Главная достопримечательность созвездия Большого Пса — это Сириус

Наука и жизньНаука

Время Большого Пса. Зимнее небо

Кандидат физико-математических наук Алексей Понятов

Московское небо в полночь 15 января 2023 года, южная сторона. Над горизонтом полностью взошло созвездие Большой Пёс. Красным показан Зимний треугольник, включающий звёзды Сириус, Бетельгейзе и Процион. Карты неба здесь и далее созданы с помощью программы Stellarium

Главная достопримечательность созвездия Большого Пса — это Сириус, самая яркая звезда земного неба. Но в целом созвездие не очень известно, хотя оно достаточно богато и содержит много весьма ярких звёзд и других космических объектов, через него также проходит полоса Млечного Пути. Большой Пёс — одно из немногих южных созвездий, которое можно полностью наблюдать в нашей стране. Наилучшее время для этого — как раз декабрь и январь. А благодаря зимнему солнцестоянию, которое наступит 21 декабря, в распоряжении любителей астрономии будут самые длинные ночи в году.

Большой Пёс (на латыни Canis Major, сокращение CMa) — по площади созвездие-середнячок — всего 43-е место из 80 известных созвездий. Но по количеству ярких звёзд оно стоит значительно выше. По числу звёзд, видимых невооружённым глазом (80 звёзд ярче 6m), оно делит 25—26-е места с Драконом. А ведь Пёс, хоть и Большой, но в три раза меньше Дракона. Более того, это самое маленькое созвездие среди первых 30 созвездий с наибольшим числом видимых звёзд. По числу же звёзд из списка 300 ярчайших на земном небе Большой Пёс, в котором их 9 штук, занимает уже 8—11-е места. Блистательный Орион имеет всего на 2 такие звезды больше, хотя и превосходит Пса по площади в полтора раза. Кроме Сириуса (−1,46m) в созвездии есть три звезды с величиной выше 2m и ещё 7 звёзд потусклее, с величиной более 4m.

Созвездие Большой Пёс. Имена указаны для звёзд с видимой величиной 5,5m и выше, а значки галактик и туманностей — для видимой звёздной величины 14 и более.

Расположено созвездие Большого Пса к юго-востоку от Ориона, у его правой ноги, как и положено хорошей собаке. На территории России оно формально полностью видно южнее 57° с. ш. (примерно широта Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Тюмени), однако для хорошего наблюдения нижней границы созвездия надо сместиться южнее 53° с. ш. (примерно широта Самары и Иркутска). Там в декабре—январе Большой Пёс виден почти всю ночь на южной стороне горизонта.

Сириус — ярчайшая звезда всего неба, но сам по себе Сириус рядовая звезда главной последовательности. Его выдающаяся яркость на земном небе связана с тем, что он — одна из самых близких к нам звёзд. Напомним, что ближайшая к нам звезда Проксима Центавра (см. статью «Ближайшая», «Наука и жизнь» № 1, 2017 г.) находится на расстоянии 4,2 св. года. Близость к Земле обуславливает удобство Сириуса как объекта наблюдений и измерений в астрономии. Он служит вершиной так называемого Зимнего треугольника, составленного, помимо него, из Проциона (α Малого Пса, 0,38m) и Бетельгейзе (Ориона, 0,5m).

Сириус — двойная звёздная система, состоящая из главной звезды (A) и белого карлика (B), вращающихся вокруг общего центра масс с периодом 50,1 года. Расстояние между ними меняется от 8,2 до 31,5 а. е. Для сравнения, в Солнечной системе орбитальный радиус Сатурна примерно 9,5 а. е., а Нептуна около 30 а. е. В среднем белые карлики имеют массу 0,5—0,6 М, так что Сириус B — один из самых массивных известных белых карликов. Расстояние между компонентами достигло своего максимума как раз в 2022 году, а угловое расстояние между ними стало 11,3″. У любителей астрономии есть реальный шанс рассмотреть Сириус B, однако задача весьма непроста, несмотря на большое расстояние и достаточную светимость белого карлика. Причина трудностей — огромная разница в яркости у этой пары: Сириус B в 8 400 раз тусклее своего компаньона, а потому просто исчезает в его сиянии. Но имея хороший телескоп и опыт наблюдений, задачу можно решить, благо виден Сириус удовлетворительно практически на всей территории России.

Адара, или Адхара, (ε CMa A) занимает по яркости 22-е место на ночном небе и является самым ярким источником ультрафиолета. Это двойная звёздная система, где вторичный компонент B (7,5m) находится на расстоянии 7,5″ от главной звезды. Несмотря на такое большое угловое расстояние, разрешить компоненты можно только в большие телескопы, из-за разницы в яркости — примерно в 250 раз.

Везен (δ CMa) — сверхгигант, одна из самых крупных известных звёзд. Если бы она находилась от нас на том же расстоянии, что и Сириус, её яркость была бы сравнима с половиной полной Луны. 36-е место на ночном небе.

Мирцам (β CMa) — гигантская переменная пульсирующая звезда класса бета-цефеид, блеск которой меняется от 1,97 до 2,01 в течение шести часов. Такое изменение яркости невозможно различить невооружённым глазом. 46-е место на ночном небе.

Алудра (η CMa) — сверхгигант, одна из ярчайших звёзд в пределах 5000 св. лет от Земли. 88-е место на ночном небе. Из-за огромного расстояния оценки её светимости имеют большую погрешность и лежат в пределах 135 000 — 174 000 L. Алудра — переменная звезда класса α Лебедя (Денеб), с которым имеет много общего. Благодаря нерадиальным пульсациям её видимая звёздная величина меняется от 2,38m до 2,48m с периодом 4,7 суток.

Омикрон2 (ο2 CMa) — сверхгигант, также переменная звезда типа α Лебедя с изменением блеска от 2,93m до 3,08m, с периодом 24,44 суток, одна из самых ярких известных звёзд. Скорее всего, она гравитационно не связана с оранжевым сверхгигантом ο1 CMa (3,9m, K2, 7,8 M, 212 R, 10 000 L, 4000 K). Хотя на небе их разделяет всего 2,06°, в пространстве между ними около 1500 св. лет.

Фуруд (ζ) — спектрально-двойная звезда, неразрешаемая в телескоп.

Сириус и Мирцам можно наблюдать практически на всей территории России (южнее широты Архангельска, 64° с. ш.). Удовлетворительная видимость звезды δ CMa начинается южнее широты Москвы (55° с. ш.), а звёзд ε, η и ζ — Самары (53° с. ш.).

Любители переменных звёзд обнаружат в Большом Псе ещё много объектов для наблюдений. Возглавляет список VY CMa — красный гипергигант, расположенный примерно в 3800 св. годах от Земли, который меняет свой блеск сложным образом от 6,5m до 9,6m с наименьшим периодом 956 дней. Это одна из крупнейших известных звёзд, иногда описываемая даже как самая большая, с радиусом от 1420 до 2200 R, а также одна из самых ярких со светимостью примерно в 200 000—300 000 L. Даже при меньшем размере она в Солнечной системе простиралась бы за орбиту Юпитера. Её нынешняя масса — около 17 ± 8 M, и она быстро теряет вещество из-за сильного звёздного ветра, благодаря чему окружена обширной красной отражательной туманностью. Настолько плотной и яркой, что её сгущения когда-то считались звёздами-компаньонами. Различные оценки дают её начальную массу в 25—32 M

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Геофизика: новые задачи и возможности Геофизика: новые задачи и возможности

Почему институт физики Земли носит имя Отто Юльевича Шмидта?

Наука и жизнь
100 лет назад люди устраивали соревнования по нырянию верхом на лошадях. Но зачем? 100 лет назад люди устраивали соревнования по нырянию верхом на лошадях. Но зачем?

Мало кто слышал о дайвинге с лошадьми. Но мы вам сейчас расскажем!

ТехИнсайдер
Долгая счастливая жизнь Долгая счастливая жизнь

Старение – это естественно, но не нормально

Популярная механика
Как не сесть в лужу и выйти из сложной ситуации путем импровизации Как не сесть в лужу и выйти из сложной ситуации путем импровизации

Как во время выступления импровизация может помочь вам

Inc.
Часы вместо компаса Часы вместо компаса

Показываемое часами время связано с положением Солнца

Наука и жизнь
Отрывок из романа Джеймса Хогга, впервые переведенного на русский Отрывок из романа Джеймса Хогга, впервые переведенного на русский

Отрывок из истории Джеймса Хогга о жестоких преступлений XVII–XVIII веков

СНОБ
Вселенная, пульсирующая в чёрной дыре Вселенная, пульсирующая в чёрной дыре

Происхождение Вселенной всегда волновало людей

Наука и жизнь
Юрий Мамлеев: «Скитания». Отрывок из романа об эмиграции в США Юрий Мамлеев: «Скитания». Отрывок из романа об эмиграции в США

Отрывок из книги Юрия Мамлеева о поисках своего места в новой жизни

СНОБ
Одна балерина и два великих князя Одна балерина и два великих князя

Матильде Кшесинской не раз доводилось оказываться в центре различных скандалов

Дилетант
Динозавры вымерли, а он остался Динозавры вымерли, а он остался

Это растение мы с ребятами нашли под вечер, в старом заброшенном парке

Наука и жизнь
Квантово-запутанная премия. От невероятного эффекта до технологии Квантово-запутанная премия. От невероятного эффекта до технологии

Установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике

Наука и жизнь
«Яндекс»: умножение делением «Яндекс»: умножение делением

Главная IT-компания России «Яндекс» разделилась на две части

Эксперт
Писаная красота Писаная красота

Византийское «наследство» в виде письменности

Дилетант
Жуткие открытки на Рождество: почему в XIX веке они были такими страшными Жуткие открытки на Рождество: почему в XIX веке они были такими страшными

Карточки прошлого были мрачнее, чем те, которыми мы обмениваемся сегодня

ТехИнсайдер
Богатые и невезучие: 20 миллиардеров, попавших в паутину Сэма Бэнкмана-Фрида Богатые и невезучие: 20 миллиардеров, попавших в паутину Сэма Бэнкмана-Фрида

Внезапный крах FTX ударил по состояниям как минимум 20 богатейших людей мира

Forbes
Атомные компакты. Малые реакторы как перспектива энергетики Атомные компакты. Малые реакторы как перспектива энергетики

Можно ли получить стабильную генерацию не строя комплекс размером с город?

Цифровой океан
Нормальная родня: как кино учит нас здоровым отношениям Нормальная родня: как кино учит нас здоровым отношениям

Как сценаристы и режиссеры по-новому показывают родственные связи

Forbes
«18 — детский возраст»: психолог объясняет, почему это так «18 — детский возраст»: психолог объясняет, почему это так

В 18–20 лет мы кажемся себе взрослыми, но мозг еще далек от зрелости

Psychologies
Главная соперница Мэрилин Монро, которая сильно поплатилась за свою красоту: история Джейн Мэнсфилд и загадочная смерть Главная соперница Мэрилин Монро, которая сильно поплатилась за свою красоту: история Джейн Мэнсфилд и загадочная смерть

Джейн Мэнсфилд трагически погибла молодой, оставив после себя множество слухов

ТехИнсайдер
Олово для европейской бронзы 2000 лет назад добывали в горах Узбекистана Олово для европейской бронзы 2000 лет назад добывали в горах Узбекистана

Подводные раскопки корабля, затонувшего у побережья Турции 2000 лет назад

ТехИнсайдер
Вот на что еще способна обычная соль: 10 самых нужных лайфхаков на каждый день Вот на что еще способна обычная соль: 10 самых нужных лайфхаков на каждый день

Вы удивитесь, когда узнаете, на что еще способна обычная соль

ТехИнсайдер
Кофе — спасение от диабета? Удивительные свойства напитка! Кофе — спасение от диабета? Удивительные свойства напитка!

Регулярное употребление кофе может оказаться полезным для женщин

ТехИнсайдер
Внутри живота зародыша выросла сестра-паразит: медицинская аномалия здорово напугала врачей Внутри живота зародыша выросла сестра-паразит: медицинская аномалия здорово напугала врачей

Что такое «плод в зародыше» или «плод внутри плода»?

ТехИнсайдер
Что делать, если пробка от вина или шампанского сломалась: рабочие методы открыть бутылку Что делать, если пробка от вина или шампанского сломалась: рабочие методы открыть бутылку

Как добраться до напитка, если пробка в бутылке крошится и ломается

ТехИнсайдер
Как в 50 выглядеть на 30: моржевание и еще 4 секрета красоты нестареющей китаянки Как в 50 выглядеть на 30: моржевание и еще 4 секрета красоты нестареющей китаянки

Китаянка Лю Елинь доказала, что остановить старение вполне реально!

VOICE
«Американская готика» — шедевр американского искусства, вызвавший в 1930-х волну критики. Почему ее возненавидели? «Американская готика» — шедевр американского искусства, вызвавший в 1930-х волну критики. Почему ее возненавидели?

Почему «Американская готика» вызвала настоящий скандал?

Правила жизни
Зинаида Кириенко: Зинаида Кириенко:

Москва приняла меня со второго раза

Коллекция. Караван историй
Анна Ахматова: сложное сердце Анна Ахматова: сложное сердце

Можно ли поведать историю Анны Ахматовой через ароматы?

СНОБ
Для чего повару бокал Для чего повару бокал

Вино работает как второй соус — может удачно подчеркнуть блюдо или наоборот

Bones
Астрологи, экстрасенсы, целители: почему люди идут к ним сегодня? Астрологи, экстрасенсы, целители: почему люди идут к ним сегодня?

Почему «бытовая магия» популярна в наш век высоких технологий?

Psychologies
Открыть в приложении