Рассказываем, что нужно знать о малярии

РБКЗдоровье

Малярия: симптомы, возбудители, лечение, советы врача

25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. Его организовали для того, чтобы напомнить людям об этой опасной инфекционной болезни. Рассказываем, что нужно знать о малярии.

Александр Артамонов

756191614401892.jpg
© Shutterstock

Статью прокомментировала и проверила Анна Цыганкова, старший врач-консультант медицинской компании BestDoctor

  • Что такое малярия
  • Возбудители
  • Разновидности
  • Симптомы
  • Диагностика
  • Лечение
  • Прививка
  • Профилактика
  • Малярия в России
  • Комментарий эксперта

Что такое малярия

Малярия — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. Его вызывают паразиты-плазмодии, которых разносят малярийные комары. Инкубационный период заболевания может длиться от 11 дней до нескольких месяцев. Главный симптом — регулярные приступы тяжелой лихорадки, которые происходят раз в два-три дня. В тяжелых формах болезнь может приводить к опасным поражениям органов.

Еще 80 лет назад малярия была распространена по всему земному шару. Однако благодаря развитию экономики и медицины сегодня болезнь побеждена в половине стран мира и свирепствует лишь в жарких развивающихся странах. Ученые считают, что человечество сможет полностью победить малярию к 2050 году — правда, для этого придется тратить на борьбу с ней дополнительные $2 млрд в год.

По данным ВОЗ, ежегодно малярией заболевают около 228 млн человек, из которых 400 тыс. умирают. 94% случаев малярии регистрируются в Африке, их них половина — в шести странах: Нигерии, Конго, Танзании, Буркине-Фасо, Мозамбике и Нигере. Больше всего от малярии страдают дети от полугода до пяти лет, у которых полностью отсутствует иммунитет к болезни. На них приходится две трети смертей от малярии.

756191617869986.jpg
Shutterstock

Нередко малярией заражаются туристы и путешественники. По данным ВОЗ, ежегодно около 10 тыс. человек привозят болезнь из зарубежных поездок.

Возбудители малярии

Болезнь переносят комары рода Anopheles, зараженные малярийными плазмодиями — простейшими паразитами, которые и выступают непосредственными возбудителями болезни. Малярийные комары обитают в основном на болотах и в мелких стоячих водоемах, в том числе в лужах. Многие страны избавились от малярии благодаря масштабным кампаниям по осушению болот.

Две сотни видов малярийных комаров можно встретить по всей планете, за исключением пустынь и территорий Крайнего Севера. В России распространен вид Anopheles Messeae. Однако он перестал переносить болезнь более 50 лет назад. Сегодня малярией можно заразиться лишь от азиатских и африканских видов малярийных комаров.

Сперва малярийный комар пьет кровь человека, зараженного малярией. В его кишечник попадают плазмодии. Затем он кусает другого человека и передает ему личинки паразитов. Те сначала попадают в печень, где растут и развиваются. Когда плазмодии становятся взрослыми, они проникают из печени в кровоток, после чего у человека проявляются первые симптомы малярии. Некоторые разновидности плазмодиев могут дремать в печени долгое время.

Также малярия может передаваться от человека к человеку без участия комаров: от матери к ребенку (очень редко), через переливание крови и при совместном использовании игл для инъекций.

756191620035207.jpg
Shutterstock

Виды малярии

Из нескольких сотен малярийных плазмодий для человека опасны лишь пять. Каждый из них вызывает особый вид болезни.

Трехдневная малярия

Plasmodium vivax вызывает трехдневную малярию (vivax-малярию) — сравнительно легкую форму с длительным течением. Она характеризуется тем, что малярийные приступы лихорадки наступают каждые двое суток, нередко в одно и то же время дня, с 11 до 16 часов. Еще одна разновидность патогена — P. ovale — вызывает ovale-малярию, которая похожа на трехдневную.

P. Vivax распространен в Таджикистане, Афганистане, Пакистане и Непале, а также в Центральной Америке и северной части Южной Америки. Раньше именно этот вид плазмоидов был распространен в Европе и России. P. Ovale встречается в основном в Африке, там же, где и плазмодии, вызывающие тропическую лихорадку.

Четырехдневная малярия

P. malariae вызывает четырехдневную малярию, при которой приступы происходят каждые 70-72 часа. Эта форма не такая тяжелая, однако в редких случаях может вызывать серьезное повреждение почек — нефрологический синдром. Плазмодии этого типа могут скрыто жить в организме человека десятилетия даже после выздоровления. Они вызывают довольно редкий вид малярии, который встречается в Индии, Индонезии, Камбодже и Лаосе.

Тропическая малярия

P. falciparum вызывает тропическую малярию. Это наиболее опасная разновидность болезни, и при этом самая распространенная — на нее приходится более 90% заражений. Приступы происходят нерегулярно, а болезнь поражает сосуды, что может приводить сначала к гипоксии, а затем и к отказу органов. Этот вид болезни доминирует во всей Африке, а в таких странах, как Индия, Вьетнам и Таиланд он встречается примерно так же часто, как трехдневная малярия.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят) Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Playboy
Длинные локоны или стильная стрижка: в каком образе эти звезды выглядят лучше? Длинные локоны или стильная стрижка: в каком образе эти звезды выглядят лучше?

Многие знаменитости поспешили расстаться с длинными волосами

Cosmopolitan
На языке MAYA На языке MAYA

Как инновационный принцип готовит потребителя к понятному ему будущему

РБК
Приставка для инвалидного кресла, архитектура будущего и другие крутые инновации резидентов креативного кластера Приставка для инвалидного кресла, архитектура будущего и другие крутые инновации резидентов креативного кластера

Какие инновационные проекты реализуют резиденты кластера Artplay

Популярная механика
Непростая история: «Муж заразил меня ВИЧ» Непростая история: «Муж заразил меня ВИЧ»

Алена Тарасова, живущая с ВИЧ, поделилась своей историей

Cosmopolitan
Голодает за Навального и делает из людей веганов. О главном документалисте времени — Викторе Косаковском Голодает за Навального и делает из людей веганов. О главном документалисте времени — Викторе Косаковском

Как в фильмах Виктора Косаковского связаны метод и этика

СНОБ
Мир гармонии Мир гармонии

Эксперт: как вернуть дому природный колорит

Добрые советы
Люсьен и булочки: кулинарные «провалы», которые стали настоящими хитами Люсьен и булочки: кулинарные «провалы», которые стали настоящими хитами

Не только в жизни, но и в кулинарии промах иногда оборачивается победой

Psychologies
Как делать не надо: 5 грубых ошибок в приготовлении шашлыка Как делать не надо: 5 грубых ошибок в приготовлении шашлыка

Что говорят про шашлык современные повара и мясники

Playboy
Не можете сосредоточиться? Используйте «правило трех пятерок» Не можете сосредоточиться? Используйте «правило трех пятерок»

Помогите себе «собраться», применив на практике это простое правило

Psychologies
Чтобы справиться с выгоранием эффективнее действовать самому, а не ждать помощи от других, показало исследование Чтобы справиться с выгоранием эффективнее действовать самому, а не ждать помощи от других, показало исследование

Наиболее эффективный способ справиться с выгоранием — действовать самостоятельно

Inc.
Научные факты о пользе и вреде витамина А Научные факты о пользе и вреде витамина А

Витамин А нужен для иммунитета, здоровья глаз и кожи

РБК
Как справиться с ребенком, если остался с ним наедине Как справиться с ребенком, если остался с ним наедине

Мужчинам сложнее всего обращаться с детьми 1,5–3 лет от роду

Maxim
Из YouTube в геймдев: блогер заметила взлёт популярной у детей платформы Roblox и благодаря ей открыла студию разработки Из YouTube в геймдев: блогер заметила взлёт популярной у детей платформы Roblox и благодаря ей открыла студию разработки

История бизнеса 26-летней Меган Леттер, которая начинала с роликов по The Sims

VC.RU
Несносная мода Несносная мода

Новые экостандарты в фешен-индустрии сделают вечными одежду и обувь

РБК
Принцип поворота Принцип поворота

О знаменитом цикле стихотворений Александра Блока «На поле Куликовом»

Наука
Накормить малоежку: чем грозит недоедание Накормить малоежку: чем грозит недоедание

Что включить в меню ребёнка и что нельзя делать, если ребёнок мало ест

9 месяцев
Роман Курцын: «Надо любить профессию и дорожить ею...» Роман Курцын: «Надо любить профессию и дорожить ею...»

Роман Курцын рассказал о съёмках романтической комедии «Любовь и монстры»

Cosmopolitan
Как быть вегетарианцем в мире животных Как быть вегетарианцем в мире животных

Маркус Уикс «Что бы сказал Ницше. Как великие философы решили бы ваши проблемы»

СНОБ
Правда ли, что завтрак — самый важный прием пищи Правда ли, что завтрак — самый важный прием пищи

Одни не представляют начало дня без завтрака, другие даже не могут выпить чай

Популярная механика
Астрономы предложили использовать изопрен в качестве биомаркера Астрономы предложили использовать изопрен в качестве биомаркера

Он может существовать в атмосферах экзопланет

N+1
Деревянный небоскреб, экологически чистый мусоросжигательный завод и еще три самых технологичных здания мира Деревянный небоскреб, экологически чистый мусоросжигательный завод и еще три самых технологичных здания мира

Самые технологичные здания мира

Популярная механика
Пацаны, айда на помойку, там зычь! Топ-10 экстремальных развлечений из советского детства Пацаны, айда на помойку, там зычь! Топ-10 экстремальных развлечений из советского детства

Самые невероятные истории о том, какими были самые обычные мальчишки в СССР

Maxim
По следам «Слепка»: что такое танец в музее и зачем он нужен зрителю По следам «Слепка»: что такое танец в музее и зачем он нужен зрителю

Какие связи устанавливает танец между скульптурой, живописью и хореографией?

РБК
Вся правда о современных свиданиях Вся правда о современных свиданиях

Искать партнера сегодня — все равно что перемещаться по минному полю

Psychologies
Обломки предметов из кладов бронзового века назвали деньгами Обломки предметов из кладов бронзового века назвали деньгами

Единая европейская валюта бронзового века выглядит как металлический лом

N+1
CEO гибких офисов «Ключ» — об эволюции рабочих пространств CEO гибких офисов «Ключ» — об эволюции рабочих пространств

О появлении индустрии гибких офисов и о ее развитии

РБК
Североамериканских саблезубых гомотериев назвали охотниками на молодых мамонтов Североамериканских саблезубых гомотериев назвали охотниками на молодых мамонтов

Палеонтологи реконструировали рацион и охотничьи повадки саблезубой кошки

N+1
Пассивное курение вреднее обычного? Пассивное курение вреднее обычного?

Чем опасен дым и его остатки на одежде, волосах и мебели

Reminder
Звезды 90-х в бикини: пикантные фото Ирины Салтыковой, Алены Апиной и других Звезды 90-х в бикини: пикантные фото Ирины Салтыковой, Алены Апиной и других

Эти артистки и в возрасте 40+ радуют поклонников стройными телами

Cosmopolitan
Открыть в приложении