Как продолжать оставаться желанной и справиться со своими страхами и комплексами

Лиза18+

Интим не предлагать?

«Любви все возрасты покорны» – с этим согласны большинство зрелых дам. А вот о сексе мнения расходятся. Кто-то считает, что с приходом менопаузы пора уже перестать думать «о глупостях», но многих волнует, как продолжать оставаться желанной и справиться со своими страхами и комплексами.

1Физика без лирики

После 45 лет уровень женских половых гормонов эстрогенов снижается, и их недостаток приводит к появлению неприятных ощущений – сухости слизистой влагалища, зуду и боли во время близости...

Эстрогены также отвечают за силу полового влечения, поэтому после уменьшения их количества порывы страсти посещают женщину гораздо реже. Однако после менопаузы и угасания функции яичников некоторое количество эстрогенов продолжает вырабатываться в организме благодаря надпочечникам, а значит, не нужно торопиться уходить из «большого секса». Но необходимо учитывать другие побочные эффекты снижения уровня женских гормонов: нарушение терморегуляции, дискомфорт в суставах, расстройства сна, быстрая утомляемость и повышенная раздражительность. Если женщина постоянно чувствует себя уставшей и разбитой, ей становится не до любовных утех. Но не стоит отчаиваться! Все перечисленные проблемы современная медицина способна если не устранить, то значительно облегчить. А у некоторых женщин бывает и наоборот: они начинают испытывать повышенное влечение, которое может быть вызвано исчезновением страха беременности. В этом случае тем более не надо игнорировать свои потребности.

Прежде всего выброси из головы мысли, что сексуальная неудовлетворенность – это твои «личные проблемы» и не относится к серьезным поводам для обращения к врачу. Чем старше мы становимся, тем большее значение приобретает такое понятие как качество жизни. Если его можно повысить, почему бы не воспользоваться такой возможностью?

Исследования показывают, что женщина может испытывать оргазм в любом возрасте! Если уж сама природа позаботилась о нас, не нужно пренебрегать ее дарами. Специалисты сходятся во мнении, что проблемы в интимной жизни в период менопаузы чаще возникают из-за психологических, а не физиологических причин.

Секс в зрелом (и в пожилом!) возрасте позволяет совмещать приятное с полезным: благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет мышцы влагалища, является профилактикой болезней мочеполовой системы и болей в спине, помогает сжигать лишние калории и приводит в тонус нервную систему.

2Дорогу молодым?

Многие женщины старше 45 уверены, что их сексуальная привлекательность осталась в прошлом, поэтому их стремление нравиться мужчинам (которое никуда не делось!) может выглядеть со стороны нелепо.

Большинство комплексов из-за морщин и неидеальной фигуры связаны с убежденностью в заведомо выигрышном положении молодых девушек в борьбе за мужское внимание. Возникает страх, что муж решит поменять «старую» жену на молодую, а одинокие женщины теряют всякую надежду на личное счастье, внушая себе, что их поезд ушел. К сожалению, модная сейчас во всем цивилизованном мире тема «эйджизма», то есть дискриминации по возрасту (от английского «age» – возраст), всегда была актуальна для России. Если уж тридцатилетние «сидят в невестах», на что рассчитывать тем, кому глубоко за сорок. Про пятидесятилетних даже говорить не стоит!

Сложившиеся стереотипы жестко регулируют то, что «прилично» делать в определенном возрасте и что «поздно». Пожилые дамы из Европы и США очень удивились бы, узнав, что в жару им следует носить юбки ниже колен вместо шорт, не соваться в бары и не позориться на танцполе. А большинство наших соотечественниц считают это непозволительными вольностями и вместо того, чтобы брать с них пример и наслаждаться жизнью, осуждают «молодящихся старух». И наших женщин в этом сложно винить, ведь им с детства внушали, что все это неприлично. Поэтому с каждым годом у них нарастает сожаление о том, что «жизнь прошла», а мотивация поддерживать себя в хорошей форме и продолжать развиваться заметно тает.

Старайся чутко прислушиваться к своим желаниям, чтобы отличать их от чужих ожиданий. Между «не хочу встречаться с мужчинами» и «не должна встречаться» огромная пропасть!

Перестань винить во всех неудачах на личном фронте свой возраст и связанные с ним внешние изменения. Причины ссор и трудностей взаимопонимания в паре крайне редко связаны с появлением морщин или лишних килограммов. Иначе бы тысячи молодых красавиц не жаловались бы на недостаток мужского внимания и не страдали бы от неверности партнеров.

Начав отношения с мужчиной, не нужно заранее настраиваться на плохое и опасаться, что он вскоре разочаруется, переключившись на кого-то помоложе. Если женщина постоянно напряжена, подозрительна и недовольна, общение с ней быстро утомляет.

Если ты находишься в активном поиске, важно определиться с возрастом потенциального партнера. Мужчинам на 5–7 лет старше ты не будешь казаться «старухой». А вот партнер моложе тебя может взращивать в тебе (не исключено, что и в себе самом) ненужные комплексы.

Найди среди звезд пример красивого старения – пусть он тебя вдохновляет. Изучи в соцсетях страницы своих ровесниц из разных стран, и ты увидишь, как по-разному можно выглядеть после 45. В Бразилии, например, проводятся конкурсы красоты среди бабушек, хотя их участниц сложно назвать этим словом, ведь большинство из них работают, путешествуют, занимаются спортом и имеют горячих поклонников.

3Очарование зрелости

Женщины за сорок имеют право носить мини-юбки, платья с декольте и маечки с котятами. Но при этом стоит помнить о таком выражении как «возраст элегантности».

Оно подразумевает не ношение дорогой одежды и стильных украшений (это всем к лицу), а тщательный подбор элементов образа и ухоженность. Если на студентке растянутая маечка и бижутерия могут смотреться очаровательно и сексуально, то на зрелой женщине они будут выглядеть «не очень». Пытаясь разжечь мужской интерес, не используй приемы, освоенные еще на заре полового созревания.

Что действительно непозволительно, так это наплевательски относиться к своей внешности. Чтобы оставаться привлекательной, женщине после 40 надо больше времени уделять уходу за собой. Та же студентка может особо не заморачиваться с укладкой и макияжем: естественность – это же прекрасно! Тебе же на создание «естественной красоты» придется потратить время. Не ленись! Следи за модой, но соотноси ее с собственной реальностью. Коротенький топ, открывающий живот, а также то, что нужно скрыть, не будет смотреться соблазнительно. Выбирай одежду, которая подчеркнет достоинства фигуры, а не ее недостатки. Ходи к косметологу, массажисту, если надо – носи корректирующее белье, ортопедические стельки. Это поможет сохранить свежесть лица, красивую осанку, изящную походку, придаст уверенности и игривости.

Мужчины не слишком хорошо определяют возраст женщины, так как ориентируются не столько на морщинки и состояние кожи на шее, сколько на поведение. Блеск в глазах, жизнерадостность, современность, умение себя подать притягивают мужчин и не позволяют женщине превращаться в «тетку».

Не своди мужское влечение к действию слепых инстинктов, считая, что всех тянет на молоденьких (это не так!). Мужчине важно, чтобы партнерша понимала и поддерживала его, в том числе и в постели, а не относилась со снисхождением к осечкам «старика» (с возрастом у него тоже появляются страхи и комплексы). Ему, как и тебе, надо чувствовать, что его действительно хотят и любят. Дай ему это! И сама учись наслаждаться новыми ощущениями во время секса после климакса.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Навстречу переменам Навстречу переменам

Стройность – это вопрос правильных привычек

Лиза
Кто в Южной Азии хозяин Кто в Южной Азии хозяин

Индия пытается реализоваться в качестве антикитайского проекта

Эксперт
Ню в невесомости Ню в невесомости

Анна Грачевская – девушка явно не робкого десятка

Playboy
«Без штрафов началась ломка». Нарушителей накажут через смартфон «Без штрафов началась ломка». Нарушителей накажут через смартфон

Обновленный сервис для фиксации нарушений «Помощник Москвы» начали тестировать

РБК
Анна Плетнева Анна Плетнева

Певица уверяет, что она заколдованная и выигрывает всегда у всех мужчин!

Playboy
Основателю Baring Vostok Майклу Калви продлили домашний арест Основателю Baring Vostok Майклу Калви продлили домашний арест

Бизнесмен Майкл Калви пробудет под домашним арестом как минимум до 13 октября

Forbes
Царское ложе Царское ложе

Как правильно выбрать матрас

Лиза
Силовики пришли в ЦБ из-за дела бывшего страховщика МВД Силовики пришли в ЦБ из-за дела бывшего страховщика МВД

СК возбудил уголовное дело о предоставлении недостоверной отчетности

Forbes
Фитнес на снегу Фитнес на снегу

Тренировки на свежем воздухе укрепляют иммунитет

Лиза
Как начать встречаться с бывшей друга и не прослыть негодяем: 5 главных советов Как начать встречаться с бывшей друга и не прослыть негодяем: 5 главных советов

Что делать, если у тебя серьезные чувства к бывшей твоего друга

Playboy
Слежка за соцсетями и изучение связи Рунета с глобальной сетью: что хакеры нашли в архиве «тайного подрядчика ФСБ» Слежка за соцсетями и изучение связи Рунета с глобальной сетью: что хакеры нашли в архиве «тайного подрядчика ФСБ»

Хакеры взломали сервер «тайного подрядчика ФСБ»

Forbes
Холодный фронт Холодный фронт

В основу проекта легло соединение современных и классических подходов

SALON-Interior
По правилам (и без) По правилам (и без)

Эмили Нагоски составила новый кодекс нашей интимной жизни

Cosmopolitan
Алкогений: Раймонд Чандлер Алкогений: Раймонд Чандлер

«Когда я пьян, от меня пахнет дохлыми жабами»

Maxim
6 темных черт женщины-социопата, о которых вы узнаете после знакомства 6 темных черт женщины-социопата, о которых вы узнаете после знакомства

Как понять, что перед вами социопат? Вот несколько подсказок

Psychologies
Либерал эпохи сталинизма Либерал эпохи сталинизма

Отец Виктора и Андрея Ерофеевых был успешным советским дипломатом

Дилетант
Евгений Герчаков: «Смотрю в будущее с надеждой» Евгений Герчаков: «Смотрю в будущее с надеждой»

Евгений Герчаков о результатах исследования Фрейда и отношениях в семье

StarHit
Вышли из моды: как Forever 21 оказалась на грани банкротства Вышли из моды: как Forever 21 оказалась на грани банкротства

Еще недавно Forever 21 был одним из самых заметных ретейлеров

Forbes
Нет времени на тренажерку? 3 очень короткие, но эффективные тренировки для дома Нет времени на тренажерку? 3 очень короткие, но эффективные тренировки для дома

Минимум времени — максимум результата от тренировки

Playboy
Слуге не хватает народа Слуге не хватает народа

В конце нынешней недели — 21 июля — финиширует парламентская кампания на Украине

Огонёк
Завербуйся в невербалы! Завербуйся в невербалы!

Лучшие советы по тому, как молчаливо подчинять себе этот мир

Maxim
Не корми, не хвали, не советуй: правила новой чувствительности Не корми, не хвали, не советуй: правила новой чувствительности

Как жить, когда твое прошлое дерется с твоими настоящим, а виноват ты

Maxim
Бензопилы: чем отличаются, как выбирать + рейтинг лучших моделей Бензопилы: чем отличаются, как выбирать + рейтинг лучших моделей

Подобрали для вас 8 отличных моделей бензопил на разные бюджеты

CHIP
Жанна Эппле: «Мужчина плох в постели? Бегите!» Жанна Эппле: «Мужчина плох в постели? Бегите!»

Актриса призналась, как ей удается привлечь любого кавалера

StarHit
Бизнес, который работает в кризис. 30 самых выгодных франшиз в 2019 году Бизнес, который работает в кризис. 30 самых выгодных франшиз в 2019 году

Forbes составил топ-30 самых выгодных российских франшиз

Forbes
Тест ноутбука HP ProBook 430 G6: идеальный спутник для работы и путешествий Тест ноутбука HP ProBook 430 G6: идеальный спутник для работы и путешествий

Актуальное поколение HP ProBook получилось еще немного тоньше

CHIP
Дрова, солнце и волны: чем будет греться русская Арктика Дрова, солнце и волны: чем будет греться русская Арктика

Какие источники энергии помогут сохранить экологическое равновесие

Популярная механика
Они сражались за родину: Хасавюрт-99 Они сражались за родину: Хасавюрт-99

Дагестанское ополчение двадцать лет спустя

Русский репортер
Дмитрий Иванович Менделеев и его открытие Дмитрий Иванович Менделеев и его открытие

2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов

Наука и жизнь
Разочарования и надежды: каким будет расклад сил в новом парламенте Украины Разочарования и надежды: каким будет расклад сил в новом парламенте Украины

Предварительные итоги украинских парламентских выборов позволяют делать прогнозы

Forbes
Открыть в приложении