55 лет на экране несет службу пес из фильма «Ко мне, Мухтар!»

ЛизаПрирода

Собачья работа

55 лет на экране несет службу пес из фильма «Ко мне, Мухтар!». Что же такого удивительного в этой истории и почему фильм до сих пор интересно смотреть?

Кадры из фильма

1Реальный герой

У Мухтара был прототип – овчарка Султан, легенда уголовного розыска. Этот милицейский пес задержал более тысячи преступников и нашел похищенное имущество на сумму примерно в три миллиона рублей. О жизни и подвигах собаки писателю Израилю Меттеру рассказал бывший проводник Султана – майор милиции. Так появилась повесть «Мухтар», а заодно и сценарий будущего фильма.

2 Из жуликов в милиционеры

В главной роли режиссер картины Семен Туманов видел Юрия Никулина, но тот сомневался. «Я не могу играть милиционера! Я в последних фильмах играл жуликов!» – объяснял актер. Его удалось уговорить. Где бы еще нашли такую идеальную кандидатуру?! Ведь Юрий Никулин работал в цирке, знал не понаслышке о дрессуре, умел обращаться с животными.

Алла Ларионова

3 Работа начинается

Чтобы достоверно вжиться в роль лейтенанта Глазычева, Юрий Никулин выезжал на задержания, много общался с проводниками служебных собак и, конечно, ездил в питомник. Будущим лохматым и хвостатым коллегам актера нужно было привыкнуть к новому человеку. Поэтому Никулин рано утром надевал милицейскую форму и ехал в питомник кормить псов, а потом выгуливать их.

4Кастинг на главную роль

Мухтара должны были играть овчарки Байкал и Мухтар – воспитанники питомника служебных собак. Отлично знавшие, как брать след и ловить бандитов, эти псы совершенно не были готовы к съемкам. Когда включили осветительные приборы, камеру и ветродуй, они испуганно прижали уши, легли на землю и отказывались двигаться с места. Так прошел не один день. Директор картины хватался за голову. Столько денег буквально псам под хвост!

5 Прирожденный артист

Неожиданно в адрес съемочной группы пришло письмо от инженера Михаила Длигача. Он рассказал, что увлекается собаководством и у него есть умнейший пес Дейк, который хочет сниматься. Режиссер был в отчаянии, поэтому согласился посмотреть чудо-зверя. Дейк оказался прирожденным актером. Камеры не боялся, как только слышал команду «Мотор» – бежал со всех лап в кадр. С людьми прекрасно взаимодействовал, четко выполнял команды. Еще пес обожал крупные планы – он считал себя главной звездой фильма.

6 Мужская дружба

Юрию Никулину удалось заслужить доверие Дейка, они даже подружились. В своих воспоминаниях актер упоминал забавный эпизод. Уже под конец съемок пес стал приходить в комнату Никулина по утрам и звать его на прогулку. Актер решил подколоть этим владельца собаки. Длигач слушал, улыбаясь, а потом рассказал, как было на самом деле. Оказывается, сначала пес будил хозяина, а тот ему говорил: «Иди к Юре, он с тобой погуляет».

7 Невезучий Дуров

Лев Дуров – дальний родственник знаменитых дрессировщиков, но это не помогло ему наладить контакт с животными. В фильме «Ко мне, Мухтар!» актер играл рецидивиста, которого должен был задержать пес. А Мухтаром в этой сцене была суровая служебная овчарка Байкал. Дурова собака восприняла как настоящего преступника – сбила с ног, начала таскать по земле и подбираться к горлу. Когда Байкала оттащили, на Дурове, по его воспоминаниям, остались только «трусы да валенки».

8 Решительная Ларионова

Еще одной «покусанной» была актриса Алла Ларионова, сыгравшая в фильме бывшую хозяйку Мухтара, которая продала его в питомник. Ларионова наотрез отказалась от дублера и решила сниматься сама. Правда, ей в партнеры, в отличие от Дурова, достался более спокойный Дейк. Но хозяин собаки все-равно нервничал и оттаскивал пса до того, как давали команду «Снято». Потребовалось много дублей, чтобы эта сцена получилась.

9 Собакопад

После выхода фильма Юрия Никулина буквально завалили щенками. Каждый считал своим долгом подарить ему собаку. Что актер делал с презентами, история умалчивает, но он часто в шутку предлагал снять продолжение фильма и назвать его «От меня, Мухтар!»

Дейк-Мухтар и Никулин

Бетховен и компания

Актеры убеждены, что самые сложные кинопартнеры – дети и животные. Потому что переиграть их на экране практически невозможно. И действительно фильмы о собаках зрители всех возрастов всегда смотрят с большим удовольствием.

«Тёрнер и Хуч», 1989 г.

Сыщику Тёрнеру достался в напарники пес Хуч со строптивым характером, невоспитанный и абсолютно неподдающийся дрессуре. Еще он жуткий грязнуля. Вот как с таким жить? А как жить без него?! Хуч – преданный друг, правда, доверие его не так просто заслужить. Тёрнеру придется постараться, чтобы полюбить этого пса, а заодно объяснить, чья это квартира и что нужно жить по правилам. Дополнительный довод в пользу просмотра фильма – молодой и обаятельный Том Хэнкс в главной роли.

«Бетховен», 1992 г.

Джордж Ньютон тоже был не в восторге, когда к нему в дом пробрался пушистый комок с черным носом. Герой фильма отлично понимал, что из маленького и милого щенка вырастет огромный сенбернар, который может разрушить весь дом. Но пса сразу же полюбили дети, пришлось оставить. Щенок сам выбрал себе имя Бетховен и сумел со временем покорить сердце даже сурового отца семейства. Кстати, у фильма есть еще продолжение.

«Дорога домой», 1993 г.

Люди здесь совсем не главные персонажи. История крутится вокруг невероятного путешествия двух собак и одной кошки. В поисках своих хозяев они преодолели сотни километров через горы, леса и пустыню. Интересно, что это один из немногих фильмов, где пасти животных не движутся в такт словам.

«101 далматинец», 1996 г.

Фильм, как и предшествующий ему мультфильм, был снят по роману известной британской писательницы Доди Смит. Конечно, в сюжете есть небольшие отличия, но главное – 101 собака, их хозяева и харизматичная злодейка Стервелла Де Виль на месте. Авторам кинокартины пришлось повозиться, чтобы снять все это. В реальности хвостатых актеров было намного больше – 230 щенков и 20 взрослых псов. Только представь, какой хаос царил на съемочной площадке!

Служи!

Фильмы об этих героях еще не сняты. За их подвигами пока можно следить только на страничках в соцсетях.

Фото: Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); ShutterStock, ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Убить вождя Убить вождя

Покушение на Ленина полно вопросов

Дилетант
Чистая кухня Чистая кухня

Тренд на экологичность и ремесленный подход начинается с еды

GQ
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Один + один Один + один

Какие бьюти-средства усилят действие друг друга, а какие лучше не сочетать

Лиза
Восьмое марта: хватит желать нам женского счастья! Восьмое марта: хватит желать нам женского счастья!

Какие пожелания на Восьмое марта надоели женщинам?

Cosmopolitan
Исключительность без правил Исключительность без правил

Чем искусство помогает пациентам с редкими заболеваниями

Огонёк
Под знаком «упс!»: 10 маленьких ошибок, которые привели к большим последствиям Под знаком «упс!»: 10 маленьких ошибок, которые привели к большим последствиям

Незначительные ошибки, которые привели к последствиям огромных масштабов

Maxim
Как укрепить иммунитет? 6 советов от экспертов (и один нас сильно удивил) Как укрепить иммунитет? 6 советов от экспертов (и один нас сильно удивил)

Пора прокачать систему защиты своего организма

Playboy
Творческая мастерская Творческая мастерская

Они смелые, талантливые, задающие тренды, меняющие мир вокруг себя

Grazia
«Джуди»: сказка об отнятой жизни «Джуди»: сказка об отнятой жизни

Байопик «Джуди» о последних годах актрисы и певицы Джуди Гарленд

Psychologies
Как отличить самоубийство от убийства Как отличить самоубийство от убийства

Отрывок из книги самого востребованного криминалиста Англии Анджелы Галлоп

СНОБ
Аэрозольные частицы оказались источниками муравьиной кислоты в атмосфере Аэрозольные частицы оказались источниками муравьиной кислоты в атмосфере

Ученые сумели понаблюдать за процессами, происходящими в атмосферном аэрозоле

N+1
Как на войне Как на войне

С 26 марта Индия ввела тотальный карантин на 21 день

Огонёк
Профессия, которой нет, но которая очень нужна всем Профессия, которой нет, но которая очень нужна всем

«Безыдейная» и «некреативная» девушка попросила помочь ей с профориентацией

СНОБ
Ностальгия по Мадонне Ностальгия по Мадонне

Отправляемся тосканским маршрутом Андрея Тарковского и Тонино Гуэрры

Seasons of life
Позвони мне, позвони. Почему триллер «Колл-центр» может стать главным российским сериалом года Позвони мне, позвони. Почему триллер «Колл-центр» может стать главным российским сериалом года

Почему сериал «Колл-центр» действительно стоит посмотреть

Forbes
«Цены взлетят, новинки отложат». Что ждет авторынок после обвала рубля «Цены взлетят, новинки отложат». Что ждет авторынок после обвала рубля

Новые автомобили подорожают на 15%, если курс рубля не стабилизируется

РБК
Космологический обзор помог найти 139 новых транснептуновых объектов Космологический обзор помог найти 139 новых транснептуновых объектов

Астрономы представили каталог транснептуновых объектов

N+1
Энтеротипы: что это такое и как правильно питаться при каждом из них Энтеротипы: что это такое и как правильно питаться при каждом из них

Почему одни девушки не могут жить без сладкого, а другие выбирают стейки?

Cosmopolitan
Как семья из Огайо создала бизнес стоимостью $1 млрд, придумав самый популярный антибактериальный гель в США Как семья из Огайо создала бизнес стоимостью $1 млрд, придумав самый популярный антибактериальный гель в США

Супруги Липпман начинали после войны с производства чистящих средств для рук

Forbes
Как устроен истребитель ПАК ФА Т-50 Как устроен истребитель ПАК ФА Т-50

Число истребителей пятого поколения в мире растет

Maxim
«Живешь — живи. Радуйся». Главному российскому психологу Юлии Гиппенрейтер исполнилось 90 лет «Живешь — живи. Радуйся». Главному российскому психологу Юлии Гиппенрейтер исполнилось 90 лет

Постулаты о воспитании детей и ошибках родителей от главного психолога

Forbes
Бертольт Брехт Бертольт Брехт

Не жизнь (1898–1956), а непрерывное бегство Бертольта Брехта

Дилетант
Наш «Секс в большом городе»: героини «Бальзаковского возраста» тогда и сейчас Наш «Секс в большом городе»: героини «Бальзаковского возраста» тогда и сейчас

Как сейчас выглядят героини сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…»

Cosmopolitan
4 причины, почему ты перестал двигаться вперед по карьерной лестнице 4 причины, почему ты перестал двигаться вперед по карьерной лестнице

Застрял на своей должности?

Playboy
Раз плюнуть! Раз плюнуть!

О чем уже сегодня можно узнать, плюнув в пробирку

Playboy
Разбор полетов. Хозяин толстого кота Виктора о проблемах транспортировки домашних питомцев Разбор полетов. Хозяин толстого кота Виктора о проблемах транспортировки домашних питомцев

Как Михаил Галин решился на «подмену» кота

СНОБ
Как оценить качество вина по его цвету Как оценить качество вина по его цвету

Это намного легче, чем по вкусу и аромату, но не менее эффективно.

Maxim
Нужно ли России «разбрасывать деньги с вертолета» во время пандемии? Нужно ли России «разбрасывать деньги с вертолета» во время пандемии?

Российская экономика не обладает развитой социальной системой для помощи

Forbes
«Закончилось время кровавых диктаторов». Интервью с основателями ансамбля без дирижера Персимфанс «Закончилось время кровавых диктаторов». Интервью с основателями ансамбля без дирижера Персимфанс

В Москве вот уже десять лет выступает Персимфанс

СНОБ
Открыть в приложении