Когда ушли последние мамонты? В каком месте Земли? Сегодня назревает новый ответ

НаукаИстория

Новые данные о вымирании мамонтов

Когда ушли последние мамонты? В каком месте Земли? Представления и общеизвестные данные об этом меняются с открытиями. И сегодня назревает новый ответ. Его поиски уже начались.

Николай Цыгикало

Фото: De Agostini / Getty Images

Краткая история мамонта
Около 5 млн лет назад, в начале геологической эпохи плиоцен, на Земле появились мамонты. Род мамонтов (Mammuthus) входит в семейство слоновых (Elephantidae) отряда хоботных (Proboscidea). Возникнув в саваннах Восточной Африки, мамонты оставались преимущественно жителями степей. Обширное пространство степей разных видов, хорошо проходимых и продуктивных кормами, и лесостепью на краях способствовало многообразию видов и территориальному движению мамонтов. 3 млн лет назад они вышли за материнскую Африку, освоив степные ландшафты Евразии от Европы до Китая. В просторах нового материка эволюция мамонтов ускорилась.

2 млн лет назад по евразийской степи бродил древний архидискодон, или южный слон, сейчас называемый южным мамонтом (Мammuthus meridionalis). Спустя полмиллиона лет степи заселил его потомок, гигантский степной трогонтериевый мамонт (Mammuthus trogontherii). Пройдя на Аляску по суше Берингии, он открыл для мамонтов третий материк — Северную Америку. Потомки его освоили разные ландшафты и климатические зоны, дав несколько видов. Среди них — гигант императорский мамонт (Mammuthus imperator), мамонт Колумба (Mammuthus columbi) и возникший на островах Чаннел у Калифорнии карликовый мамонт эксилис (Mammuthus exilis).

Эволюционно последним на Земле стал шерстистый мамонт, Mammuthus primigenius (Blumenbach, 1799). Он возник в ходе акклиматизации трогонтериевых мамонтов, 800 тыс. лет назад пришедших в холодные степи у Северного ледника, символа ледниковой эпохи, плейстоцена. Появившись около 450 тыс. лет назад, шерстистый мамонт проник в Северную Америку, откуда 300 тыс. лет назад провел реконкисту Азии, снова расселившись на запад и позже заместив начальную азиатскую форму.

Имя примигениуса вышло парадоксальным. Название животного на латыни включает род (с большой буквы), Mammuthus, и вид. Видовое primigenius происходит от слов primus — первый и gigno — рождать. То есть первородный, первобытный. Хотя это, наоборот, последний из видов мамонтов. Но во время немецкого ученого Иоганна Фридриха Блюменбаха, научно описавшего шерстистого мамонта в 1799 году, не было известно ни эволюционного дерева мамонтов, ни более древних видов.

Примигениус нес типичные признаки рода мамонтов. Длинные бивни на массивной голове закручивались мамонтовым штопором. Высокий затылок дополнялся таким же высоким горбом. Не гигант среди мамонтов, да, но зверь все равно был велик, высотой в холке до 3,5 м и массой до 8 т. Обитатель сурового Севера, шерстистый мамонт имел маленькие уши, небольшой хобот и длинную, до метра, шерсть.

Поздние люди жили одновременно с мамонтами, точнее сказать, с одним видом мамонта — примигениусом. На мамонтов охотились еще неандертальцы. Для их европейской популяции мамонт, возможно, даже был основным объектом охоты. Интенсивную добычу мамонтов начал наш вид в верхнем палеолите, 40–30 тыс. лет назад. Груды костей мамонтов лежали на позднепалеолитических стоянках. В Костёнках (Воронежская область, 45–38 тыс. лет) из костей мамонта делали жилища. На стенах пещер в Европе найдены многие рисунки мамонтов и сцен охоты на них. Некоторые культуры, как граветтская (Европа, 28–21 тыс. лет), специализировались на мамонтах. Массу порезов на костях можно отнести к разделке павших животных. Но множество каменных и костяных наконечников, застрявших в костях мамонта, говорят именно об охоте.

Специализация на мамонтах научила охотников расщеплять бивни, вырезая из них длинные полосы. Их распрямляли долгим вымачиванием и расклиниванием и изготовляли ровные двухметровые копья, как в погребении в Сунгире (Владимирская область, 34–30 тыс. лет). Технологию распрямления полос восстановили в экспериментах на реальных бивнях мамонта (Хлопачев Г. А., Гиря Е. Ю.).

И позже, после вымирания мамонтов, северные культуры использовали их бивни. На острове Жохова (Новосибирские острова) найдено много массивных заостренных обрубков бивня, так называемые колобахи. Их применяли как огромные мотыги, вероятно, для разбивания льда или для других целей.

Мелкая терка из эмалевых пластин на жевательной поверхности зуба мамонта, предназначенная для растирания зерен злаковых тундростепи. Образец с реки Юрибей, Ямал. Оценочный возраст — около 20 тыс. лет. Фото: Николай Цыгикало

Способы охоты на мамонтов мы не рассматриваем, потому что есть много гипотез об этом и, вероятно, были разные методы охоты у разных культур. Но расхожий штамп об огромной ловчей яме, прикрытой сверху ветками, конечно, не имеет никакого отношения к реальности. Вырыть такую яму в вечномерзлом грунте, часто твердом как бетон, невозможно без бурения и изрядного запаса взрывчатки. Веток для покрытия ямы в тундростепи нет; да и увидев столь странный объект, мамонт вряд ли ступил бы на непонятное пятно.

Много тысяч лет назад мамонты исчезли в европейской части материка, а позже стал сжиматься к северу и оставшийся ареал обитания. Мамонт перестал занимать в жизни человека то огромное значение, какое имел раньше. И позже полностью исчез из памяти людей. Лишь северные народы, видевшие иногда останки мамонтов, создали его размытый образ в сказках и мифах.

И только двести лет назад мамонт был переоткрыт заново, вызвав бурю интереса. Сначала реконструкции его скелета содержали ошибки, бивни крепились неверно, концами в стороны и назад. По мере новых находок, которые теперь тщательно сохранялись и изучались, росли знания о шерстистом мамонте, его строении, питании и жизни. Это усиливало интерес к мамонтам, чей образ стал главным символом ледниковой эпохи.

Очень интересным стало и исчезновение шерстистого мамонта. Изменения климата были главным фактором? Смена ландшафтов и кормовых баз, связанных с климатом? Охота людей, добившая исчезающих мамонтов? В какой доле и взаимосвязи работали эти причины? Когда и где жили последние мамонты Земли? История поиска ответа на этот вопрос похожа на приключенческую повесть, с внезапными открытиями и сенсациями. Самое удивительное, что надежного ответа до сих пор нет. Он, казалось, не раз появлялся — и опровергался новыми открытиями. Именно такая ситуация сложилась и сейчас, в очередной раз, в связи с совсем свежими, конца 2021 года, данными.

Выслеживание мамонтов из сегодняшнего дня

Как узнать, водились ли мамонты в этой местности? И как давно? Для этого надо найти останки мамонта. А потом определить их геологический возраст. Но оба шага не так просты, как кажутся на первый взгляд.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В начале «тропы Батыевой» В начале «тропы Батыевой»

Подробности Батыева нашествия до сих пор вызывают полемику

Дилетант
«Проблем нет у тех, кто сидит в землянке в лесу»: долги подтолкнули предпринимателя стать консультантом по ритейлу «Проблем нет у тех, кто сидит в землянке в лесу»: долги подтолкнули предпринимателя стать консультантом по ритейлу

Бывший закупщик «Ленты» стал помогать производителям поставлять товар

VC.RU
«Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки» «Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки»

Герман Греф о строительстве экосистемы, покупках IT-компаний и утечках

Forbes
Обманул женщин на 760 млн: история афериста из Tinder, о котором сняли фильм Обманул женщин на 760 млн: история афериста из Tinder, о котором сняли фильм

Как аферист из Тиндера обманывал женщин на сотни миллионов рублей

Cosmopolitan
Рыба ждет покупателя Рыба ждет покупателя

Ограничения на ввоз рыбы в Китай привело к падению прибыли рыбной отрасли

Эксперт
Как повысить уровень тестостерона — 8 бесценных рекомендаций Как повысить уровень тестостерона — 8 бесценных рекомендаций

Для женского здоровья низкий уровень тестостерона так же плох, как и повышенный

Cosmopolitan
Дюшан в душу Дюшан в душу

«Я тоже так могу» и другие приметы, которые выдают в любителе искусства простака

GQ
Как избавиться от пробок в миндалинах в домашних условиях — безопасные методы Как избавиться от пробок в миндалинах в домашних условиях — безопасные методы

Как справиться с пробками в миндалинах?

Cosmopolitan
Фотограф Евгений Шишкин — о цвете, дарящих свободу ограничениях и музе Фотограф Евгений Шишкин — о цвете, дарящих свободу ограничениях и музе

Фотограф Евгений Шишкин — почему негативные эмоции заманчивы, но непродуктивны

РБК
Если бы молодость знала: 17 типичных ошибок, когда тебе около двадцати Если бы молодость знала: 17 типичных ошибок, когда тебе около двадцати

Грабли, на которые стоит перестать наступать как можно раньше

Cosmopolitan
Мальчики не плачут? Мальчики не плачут?

Чем опасна токсичная маскулинность?

Glamour
Помада не старит: почему краситься после 40 можно и нужно Помада не старит: почему краситься после 40 можно и нужно

С возрастом наше лицо меняется – и к лучшему. Как стоит краситься после 40

VOICE
Книга Ольги Хорошиловой «Джентльмен Джек в России. Невероятное путешествие Анны Листер» Книга Ольги Хорошиловой «Джентльмен Джек в России. Невероятное путешествие Анны Листер»

Отрывок из книги-истории о путешественнице и ученой Анне Листер

СНОБ
«Брат 3» Сухорукова и другие продолжения культовых фильмов, которые мы не увидим «Брат 3» Сухорукова и другие продолжения культовых фильмов, которые мы не увидим

Фильмы, которым не суждено выйти в прокат

Playboy
Гости будущего Гости будущего

Как помочь ребенку найти себя, свое призвание?

Домашний Очаг
Что такое глобальное потепление? Что такое глобальное потепление?

Глобальное потепление — это повышение средней температуры по всему миру

Популярная механика
Все о визите к гинекологу: советы врача, которые пригодятся каждой Все о визите к гинекологу: советы врача, которые пригодятся каждой

Мы не всегда понимаем, что происходит в кабинете у врача и зачем все это нужно

VOICE
Избыток углового момента при сверхбыстром размагничивании ушел к фононам Избыток углового момента при сверхбыстром размагничивании ушел к фононам

Немецкие физики разобрались с тем, куда девается угловой момент атомов никеля

N+1
Принцип «Аббатства Даунтон»: как традиции делают женщин уязвимыми и лишают прав Принцип «Аббатства Даунтон»: как традиции делают женщин уязвимыми и лишают прав

Глава из книги Линды Скотт «(Не)женская экономика»

Forbes
Героические факты о серии фильмов «Астерикс и Обеликс» Героические факты о серии фильмов «Астерикс и Обеликс»

Рассказываем о самой безбашенной французской сказке нашего времени

Maxim
Адаптируйся или умри: из чего складываются доходы киберспортивных клубов Адаптируйся или умри: из чего складываются доходы киберспортивных клубов

Как киберспортивные клубы переходят из стадий "обещаний" в стадию выплат

Inc.
Готовимся к пляжному сезону: 10 лучших упражнений на каждый день Готовимся к пляжному сезону: 10 лучших упражнений на каждый день

10 лучших упражнений, которые приведут в тонус каждый сантиметр твоего тела

Cosmopolitan
Упражнения, инъекции и массаж: как убрать второй подбородок Упражнения, инъекции и массаж: как убрать второй подбородок

Если второй подбородок вас смущает, есть несколько способов избавиться от него

РБК
8 интересных фактов о Дне сурка 8 интересных фактов о Дне сурка

Почему мы придаём такое большое значение Дню сурка?

Популярная механика
Вдвое больше моржей Вдвое больше моржей

Результаты исследования популяций архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа

Наука
Как пробудившийся в Исландии вулкан пробуждает и человеческие чувства? Фрагмент романа Сигридур Бьёрнсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия» Как пробудившийся в Исландии вулкан пробуждает и человеческие чувства? Фрагмент романа Сигридур Бьёрнсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия»

Вулканическая активность — часть исландской жизни

Esquire
Медицинский интеллект Медицинский интеллект

Российский стартап на основе ИИ делает проекты с гигантами фармотрасли

Forbes
Искусство, которое не требует жертв: почему все больше людей занимаются творчеством Искусство, которое не требует жертв: почему все больше людей занимаются творчеством

Что мотивирует людей посвящать искусству предельно много времени

Эксперт
Гормональный взрыв Гормональный взрыв

Почему весной меняется наше поведение и может ли это быть опасным

Лиза
Семь фото автомобилей столетней давности Семь фото автомобилей столетней давности

Автомобили из прошлого века

Maxim
Открыть в приложении