Истории девушек, которые признались своим партнерам в ВИЧ-положительном статусе

CosmopolitanЗдоровье

«Муж просил заразить его»: 5 историй женщин, чьи партнеры узнали, что у них ВИЧ

Жизнь современных людей с ВИЧ-статусом сильно отличается от реалий прошлых десятилетий. Тем не менее сегодня говорить о ВИЧ не менее легко, чем раньше: особенно когда сообщить о положительном статусе требуется потенциальному (или уже постоянному) избраннику.

Несмотря на то что сегодня ВИЧ не так широко обсуждается в прессе, как во времена своего появления, эпидемия вируса по-прежнему далека от завершения. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году более полутора миллионов человек по всему миру инфицировались ВИЧ, а порядка 700 тысяч человек умерли от различных причин, обусловленных СПИДом.

Благодаря современной антиретровирусной терапии тысячи людей, инфицированных ВИЧ, живут обычной жизнью, ведь при соблюдении минимальных требований они абсолютно безопасны для окружающих.

К сожалению, общество недостаточно информировано о возможностях терапии, поэтому стигма может преследовать людей с ВИЧ повсюду: от очередей в больницах до отношений с самыми близкими. В этом материале мы собрали истории девушек (Прим. ред.: имена всех героев изменены с их согласия), которые признались партнерам в положительном статусе, а также попросили психолога прокомментировать их реакцию.

Ольга

Я дважды была замужем, и мой первый муж был здоров. О том, что у меня ВИЧ, я узнала во время беременности, около 20 лет назад. Это было совсем другое время, терапии толком не было, информированность о болезни была минимальная.

Когда я сообщила супругу о том, что у меня обнаружили ВИЧ, он сказал, что ему абсолютно всё равно, и больше мы к этой теме не возвращались, хотя жили вместе еще несколько лет. К слову, он и сейчас здоров.

А вот со вторым мужем получилось интереснее. Мы полгода общались, но я ему ничего не говорила, потому что мне было страшно. В какой-то момент решила, что дальше так продолжаться не может, и написала ему сообщение, где призналась, что у меня ВИЧ. Он сразу же стал мне звонить, но я не брала трубку, потому что переживала, что его реакция сделает мне больно. Тогда он написал мне сам: “Да не бойся ты, возьми трубку, у меня тоже ВИЧ!”

Как выяснилось впоследствии, ему рассказали обо мне еще до того, как мы познакомились. Он практически ни с кем это не обсуждал ранее, кроме своих друзей, у которых тогда жил. Они отнеслись к новости с пониманием, были готовы и дальше жить одной компанией, но мой супруг решил съехать, так как сам переживал за их безопасность. Только потом он изучил тему подробнее и понял, что терапия позволяет блокировать вирус и ВИЧ не передается при бытовом контакте или рукопожатиях. В общем, яркий пример самостигматизации!

Затем он переехал в другой город, узнал обо мне, стал общаться и, по его словам, проникся ко мне уважением еще больше, когда я рассказала о ВИЧ. С тех пор мы вместе.

Комментарий психолога Светланы Изамбаевой, основательницы Благотворительного фонда:

«Рассказывать о ВИЧ страшно, это риск быть отвергнутой, во-первых, а во-вторых, страх, что в случае размолвок партнер может использовать информацию о положительном статусе девушки для шантажа. В моей практике были случаи, когда после развода мужчина пытался отобрать детей у ВИЧ-положительной супруги только на основании ее диагноза, оскорблял ее и настаивал на недееспособности женщины. Довериться — это риск, но Ольга пошла на него, что говорит о ее большой внутренней силе.

Хочу отметить, что у ее второго мужа тоже оказался вирус иммунодефицита. Это еще одно напоминание для всех нас, что инфицированных людей много, и большинство из них могут даже не подозревать о своем диагнозе. Обязательно нужно предохраняться с новыми половыми партнерами и предлагать им провериться на инфекции — в случае если дело идет к серьезным отношениям».

Мария

0df06224d84d62d46960419aa4b1333f.jpg

У меня не было опыта, чтобы отношения начинались сразу с места в карьер, — это не совсем мой формат, поэтому еще на этапе дружеских отношений я всегда предупреждала о своем статусе. Благодаря этому я не успевала привязаться к человеку по-настоящему и в первую очередь проверяла реакцию, конечно.Обычно люди реагируют нормально. Мне повезло в этом смысле, но так было не всегда. Когда мне было 18 или 19 лет, я встречалась с парнем. Он ушел в армию, причем я узнала об этом от его мамы, почему-то сам он не удосужился сообщить. Так как служить он ушел при довольно странных обстоятельствах, я не считала себя связанной какими-то обязательствами и из армии его не ждала. А вот он возомнил обратное, хотя за время службы мы ни разу не списывались и не созванивались.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
5 самых распространенных мифов о бодибилдинге и фитнесе 5 самых распространенных мифов о бодибилдинге и фитнесе

Хочешь нарастить мускулы — перестань в них верить!

Maxim
«Лучше бы не знала» «Лучше бы не знала»

Истории людей, которым стали случайно известны чужие тайны

Лиза
5 мифов о космосе на большом экране: какие абсурдные киноляпы замечают космонавты 5 мифов о космосе на большом экране: какие абсурдные киноляпы замечают космонавты

Какие несостыковки в фильмах о космосе космонавты замечают чаще всего

Популярная механика
Если в самолет постучали снаружи: правдивая история пилота Если в самолет постучали снаружи: правдивая история пилота

Откровенный рассказ о самых необычных и сложных рейсах

Вокруг света
Досрочная аллергия Досрочная аллергия

Бывает вид аллергии, который может проявляться в любое время года

Здоровье
Вечный вклад: как эндаументы дореволюционной России меняли жизнь, медицину и науку Вечный вклад: как эндаументы дореволюционной России меняли жизнь, медицину и науку

Как работали эндаументы — вечные вклады — в дореволюционной России

Forbes
Дали с точки зрения психоанализа: 11 символов, зашифрованных в картине «Сон, вызванный полетом пчелы…» Дали с точки зрения психоанализа: 11 символов, зашифрованных в картине «Сон, вызванный полетом пчелы…»

Дали многократно и пытался воспроизвести на картинах образы подсознания

Вокруг света
Что такое эмоциональные качели и как избежать манипуляций в отношениях Что такое эмоциональные качели и как избежать манипуляций в отношениях

Есть те, кто считает, что буря страстей — залог крепкой привязанности

РБК
Чистота в доме: 10 способов сократить количество пыли, которые многие игнорируют Чистота в доме: 10 способов сократить количество пыли, которые многие игнорируют

Вы регулярно убираете, а пыль все равно лежит слоями?

Популярная механика
«Мой родственник верит в теории заговора: как наладить с ним диалог?» «Мой родственник верит в теории заговора: как наладить с ним диалог?»

Наш герой поделился историей жизни с отцом-конспирологом

Psychologies
8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже 8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже

Как свести пыль в доме к минимуму

Cosmopolitan
Кейт Уинслет Кейт Уинслет

«Чтобы выглядеть сексуально, необязательно быть похожей на шланг от пылесоса»

Здоровье
Почему наступают ледниковые периоды и когда ждать следующего? Почему наступают ледниковые периоды и когда ждать следующего?

Каждый следующий ледниковый период становился суровее и дольше

Вокруг света
Новые правила: как сохранить потенциал компании при смене владельцев Новые правила: как сохранить потенциал компании при смене владельцев

Одна из самых болезненных тем — смена собственников международных компаний

Inc.
За что тебя накажет карма? Рассказывает индийский йогин и философ За что тебя накажет карма? Рассказывает индийский йогин и философ

Карма никого не наказывает

Cosmopolitan
Роторно-поршневой двигатель на ВАЗ: как в СССР создавали «Жигули» для КГБ Роторно-поршневой двигатель на ВАЗ: как в СССР создавали «Жигули» для КГБ

Роторно-поршневой двигатель за годы существования оброс слухами и легендами

ТехИнсайдер
Великие генетики спорят о сексе Великие генетики спорят о сексе

Алексей Алексенко продолжает цикл публикаций «Зачем живые любят друг друга»

СНОБ
5 самых распространенных мифов о кормах для кошек 5 самых распространенных мифов о кормах для кошек

На главные вопросы о кормах для кошек отвечают ветеринары

Maxim
Мама, ты не одна! Мама, ты не одна!

От пособий до налоговых льгот: на что сегодня может рассчитывать мать-одиночка

Лиза
Что нужно женщине в 18, 35, 55: цитата Софи Такер, избавившей мир от стереотипов Что нужно женщине в 18, 35, 55: цитата Софи Такер, избавившей мир от стереотипов

Актрису Софи Такер можно было бы назвать первой последовательницей бодипозитива

Cosmopolitan
Правила жизни в 20, 30, 40 и 50 лет Правила жизни в 20, 30, 40 и 50 лет

Предприниматель Джеймс Альтушер — об устройстве жизни

Psychologies
6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов 6 ошибок, из-за которых наше зрение портится от гаджетов

Главные ошибки при использовании гаджетов, из-за которых зрение может упасть

CHIP
«Не могу контролировать агрессию в адрес дочери» «Не могу контролировать агрессию в адрес дочери»

Как справиться с агрессией в сторону своего ребенка?

Psychologies
Сериал «Постучись в мою дверь»: четыре мужских психотипа Сериал «Постучись в мою дверь»: четыре мужских психотипа

Разбираем персонажей из турецкого сериала «Постучись в мою дверь»

Psychologies
У высокоранговых голых землекопов нашли увеличенную селезенку У высокоранговых голых землекопов нашли увеличенную селезенку

Селезенка у голых землекопов из одной колонии может сильно различаться

N+1
Фазы быстрого и медленного сна: как правильно спать Фазы быстрого и медленного сна: как правильно спать

Почему так важен полноценный отдых и как улучшить качество сна

VOICE
3 вопроса на собеседовании, которыми обманывают всех, 3 осторожно! 3 вопроса на собеседовании, которыми обманывают всех, 3 осторожно!

HR-специалист оценивает всё, что ты делаешь и что говоришь

Cosmopolitan
Почему нам не хватает энергии: 5 главных причин постоянной слабости Почему нам не хватает энергии: 5 главных причин постоянной слабости

Проверьте, не утекает ли ваша энергия в одну из этих «дыр»

Популярная механика
Из бомжей в миллионеры: реальные истории бездомных, добившихся успеха Из бомжей в миллионеры: реальные истории бездомных, добившихся успеха

Истории людей, которые сумели стать миллионерами сами, а не благодаря наследству

Cosmopolitan
Открыть в приложении