Летний сезон – горячая пора для кишечных инфекций

ЛизаЗдоровье

Топ-5 инфекций, которые легко подхватить летом

Летний сезон – горячая пора для кишечных инфекций. Теплый климат благоприятно влияет на размножение болезнетворных микроорганизмов. Какие инфекции встречаются чаще всего и как от них защититься?

Что такое ОКИ?

Эта аббревиатура означает «острые кишечные инфекции». Так врачи называют группу инфекционных заболеваний, которые передаются в основном при несоблюдении правил гигиены – через грязные руки. Как правило, ОКИ поражают желудочно-кишечный тракт и проявляют себя схожей симптоматикой: тошнотой, рвотой, диареей, лихорадкой, спастическими болями в животе. Особенно часто от них летом страдают дети. И дело тут не только в грязных руках и немытых фруктах. У детей снижена активность факторов иммунной защиты в желудочно-кишечном тракте. Кстати, они формируются только к пяти годам, поэтому дети младше этого возраста входят в особую группу риска для ОКИ. Поговорим о самых частых инфекциях, которые грозят нам и нашим детям летом.

1Бактериальная дизентерия (шигеллёз)

Возбудители этой болезни – бактерии рода Shigella. Распространение инфекции происходит через зараженные предметы: заболевший человек плохо вымыл руки после туалета или вообще не вымыл, воспользовался общей тарелкой или полотенцем – и заразил окружающих. Кроме того, инфекцию часто переносят мухи.

Шигеллы очень коварны. Они могут длительно сохраняться в пище, особенно жидкой. Инкубационный период болезни составляет 1–4 дня. Наиболее распространенные симптомы шигеллёза – диарея и боли в животе (вначале боль тупая, разливается по всему животу, затем – острая, схваткообразная, сосредотачивается в нижних отделах живота). В редких случаях может быть лихорадка.

2Энтеровирусная инфекция

Возбудители этого заболевания – вирусы рода Enterovirus (Echo-вирус, вирус Коксаки, полиовирус). Энтеровирусы распространены повсеместно и крайне живучи: они устойчивы к влиянию внешней среды, замораживанию, обработке этанолом и т. д. Чтобы их уничтожить, нужна температура выше 50 градусов или обработка хлорсодержащими растворами. Естественные места обитания энтеровирусов – водоемы, почва, продукты питания, человеческий организм.

Источник заражения – больной человек или вирусоноситель (до 40% людей могут быть переносчиками инфекции и даже не догадываться об этом).

Основные пути передачи энтеровируса – несоблюдение гигиены и купание в зараженных водоемах. Инкубационный период энтеровирусной инфекции – 5–7 дней. Болезнь начинается остро: повышается до 39 градусов температура, появляется сильная слабость, беспокоят головная боль, боль в животе, диарея, тошнота, рвота.

Внимание: энтеровирусная инфекция вовсе не безобидна, она чревата развитием осложнений. Среди них – менингит, перикардит, гепатит, миокардит.

3Ротавирусная инфекция

Это острое вирусное заболевание, передающееся через грязные руки, предметы обихода и пищевые продукты. Его возбудители – РНК-содержащие ротавирусы (Rotavirus). Источник инфекции – больной человек, не соблюдающий правила гигиены. Инкубационный период длится от 15 часов до нескольких суток. Начало заболевания острое, с тошнотой, рвотой, диареей, иногда лихорадкой.

4Норовирус

Норовирусную инфекцию (как и ротавирусную) в народе принято называть «кишечным гриппом». Возбудитель заболевания – РНК-содержащий вирус. Он вызывает желудочно-кишечную инфекцию в форме острого гастроэнтерита. Норовирусная инфекция очень заразна. Хотя к ней восприимчивы люди всех возрастов, чаще всего она встречается у школьников и взрослых, а не у младенцев или пожилых людей. Внимание: отличить норовирус и ротавирус могут только специалисты после соответствующих анализов, поскольку симптомы у обоих заболеваний (которые, кстати, к гриппу никакого отношения не имеют) практически одинаковые.

5Астровирусная инфекция

Путь передачи – все тот же, а возбудитель – РНК-содержащие астровирусы (Astrovirus). Инкубационный период заболевания длится всего 3–4 дня. Симптомы астровирусной инфекции – общее недомогание, головная боль, тошнота, диарея, небольшое повышение температуры, иногда рвота. Чаще всего она развивается у детей (особенно до 2 лет), однако может встречаться и у взрослых. Чем-то астровирусная ОКИ напоминает ротовирусную, однако протекает легче – длится, как правило, не более 5 дней, специфического лечения не требует и заканчивается выздоровлением.

Первая помощь

Если ты или твой ребенок почувствовали себя плохо, проявляются признаки кишечной инфекции, первое, что нужно сделать, пока не оказана квалифицированная медицинская помощь, – восполнить потерю жидкости и минеральных солей. Рекомендуется пить воду без газа и принимать солевые растворы. Например, регидрон небольшими порциями. Можно сделать такой раствор самостоятельно (разведи в воде небольшое количество соли и сахара). И не затягивай с обращением к врачу!

Как найти вредителя?

Симптомы у ОКИ очень похожи, поэтому самостоятельно понять, какая именно инфекция стала причиной плохого самочувствия, довольно сложно. Чтобы выявить возбудителя, нужно сдать анализы – кала и крови. Анализ кала в лаборатории исследуют с помощью культуральных методов (посевов) и молекулярно-генетических –ПЦР-диагностики. Анализ крови нужен для определения концентрации специфических иммуноглобулинов в крови.

ПЦР-диагностика имеет некоторые преимущества перед культуральными методами – благодаря высокой специфичности и чувствительности исследования. Так, ПЦР позволяет со стопроцентной точностью определить возбудителя ОКИ, а быстрая диагностика в этом случае очень важна. Она помогает избежать развития осложнений и лишних лечебных процедур.

Как себя защитить?

  • Тщательно мой руки перед едой, после посещения туалета и прихода с улицы – как дома, так и на работе или учебе.
  • Держи кухню в чистоте и не копи мусор.
  • Следи за сроками годности продуктов и выбирай безопасные продукты (не покупай еду на уличных лотках и т. д.).
  • Тщательно мой овощи и фрукты под проточной, а для детей – под кипяченой водой.
  • Не забывай о тщательной термической обработке продуктов. Не ешь плохо прожаренные мясо или рыбу.
  • Правильно храни продукты в холодильнике: сырое и готовое – только раздельно! В разной посуде и на разных полках. Соблюдай температурный режим хранения скоропортящихся продуктов – кисломолочных, сыров, колбас, пирожных, тортов.
  • Не оставляй готовые блюда и продукты при комнатной температуре более чем на 2 часа, защищай их от мух.
  • Выезжая на отдых, всегда бери с собой запас чистой питьевой воды.
  • Не пей воду из открытых источников. Только кипяченую или бутилированную.
  • Купайся только в специально отведенных для этой цели местах. Когда плаваешь в водоемах или бассейне, старайся не допускать попадания воды в рот.

Екатерина Гергесова, врач высшей категории, к. м. н, медицинский консультант онлайнлаборатории Lab4U

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; brillianata/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полезный жир Полезный жир

Как жировая ткань может сделать вас стройнее

Домашний Очаг
Будни «американской переселенки»: как выживает в России шустрая ондатра Будни «американской переселенки»: как выживает в России шустрая ондатра

«Хитрая бестия» была завесена в Россию из Северной Америки более века назад

Вокруг света
Это не лень. Как помочь сотруднику с депрессией Это не лень. Как помочь сотруднику с депрессией

Депрессия у сотрудника: почему штатный психолог и отпуск — не лучшие решения

Reminder
Как русскоязычная поп-музыка стала думать сердцем и обрела тысячу лиц Как русскоязычная поп-музыка стала думать сердцем и обрела тысячу лиц

Почему неопоп — это наиболее искренняя форма поп-музыки и причем здесь соцсети

РБК
Бизнес до востребования: как польский предприниматель переизобрел почту Бизнес до востребования: как польский предприниматель переизобрел почту

Польский «почтовый король» вывел компанию InPost из кризиса благодаря постаматам

Forbes
Как художник и моделлер фигурок зарабатывают на своем увлечении с помощью аддитивных технологий Как художник и моделлер фигурок зарабатывают на своем увлечении с помощью аддитивных технологий

Как с помощью аддитивных технологий превратить хобби в прибыльный бизнес

Популярная механика
Бедовый месяц Бедовый месяц

Почему именно совместные каникулы опасны для пар?

Cosmopolitan
«Ты» или «вы»: как взрослые должны обращаться к детям? «Ты» или «вы»: как взрослые должны обращаться к детям?

Эксперт: как корректно обращаться к детям?

Psychologies
Форменное безумие: лучшие фильмы про психбольницы Форменное безумие: лучшие фильмы про психбольницы

Фильмы про психбольных, больницы и психические расстройства

Cosmopolitan
10 гаджетов для здорового сна 10 гаджетов для здорового сна

Чтобы легче уснуть, крепче спать и просыпаться с радостью

Reminder
Что в токене тебе моем Что в токене тебе моем

Что такое NFT и как этот термин связан с миром современного искусства

AD
Ночь в коробке под мостом, насмешки сослуживцев и другие факты о принце Уильяме Ночь в коробке под мостом, насмешки сослуживцев и другие факты о принце Уильяме

Малоизвестные факты о принце Уильяме

Cosmopolitan
От забвения до возрождения: новейшая история «Союзмультфильма» От забвения до возрождения: новейшая история «Союзмультфильма»

Кто и как превратил легенду «Союзмультфильм» в модный бренд

GQ
Разводной ключ: когда брачный договор перестает работать Разводной ключ: когда брачный договор перестает работать

Как подготовиться к разводу грамотно

Forbes
Не идеальная, а счастливая: как не выгореть, стараясь быть хорошей матерью Не идеальная, а счастливая: как не выгореть, стараясь быть хорошей матерью

Сегодня сложно быть мамой, не пытаясь соответствовать высоким стандартам

Psychologies
Как не допустить солнечный удар. Советы врача Как не допустить солнечный удар. Советы врача

Важно понимать разницу между тепловым и солнечным ударом

РБК
Маршрут построен Маршрут построен

12 лучших автопутешествий по 1/9 части суши планеты Земля

Men’s Health
Пика-пика! Познакомьтесь с родственником зайца, издающим причудливый свист Пика-пика! Познакомьтесь с родственником зайца, издающим причудливый свист

Пищуха, родственник зайца, забавно выглядит и умеет запасать сено впрок

Вокруг света
«Сложные проблемы меня вдохновляют»: как Кейт Вонг стала одной из богатейших женщин мира, создав бренд электронных сигарет «Сложные проблемы меня вдохновляют»: как Кейт Вонг стала одной из богатейших женщин мира, создав бренд электронных сигарет

Желание помочь отцу — подтолкнуло Кейт Вонг запустить бренд электронных сигарет

Forbes
Квантовый вычислитель смог обнаружить фазовый переход сквозь шум Квантовый вычислитель смог обнаружить фазовый переход сквозь шум

Российские ученые нашли новый способ применения квантового симулятора

N+1
Самые убедительные оправдания, чтобы не пойти на работу! Самые убедительные оправдания, чтобы не пойти на работу!

Ну признайся: хотя бы раз в жизни ты прогуливала работу

Cosmopolitan
История учителя из Африки, который боролся с коррупцией и бежал в Россию. Его могут казнить История учителя из Африки, который боролся с коррупцией и бежал в Россию. Его могут казнить

История эритрейца, который боролся с коррупцией в школе

СНОБ
«Хороший» жир: 10 продуктов, которых вообще не нужно бояться «Хороший» жир: 10 продуктов, которых вообще не нужно бояться

Cписок полезных жиров. Помни: они делают твою кожу, волосы и ногти здоровыми!

VOICE
На пороге голодной катастрофы, или Стонет и тяжко страдает русский забитый народ На пороге голодной катастрофы, или Стонет и тяжко страдает русский забитый народ

Борьба советской власти против собственного крестьянина

Наука
Под именем Палласа: 5 представителей флоры и фауны России, названных в честь великого ученого Под именем Палласа: 5 представителей флоры и фауны России, названных в честь великого ученого

В честь Палласа названо множество видов животных, растений и даже кратер на Луне

Вокруг света
Как выбрать загородный дом: для себя и для инвестиций Как выбрать загородный дом: для себя и для инвестиций

Как выбрать загородную недвижимость и на что обратить внимание при выборе дома?

СНОБ
Ни вместе, ни врозь Ни вместе, ни врозь

Почему не каждый хороший любовник станет хорошим мужем?

Psychologies
5 веских причин избавиться от стыда 5 веских причин избавиться от стыда

Как справиться со стыдом и вдохнуть полной грудью?

Psychologies
Разводы, аборт и крах карьеры: драмы в жизни звезды дискотек 80-х Си Си Кетч Разводы, аборт и крах карьеры: драмы в жизни звезды дискотек 80-х Си Си Кетч

Сложная история певицы Каролины Мюллер, известной как Си Си Кетч

Cosmopolitan
5 самых красивых затонувших городов мира 5 самых красивых затонувших городов мира

Что насчет подводных путешествий?

Популярная механика
Открыть в приложении