Как решиться на перемены и не пожалеть об этом

ЛизаПсихология

Страх неизвестности

Как решиться на перемены и не пожалеть об этом.

Нет ничего естественнее, чем страх. Это базовая эмоция, которая гарантирует выживание. Однако многие страхи в действительности не угрожают твоей жизни, но при этом являются сильным тормозом для роста и саморазвития. «Где страшно, там твоя зона роста» – важнейший постулат коучинга. Многие боятся не самой неизвестности, а последствий принятых решений. «Вдруг я вложусь в свой бизнес и прогорю?», «А если я разорву отношения, а потом никого себе больше не найду?» Важно научиться брать на себя ответственность за свои решения и быть готовым к разным последствиям.

Используй одну или даже несколько из приведенных методов, которые помогут тебе сделать шаг навстречу своему страху и рационализировать происходящее.

1Проведи SWOT-анализ

Сначала разберемся с расшифровкой этой аббревиатуры. S – это твои сильные стороны, на которые ты можешь опираться, W – слабые стороны, которые могут помешать, O – возможности, которые откроются перед тобой, T – внешние угрозы, которые могут появиться, если ты примешь это решение. Чтобы понять, как проводить анализ, приведем простой пример: скажем, ты решила уволиться с работы и начать свое дело.

S – Твои плюсы: многолетний опыт в профессиональной сфере, много знакомств, есть своя база клиентов.

W – У тебя плохо развита личная дисциплина, нужен кто-то сверху, кто будет тобой руководить, направлять. Если сфера новая для тебя, то, скорее всего, у тебя отсутствуют необходимые знания – надо заняться самообразованием или пойти на курсы.

O – Ты сможешь подняться по карьерной лестнице, а главное, будешь получать удовольствие от того, чем занимаешься.

T – Сейчас кризис в стране, рынок нестабилен, много конкурентов. Уйдя с работы, ты можешь потерять стабильный доход и остаться вообще на бобах.

Часто SWOT-анализ проводят в компаниях для принятия стратегических решений. Но в личных целях этот инструмент тоже полезен. Ты сможешь разложить по полочкам не только позитивные и негативные последствия, но и найти свои сильные стороны и укрепить слабые. Таким образом ты приоткрываешь завесу неизвестности, чтобы смелее шагать навстречу своим страхам.

2Поделись идеей

Расскажи о своей затее близкому человеку, который чаще всего тебя поддерживает и сможет тебя понять. Важно, чтобы этот человек не проецировал собственные сомнения на тебя. Обсуди с ним все, пусть он тебе задает вопросы. В диалоге с ним ты сможешь поделиться своими страхами и опасениями, выплеснуть эмоции и прийти к решению. Если ты планируешь начать свое дело, попроси его помочь тебе собрать фокус-группу, чтобы оценить спрос на твои услуги и получить обратную связь. Главное – начать действовать! Таким образом ты дашь своему мозгу сигнал, что не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Стоит только решиться и запустить механизм – и все постепенно начнет складываться.

3Две чаши весов

Попробуй использовать технику «Что будет, если сделаю/Что будет, если не сделаю». Раздели лист бумаги на две части и подпиши их, например, так: «Что будет, если я разорву эти отношения» и «Что будет, если я оставлю все как есть». И впиши в эти колонки все свои мысли.

Письменные практики позволяют заглянуть вглубь себя и найти те ответы, которые при первом рассмотрении скрыты от твоего сознания. В ходе такой работы ты увидишь объективную картину последствий своего решения.

4План «Б»

Распиши, что самое неприятное может быть в этой неизвестности. Например, если ты уволишься с работы, то останешься без денег. Если так произойдет, то ты начнешь искать другое место или иные способы заработка. Или начнешь тратить свои запасы. Если тебя пугает, что ты не сможешь найти другую работу, распиши план по ее поиску: 1) размещу резюме, 2) подниму старые полезные контакты, 3) обращусь на биржу труда и так далее. Рассмотрев все варианты, ты будешь четко знать, что делать в том или ином случае.

5Изучи опыт других

Ничто так не мотивирует человека, как чужой успех. Почитай истории людей, которые столкнулись с ситуацией, похожей на твою. Если боишься начать свое дело, то почитай книги тех, кто когда-то тоже боялся, но делал. Например, книгу Сэма Уолтона «Сделано в Америке. Как я создал Walmart» или книгу «ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая все не так». Если ты боишься выйти из отношений, почитай истории тех женщин, которые смогли построить крепкий и счастливый союз после развода.

Все мы боимся неизвестности, перемен, но кто-то делает, а кто-то продолжает стоять на месте. Но если «пойти на страх», то результат может оказаться просто ошеломительным. Например, один мой клиент задумал создать свой курс. Было ли ему страшно? Да! Но желание оказалось сильнее. Он разбил свою цель на много маленьких этапов – на те самые «пугающие» действия, которые не делал раньше: прямые эфиры, создание гайда, продажи... Все эти шаги в неизвестность привели его к большой цели – успешному запуску и росту дохода.

Самое главное

Лучший способ справиться со страхом – шагнуть в него. Чем больше ты идешь ему навстречу, тем быстрее мозг понимает, что впереди нет ничего пугающего, кроме твоих собственных заблуждений. И дальше тебе уже не будет так страшно.

Полина Большакова, бизнес-психолог, специалист по финансовому мышлению, клинический психолог, психотерапевт

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Приворожит и сглазит: главная ведьма по знаку зодиака - кто она? Приворожит и сглазит: главная ведьма по знаку зодиака - кто она?

У кого из знаков зодиака самые сильные способности к колдовству

Cosmopolitan
11 фраз нарциссичных матерей: что нам сообщали между строк 11 фраз нарциссичных матерей: что нам сообщали между строк

Лексика нарциссичных матерей

Psychologies
С Нового года С Нового года

Некоторые читательницы начали худеть сразу после Нового года

Худеем правильно
Королева пустыни Королева пустыни

Ребекка Фергюсон, похоже, сорвала джекпот!

Grazia
Дома, которые строит Ким Дома, которые строит Ким

Почему французские боссы так доверяют британскому дизайнеру Киму Джонсу

Robb Report
Одноэтажная Россия Одноэтажная Россия

«Вкладывайтесь в землю, ее больше не делают», — писал Марк Твен

Цифровой океан
Школа, где учитель может быть самим собой Школа, где учитель может быть самим собой

Каково сегодня положение педагогов в школьном образовании

Домашний Очаг
6 конспирологических теорий о катастрофах 11 сентября 2001 года 6 конспирологических теорий о катастрофах 11 сентября 2001 года

Мифы вокруг теракта 11 сентября в США

Популярная механика
Китайские археологи раскопали в Саньсиндуе шесть жертвенных ям Китайские археологи раскопали в Саньсиндуе шесть жертвенных ям

Китайские археологи нашли гигантскую ритуальную маску

N+1
Никто не услышит Никто не услышит

Звукоизолирующие межкомнатные двери

Идеи Вашего Дома
Магний: принимать или нет? Магний: принимать или нет?

Нужны ли нам биодобавки, таблетки, кремы и ванны с магнием?

Reminder
«Люди думают, что у тебя какая-то особенная жизнь»: интервью с «мамой Стифлера» «Люди думают, что у тебя какая-то особенная жизнь»: интервью с «мамой Стифлера»

Эксклюзивное интервью с Дженнифер Кулидж, знакомую вам по роли Мамы Стифлера

Cosmopolitan
NILETTO NILETTO

NILETTO о музыке, интервью и усталости

ЖАРА Magazine
Израильские археологи раскопали в Рамат-ха-Шароне древности византийской и исламской эпох Израильские археологи раскопали в Рамат-ха-Шароне древности византийской и исламской эпох

Археологи раскопали древности византийского и исламского периодов

N+1
4 совета для секса втроем 4 совета для секса втроем

Эти советы спасут тебя от серии конфузов и промахов в групповом сексе

Maxim
Как распознать гастрит: 6 неочевидных симптомов болезни, которые лучше заметить как можно раньше Как распознать гастрит: 6 неочевидных симптомов болезни, которые лучше заметить как можно раньше

Ранние признаки гастрита, на которые стоит обратить внимание

ТехИнсайдер
Женщина тратит почти полмиллиона рублей на наряды для голубей Женщина тратит почти полмиллиона рублей на наряды для голубей

Мегги Джонсон тратит в год полмиллиона рублей на содержание четырех голубей

Cosmopolitan
Превращаем учебу в хобби: советы, как учиться интересно Превращаем учебу в хобби: советы, как учиться интересно

Эффективные советы для интересного прохождения обучающих онлайн курсов

Популярная механика
Фальсификатор будущего: как не попасться на новую манипуляцию мужчин Фальсификатор будущего: как не попасться на новую манипуляцию мужчин

Что может быть прекраснее, чем обсуждение совместных планов на будущее?

Cosmopolitan
7 новых книг о психологии для тех, кто хочет лучше узнать себя 7 новых книг о психологии для тех, кто хочет лучше узнать себя

Книжные новинки, которые ответят на самые разнообразные вопросы по психологии

Psychologies
Почему надо есть шпинат, но делать это осторожно Почему надо есть шпинат, но делать это осторожно

Моряк Папай не зря любил шпинат: он не только вкусный, но и полезный

РБК
Премьера! Тизер об отношениях героев Тимоти Шаламе и Зендаи в «Дюне» Премьера! Тизер об отношениях героев Тимоти Шаламе и Зендаи в «Дюне»

Дени Вильнев, Тимоти Шаламе и Зендая — о съемках «Дюны»

Cosmopolitan
Таша Карлюка: Миры, в которые я улетаю Таша Карлюка: Миры, в которые я улетаю

Интервью с Ташей Карлюковой — о том, что такое литературная эмигрантская жизнь

СНОБ
8 автомобильных брендов, которым срочно требуется новый дизайнер 8 автомобильных брендов, которым срочно требуется новый дизайнер

Художник, сделайте этим автомобилям красиво! Некрасивые бренды

Maxim
Технологии для города: как они меняют жизнь людей Технологии для города: как они меняют жизнь людей

Как технологии меняют жизнь горожан

СНОБ
Артем Быстров: «Застрять в отрицательном амплуа я не боюсь» Артем Быстров: «Застрять в отрицательном амплуа я не боюсь»

Актер Артем Быстров, исполнивший роль в новом сериале «Контейнер»

Grazia
Лекарство или яд: самые интересные исследования про алкоголь Лекарство или яд: самые интересные исследования про алкоголь

Откуда берется пристрастие к спиртному и полезен ли один бокал вина в неделю

Reminder
Ветер перемен Ветер перемен

Современная история о морских путешествиях в интерьере московской квартиры

SALON-Interior
5 ошибок основателя ManyChat Микаэла Яна 5 ошибок основателя ManyChat Микаэла Яна

Основатель ManyChat — о своих ошибках за пять лет существования сервиса

Inc.
Добавление и вычитание одиночного фонона увидели при комнатной температуре Добавление и вычитание одиночного фонона увидели при комнатной температуре

Состояние ансамбля фононов может быть неклассическим

N+1
Открыть в приложении