Почему цвет лица может быть серым, красным, синюшным и как его освежить?

ЛизаЗдоровье

Цвет мой, зеркальце

Почему цвет лица может быть серым, красным, синюшным и как его освежить?

Говоря о красивом цвете лица, мы обычно подразумеваем ровный, здоровый, с естественным румянцем и без пигментации. Почему же часто он оказывается совсем не таким: серым, бледным, тусклым или землистым, и как приблизить его к идеальному?

Серый, красный, голубой...

ПОСЛЕ ЗИМЫ У МНОГИХ ИЗ НАС ЦВЕТ ЛИЦА ВЫГЛЯДИТ СЕРОВАТЫМ. Виной всему гиперкератоз, то есть утолщение кожи вследствие неправильного ухода и игнорирования отшелушивания. При этом процессе роговые чешуйки верхнего слоя кожи склеиваются, свет начинает неправильно отражаться, и кожа становится более тусклой.

В домашнем уходе помощниками в борьбе с тусклостью станут средства с фруктовыми кислотами: сыворотки, маски. Их регулярное использование творит настоящее чудо с оттенком и текстурой кожи. Она становится более гладкой, цвет постепенно выравнивается, появляется здоровое сияние.

Если результат нужен более быстрый, на помощь придет косметология. Современные химические пилинги способны изменить кожу без тяжелой реабилитации. А лазерные шлифовки помимо оттенка поработают еще с текстурой кожи и глубиной морщин.

КРАСНОВАТЫЙ ОТТЕНОК КОЖИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СВЯЗАН С РАСШИРЕНИЕМ СОСУДОВ И ХРУПКОЙ СОСУДИСТОЙ СТЕНКОЙ. Основная причина появления розацеа и купероза – это генетика. При розацеа в коже повышен уровень антимикробного пептида кателицидина, способствующего расширению сосудов, и также при ней часто изменен гормональный фон и есть «синдром доминирования эстрогена». На генетику повлиять невозможно, но в наших силах минимизировать факторы, приводящие к обострению розацеа. В первую очередь нужно снизить уровень стресса, нормализовать режим сна, отказаться от посещения сауны, бани, криосауны, солярия – экстремальные температуры плохо сказываются на сосудах.

Домашний уход должен быть деликатным, направленным на восстановление эпидермального барьера и микробиома. Такие средства могут содержать глицерин, экстракт листьев зеленого чая, азелаиновую кислоту, масло ши, пребиотики.

Основные помощники в лечении в клинике – это фототерапия, а также ботулинотерапия и смас-лифтинг.

СИНЮШНЫЙ ОТТЕНОК КОЖИ ОЧЕНЬ ЧАСТО БЫВАЕТ ИЗ-ЗА КУРЕНИЯ. После вдыхания дыма мелкие капилляры спазмируются, причем повышенный тонус в них сохраняется 1,5–2 часа. И если курить чаще, чем раз в 2 часа, сосуды будут постоянно находиться в состоянии спазма. Также находящаяся в табачном дыме окись углерода вытесняет кислород из соединения с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, а он препятствует нормальной доставке кислорода к тканям. В итоге лицо приобретает бледный, тусклый и синеватый оттенок.

Если бросить курить пока не получается, на помощь придут антиоксидантные сыворотки (с витаминами С и Е, феруловой кислотой, ресвератролом) и косметика с ниациномидом.

В клинике идеальными процедурами для курильщиков будут инъекции биоревитализантов и экзопротекторов с комплексом аминокислот и гиалуроновой кислотой и фотодинамическая терапия.

Будет несладко

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛАДКОГО ЕСТЬ НЕ САМЫЕ ХОРОШИЕ НОВОСТИ: САХАР ТОЖЕ НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА ЦВЕТ ЛИЦА. Простые сахара, попадая в кровь, связываются с молекулами белков, в первую очередь коллагена, и образуют поперечные «сшивки». Остаточные продукты гликации не выводятся ни из клетки, ни из организма в целом. Накапливаясь годами в тканях, они вызывают нарушение обменных процессов, кислородное голодание и гибель клетки. Из-за воздействия конечных продуктов усиленной гликации кровеносные сосуды становятся неэластичными, расширяются и разрушаются.

Гликация коллагена, эластина и фибронектина негативно сказывается на состоянии кожи. Она теряет упругость и сильнее подвергается вредному воздействию солнечных лучей. Поскольку этот процесс способствует гиперактивности меланоцитов, отвечающих за выработку пигмента меланина, появляются пигментные пятна. Со временем теряющая эластичность кожа начинает быстро покрываться морщинами. При этом замедляется регенерация клеток и процесс кровообращения, и в коже активно запускаются процессы старения.

Основными проявлениями преждевременного старения кожи являются ее истончение, тусклость, потеря эластичности, морщины, темные круги под глазами, общий уставший вид. Со временем кожа становится шероховатой и дряблой, морщины проникают глубоко в эпидермис, в то время как уровень насыщения организма водой уменьшается. Поэтому здоровый образ жизни и отказ от простых сахаров необходим для поддержания красоты кожи.

В чем подвох?

ДАЖЕ ПРИ ИДЕАЛЬНОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ МОЖНО НЕЧАЯННО ИСПОРТИТЬ ОТТЕНОК КОЖИ НЕПРАВИЛЬНЫМ ВЫБОРОМ КОСМЕТИКИ. Например, она может приобретать белый оттенок, если плохо смывать солнцезащитные средства, содержащие физические факторы защиты от солнца: оксид цинка и диоксид титана. Казалось бы, безобидный экстракт корицы (Cinnamomum cassia bark extract), который так часто добавляют в тональные основы, может способствовать расширению сосудов и покраснению лица. А никотиновая кислота в составе средств для роста волос часто вызывает яркое покраснение лица, которое сохраняется 15–20 минут после нанесения.

Подчищаем «хвосты»

Скрабы и пилинги преобразят тусклую кожу и придадут ей сияние.

Хороший тон

Улучшить тон кожи всего за 15–20 минут поможет маска. Например, тканевая или кремовая с маслом авокадо, манго или макадамии и гиалуроновой кислотой.

Ольга Рябова, врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог клиники DoctorPlastic

Фото: puhhha/Pixel-Shot/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
12 самых необычных злодеев кино 12 самых необычных злодеев кино

Хорошо быть злодеем! Но еще лучше быть не таким злодеем, как все

Maxim
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
10 волшебных мультфильмов, от которых взрослые будут в восторге 10 волшебных мультфильмов, от которых взрослые будут в восторге

Список анимационных шедевров, от которых будут в восторге абсолютно все

Cosmopolitan
Полярное сияние Полярное сияние

Какой хайлайтер выбрать и как им правильно пользоваться?

Лиза
«Уроки Фарси» - наше кино, за которое не стыдно «Уроки Фарси» - наше кино, за которое не стыдно

Почему ее стоит посмотреть «Уроки Фарси»

Cosmopolitan
Бэтмобиль и гигантский Beetle. 7 самых необычных машин для города Бэтмобиль и гигантский Beetle. 7 самых необычных машин для города

Очень странные автомобили, которых можно встретить на дорогах общего пользования

РБК
«Родители заботились обо мне. Почему я чувствую себя нежеланным ребенком?» «Родители заботились обо мне. Почему я чувствую себя нежеланным ребенком?»

Чувствовать себя ребенком, которого отвергли — тяжелое испытание

Psychologies
Выпас скота и близость поселений навредили вулканическим кроликам из Мексики Выпас скота и близость поселений навредили вулканическим кроликам из Мексики

Близость человеческих поселений изменяет ареалы обитания вулканических кроликов

N+1
Как под копирку Как под копирку

Как мы теряем индивидуальность в погоне за соответствием общепринятым стандартам

Лиза
8 лучших книг о космосе 8 лучших книг о космосе

Лучшая научная фантастика о космосе

GQ
Почему в современном мире необходимо постоянно учиться и переучиваться Почему в современном мире необходимо постоянно учиться и переучиваться

Чтобы идти в ногу со временем, нужно постоянно учиться

Популярная механика
Cмузи для бодрости и красоты: 7 рецептов Оли Малышевой Cмузи для бодрости и красоты: 7 рецептов Оли Малышевой

Смузи, которые позволят чувствовать себя просто потрясающе

Cosmopolitan
«Продюсер — это человек, которому больше всех надо, чтобы все получилось» «Продюсер — это человек, которому больше всех надо, чтобы все получилось»

Продюсер Ирина Сосновая — о буме сериалов, Netflix и проблемах индустрии

Esquire
Красотки с фигурами моделей! Как выглядят взрослые дочери российских олигархов Красотки с фигурами моделей! Как выглядят взрослые дочери российских олигархов

Как сейчас живут наследницы огромных состояний

Cosmopolitan
Тогда и сейчас: как выглядят красавицы-актрисы сериала «Беверли-Хиллз, 90210» Тогда и сейчас: как выглядят красавицы-актрисы сериала «Беверли-Хиллз, 90210»

Как изменились актрисы сериала «Беверли-Хиллз, 90210»

Cosmopolitan
Одинаковы с лица: известные мужчины, которые женились на копиях своих бывших жен Одинаковы с лица: известные мужчины, которые женились на копиях своих бывших жен

Знаменитые мужчины, новые женщины которых подозрительно похожи на предыдущих

Cosmopolitan
Flawless Victory: большое интервью Playboy со звездой «Мортал Комбата» Льюисом Таном Flawless Victory: большое интервью Playboy со звездой «Мортал Комбата» Льюисом Таном

Встречайте актера Льюиса Тана, который рушит голливудские стереотипы

Playboy
По спецзаказу По спецзаказу

Пример персонализированного городского пространства

SALON-Interior
Сервис по доставке всего Сервис по доставке всего

Крупнейшая отечественная курьерская компания СДЭК выходит на биржу

Эксперт
Личные страсти звезд культового фильма «Любовь и голуби»: жены, мужья и дети Личные страсти звезд культового фильма «Любовь и голуби»: жены, мужья и дети

С кем связали судьбы актеры знаменитой советской картины «Любовь и голуби»

Cosmopolitan
Культурный гид: резиденции и путевые домики Петра I. Часть вторая Культурный гид: резиденции и путевые домики Петра I. Часть вторая

Отправляемся на виртуальную прогулку по зданиям, в которых жил Петр I

Культура.РФ
Пожалей себя! 8 предметов гардероба, которые вредят здоровью Пожалей себя! 8 предметов гардероба, которые вредят здоровью

Топ-8 вредных предметов гардероба

Cosmopolitan
Почему «Хаббл» видит Плутон, но не видит «Аполлон»? Почему «Хаббл» видит Плутон, но не видит «Аполлон»?

Что именно видит телескоп Hubble?

Популярная механика
Чистый со льдом: как прошел тест-драйв кроссовера Genesis GV80 на Байкале Чистый со льдом: как прошел тест-драйв кроссовера Genesis GV80 на Байкале

Бренд Genesis наконец показал российским журналистам свой первый SUV – GV80

Forbes
«История о том, как я сжёг $10 млн»: уроки сервиса Flow​, который появился раньше Asana, но проиграл рынок «История о том, как я сжёг $10 млн»: уроки сервиса Flow​, который появился раньше Asana, но проиграл рынок

Основатель Flow — о том, как хотел победить конкурентов

VC.RU
Влюбленность и любовь: в чем отличие между этими чувствами Влюбленность и любовь: в чем отличие между этими чувствами

Определение влюбленности и любви и разница между этими двумя чувствами

Playboy
Манёвры на границе Манёвры на границе

Ограничения позволяют ребёнку расти свободным и самодостаточным

Здоровье
Антигистаминные препараты заподозрили в уменьшении пользы от тренировок Антигистаминные препараты заподозрили в уменьшении пользы от тренировок

Антигистаминные препараты могут негативно сказаться на эффекте от тренировок

N+1
Прием псилоцибина связали со снижением креативных способностей Прием псилоцибина связали со снижением креативных способностей

Псилоцибин оказался связан с сокращением количества новых идей и ассоциаций

N+1
Открыть в приложении