Затерянный мир науки среди коттеджных посёлков и таунхаусов

Наука и жизньНаука

Звенигород: окно в небо

Материал подготовила Наталия Лескова

Звенигородская обсерватория ИНАСАН. Фото: ИНАСАН

Рассказывает кандидат физико-математических наук Наиль Бахтигараев, старший научный сотрудник ИНАСАН:

Звенигородская обсерватория Института астрономии РАН (ИНАСАН) — затерянный мир науки среди коттеджных посёлков и таунхаусов. Здесь, среди любовно высаженных лиственниц и туй, кирпичные башенки телескопов смотрят в небо круглыми головами, а над ними возвышается фантастического вида здание с рельсами на крыше. По ним крыша может ехать в буквальном смысле слова, открывая обзор для самого крупного на территории обсерватории телескопа с символичным названием ВАУ — высокоточная астрономическая установка. На инструментах обсерватории отрабатываются наблюдательные методики, ведутся исследования малых тел естественного происхождения, сближающихся с орбитой Земли, и их связей с процессами в Солнечной системе, проводятся позиционные и фотометрические наблюдения искусственных спутников Земли и фрагментов космического мусора.

Фото: ИНАСАН

Звенигородская обсерватория создавалась как научная база Астрономического совета Академии наук (сейчас это Институт астрономии РАН). Официальное открытие обсерватории состоялось в 1959 году, и в то время перед ней ставились научно-прикладные задачи — в первую очередь, наблюдение за искусственными спутниками Земли (ИСЗ).

Сегодня я самый старший из сотрудников, ведущий эту работу почти с самого её начала. В астрономию я пришёл благодаря журналу «Наука и жизнь» — ещё школьником читал на его страницах материалы о переменных звёздах, о том, как по их миганию можно определить орбиту, массу и размеры. Это было невероятно интересно. Я поступил на физфак Казанского университета, выбрал кафедру астрономии, курсовые и дипломную работу писал именно по переменным звёздам. Но во время прохождения практики в Гиссарской астрономической обсерватории в Таджикистане увлёкся наблюдениями ИСЗ. Мне порекомендовали устроиться на работу в Звенигородскую обсерваторию Астрономического совета АН СССР — ведущее учреждение страны по оптическим наблюдениям ИСЗ. Вот уже полвека я связан со Звенигородской обсерваторией.

Наиль Сагитович Бахтигараев устанавливает аппаратуру на астрограф «Цейсс-400». Фото Андрея Афанасьева

Важнейшую роль в развитии наблюдений искусственных спутников сыграла Алла Генриховна Масевич, наш выдающийся астрофизик, в ту пору заместитель председателя Астросовета. Алла Генриховна первой осознала, что изучение движения искусственных спутников Земли важно не только для прикладной, но и для фундаментальной науки. Она поняла, что эти исследования могут пролить свет на многие «земные» вещи. Именно так, по особенностям движения спутников, удалось уточнить закон распределения массы внутри Земли. Наблюдая ИСЗ с разных пунктов, мы сделали привязки систем координат континентов, изучили, как движутся материки.

До запуска первого спутника считалось, что атмосфера Земли простирается где-то до ста километров, а выше ничего нет. Когда начали наблюдать первые спутники, заметили торможение и тенденцию к снижению их орбиты. Потом уже обнаружили, что атмосфера тянется до трёхсот километров, за счёт чего и происходит торможение. Выяснилось, что атмо
сферы практически нет лишь выше шестисот километров — и то, если только в это время не происходят вспышки на Солнце, при которых атмосфера «вспухает». Все эти открытия тогда были совершенно неожиданными.

Один из инструментов Звенигородской обсерватории, астрограф «Цейсс-400» — «фотоаппарат», позволяющий делать снимки небесных объектов. Этот инструмент обладает большим полем зрения и подходит для многих задач астрономии: с его помощью исследуют переменные звёзды, астероиды, кометы. Диаметр объектива 40 см, фокусное расстояние два метра. Фото Андрея Афанасьева

Позже появились лазерные, радиотехнические, допплеровские методы, точность наблюдений значительно увеличилась, однако первые, очень важные шаги были сделаны именно в 1960-е годы и в том числе здесь.

Рассказ продолжает кандидат физико-математических наук Сергей БарабаноВ, заведующий Звенигородской обсерваторией ИНАСАН:

Когда обсерваторию строили, тут не было ничего, кроме посёлка Института физики атмосферы и села Новошихово. Никаких дач и соответственно никаких засветок. Наблюдения велись очень активно. Со временем появилось огромное количество дачных посёлков с неуправляемым освещением, осветили МКАД и другие шоссейные дороги.

Сергей Иванович Барабанов. Фото Андрея Афанасьева

Разрастается и сама Москва, таким образом освещённость неизмеримо возрастает. Количество наблюдательных ночей сейчас — от 40 до 80 в год, раньше их было значительно больше.

Проблема в том, что до сих пор не принято Правительством РФ постановление о защитных зонах обсерваторий, хотя в разработанных нами рекомендациях чётко прописан регламент, кто и на каком расстоянии может строить те или иные объекты относительно обсерватории. Если бы это было закреплено законодательно, мы были бы защищены.

Тем не менее мы работаем и достаточно активно. Обсерватория с самого начала создавалась не только для наблюдений, но и позиционировалась как технологический объект, полигон для отработки приборов, инструментов и методик с целью их последующего применения на других обсерваториях. Здесь создаются спектрографы, новые широкоугольные телескопы, которые будут использоваться в том числе в обсерваториях нашего института. Кроме того, в ближайшее время будут установлены серверы, которые станут собирать данные со всех обсерваторий, а мы будем их обрабатывать.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бозон Хиггса — 10 лет спустя Бозон Хиггса — 10 лет спустя

Бозон Хиггса может стать ключом к решению некоторых основных проблем в физике

Наука и жизнь
Инга Скороходова: Инга Скороходова:

О дружбе писателя Глеба Скороходова с известными людьми рассказывает его сестра

Караван историй
Ненужная, но вездесущая ртуть Ненужная, но вездесущая ртуть

Употреблять щуку в пищу, оказывается, может быть небезопасно

Наука и жизнь
Новое русское развлечение: прямые телеграм-включения из алкотрипа Новое русское развлечение: прямые телеграм-включения из алкотрипа

Футбольный блогер-инсайдер Иван Карпов приехал в Питер и ушел в загул

Maxim
Как в кино Как в кино

В давние времена функцию кино выполняла народная сказка

Вокруг света
Как жить дальше после расставания: 3 совета Как жить дальше после расставания: 3 совета

Что мешает нашему разбитому сердцу исцелиться?

Psychologies
Гумус: история органического вещества в почве Гумус: история органического вещества в почве

Существование молекул гумуса оказалось под вопросом

Наука и жизнь
«Чувствую себя 6-летним ребенком»: как живет женщина с редкой формой амнезии «Чувствую себя 6-летним ребенком»: как живет женщина с редкой формой амнезии

История девушки, которая забывает почти всю свою жизнь и переносится в прошлое

Psychologies
Цветы зла Цветы зла

Главное оружие растений – яд. Даже если это растение банальная картошка

Вокруг света
Как не надо мыть автомобиль: 5 ошибок, которые совершают чаще всего Как не надо мыть автомобиль: 5 ошибок, которые совершают чаще всего

Как во время мытья автомобиля не повредить лакокрасочное покрытие

CHIP
Тень Карафуто Тень Карафуто

Южная половина острова Сахалин исторически была тесно связана с японцами

Вокруг света
Котлета, богатырь, кафтан и еще 5 слов, которые только притворяются русскими Котлета, богатырь, кафтан и еще 5 слов, которые только притворяются русскими

Слова, которые так прочно закрепились в русском языке, имеют иностранные корни

ТехИнсайдер
Подать голос: интервью с Денисом Колесниковым, создателем студии «Кураж-Бамбей» Подать голос: интервью с Денисом Колесниковым, создателем студии «Кураж-Бамбей»

Денис Колесников — о важнейших российских и иностранных сериалах

Правила жизни
Как экономить при покупке пива — отвечает эксперт Как экономить при покупке пива — отвечает эксперт

Раскрываем секреты пивной экономии

Maxim
На светлой стороне На светлой стороне

Положительные моменты негативных чувств

Лиза
Психолог на удалёнке Психолог на удалёнке

Интерьер небольшой квартиры демонстрирует лаконичность и грамотное зонирование

Идеи Вашего Дома
В Великобритании появились дикие зубры В Великобритании появились дикие зубры

Специалисты по охране природы надеются, что зубры заменят степных бизонов

N+1
Олени погрызли кости морских черепах Олени погрызли кости морских черепах

Как травоядные восполняют нехватку минеральных веществ?

N+1
Ученые установили, как Ученые установили, как

Зомби-клетки — это клетки, которые продолжают жить, но уже не могут делиться

ТехИнсайдер
Композитный лед для русской Арктики Композитный лед для русской Арктики

Освоение Арктики потребует создания новых материалов

Эксперт
Покажи своему парню: чего ждать от тещи по знаку зодиака Покажи своему парню: чего ждать от тещи по знаку зодиака

У твоего мужчины нет причин для страха перед будущей (или уже настоящей) тещей!

VOICE
Корпоративный стокгольмский синдром: почему мы чувствуем себя виноватыми на работе Корпоративный стокгольмский синдром: почему мы чувствуем себя виноватыми на работе

Почему мы попадаем в ловушку корпоративного стокгольмского синдрома?

Psychologies
До работы далеко: как общаться с коллегами по переписке До работы далеко: как общаться с коллегами по переписке

Что такое дистанционный этикет и как его придерживаться?

VOICE
Как правильно тренироваться на свежем воздухе Как правильно тренироваться на свежем воздухе

Тренировки на свежем воздухе — это не только полезно, но и бесплатно!

Maxim
Настоящий индейский детектив Настоящий индейский детектив

«Темные ветра»: неонуар на территории навахо

Weekend
Философия мяса Философия мяса

Конина — это больше чем еда. Это переплетение традиций и истории

Bones
Брэд Питт диагностировал у себя прозопагнозию: что это значит? Брэд Питт диагностировал у себя прозопагнозию: что это значит?

Как прозопагнозия осложняет жизнь людям?

Psychologies
Обертывание пленкой и не только: 5 самых бесполезных способов похудения, на которые мы ведемся Обертывание пленкой и не только: 5 самых бесполезных способов похудения, на которые мы ведемся

5 самых популярных, но, увы, бесполезных методов потери лишних килограммов

VOICE
Бриджит Джонс возвращается! Культовые образы Рене Зеллвегер из фильма, которые помнят все Бриджит Джонс возвращается! Культовые образы Рене Зеллвегер из фильма, которые помнят все

Уже начались съемки четвертой части "Дневников Бриджит Джонс" - что дальше?

VOICE
Как охладить котиков в жару: 6 способов защитить питомца от перегрева Как охладить котиков в жару: 6 способов защитить питомца от перегрева

Как легко помочь котику избежать перегрева?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении