Не лиши себя нечаянно слуха

ЛизаЗдоровье

Стреляет в ухе

Не лиши себя нечаянно слуха

Текст: Юлия Шепелева

Это крайне неприятное ощущение, которое знакомо многим. Но боль в ушах – далеко не все «неудобства», которые может вызвать отит.

Отит – это любые воспалительные процессы в ухе. А поскольку наше ухо – довольно сложная система, различают несколько разновидностей этого заболевания.

Наружный – обычно связан с попаданием инфекции на кожу из-за снижения местного иммунитета. Так бывает, когда слишком рьяно соблюдаешь гигиену, используя ватные палочки, или в ухо попадает грязная вода.

Средний – это поражение среднего уха, в том числе барабанной перепонки. Чаще это следствие заболеваний носоглотки (риниты, гайморит, ангина, грипп, ОРЗ). Инфекция мигрирует по евстахиевой трубе, которая связана с носоглоткой.

Внутренний отит, или лабиринтит. Инфекционное поражение внутренней части уха. Это самый редкий вид заболевания, и проявляется оно, когда не лечится наружный и средний отит. При такой стадии заболевания инфекция поражает вестибулярный аппарат внутреннего уха, и может наступить глухота.

Заболевание может быть острым и хроническим. Во втором случае процесс носит вялотекущий характер и при малейшем снижении местного иммунитета переходит в острую форму. Помимо того, что все отиты протекают довольно болезненно, они опасны и такими последствиями, как разрыв барабанной перепонки, который грозит потерей слуха. К счастью, это не навсегда: перепонка со временем зарастает, и слух восстанавливается. Но требуется длительное лечение.

Причины недуга

Основная – воспаление, вызванное вирусами и бактериями. Также заболевание могут вызывать:

  • генетическая предрасположенность, связанная со сниженным местным иммунитетом;
  • болезни носоглотки, в том числе и хронические;
  • аденоиды (у детей);
  • механические травмы ушных раковин и слухового прохода;
  • инородные предметы в ушах (это касается и слухового аппарата);
  • неаккуратное и слишком частое удаление ушной серы;
  • промывание носа изотоническими растворами (доказано, что они вымывают полезную микрофлору, облегчая распространение инфекции);
  • попадание грязной воды в ухо;
  • давление на уши (например, при погружении в воду на большую глубину или при взлете самолета, но только в том случае, если инфекция уже проникла в организм).

В чем проявляется

Симптомы болезней ушей всегда ярко выражены. Те или иные признаки присутствуют в зависимости от тяжести заболевания:

  • постреливание в ухе и болезненные ощущения в слуховых проходах;
  • ощущение плескания воды в ухе (симптом выражен при экссудативном отите среднего уха);
  • заложенность, ощущение слышимости собственного голоса, шумы в ушах;
  • отечность вокруг уха и слабость лицевых мышц;
  • головокружения и головная боль;
  • лихорадка, (озноб);
  • сильная боль в ухе с ощущением давления, которая внезапно прекращается, и наступает облегчение (в этом случае речь идет о разрыве барабанной перепонки).

Помимо этих симптомов есть и другие, характерные для разных видов этого заболевания. Так или иначе терпеть боль и тем более ждать, когда все само пройдет, нельзя! Следует обязательно показаться врачу.

Диагностика

Сначала врач осматривает ухо с помощью отоскопа. Если он подозревает средний отит, то может назначить тимпанометрическое исследование. Оно позволяет определить, есть ли жидкость в среднем ухе или евстахиевой трубе. Если есть, может провести анализ этой жидкости, чтобы выяснить, какого типа бактерии присутствуют и насколько они чувствительны к различным антибиотикам.

Еще один старый, но эффективный метод диагностики – рефлектометрия, которая измеряет отраженный звук.

Для выявления рисков осложнений (например, менингита) врач-отоларинголог может назначить проведение томографии и рентгенографии.

Кроме того, обязательны анализы крови и мочи на количество лейкоцитов, которые могут свидетельствовать о наличии инфекции.

Чем лечат

Как правило, основу терапии составляют антибиотики. Но назначать их может только специалист, поскольку некоторые из них обладают ототоксическим действием, и их бездумное употребление грозит потерей слуха. Курс, назначенный врачом, ни в коем случае нельзя прерывать, даже если кажется, что все прошло! Выжившие бактерии легко создадут новую колонию, невосприимчивую к антибиотикам, и придется принимать более сильные лекарства и начинать курс заново (как правило, он более длительный).

Кроме того, врачи назначают и препараты местного воздействия – капли от отита. В составе таких средств активные вещества, снимающие воспаление, а также лидокаин, устраняющий боль. Самостоятельно применять их нельзя! Если болезненные ощущения в ухе связаны с разрывом барабанной перепонки, то капли могут попасть в среднее и внутреннее ухо и «убить» слуховой нерв.

Для снятия отеков назначаются глюкокортикоидные препараты, антигистаминные средства, а также сосудосуживающие капли в нос.

В качестве дополнительного лечения возможно применение и антисептиков, а для обезболивания – ибупрофен и парацетамол.

Хирургические методы

При гнойных поражениях и в случаях риска развития тяжелых осложнений врач может прибегнуть к дренажу. Для этого в барабанной перепонке делается небольшое отверстие: оно обеспечивает среднему уху нужную вентиляцию и не позволяет скапливаться гною. Операцию проводят под общим наркозом, она занимает не более 15 минут. Метод дренирования может применяться и для внутренних областей сосцевидного отростка (он находится за наружным слуховым проходом). Если поражена евстахиева труба, для ее продувания и прочищения используется специальный катетер, через который могут вводиться и лекарственные препараты (но эта процедура делается исключительно в условиях стационара!).

В домашних условиях

Прежде чем применять что-то самостоятельно, сначала проконсультируйся с врачом, чтобы не сделать себе еще хуже.

1. Приложи к уху смоченное в холодной воде полотенце. Подержи минут 20 – это поможет на какое-то время снять боль. А вот теплые компрессы можно делать только с разрешения врача! Если заболевание связано с гнойным воспалением, то прикладывание горячего его усилит. Если прогревание разрешено, приложи грелку или бутылку с теплой водой, замотанную в полотенце.

2. Полощи горло солевым раствором (1/2 ч. л. соли на стакан теплой воды). Это поможет снять отек в евстахиевой трубе и снизить давление на барабанную перепонку. Можно использовать и отвар ромашки – он обладает антисептическим действием.

3. Подвигай челюстями так, как будто что-то пережевываешь. Подобная манипуляция поможет снизить давление в среднем ухе (именно оно и провоцирует боль).

4. Обеспечь приток свежего воздуха в помещение. Носоглотку не стоит раздражать резкими запахами – краски, табачного дыма.

5. Следи за влажностью воздуха в квартире: она должна быть не менее 40–60%. Важно, чтобы уши и носоглотка не пересыхали.

6. Пей больше жидкости. Например, теплый чай или воду без газа комнатной температуры. Жидкость смывает бактерии с горла, помогая слизистой бороться с инфекцией.

Профилактика

Не допускай переохлаждения организма, которое ведет к снижению иммунитета. В холодное время года носи головной убор. После купания очищай слуховые проходы от воды, промакивая их полотенцем. Своевременно лечи заболевания дыхательных путей. Не переусердствуй с гигиеной ушей. Откажись от использования ватных палочек, вытирай уши полотенцем.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

У меня больше не было права на ошибку У меня больше не было права на ошибку

Дарья Повереннова дала себе еще один шанс на любовь

Добрые советы
Снимай стресс Снимай стресс

5 видов спорта, которые помогут достичь душевного равновесия

Лиза
Дженнифер Лопес. Путь наверх Дженнифер Лопес. Путь наверх

Женщина-звезда, певица, актриса, продюсер, бизнесвумен становится все интереснее

Караван историй
Археологи обнаружили в Египте 85 древних гробниц и руины храма богини Исиды Археологи обнаружили в Египте 85 древних гробниц и руины храма богини Исиды

Археологи во время работ обнаружили руины храма богини Исиды

N+1
Едят что хотят и не толстеют Едят что хотят и не толстеют

6 секретов стройности корейских женщин

Лиза
Жители Тель-Цафа занялись садоводством уже 7000 лет назад Жители Тель-Цафа занялись садоводством уже 7000 лет назад

Жители Тель-Цафа выращивали оливки и инжир

N+1
Тёмная материя Тёмная материя

Шоколадные скульптуры шефа Николя Клуазо

Robb Report
«Со всем, что мы вытеснили, нам придется встретиться лицом к лицу» «Со всем, что мы вытеснили, нам придется встретиться лицом к лицу»

Василиса Кузьмина о байопике Ники Турбиной и конце девяностых

Weekend
Как настроить Yandex Pay: понятная инструкция со скриншотами Как настроить Yandex Pay: понятная инструкция со скриншотами

Как добавить карту в Yandex Pay и настроить быстрое оформление заказа?

CHIP
Пришельцы в Балтике: кто они, откуда и почему прижились? Пришельцы в Балтике: кто они, откуда и почему прижились?

Биологические инвазии — это глобальное экологическое явление

Наука и жизнь
Кого считать мертвым: как менялись представления о границе между жизнью и смертью Кого считать мертвым: как менялись представления о границе между жизнью и смертью

Современная медицина поставила под сомнение привычную черту смерти

Вокруг света
Сказка для взрослых, тайный книжный клуб и новая жизнь пчел: 5 воодушевляющих романов Сказка для взрослых, тайный книжный клуб и новая жизнь пчел: 5 воодушевляющих романов

Книги о том, как люди преодолевают любые невзгоды

СНОБ
Ужасы и прелести кулачных боев Ужасы и прелести кулачных боев

Собрали все «за» и «против» кулачных боев

Maxim
Раздражительность: что ее провоцирует и как бороться Раздражительность: что ее провоцирует и как бороться

Раздражение — это сигнал, призывающий к более внимательному отношению к себе

Psychologies
Почему мальчик хочет быть девочкой: 5 социальных причин Почему мальчик хочет быть девочкой: 5 социальных причин

Почему ребенок вдруг может заговорить о трансгендерном переходе?

Psychologies
«Держи свечку»: как на Руси проходила первая брачная ночь мужа и жены «Держи свечку»: как на Руси проходила первая брачная ночь мужа и жены

Знаешь, откуда пошло выражение «Я свечку не держал»?

VOICE
Лидары помогли обнаружить в Амазонии сеть древних поселений и остатки крупных пирамид Лидары помогли обнаружить в Амазонии сеть древних поселений и остатки крупных пирамид

Археологи исследовали памятники культуры Касарабе 500–1400 годов

N+1
Модестова ушла, умер в 40: трагическая судьба Модестова ушла, умер в 40: трагическая судьба

Как сложилась судьба звезды "Последнего героя" Сергея Сакина?

VOICE
Польза и вред легкого голодания: может ли регулярное недоедание продлевать жизнь? Польза и вред легкого голодания: может ли регулярное недоедание продлевать жизнь?

Недоедание: уменьшения числа потребляемых калорий недостаточно

ТехИнсайдер
Самые странные авиакомпании мира Самые странные авиакомпании мира

Странные авиакомпании: их самолеты не взлетали, а стюардессы носили бикини

Maxim
Сушите весла: 5 корабельных бунтов, которые вошли в историю Сушите весла: 5 корабельных бунтов, которые вошли в историю

К восстанию корабельных команд в разные века приводили разные причины

Вокруг света
Большое видится на расстоянии: 5 открытий, сделанных на Земле при помощи спутников Большое видится на расстоянии: 5 открытий, сделанных на Земле при помощи спутников

Запущенные на орбиту аппараты помогают находить неизвестные горы и города

Вокруг света
Как распознать душевное расстройство Как распознать душевное расстройство

Как отличить временные последствия стресса от серьезной болезни?

Psychologies
Таблетки от кометы и радий от импотенции: 6 абсурдных «лекарств», в которые все верили Таблетки от кометы и радий от импотенции: 6 абсурдных «лекарств», в которые все верили

В истории человечества было немало сомнительных и опасных способов лечения

Вокруг света
К 50-летию выхода на экраны фильма «Последнее танго в Париже» К 50-летию выхода на экраны фильма «Последнее танго в Париже»

Как разворачивалась история создания фильма «Последнее танго в Париже»

СНОБ
Суп невесты Суп невесты

Суп в турецкой кухне на почетном месте. Особенно если это эзогелин чорбасы

Вокруг света
Чем полезны яблоки и сколько в них калорий Чем полезны яблоки и сколько в них калорий

Какие вещества содержатся в яблоках и почему их стоит включить в рацион

РБК
Что такое эйфория и можно ли ее вызвать Что такое эйфория и можно ли ее вызвать

Приливы счастья, от которых хочется взлететь, — вполне естественное явление

РБК
Почему искусственный интеллект обыгрывает всех в Dota, но пока не выживет в реальном мире Почему искусственный интеллект обыгрывает всех в Dota, но пока не выживет в реальном мире

Почему машины быстро эволюционируют в виртуальном, а не в реальном мире?

ТехИнсайдер
На что способна NFC: и мы не о бесконтактных платежах На что способна NFC: и мы не о бесконтактных платежах

NFC может использоваться не только для бесконтактных платежей

CHIP
Открыть в приложении