Потеря работы сильно бьет не только по кошельку, но и по самооценке

ЛизаБизнес

Вы уволены!

У многих от такой новости просто опускаются руки. Потеря работы сильно бьет не только по кошельку, но и по самооценке

Если не считать сон, то работа у многих из нас занимает чуть ли не большую часть времени. Порой мы даже в выходные не можем не думать о ней. Коллеги часто становятся ближе родственников, а рабочее место воспринимается как второй дом. И тогда внезапное увольнение становится для нас сильнейшим стрессом, ведь, оказавшись за бортом, мы теряем не только деньги, но и привычный уклад жизни, круг общения, социальный статус. Как справиться с эмоциями и найти в себе силы начать все заново?

1«Почему я?»

Этот вопрос в первую очередь волнует уволенного. Его чувства по остроте напоминают обиду ребенка, которого дети не желают принимать в игру, или тоску, бессилие и гнев отверженного влюбленного.

Человек начинает сравнивать себя с другими, искать доказательства их компетентности, исполнительности и ответственности, в которых еще вчера мог не сомневаться. Тщательному анализу также подвергаются все ситуации недопонимания или размолвок с начальством и коллегами. Но в большинстве случаев человек так и не находит каких-либо явных причин, по которым кандидатом на «вылет» должен был стать именно он. Чуточку проще, если сокращают целый отдел или закрывают предприятие: тогда сотрудник связывает потерю работы скорее с экономическими трудностями, чем со своими личными качествами.

Постарайся отвлечься от навязчивой умственной «жвачки», связанной с поиском своей вины. В разумных дозах самоанализ, конечно, полезен, однако увольнение чаще всего является результатом действия нескольких внешних факторов. Например, руководителю потребовалось сократить штат, но он не может уволить сотрудника, которому осталось полгода до пенсии, или женщину в декрете. Поэтому твоя кандидатура могла быть определена методом исключения.

Не сравнивай себя с коллегами, пытаясь найти в их работе или личностных качествах как можно больше изъянов или, наоборот, не считай себя во всем хуже других. Подобные размышления провоцируют тебя на негативные эмоции в адрес тех, с кем до недавнего времени у тебя были хорошие отношения. Постарайся остаться с ними друзьями: так тебе самой будет комфортней сейчас и полезно в будущем.

Попробуй честно и спокойно поговорить с руководителем о том, как он оценивает твою работу. Возможно, некоторые из его замечаний подтолкнут тебя к изменениям, которые пригодятся на новом месте работы. Кроме того, пропадет недосказанность, сама по себе являющаяся источником стресса.

2Вниз по карьерной лестнице

Внезапное увольнение не только выбивает из колеи, но и вселяет неуверенность в будущем и в своей профессиональной ценности. Как доверять работодателям и добросовестно трудиться, понимая, что от тебя в любой момент могут избавиться?

Как тут гордиться своими профессиональными навыками и опытом, если они оказались не нужны на предыдущем месте работы? Парадокс в том, что самые ответственные люди острее всего испытывают чувство вины и в дальнейшем пытаются оградить окружающих от своих «ошибок» и «недостатков». В итоге хороший специалист решает, что ему лучше претендовать на менее серьезную должность и более скромную зарплату. Случается и обратное: уволенный работник стремится компенсировать моральный и финансовый ущерб и пытается прыгнуть выше головы, беря непосильную нагрузку, чем обрекает себя на неудачи в карьере.

Не нужно забывать, что определенная доля лицемерия и манипуляций – норма для любой профессиональной среды. Тебе могут льстить, чтобы получить какие-то преференции или, наоборот, излишне критиковать, пытаясь сбить цену во всех смыслах. Не стоит ориентироваться на отдельные мнения о себе как о специалисте. Попробуй усреднить все имеющиеся оценки с учетом возможных мотивов их высказывания.

Не скрывай факта своего увольнения от профессионального сообщества как что-то постыдное. Воспользуйся поддержкой коллег, их связями и рекомендациями. Ободряющие слова и положительные отзывы людей, которые тебя ценят, вселят так необходимую сейчас уверенность. Вспомни известное изречение о «наполовину пустом или наполовину полном стакане» – и посмотри на потерю работы с позиции оптимиста. Это случайность, а не закономерность, которая злым роком будет преследовать тебя всю жизнь.

3Время перемен

Стабильность создает так ценимое нами ощущение безопасности, но при этом часто приводит к стагнации в виде отсутствия новых знаний и навыков.

Неожиданное увольнение может оказаться... своевременным. Сама бы ты еще долго раздумывала, не пора ли менять привычную, но наскучившую или низкооплачиваемую работу, а теперь вынуждена действовать. Постарайся больше думать о возможностях, открывшихся перед тобой, а не о потерях. Скорее всего, спустя некоторое время ты поймешь: все что ни делается – к лучшему. Именно такой вывод делают большинство на основании жизненного опыта.

Если тебя периодически посещали мысли о смене сферы деятельности, пора задуматься об этом всерьез, взвесить все «за» и «против». Работающему человеку вечно некогда учиться чему-то новому и крайне сложно рискнуть и отказаться от синицы в руке (постоянного места) ради сомнительного журавля в небе. Сейчас у тебя нет этих «сдерживающих факторов».

Ты давно испытываешь хроническую усталость и даже замечала симптомы эмоционального выгорания? Считай увольнение спасением. Позволь себе полноценно отдохнуть, а не «между делами», как это было из года в год. Не упрекай себя за то, что «проедаешь деньги». Набравшись сил, ты сможешь активнее искать работу, показывая себя эйчарам с лучшей стороны.

Стрессы и неудачи на работе подчеркивают значение отношений с семьей и друзьями. Возможно, сейчас ты сможешь найти работу ближе к дому и с графиком, позволяющим уделять больше внимания близким.

Комментарий эксперта

Маргарита Чернявская, адвокат

Если ты понимаешь, что для твоего увольнения нет законных оснований, попробуй отстоять свои права.

По закону запрещено увольнять (сокращать) беременных, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, матерей-одиночек, воспитывающих ребенка, которому еще нет 14 лет. А также единственного кормильца в семье до достижения ребенком 17 лет; если ребенок – инвалид, то до 18 лет.

Если тебя увольняют за дисциплинарные проступки (опоздания, прогулы), то они должны быть зафиксированы в специальных актах. Если у тебя никогда не было взысканий и твой профессиональный уровень устраивал работодателя, можно попробовать доказать безосновательность увольнения.

Существует запрет на увольнение по возрастной причине. С предпенсионером (к ним относятся женщины, которым исполнилось 50,5 лет и мужчины с 55,5 лет) не могут распрощаться только на том основании, что ему много лет. Но его могут уволить в связи с сокращением штата или за какие-то нарушения, предусмотренные ТК.

При увольнении по сокращению работодатель обязан предупредить сотрудника за два месяца, а также выплатить выходное пособие в размере оклада. Еcли пocлe увольнения ты обратишься в cлyжбy зaнятocти, нo нe бyдeшь трудоустроена, cpeдний зapaбoтoк может coхpaниться зa тобой в тeчeниe 3 месяцев.

Увольнение по соглашению сторон дает право на получение значительно большей компенсации (договаривайся с работодателем!), чем при сокращении. А в службе занятости сможешь получать пособие в большем размере и более длительное время, чем при увольнении по собственному желанию.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Интим не предлагать? Интим не предлагать?

Как продолжать оставаться желанной и справиться со своими страхами и комплексами

Лиза
Мириться или расставаться? Мириться или расставаться?

Жизнь часто подбрасывает нам головоломки

Psychologies
Короткое. Долгое. Вечное Короткое. Долгое. Вечное

От А до Я: словарь жизни и творчества Киры Муратовой

Русский репортер
Лучшие кроссовки будущей недели (с 22 по 28 июля) Лучшие кроссовки будущей недели (с 22 по 28 июля)

Переосмысленные теннисные кроссовки от Йоджи Ямамото

Esquire
Девочка или мальчик Девочка или мальчик

Есть много народных примет по определению пола ребенка. Работают ли они?

Лиза
Женщина, которая поет Женщина, которая поет

6 июля на московском фестивале «Ласточка» выступит американская певица LP

Grazia
Как начать управлять своей жизнью: 5 правил Как начать управлять своей жизнью: 5 правил

Что, если попробовать взять управление в свои руки и поменять что-то в себе

Psychologies
Борис Эйфман: «Западные деятели балета более рациональны, а у нас все идет от эмоций» Борис Эйфман: «Западные деятели балета более рациональны, а у нас все идет от эмоций»

Загадочная русская душа – лэндмарк не слабее русского балета

GQ
9 лучших бабушкофонов: подборка телефонов для пожилых 9 лучших бабушкофонов: подборка телефонов для пожилых

Отличные телефоны, которые вы можете купить своему старшему поколению

CHIP
Все решают звезды Все решают звезды

Представление об уюте и комфорте, оказывается, зависит и от нашего знака зодиака

Лиза
В чем встретить выходные? В чем встретить выходные?

Например, в горчичных джинсах Stüssy

GQ
«Джазовые музыканты должны побеждать в конкурентной борьбе». Интервью с Игорем Бутманом «Джазовые музыканты должны побеждать в конкурентной борьбе». Интервью с Игорем Бутманом

О любимых альбомах, будущем российского джаза и о роли музыки в политике

Forbes
Шаг вперед. Как британский стартап добывает энергию буквально из-под ног Шаг вперед. Как британский стартап добывает энергию буквально из-под ног

Так называемые умные города с каждым годом становятся все умнее

Forbes
Леонардо ДиКаприо и Брэд Питт: «Мы как будто выиграли в лотерею» Леонардо ДиКаприо и Брэд Питт: «Мы как будто выиграли в лотерею»

Тарантино назвал совместную работу ДиКаприо и Брэда Питта дуэтом десятилетия

GQ
Даже самые точные часы показывают правильное время лишь четыре раза в год Даже самые точные часы показывают правильное время лишь четыре раза в год

Человек стремится упростить природу и подчинить ее своим законам

GQ
Готовим на природе дешево: настольные электроплиты до 5000 для дачи Готовим на природе дешево: настольные электроплиты до 5000 для дачи

Электроплитка - сердце дачного домика, и сварит, и пожарит, и потушит

CHIP
Модные планы на выходные. 27–28 июля Модные планы на выходные. 27–28 июля

Гаражный рок, джаз, Ксавье Долан и матча

Vogue
«Его равнодушие задевало»: миллиардер Леонид Богуславский о матери, отчиме Андрее Вознесенском и YouTube, который заменил поэзию «Его равнодушие задевало»: миллиардер Леонид Богуславский о матери, отчиме Андрее Вознесенском и YouTube, который заменил поэзию

Бизнесмен Леонид Богуславский сделал подарок своей матери

Forbes
Haval F7. Чудеса бутафории Haval F7. Чудеса бутафории

Тест-драйв нового Haval F7

4x4 Club
Глаз должен отдыхать Глаз должен отдыхать

Дизайнер Майкл Корс свил с мужем семейное гнездо в пентхаусе в Гринвич-Виллидже

Tatler
Из кого выйдет достойный Элвис? 5 претендентов на роль короля рок-н-ролла Из кого выйдет достойный Элвис? 5 претендентов на роль короля рок-н-ролла

В США назвали основных претендентов на роль певца Элвиса Пресли

Playboy
Личность, скрывающаяся за монстром. Эксклюзивное интервью создателя Ганнибала Лектера Личность, скрывающаяся за монстром. Эксклюзивное интервью создателя Ганнибала Лектера

Автор «Молчания ягнят» Томас Харрис не давал развернутых интервью с 1970-х

Forbes
«Читателю нужно, чтобы Пелевин писал каждый день». Генеральный директор «ЛитРес» о рынке электронных книг «Читателю нужно, чтобы Пелевин писал каждый день». Генеральный директор «ЛитРес» о рынке электронных книг

Интервью с генеральным директором «ЛитРес» Сергеем Анурьевым

Forbes
Сильная и независимая: 5 женских книг, которые стоит прочитать этим летом Сильная и независимая: 5 женских книг, которые стоит прочитать этим летом

Книги о несгибаемых, талантливых женщинах и их дружбе

Forbes
4 способа носить поло этим летом 4 способа носить поло этим летом

Отвечаем на вопросы «как?», «куда?» и «с чем?».

GQ
У болезни простые законы: Оксане очень нужна твоя помощь У болезни простые законы: Оксане очень нужна твоя помощь

Прямо сейчас ты можешь помочь Оксане

Cosmopolitan
Black Lips едут в Москву Black Lips едут в Москву

Рокеры рассказали о своих «жарких» концертах и робких промоутерах

Vogue
Ищите трудности! 30-дневная программа тренировок для мозга Ищите трудности! 30-дневная программа тренировок для мозга

30 упражнений, которые поддержат мозг в форме

Psychologies
Кедры решают все Кедры решают все

О людях, которым белочки в тайге помидорчики выращивают

Maxim
Мини-печь: альтернатива духовке Мини-печь: альтернатива духовке

Сегодня расскажем, что такое ростер, он же мини-печь

CHIP
Открыть в приложении