Жизненный цикл цивилизаций и наступающая эпоха свободы

Популярная механикаHi-Tech

Криптобудущее

Текст: Александр Грек, Евгений Богорад

Недавно RethinkX, независимый аналитический центр, который изучает скорость и масштабы технологических изменений и их последствия для общества, опубликовал новый доклад «Человечество. Переосмысление», посвященный жизненному циклу цивилизаций и наступающей эпохе свободы. Прогнозы этого центра имеют интересную особенность: они большей частью сбываются.

Эксперты RethinkX пишут, что человечество вступает в период серьезных технологических потрясений. Изменения происходят так быстро и масштабно, как никогда ранее. Катализатором перемен является резкое улучшение ряда ключевых технологий, каждая из которых потенциально может повлиять на несколько секторов экономики.

Исследователи насчитывают пять основных секторов, которые, в свою очередь, приведут к экстраординарной трансформации: информация и связь, питание и сельское хозяйство, энергетика, транспорт и материалы. Для выживания цивилизации в этих условиях нужно перейти от нынешней крупномасштабной централизованной системы производства и управления к полностью децентрализованному варианту, в основу которого ляжет модель создания ресурсов, а не их добычи.

Общины и города постепенно станут самодостаточными, способными получать большую часть того, что им необходимо для удовлетворения основных потребностей, на местном уровне; система производства будет состоять из независимых узлов, подключенных к сложным информационным сетям.

Миллиарды производителей-потребителей по всему миру начнут генерировать собственную энергию, разрабатывать новые продукты питания и материалы, обмениваться планами и идеями – при этом физическое производство и распределение будут происходить на местном уровне. Массовое перемещение физических ресурсов через границы сменится потоком информации, трансформирующим торговые отношения и геополитику. Человечество перейдет от системы производства, основанной на добыче, к системе, основанной на создании; в результате конкуренция за дефицитные ресурсы, которая является движущей силой экономики, неизбежно снизится.

Сетевая структура создаст гораздо более прочную и устойчивую систему, чем существующая централизованная иерархическая: шок для одной части системы перестанет угрожать целому. Как в биологии, воздействие на один или несколько узлов в модульных сетевых системах не распространяется на всю систему.

Такой переход потребует кардинального изменения системы управления государствами – децентрализации. Новая организационная структура превратится в экзистенциальную угрозу сегодняшнему строю и национальным государствам. Центр, скорее всего, станет сотрудником, а не директором, постоянно внося свой вклад в создание ценности сети.

Уже сейчас в совершенно разных областях можно наблюдать зачатки новой эры – от открытых глобальных сетей до новых компьютерных игр (о них вы можете прочитать дальше).

Деплатформинг

События, имевшие место в январе 2021-го, еще год назад невозможно было себе представить. Никто не ожидал столь стремительного развития ситуации: буквально за неделю корпорации, контролирующие интернет, отбросили все приличия и проявили свою звериную натуру. За инакомыслие одна расправа – деплатформинг: неугодных просто выкидывают с платформы, лишая голоса. Проводя аналогию с реальным миром, это как если бы вам отключили воду, газ или канализацию за то, что вы не согласны с линией партии. Естественно, у миллионов людей возник вопрос: куда бежать? И казалось бы, причем тут блокчейн и криптовалюты?

Негосударственный актив

Потребность в системах взаиморасчетов, неподконтрольных государству, была всегда. В новейшей истории это, например, проекты электронных денег Liberty Reserve и e-gold. Оба были популярными, и оба разгромлены властями США. Причина в централизации: плохо иметь место, куда можно прислать полицию или судебных приставов. Плохо иметь публичное лицо – человека, которого можно арестовать.

Эти ошибки учел неизвестный математик (а может, целая группа), назвавший себя Satoshi Nakamoto, который решил после мирового кризиса 2008 года создать децентрализованную электронную валюту – Bitcoin.

Bitcoin – это прежде всего деньги. Однако деньги необычные: они существуют только в виде записей в огромной бухгалтерской книге. Каждая транзакция – запись. Чтобы нельзя было потратить чужие деньги, у каждого пользователя есть свой кошелек – программа, которая хранит секретные ключи шифрования и умеет подписывать (заверять) транзакции. Саму книгу постоянно копируют сотни тысяч компьютеров, объединенных в сеть, а значит, стереть ее по чьему-то приказу не удастся.

За все надо платить

Затем появился Ethereum. Здесь помимо денег есть так называемые смартконтракты – универсальные программы, позволяющие автоматизировать работу с электронными деньгами.

Представим себе, что два человека – назовем их Аня и Вова – решили заняться бизнесом. Услуги оказываются в интернете, а оплату клиенты присылают в виде Ether (ETH) – внутренней валюты системы Ethereum. Когда оплата приходит на счет партнеров, срабатывает смарт-контракт, который делит поступившие деньги согласно заложенному в него правилу – например, Ане 60%, Вове 40%. Изменить это невозможно: до тех пор пока деньги идут на адрес бизнеса, смарт-контракт будет делить их в пропорции 60:40. Если Аня и Вова передоговорятся, они просто создадут другой смарт-контракт, с иными условиями, и сообщат всем своим клиентам новый адрес для платежей.

За каждое действие и в Bitcoin, и в Ethereum нужно платить комиссию. По идее, она очень маленькая, но не всегда. Деньги поступают операторам компьютеров – узлов сети. Эти компьютеры заверяют (подписывают) транзакции и обеспечивают правильную синхронизацию бухгалтерских книг.

Эффект черепахи

Проблема у обеих упомянутых систем общая: крайне низкая производительность. Bitcoin позволяет проводить менее 20 операций в секунду, Ethereum – менее 30. При этом обе системы построены на технологии Proof of Work («доказательство выполненной работы»), что делает их невероятно энергоемкими.

Ethereum – прекрасная система, но каждый раз, когда ее хотели использовать для решения реальных проблем, она сбоила. Сначала были попытки массового сбора денег на разные проекты (ICO), но каждый такой сбор обваливал сеть. Затем случился феномен CryptoKitties – сеть снова легла. В последней истории про распределенное финансирование (DeFi) сеть перенесла высокую нагрузку, потому что подготовилась – ввела динамическое ценообразование. Однако в итоге стоимость одной операции взлетела до 100 долл., что сделало всю затею бессмысленной.

Для решения проблем Bitcoin и Ethereum придумали системы более высокого уровня, иногда их называют «протоколами второго уровня». Для Bitcoin это Lightning, для Ethereum – целый букет технологий. Однако результаты пока не слишком радуют.

Мы пойдем другим путем

Постепенно умами криптотусовки завладела другая идея – Proof of Stake («доказательство доли»). Проще всего это объяснить на примере нотариуса: он отвечает собственным имуществом за правильность заверяемых документов, на чем и зарабатывает. Узлы в сети Proof of Stake также отвечают своими ресурсами (монетами) за правильность работы, именно это приносит им доход.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эволюция экскаваторов Эволюция экскаваторов

Строитель будущего будет управлять экскаватором не выходя из дома

Популярная механика
Фастфуд, где «посуду» тоже едят: как открылось, сколько тратит и зарабатывает кафе из Казани «Супстанция» Фастфуд, где «посуду» тоже едят: как открылось, сколько тратит и зарабатывает кафе из Казани «Супстанция»

Тут продают супы в стаканах из хлеба и уже получают прибыль с каждой точки

VC.RU
Силой мысли, или что обещает нам Илон Маск Силой мысли, или что обещает нам Илон Маск

Чего же Маск хотел в сфере нейроинтерфейсов, что сделал и что сможет сделать

Популярная механика
«Дочь должна замаскировать татуировку или съехать из моего дома» «Дочь должна замаскировать татуировку или съехать из моего дома»

Родители не могут смириться с тем, что их дети принимают собственные решения

Psychologies
«Глаза» для беспилотников «Глаза» для беспилотников

Автомобили с круглой нашлепкой на крыше сегодня на дорогах уже не редкость

Популярная механика
«Вот тропа, бегите!»: зачем красноярец каждый год проводит спортивный марафон, который обходится в миллион рублей «Вот тропа, бегите!»: зачем красноярец каждый год проводит спортивный марафон, который обходится в миллион рублей

Как устроить спортивный марафон и почему этим можно заниматься в убыток

VC.RU
Самолет комсомольцев Самолет комсомольцев

Уникальный авиационный проект, созданный комсомольцами и на деньги комсомола

Популярная механика
А я не согласна! А я не согласна!

В каких ситуация стоит спорить с начальством, а в каких разумнее промолчать?

Лиза
Побег с аэродрома Побег с аэродрома

Циклолеты – «летающие комбайны» – становятся экономичнее квадрокоптеров

Популярная механика
Мультсериалы для просмотра запоем Мультсериалы для просмотра запоем

Даем отпор хандре с помощью мультсериалов

GQ
Как полюбить будущее и не сойти с ума Как полюбить будущее и не сойти с ума

Артемий Лебедев в российском интернете, как Пелевин – в русской литературе

Популярная механика
Как выглядели бы постаревшие звезды в своих фильмах сейчас? (Немного грустная галерея) Как выглядели бы постаревшие звезды в своих фильмах сейчас? (Немного грустная галерея)

Ничто так не демонстрирует быстротечность времени, как современные лица звезд

Maxim
Немирное «земледелие» Немирное «земледелие»

Как работает система залпового минирования

Популярная механика
Роберт Сапольски: «Когнитивная гибкость делает нас уязвимыми, но она же может нас защитить» Роберт Сапольски: «Когнитивная гибкость делает нас уязвимыми, но она же может нас защитить»

Почему многие стратегии управления стрессом не работают?

Reminder
Перевал Перевал

С момента гибели туристов из группы Игоря Дятлова прошло больше полувека

Популярная механика
Последние слова людей, погибших в теракте 11 сентября Последние слова людей, погибших в теракте 11 сентября

Последние сообщения людей 11 сентября 2001 года

Maxim
Долгая счастливая жизнь Долгая счастливая жизнь

Старение – это естественно, но не нормально

Популярная механика
Мишель Мерсье: как звезда «Анжелики – маркизы ангелов» разочаровалась в мужчинах Мишель Мерсье: как звезда «Анжелики – маркизы ангелов» разочаровалась в мужчинах

Все мужья Мишель Мерсье были одной сплошной катастрофой

Cosmopolitan
Винтокрыл против конвертоплана Винтокрыл против конвертоплана

«Вертолет» не самый подходящий термин для описания этих воздушных монстров

Популярная механика
Костюм для фремена Костюм для фремена

Можно ли сделать дистикомб, как в «Дюне»?

N+1
Автобудущее Автобудущее

Мы находимся на пороге одних из самых быстрых перемен в работе транспорта

Популярная механика
Вне поля зрения Вне поля зрения

Способы сделать шторный карниз невидимым

Идеи Вашего Дома
Ускользающие инопланетяне Ускользающие инопланетяне

Новая шкала инопланетных цивилизаций

Популярная механика
Существует ли допинг для мозга? Существует ли допинг для мозга?

Есть ли смысл в «умных таблетках» и «когнитивных усилителях»? Рассказываем

Здоровье
Кодекс поведения робота Кодекс поведения робота

В чем заключаются ключевые проблемы взаимодействия человека и ИИ

Популярная механика
Кудри на гвоздях, эпиляция пемзой: жуткие, но правдивые бьюти-истории из 90-х Кудри на гвоздях, эпиляция пемзой: жуткие, но правдивые бьюти-истории из 90-х

Как женщины наводили марафет в 90-х?

Cosmopolitan
В поисках ядерного буксира В поисках ядерного буксира

Почему ядерные корабли до сих пор не появились?

Популярная механика
Без маски. Игорь Свинаренко: «Тайна исповеди» Без маски. Игорь Свинаренко: «Тайна исповеди»

Новая книга журналиста Игоря Свинаренко рассказывает о XX веке.

СНОБ
Гидрофойл для миллионов Гидрофойл для миллионов

Гидрофойл – доска на подводных крыльях для серфинга

Популярная механика
Самые известные, но закрытые проекты Google Самые известные, но закрытые проекты Google

Продукты компании Google, о чьем закрытии многие до сих пор жалеют

Maxim
Открыть в приложении