Почему для России 13-е место в медальном зачете — не поражение

ОгонёкСпорт

Место под кольцами

Какими запомнились XXIII зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане и почему наше 13-е место в медальном зачете — это вовсе не поражение

Борис Валиев, Пхёнчхан — Москва

Хоккейное золото заставило забыть о многих неприятностях, связанных с этой Олимпиадой. Надолго ли? Фото: Дмитрий Коротаев

Когда секундная стрелка на табло спортивной арены Университета Квандон начала отсчет последней минуты финального хоккейного матча между олимпийскими атлетами из России и сборной Германии, думал только о том, что вот мы и получили самые провальные для нас Олимпийские игры за всю историю участия в них. Счет к тому времени был 3:2 в пользу немцев, а в нашей команде к тому же был удален игрок…

В тот момент шестым чувством почувствовал, как начали объединяться в едином праведном гневе еще вчера, казалось, непримиримые враги — те, кто был «за» нашу поездку в Пхёнчхан, и те, кто призывал к бойкоту. Конечно же, поражение в хоккее страна олимпийцам бы не простила, да еще от сборной Германии! Вспомним, как нападающий немцев Маркус Кинк сам признал перед игрой, что его команде по силам выиграть у России лишь один матч из десяти…

Да что там — вмиг были бы забыты все наши подвиги на лыжных и конькобежных трассах, в фигурном катании, скелетоне и фристайле… Такой уж хоккей вид спорта, пользующийся в России всенародной любовью, способный, как уже не раз показывала жизнь, скрасить в случае победы даже самое неудачное выступление в целом на Олимпиаде и, наоборот, «размазать» в случае поражения самое успешное. А народ, кто бы сомневался, подошел к этому матчу примерно в том же настроении, что и наш легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров, заявивший накануне, что в лице сборной Германии в качестве соперника в финале Россия получила халявную Олимпиаду, и он бы даже одного процента не дал на то, что наши уступят первое место.

…Но дальше произошло чудо. Сначала вышедший на лед вместо покинувшего ворота голкипера Никита Гусев какимто невероятным «теннисным броском» с неудобной руки закинул шайбу за шиворот немецкому вратарю. А потом уже в овертайме, в игре до первого гола, Кирилл Капризов забросил еще одну — золотую. Вот уж поистине — от трагедии до триумфа всего один шаг. Спустя 26 лет мы снова олимпийские чемпионы в хоккее. И не верьте тем брюзжащим: мол, снова, как и тогда, в Альбервиле, без национального флага и гимна. Как очевидец утверждаю: трибуны арены Университета Квандон в Канныне, где проходила игра, были расцвечены, как на параде Победы, российским триколором. У меня вообще сложилось впечатление, что там, кроме россиян, никого по большому счету и не было. А во время церемонии награждения прозвучал и наш государственный гимн. В исполнении болельщиков и… новоявленных олимпийских чемпионов.

«Они бросили вызов запрету и исполнили национальный гимн России»,— возмутилась потом американская газета New York Post. «Это издевательство над резолюцией, позволившей им участвовать в Олимпиаде»,— поддержала ее английская The Guardian, требуя наказаний. Но Международный олимпийский комитет закрыл на это глаза, понимая, видимо, все величие момента.

А сюжет, согласитесь, получился фантастическим, из серии легендарных баскетбольных «трех секунд» мюнхенской Олимпиады-1972. Может быть, когда-нибудь и об этом матче будет снят такой же впечатляющий кинофильм.

Лучшее из худшего

Эта золотая медаль позволила команде олимпийских атлетов из России занять в итоге 13-е место в неофициальном общекомандном зачете с 2 золотыми, 6 серебряными и 9 бронзовыми медалями. После норвежцев, немцев, канадцев, американцев, голландцев, шведов, южнокорейцев, швейцарцев, французов, австрийцев, японцев и итальянцев.

Конечно, это худший результат за всю историю наших выступлений на Олимпийских играх. Даже на самых до этого неудачных для нас Играх-2010 в Ванкувере были завоеваны 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых наград с 11-м местом в командном зачете. Но из Ванкувера, опять же как очевидец говорю, мы уезжали в подавленно-пораженческом настроении. Там был очевидный крах. В Пхёнчхане же, несмотря ни на что, на душе после церемонии закрытия Игр остался праздник.

И не только, потому что «концовку» обеспечили хоккеисты, в связи с чем в последний день в Канныне (второй столице нынешних Игр) гуляли и братались болельщики, «понаехавшие» сюда со всех уголков России — от Санкт-Петербурга до Сахалина. Напомню, что под знаменем борьбы с допингом 111 российских спортсменов, включая ярко выраженных лидеров, претендовавших на олимпийские награды, не были допущены Международным олимпийским комитетом к участию в этих Играх. Беспрецедентные потери, которые, я думаю, сломали бы любую команду. Армия, лишенная отборных бойцов, способна биться, но не в силах побеждать…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большая маленькая Риз Большая маленькая Риз

Риз Уизерспун. Откуда столько энергии в человеке ростом 156 см?

Добрые советы
Давай протанцуем кризис Давай протанцуем кризис

Понять друг друга можно не только с помощью слов

Psychologies
Все достало! Все достало!

За последний век количество неврозов в мире официально выросло в 50 раз

Добрые советы
Робот вместо отдела кадров Робот вместо отдела кадров

Цифровая эпоха переворачивает представление о рабочих буднях

CHIP
Михаил Зыгарь: Карта истории Михаил Зыгарь: Карта истории

О том, как этот проект позволяет посмотреть на события прошлого

СНОБ
Аптечная лирика Аптечная лирика

Почему поэзию прибрали к рукам маркетологи

GQ
Культурные ценности, которые мы потеряли из-за собственного кретинизма Культурные ценности, которые мы потеряли из-за собственного кретинизма

В природе все уравновешено и гармонично

Maxim
Реновация Реновация

Одежда нужна для привлечения внимания и сообщению хозяину каких-то качеств

Maxim
Двойная игра. Обвалят ли рубль решения ФРС и Банка России Двойная игра. Обвалят ли рубль решения ФРС и Банка России

Для курса рубля ситуация на нефтяном рынке по-прежнему важна

Forbes
Женский рэп и перфоманс в потемках: гид по фестивалю ART.WHO.DARK Женский рэп и перфоманс в потемках: гид по фестивалю ART.WHO.DARK

Фестиваль ART.WHO.DARK стартует 30 марта в клубе «Смена»

СНОБ
Девушка-альбинос из шоу «Холостяк» — о борьбе с раком: «Боялась жить уродом» Девушка-альбинос из шоу «Холостяк» — о борьбе с раком: «Боялась жить уродом»

Алисе 33 года, она - альбинос

Cosmopolitan
Красота по-азиатски: какие пластические операции делают восточные девушки Красота по-азиатски: какие пластические операции делают восточные девушки

О каких чертах лица мечтают современные азиатские красавицы

Cosmopolitan
Hot-hot-hot! Hot-hot-hot!

Двадцать самых желанных персонажей видеоигр

Игромания
Дезире Дезире

Зайти к Дезире Стендеруп нам посоветовала керамист Ана

Seasons of life
Алексей Франдетти: «Самое дорогое, что у меня есть на сегодняшний день, — это моя репутация» Алексей Франдетти: «Самое дорогое, что у меня есть на сегодняшний день, — это моя репутация»

За плечами режиссера — аншлаговые постановки во всех крупных театрах страны

Esquire
Естественные дети Естественные дети

В чем особенности «естественного» подхода к воспитанию

Домашний Очаг
BMW X3 BMW X3

Кроссовер BMW X3 перенял технологии у 5-й и 7-й серий

Quattroruote
Русский стиль в изгнании: как одеваются наши девушки в разных странах Русский стиль в изгнании: как одеваются наши девушки в разных странах

Что же такое русский стиль и как сохранить идентификацию вдали от родины

Cosmopolitan
Правильный сплав Правильный сплав

Евгений Петров начинал с торговли импортными сейфами

Forbes
Сохраняя баланс Сохраняя баланс

Как впустить в жизнь больше радости, равновесия и счастья

Yoga Journal
Головорезы Головорезы

Почему медицинский эксперимент века закончился, не успев начаться

GQ
Мюнхен — город, непохожий на Германию Мюнхен — город, непохожий на Германию

Столица модников и гурманов, науки и искусств с видом на Альпы

Vogue
12 апостолов: «Футляр от виолончели» 12 апостолов: «Футляр от виолончели»

Телеграм-канал, который отслеживает всю систему координат

Esquire
Субмарина под кайфом: как перевозят наркотики на подводных лодках Субмарина под кайфом: как перевозят наркотики на подводных лодках

Колумбия — мировой центр экспорта наркотиков

Популярная механика
Форма воды Форма воды

Водопады, которые нужно посетить, и легенды о каждом из них

GQ
Где и чему учатся дети российских звезд и сколько это стоит Где и чему учатся дети российских звезд и сколько это стоит

Что изучают наследники известных фамилий, сколько это стоит и как туда поступить

Cosmopolitan
Почему мы стареем быстрее? 6 причин родом из XXI века Почему мы стареем быстрее? 6 причин родом из XXI века

Мы собрали 6 современных причин старения

Cosmopolitan
Александр Добрынин: Александр Добрынин:

Возможно, мой рассказ расставит некоторые точки над i в этой непростой истории

Караван историй
Сильный Пол Сильный Пол

Пол Смит о том, как оставаться счастливым и независимым

Esquire
Как защитить малыша от простуд? Как защитить малыша от простуд?

Что такое иммунитет и как его можно укрепить?

9 месяцев
Открыть в приложении