мощной бисиклеты до удара локтем

Голы Криштиану Роналду — от мастерского прострела пяткой до удара локтем

Playboy
Cardi B: «Боль была адская – думала, что в обморок упаду. Попа потом еще пять дней ныла» Cardi B: «Боль была адская – думала, что в обморок упаду. Попа потом еще пять дней ныла»

Встречайте самую резкую и горячую рэперш­у современности

GQ
Море любви Море любви

У курортных романов, помимо опасностей, есть множество плюсов

Добрые советы
Гид по юбилейному фестивалю современной музыки и технологий Alfa Future People Гид по юбилейному фестивалю современной музыки и технологий Alfa Future People

Пятый фестиваль Alfa Future People раскрыл полную программу

Cosmopolitan
Ольга Ушакова: От плохого настроения не застрахован никто Ольга Ушакова: От плохого настроения не застрахован никто

Ведущая программы «Доброе утро» – о семье, детских мечтах и секретах счастья

Лиза
Как у младенца Как у младенца

Как правильно ухаживать за стопами, чтобы не стыдно было надеть босоножки

StarHit
В Иордании нашли самые древние хлебные крошки В Иордании нашли самые древние хлебные крошки

Археологи нашли в иорданской пустыне хлебные крошки возрастом 14 тысяч лет

Популярная механика
Ремня получите Ремня получите

Руководство по тренировкам с TRX-петлями

Glamour
«Театр Наций FEST» в Тобольске: как Пушкин победил футбол «Театр Наций FEST» в Тобольске: как Пушкин победил футбол

Сюрпризы и открытия фестиваля, придуманного Евгением Мироновым

СНОБ
Понять и простить Понять и простить

Финалист шоу «Голос» впервые за 34 года встретился с родной матерью

StarHit
Lexus RX L — очень большой мальчик Lexus RX L — очень большой мальчик

Размер имеет решающее значение

Maxim
Мощность у нас есть Мощность у нас есть

О стратегии компании «Технониколь» в 2018 году

Эксперт
Ингмар Бергман: 18 цитат о кино, жизни и смерти Ингмар Бергман: 18 цитат о кино, жизни и смерти

14 июля 2018 года ровно 100 лет со дня рождения Ингмара Бергмана

Psychologies
Худрук Худрук

Евгений Миронов жаждет преобразить культурное пространство в регионах страны

Эксперт
Открыть в приложении