Китайцы придут, весь рынок автомобилей и мотоциклов захватят

МотоАвто

Люкс по-китайски

«Китайцы придут, весь рынок автомобилей и мотоциклов захватят». Эту фразу мы слышим уже много лет, а прогноз всё не сбывается и не сбывается. Но только так кажется. Работы ведутся, в соответствии с современными доктринами гибридной войны, скрытно и незаметно.

Текст Дениса Dean Панфёрова

Voge 500R 2019 / 471 см³ / 46,2 л. с. / 190 кг 392 000

Стереотип Китая как глобальной фабрики, где можно практически мгновенно произвести огромную партию товара непредсказуемого качества «за три копейки» и при этом здорово сэкономить ещё и на стоимости рабочей силы, несколько устарел. В России, к примеру, сейчас труд стоит дешевле, чем в Китае, сроки производства увеличились, потому что очередь, а качество стало предсказуемым. Что это означает? Это означает, что сделают ровно в тех допусках и из тех материалов, как будет оговорено в ТЗ и прописано в контракте. По оснащённости оборудованием китайские заводы в данный момент сильно опережают европейские и американские, и разрыв порой такой, что проще разместить заказ там, чем модернизировать собственные заводы тут.

Приборы. Монохром, никакого цвета. Высокая контрастность и грамотная подсветка делают приборную панель чётко видимой и днём, и ночью. Количество информации достаточное, размер цифр большой, есть часы и индикатор номера передачи. Под приборкой гнездо USB для зарядки гаджетов в дороге.

Теперь непосредственно про Loncin: это относительно небольшой (по китайским меркам) холдинг из города Чунцин, производящий в год 3 млн двигателей, 2,5 млн мотоциклов, 150 000 квадроциклов и неплохо поднаторевший в этом процессе за долгие годы работы. Его экспансия на европейский рынок началась давно — в 2005 году, когда было подписано первое соглашение о сотрудничестве с BMW. Тогда производство одноцилиндровых моторов для BMW G 650 GS было перенесено из Австрии (Rotax) в Китай (Loncin). Обычные GS и версия Sertao шли с китайскими моторами. Затем китайские сердца появились в скутерах C 600 Sport и C 650 GT, потом в F 750 GS и F 850 GS, а скутеры C 400 Sport и C 400 GT полностью собираются на заводах Loncin. Повлияло ли это как‑то на качество? На сроки немного повлияло, запуск всех этих моделей слегка задерживался, но к их качеству претензий нет: оно укладывается в рамки остальной продукции концерна BMW.

Тормоза. Два диска спереди диаметром 300 мм, главный тормозной цилиндр и суппорты от Nissin, АБС от Bosch — неплохой набор для этой массы и мощности. Проблем с тормозами нет. Замедляется Voge уверенно и предсказуемо, усилие на рычаге и педали тормоза небольшое, обратная связь хорошая.

В прошлом году Loncin подписал договор о сотрудничестве с MV Agusta. Там будут производиться двигатели для бюджетных мотоциклов марки объёмом 350 и 500 см3. Союз итальянского дизайна, легендарного бренда и китайского качества (и этот термин применён в позитивном ключе, не сомневайтесь) позволит уверенно зайти на азиатские, африканские и южноамериканские рынки с мотоциклами недорогими, но красивыми и известной европейской марки. Выгода обоюдная.

Отношения с Honda нигде официально не афишируются, но они совершенно точно есть — и длятся долго. Простенькие моторы для силовой техники (генераторы, помпы, косилки, мотоблоки) Loncin производит много лет и неимоверными тиражами, и они как две капли воды похожи на продукцию «Хонды», вплоть до взаимозаменяемости запчастей. Примерно такая же ситуация с 2‑цилиндровым рядным мотоциклетным мотором с объёмом 471 см3 размерности 67х66,8 мм и степенью сжатия 10,6. Нигде не указано, что это один и тот же двигатель, но разница там только в дизайне боковых крышек. Что‑то мне подсказывает, что мотор этот для Honda серии СВ500 делается не в Японии…

Фара. Габариты, ближний свет, дальний свет — всё на светодиодах. Это великолепие не только ярко светит, причём туда, куда надо, а не куда попало, но ещё и неплохо выглядит. Ездить ночью можно быстро и без страха, а днём ты заметен автомобилистам в зеркалах заднего вида. Плюс есть удобная моргалка дальним светом под указательным пальцем левой руки.

Почувствовав силы для самостоятельного выхода на рынки Европы и Америки, Loncin создал премиальный суббренд Voge, не отягощённый памятью поколений о дешёвых, ломучих и одноразовых китайских мотоциклах. Этот шаг сработал с парами Toyota — Lexus, Nissan — Infinity и Honda — Acura, так что сработает и с Voge. У себя на родине мотоциклы Voge будут продаваться одновременно с более простыми моделями под основным брендом, но на экспорт пойдёт только «лакшери».

При взгляде спереди Voge 500R похож на KTM Duke 390, но выглядит солиднее, благодаря более широкому переднему колесу, двум тормозным дискам и большей ширине радиатора-бака. В «триста девяностом» есть субтильность, привлекающая подростков и девушек, но отпугивающая взрослых дяденек. Пятисотка выглядит серьёзным полноразмерным мотоциклом, на котором ты не будешь выглядеть, будто отнял его у школьника.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

1953‑1954: Дайте советский мотоцикл! 1953‑1954: Дайте советский мотоцикл!

За четверть века советский мотопром так и не создал самостоятельных конструкций

Мото
«Живем как при коммунизме». Москвичи о жизни в социальных домах «Живем как при коммунизме». Москвичи о жизни в социальных домах

Куда податься пожилому москвичу, за которым некому ухаживать?

СНОБ
Опознанный бескапотник Опознанный бескапотник

Преимущества «ГАЗ Валдай 8» для соседей по транспортному потоку

Автопилот
Уборка насмарку: 20 грубых ошибок, из-за которых в доме не станет чище Уборка насмарку: 20 грубых ошибок, из-за которых в доме не станет чище

Как правильно пользоваться чистящими средствами и не забывать о правилах

Cosmopolitan
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Gett создаст первого «виртуального агрегатора» такси на базе «Ситимобил» Gett создаст первого «виртуального агрегатора» такси на базе «Ситимобил»

На рынке агрегаторов такси готовится сделка между двумя крупными игроками

Forbes
Само совершенство Само совершенство

Квартира в самом сердце Северной столицы с вневременным дизайн–концептом

SALON-Interior
О чём пишут научно-популярные журналы мира О чём пишут научно-популярные журналы мира

Интересные исследования и новости научного мира

Наука и жизнь
Какие футбольные матчи стоит пересмотреть Какие футбольные матчи стоит пересмотреть

Подборка самых эмоциональных футбольных матчей

GQ
Девушка похудела на 30 кг из мести парню, отменившему свидание в день рождения Девушка похудела на 30 кг из мести парню, отменившему свидание в день рождения

24-летняя жительница Уэльса Лори Болл получила неожиданный удар от парня

Cosmopolitan
«Их индивидуализм был как пощечина» «Их индивидуализм был как пощечина»

О том, как в России менялись отношения между властью и художником

Огонёк
Время девы. Весеннее небо Время девы. Весеннее небо

Весна — лучшее время для наблюдения созвездия Девы

Наука и жизнь
История другой эпидемии: отрывок из книги Ричарда Престона «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола» История другой эпидемии: отрывок из книги Ричарда Престона «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола»

Фрагмент первой главы книги Ричарда Престона о вирусе Эбола

Esquire
Адвокат Евгений Бодров: Что изменится в законе о банкротстве физлиц после выступления Путина Адвокат Евгений Бодров: Что изменится в законе о банкротстве физлиц после выступления Путина

Адвокат о мерах поддержки бизнеса и физических лиц

СНОБ
Безглютеновое печенье и черный кофе. Как выглядят будни женщины в Париже Безглютеновое печенье и черный кофе. Как выглядят будни женщины в Париже

Отрывок из книги «В Париже. 20 женщин о жизни в городе огней»

Forbes
Наша няня горько плачет Наша няня горько плачет

Рука, качающая колыбель, как известно, правит миром

Tatler
Большая ошибка Under Armour: бренд зациклился на профессиональных спортсменах и забыл об остальных клиентах Большая ошибка Under Armour: бренд зациклился на профессиональных спортсменах и забыл об остальных клиентах

Улучшать то, что получается лучшего всего — не всегда рабочий метод

VC.RU
Ретинол для лица: полная инструкция и лучшие кремы с ним Ретинол для лица: полная инструкция и лучшие кремы с ним

Вокруг ретинола ходит немало слухов и сомнений

Cosmopolitan
#LOVEIS… #LOVEIS…

Любовь бывает разная: братская, родительская или супружеская

Grazia
Ночь в музеях Ночь в музеях

Не нужно толпиться на выставках, достаточно забронировать номер в этих отелях

GQ
Правила жизни Изабель Юппер Правила жизни Изабель Юппер

Правила жизни актрисы Изабель Юппер

Esquire
Медитация как путь равновесия Медитация как путь равновесия

Созерцательную практику очень легко описать в терминах многомерного равновесия

Yoga Journal
Трансформируюсь! Трансформируюсь!

Киберхудожник и трансгуманист из Петербурга Никита Реплянский

Собака.ru
125 лет компании Skoda 125 лет компании Skoda

Разбираемся в запутанной истории Skoda

4x4 Club
Разыгрались ни на шутку: как женщины изменили театр Разыгрались ни на шутку: как женщины изменили театр

Как изменилась судьба женщины в мировом и российском театре

Forbes
«Мы уже шагнули в новую цифровую реальность» «Мы уже шагнули в новую цифровую реальность»

Интервью с председателем правления банка «Новый век» Вадимом Мартыновым

Forbes
Не спешите извиняться Не спешите извиняться

Прежде чем извиниться, подумайте о возможных последствиях

Psychologies
Истина в жене Истина в жене

Зачем прятать от мужа свои деньги и почему карьеру надо делать днем?

Cosmopolitan
Ошибка оптимиста: почему цены на нефть продолжат свое падение Ошибка оптимиста: почему цены на нефть продолжат свое падение

Нет предпосылок к тому, чтобы цены на нефть вернулись в приемлемый коридор

Forbes
От чего нейросети избавят мир От чего нейросети избавят мир

О каких вещах можно будет забыть в ближайшем будущем благодаря нейросетям?

Популярная механика
Открыть в приложении