Что на самом деле скрывается за нашим желанием сбросить пару кило

ЛизаЗдоровье

Психология похудения

Что на самом деле скрывается за нашим желанием сбросить пару кило или, наоборот, оставаться в своем «лишнем весе», несмотря ни на что? Разобраться в этом помогут психолог и… гипноз.

Знатоков в теме похудения много, все в курсе, что и как надо делать и готовы раздавать советы окружающим: «Не ешь сладкое», «После 6 вечера есть нельзя», «От творога будет целлюлит». Но при этом мало кто знает об истинных причинах лишнего веса.

Причины переедания

Существует целый ряд взаимосвязанных факторов, которые приводят к развитию переедания, возникающего под влиянием психических процессов. Например, генетическая предрасположенность, психологическое состояние. Причинами могут быть нарушения работы гипоталамуса (участка мозга, отвечающего за контроль аппетита), при которых он посылает сигнал о голоде или насыщении. Кроме того, доказано, что низкий уровень выработки серотонина влияет на проявление этого заболевания.

НЕПРАВИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ. Часто проблемы лишнего веса возникают из-за установок, которые нам внушили родители или другие значимые взрослые: «Я так старалась, а ты не ешь», «Вот твой брат молодец, все съел!», «Ты маму любишь?», «Хорошие дети все доедают», «В последней ложке самая сила». Малыш стремится сделать приятно маме как умеет и как получается, для него важно ее одобрение и признание как факт принятия и любви. Из таких посланий он делает вывод: чтобы его любили, надо есть, несмотря на то, что не голоден или наелся.

КОГДА РЕБЕНКУ ЗАПРЕЩАЮТ ВЫЙТИ ИЗ-ЗА СТОЛА, ПОКА ОН НЕ ДОЕЛ, то сильно нарушают личные границы. Более того, его организм перестает воспринимать внутренние посылы к насыщению, ощущать чувства голода, и происходит фиксация данной установки. Так формируется привычка переедания и игнорирования потребностей собственного организма в угоду желанию другого человека.

ПРИЧЕМ ТАКИЕ ПОСЛАНИЯ И УСТАНОВКИ НЕ ВСЕГДА МОГУТ БЫТЬ ОБРАЩЕНЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО К РЕБЕНКУ. Если мама, например, часто сидит на диетах, смотрит в зеркало и говорит: «Какая я толстая!», а потом малыш слышит от нее: «Кушай хорошо, тебе надо расти», то, скорее всего, в подростковом возрасте он столкнется с проблемой неадекватного приема пищи, так как идентифицирует себя со значимым взрослым и повторяет сценарий поведения родителя своего пола.

ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ. Важное значение в формировании нарушений пищевого поведения имеет неправильное воспитание в раннем детстве. Если в родительской семье пища была главным способом получения удовольствия, то у ребенка, который не научился получать радость другими способами, постепенно сформируется пищевая зависимость.

ЕСЛИ МАЛЫША ПРИ КАЖДОМ ПЛАЧЕ УСПОКАИВАЛИ КОРМЛЕНИЕМ, то у него теряется способность отличать физиологическую потребность удовлетворения голода от эмоциональных переживаний, таких как тревога. Если в семье не учат проживать и переживать эмоции, то закрепляется стереотип «Когда мне плохо, я ем».

НАШЕ ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С МИРОМ начинается с контакта с матерью и сопровождается процессом кормления. В этот момент формируется установка «Когда я ем, я в безопасности». И если в родительской семье не выстроены взаимоотношения, часто случаются конфликты, то у ребенка закрепляется в голове, что единственный способ оказаться в безопасности – поесть.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ. Они часто связаны с депрессией, чувством одиночества, проблемами контроля или выражения эмоций, фрустрацией (невозможности удовлетворения тех или иных потребностей), низкой самооценкой и недовольством своей фигурой. Фрустрация проявляется при утрате объекта любви. Например, к ожирению может привести смерть супруга, разлука с партнером или даже уход из родительского дома. Утрата близкого человека может сопровождаться подавленностью и одновременно повышением аппетита. Это часто связано с установкой из детства, когда взрослые, пытаясь успокоить ребенка, говорили ему: «Не расстраивайся, вот тебе конфетка – съешь».

Три кита стройности

Когда мы говорим о стройности и здоровье, то должны придерживаться сбалансированного рационального питания. И задача нутрициолога – передать своим клиентам навык такого питания. В диетологии есть три основных закона:

  • закон энергетического баланса: для снижения массы тела количество потребляемой с пищей энергии должно быть ниже количества затрачиваемой энергии;
  • закон химического баланса — человеку нужны белки, жиры, углеводы, витамины, минералы. И чтобы не было редукции массы тела и изменений в состоянии здоровья, необходимо соблюдать баланс нутриентов;
  • закон эффективного усвоения: наш организм не способен за один прием пищи усвоить суточную потребность в белке, поэтому редкие приемы пищи не принесут пользы организму и не помогут похудеть.

ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ЗАВЕТНЫЕ ЦИФРЫ НА ВЕСАХ или влезть в любимое платье, важно понимать, что эффект не придет за один день — чем быстрее результат, тем выше вероятность «отката».

Гипнотерапия

Один из методов психологической работы с людьми, страдающими лишним весом, – эриксоновский гипноз. Он позволяет снизить тревожность, восстановить уверенность в себе и внутреннюю опору, выявить убеждения и травмирующие ситуации, связанные с лишним весом, и заменить их на положительные установки. Гипноз – мягкий и комфортный метод терапии, который помогает решать поставленные задачи и достигать целей.

В ОТЛИЧИЕ ОТ КЛАССИЧЕСКОГО ГИПНОЗА, для которого характерны прямые внушения гипнотизера, эриксоновский – недирективный. Гипнотерапевт не привносит ничего от себя, работа происходит только с внутренними установками человека и его внутренним ресурсом. Клиент может закрыть глаза или не делать этого. Он остается в сознании, обладает своей волей. Погружение в гипноз очень похоже на процесс засыпания, когда мы слышим звуки, понимаем, что происходит, но мысли будто уплывают куда-то, тело расслабляется. Но если позвонят в дверь, мы встанем и откроем ее.

ТРАНС – ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ, при котором внимание переключается с внешнего мира, на внутренний. Оно является природным способом расслабления и отдыха. Очень большое количество энергии тратится на работу коры головного мозга, и для «экономии энергии» каждые 1,5 часа мозг переключается на «бессознательную работу». В обычной жизни мы с этим сталкиваемся, когда, например, моем посуду: глубоко задумались о чем-то своем и не заметили, как всю перемыли.

Работа с подсознанием

Человек не всегда может осознавать, какую вторичную выгоду он преследует, сохраняя лишний вес. Часто бывает, что клиент, несмотря на всю информированность о принципах правильного питания, не сбрасывает вес и в сознательном состоянии не может назвать причину, почему у него не получается похудеть.

С ПОМОЩЬЮ ЭРИКСОНОВСКОГО ГИПНОЗА можно выявить причины той или иной проблемы. Находясь в трансе, человек словно видит сон – наше бессознательное общается с нами образами. У него могут всплывать какие-то события из детства. Например: «Мне лет 5. Я вспомнила, как сижу рядом с мамой, она плачет, я не знаю, почему, и говорит будто бы сама себе: «Умные и образованные никому не нужны, главное – быть стройняшкой». Я боюсь за нее, мне ее очень жалко, но я не знаю, чем ей помочь». В данном случае на фоне страха потерять маму сформировалась установка – «Только стройные добиваются успеха». Поэтому девочка решает, что такой и будет, чего бы ей это ни стоило. И вот она изводит себя бесконечными диетами.

ПОСЛЕ ВЫЯСНЕНИЯ ПРИЧИН В ТРАНСЕ ДЕЛАЕТСЯ ЗАМЕНА негативной установки на положительную: клиент делает это самостоятельно, без навязывания со стороны терапевта. Идет работа с внутренним ресурсом, принятием себя и самооценкой, с помощью возрастной прогрессии формируется положительный сценарий развития событий, в том числе и в личной жизни.

Неверный вывод

Важную роль играют так называемые вторичные выгоды. Например, у мамы был негативный опыт семейной жизни, и она бессознательно транслировала: «Все беды от мужчин», «Они любят только красивых». И ее дочь в итоге решает: чтобы быть счастливой и не иметь проблем, в ее жизни не должно быть мужчин, от них одно зло. Буду некрасивой, ведь красота у нас ассоциируется со стройностью – получается, чтобы быть некрасивой, нужно иметь лишний вес.

Екатерина Яковлева, психолог, гипнолог, нутрициолог, советник председателя общественного объединения Нутрициологов России

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Биологическое старение Биологическое старение

Можем ли мы отложить старение и так ли эффективен «правильный настрой»

Лиза
Лена Медведева Лена Медведева

Лена Медведева — cкульптор и создательница популярного проекта Nezhno Ceramics

Собака.ru
ВПЧ: важные факты о вакцинации ВПЧ: важные факты о вакцинации

В чем только не обвиняют вакцину от ВПЧ. Где правда?

Лиза
5 правил ухода за кожей осенью 5 правил ухода за кожей осенью

Как осенью скорректировать уход за кожей?

Psychologies
Продюсер. Ярослав Андреев Продюсер. Ярослав Андреев

Создатель первого отечественного TikTok-дома Ярослав Андреев

GQ
Сделайте, как было: почему звезды избавляются от грудных имплантов Сделайте, как было: почему звезды избавляются от грудных имплантов

Удаление грудных имплантов — тенденция, набирающая обороты последние пару лет

РБК
Семейный бюджет: раздельный или общий? Семейный бюджет: раздельный или общий?

Чем отличаются виды бюджета и как могут повлиять на ваши отношения в паре

Psychologies
Добавление и вычитание одиночного фонона увидели при комнатной температуре Добавление и вычитание одиночного фонона увидели при комнатной температуре

Состояние ансамбля фононов может быть неклассическим

N+1
Как отметить годовщину свадьбы, чтобы она запомнилась: 11 нескучных идей Как отметить годовщину свадьбы, чтобы она запомнилась: 11 нескучных идей

Чем можно заняться вместе с возлюбленной в годовщину ваших отношений

Playboy
Жизнь с гастритом: как правильно подобрать диету Жизнь с гастритом: как правильно подобрать диету

Какие виды диет существуют при гастрите и какой рацион выбрать при обострении

РБК
5 stop-действий в браке 5 stop-действий в браке

Как, желая укрепить брак, случайно не свернуть не туда?

Лиза
Дворцовый переворот Дворцовый переворот

Двухсотлетний дом, где находится гостевой дом Villa 7

Seasons of life
Калифорнийское вино с миллиардом проданных бутылок, которое стоит почти как вода: тред об истории Two Buck Chuck Калифорнийское вино с миллиардом проданных бутылок, которое стоит почти как вода: тред об истории Two Buck Chuck

Фред Франциа хотел «усмирить» парней из Стэнфорда, выкупив винодельню

VC.RU
Как измерить и развить силу духа? Как измерить и развить силу духа?

Как принимать решения в критических ситуациях и выдерживать удары судьбы

Psychologies
Ботинки-пальцы и криосауна: на что тратит деньги Рената Литвинова Ботинки-пальцы и криосауна: на что тратит деньги Рената Литвинова

Кольца, платья, маски — выясняем, во что вкладывает деньги Рената Литвинова

РБК
Эффект шепчущей галереи помог создать активную акустическую среду Эффект шепчущей галереи помог создать активную акустическую среду

Физики построили резонатор на модах шепчущей галереи

N+1
Почему Карл Лагерфельд – один из величайших дизайнеров современности? Почему Карл Лагерфельд – один из величайших дизайнеров современности?

Каким был Кайзер мира моды Карл Лагерфельд

GQ
Что такое гипомания и зачем лечить от счастья Что такое гипомания и зачем лечить от счастья

Что такое гипомания и когда стоит насторожиться?

РБК
Фаберже — инструмент капиталиста Фаберже — инструмент капиталиста

Аукционный дом Christie’s готов зафиксировать новые рекорды цен

Forbes
Тоталитаризм во сне и наяву. Глава книги Исмаиля Кадарэ «Дворец сновидений» Тоталитаризм во сне и наяву. Глава книги Исмаиля Кадарэ «Дворец сновидений»

Отрывок из «Дворца сновидений» — истории с множеством моральных выборов

Esquire
Ссоры с мамой, своя модная коллекция: малоизвестные факты о Надежде Михалковой Ссоры с мамой, своя модная коллекция: малоизвестные факты о Надежде Михалковой

10 интересных фактов о Надежде Михалковой

Cosmopolitan
Психологи рассказали, как стать счастливее Психологи рассказали, как стать счастливее

Что такое хорошая жизнь и зачем нужно смотреть на себя со стороны

Inc.
Замедляет электросамокаты, если водитель мешает пешеходам: сервис Link пытается изменить «дурную репутацию» кикшерингов Замедляет электросамокаты, если водитель мешает пешеходам: сервис Link пытается изменить «дурную репутацию» кикшерингов

Зачем компания Link внедрила в электросамокаты ИИ-систему

VC.RU
Легпром в каталоге Легпром в каталоге

Legprom.сloud нацелен объединить компании легкой и текстильной промышленности

Эксперт
На лице написано На лице написано

Чем помогут косметологи, если нужно добиться внимания окружающих

Tatler
Что посмотреть и попробовать в Хакасии. Гид «РБК Стиль» Что посмотреть и попробовать в Хакасии. Гид «РБК Стиль»

Что в Хакассии найдет «немассовый» турист

РБК
Стресс налицо Стресс налицо

Хроническая тревожность и эмоциональное выгорание — бич нашего времени

Robb Report
Палеонтологи описали энанциорниса с двумя удлиненными перьями в хвосте Палеонтологи описали энанциорниса с двумя удлиненными перьями в хвосте

Палеонтологи описали новую энанциорнисовую птицу из раннего мела Китая

N+1
Павел Воля – о стихах, преследованиях за юмор и новых трендах Павел Воля – о стихах, преследованиях за юмор и новых трендах

Павел Воля о том, почему ему вдруг захотелось выпустить книгу

GQ
Как помочь родителям, потерявшим ребенка во время беременности Как помочь родителям, потерявшим ребенка во время беременности

Как помочь пережить горе тем, кто столкнулся с перинатальной потерей

Psychologies
Открыть в приложении