Опасность заразиться туберкулезом по-прежнему существует и в наше время

ЛизаЗдоровье

Нелегкая инфекция

Туберкулез многим кажется пережитком прошлого. Однако опасность заразиться по-прежнему существует и в наше время. Причем у вполне благополучных людей.

По данным Роспотребнадзора, в России в прошлом году туберкулезом заболели более 60 тысяч человек. Цифра внушительная, однако это меньше, чем в 2017 году. Причем тенденция к снижению заболеваемости сохраняется уже несколько лет. Это хорошая новость. А плохая состоит в том, что туберкулез давно уже перестал быть болезнью асоциальных людей. Он резво вскарабкался вверх по социальной лестнице. И сегодня среди заболевших немало успешных, работающих людей. При встрече с больным человеком происходит инфицирование. Но, к счастью, болезнь развивается далеко не у всех.

Кто в группе особого риска?

Маленькие дети, курильщики и люди, чей организм ослаблен хроническими заболеваниями. Например, диабетом, патологиями дыхательных органов, ЖКТ и т. д. Заболеть может и здоровый человек, если у него по какой-то причине снижен иммунитет. Например, из-за стресса, недосыпа или нерегулярного питания. Как итог – при встрече с инфекцией организм не может ей противостоять.

Распространено ошибочное мнение, что главный симптом туберкулеза – кровь в мокроте. Однако она появляется при запущенной форме болезни. А в начальной стадии туберкулез часто протекает почти бессимптомно. Единственный способ вовремя его обнаружить, а значит, быстрее вылечить, – не реже раза в год проходить обследование.

15 млн бацилл коха выделяет в сутки больной с открытой формой туберкулеза. Они распространяются в радиусе 1–6 м.

Где можно заразиться?

На заражение туберкулезом влияет массированность выделения бацилл и длительность контакта с больным человеком. Поэтому чаще всего заражаются люди, которые постоянно живут вместе с больным или работают с ним в одном коллективе. Однако теоретически инфицирование может произойти в любых местах массового скопления людей. В том числе и в общественном транспорте. При этом необязательно находиться рядом с переносчиком инфекции. Достаточно, к примеру, вдохнуть в метро или автобусе воздух, в котором остались микобактерии туберкулеза от больного человека. Конечно, это не означает, что человек обязательно заболеет туберкулезом. Возможных сценариев несколько.

Первый: произойдет инфицирование и при благоприятных для бактерии условиях (снижении иммунитета) человек действительно заболеет. По статистике, из 100 человек, инфицированных палочкой Коха, заболевают туберкулезом примерно 5.

Второй вариант развития событий: инфицирование произойдет, но человек так никогда и не узнает, что в себе носит. Инфекция будет всю жизнь «дремать» в организме и никогда себя не проявит.

Третий вариант: заражения вообще не произойдет. Есть люди, генетически невосприимчивые к микобактериям. Многие врачи считают, что если взрослый человек не инфицирован палочкой Коха, скорее всего, он защищен от этого генетически.

Факты о туберкулезе

1/3 населения Земли (около 2 млрд человек) – носители палочки Коха (по подсчетам ВОЗ). Возбудитель передается воздушно-капельным путем с мокротой, которую выделяет больной при кашле.

Инфекция может попасть в организм не только через воздух, но и при контакте с предметами обихода, которыми пользовался больной. А также через грязные руки, немытые овощи и фрукты, сырое молоко от больных коров.

► Палочка Коха очень живучая и устойчивая к внешней среде. Так, на одежде она сохраняет активность 3–4 месяца, в уличной пыли – 10 дней, в воде – до 150 дней.

Если у человека туберкулез, это еще не значит, что он опасен. Человек с закрытой формой никого заразить не может – в его мокроте нет возбудителей болезни. И лечение он может получать дома. Опасна открытая форма: в этом случае микобактерии выделяются во внешнюю среду.

Большая проблема – лекарственно устойчивые формы туберкулеза. Чаще всего они вызваны неадекватным лечением.

Как себя обезопасить

1. ВАКЦИНАЦИЯ. БЦЖ на данный момент – единственная противотуберкулезная вакцина. Первый укол ребенку делают сразу после рождения. Когда он достигает 7 лет, процедуру повторяют. Но эти меры лишь снижают риск, но не защищают от туберкулеза на 100%. Вакцины, которая бы давала полную защиту, пока нет. Хотя такие разработки ведутся.

2. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА. Чтобы «поймать» болезнь на ранней стадии, взрослым нужно раз в год проходить флюорографическое обследование, а детям делать пробы Манту или Диаскинтеста. Многие боятся флюорографии из-за боязни «облучения». Однако большинство поликлиник оснащены малодозовыми цифровыми сканирующими аппаратами. Получаемая при исследовании доза облучения очень низкая.

3. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Чтобы организм выдержал встречу с инфекцией, нужно правильно питаться (важно получать достаточное количество белка), не изнурять себя жесткими диетами, высыпаться, не курить, больше двигаться. И не забывать об элементарной безопасности. Если едешь в транспорте, а рядом кто-то надрывно кашляет, отойди подальше или выйди. Не покупай продукты, продающиеся россыпью без упаковки (сладости или печенье). Нельзя исключить, что на них попала мокрота проходящего мимо больного человека.

Мастер маскировки

Часто туберкулез, особенно на ранних стадиях, никак себя не проявляет. Иногда он даже может маскироваться под обычную простуду. Не оставляй без внимания эти симптомы!

Температура

Должны насторожить быстрая утомляемость, слабость, субфебрильная температура (около 37°C, редко выше 38°), а также потливость. Особенно по ночам.

Перепады настроения

Человек становится без причины раздражительным, при этом периоды раздражения резко сменяются периодами хорошего настроения.

Боли в груди

Они проявляются, если не начать лечение на начальной стадии болезни. Боль в груди сопутствует легочному (наиболее распространенному) туберкулезу.

Кашель

Он может быть с мокротой или без нее. Кашель длительный (более 3-х недель). Характерна также одышка даже при небольших физических нагрузках.

Снижение аппетита

Как правило, больной туберкулезом теряет интерес к еде. Как следствие – у зараженного человека наблюдается потеря веса.

Фото: Elena Kharichkina/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бабушкины примочки Бабушкины примочки

Многие методы, которыми лечили простуду наши бабушки, можно использовать сейчас

Лиза
У мозга нет гендера: кто и зачем убеждает нас в обратном У мозга нет гендера: кто и зачем убеждает нас в обратном

Миф о биологических различиях мужского и женского мозга

Psychologies
Совсем другая Совсем другая

В сериале Мария Куликова играет строгого хирурга, но в жизни она совсем другая

Домашний Очаг
Бороться, бежать, замереть: от чего зависит наше поведение в чрезвычайной ситуации Бороться, бежать, замереть: от чего зависит наше поведение в чрезвычайной ситуации

От чего зависит наша реакция на опасность и как предугадать свои действия при ЧП

Forbes
Гастрономические ужины в ресторанах Москвы Гастрономические ужины в ресторанах Москвы

Cosmopolitan подскажет тебе, где вкусно поужинать в Москве

Cosmopolitan
В какое время лучше заниматься спортом? (Спойлер: от твоего выбора зависит результат) В какое время лучше заниматься спортом? (Спойлер: от твоего выбора зависит результат)

Важно ли то, когда именно заниматься спортом? Давай выясним!

Playboy
Забудь его, забудь... Забудь его, забудь...

Как перебороть свои чувства и выбросить его из головы, если ты ему безразлична

StarHit
Если бы на Марсе были города Если бы на Марсе были города

Оман — это пустыня, оазисы на берегах высохших рек и бесконечные пляжи

Seasons of life
Как устроен часовой механизм? Как устроен часовой механизм?

Что но самом деле происходит за крышкой циферблата?

GQ
11 самых ожидаемых сериалов июня: зомби, вампиры и дед Супермена 11 самых ожидаемых сериалов июня: зомби, вампиры и дед Супермена

От деда Супермена и зомби-хоррора до феминистской антиутопии

Playboy
От рейтинга бога к рейтингу богочеловека От рейтинга бога к рейтингу богочеловека

Что происходит с оценкой Владимира Путина россиянами

Forbes
«Голиаф», строитель танкеров: гигант российской промышленности «Голиаф», строитель танкеров: гигант российской промышленности

Мы взобрались на хребет одной из самых больших промышленных машин на Земле

Популярная механика
Как понять, что дружба себя исчерпала Как понять, что дружба себя исчерпала

Не пора ли провести «аудит дружбы»?

Psychologies
Блокчейн больше не будущее. Как крупнейшие компании мира уже используют технологию Блокчейн больше не будущее. Как крупнейшие компании мира уже используют технологию

Блокчейн уже не просто слово из будущего

Forbes
Анна Цуканова-Котт: «Все знают, какая я строгая мама» Анна Цуканова-Котт: «Все знают, какая я строгая мама»

О том, как появление сестры воспринял сын Михаил и о кулинарной книге 18+

Grazia
Инстаблогерша из Австралии просит пожертвовать ей 100 тысяч долларов, потому что «не может устроиться на работу» Инстаблогерша из Австралии просит пожертвовать ей 100 тысяч долларов, потому что «не может устроиться на работу»

Маргарита Томовска обратилась к своим подписчикам с просьбой дать ей денег

Maxim
Как JPMorgan, Johnson & Johnson и другие хотят достичь капитализации в $3,1 трлн с помощью блокчейна Как JPMorgan, Johnson & Johnson и другие хотят достичь капитализации в $3,1 трлн с помощью блокчейна

Блокчейн может помочь решить фундаментальную проблему бизнеса

Forbes
СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ-100 с диспетчерами. О чем в ней идет речь? СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ-100 с диспетчерами. О чем в ней идет речь?

Расшифровка переговоров диспетчеров с экипажем SSJ-100 «Аэрофлота»

Forbes
«Очень полезное умение — в некоторых ситуациях выждать и ничего не делать». Карьерные советы главы Google Russia «Очень полезное умение — в некоторых ситуациях выждать и ничего не делать». Карьерные советы главы Google Russia

Генеральный директор Google Russia дает карьерные советы

Forbes
Победители премии «GQ Кодекс» 2019 Победители премии «GQ Кодекс» 2019

Церемония вручения премии «GQ Кодекс»

GQ
Война Марты Война Марты

Интервью с Мартой Козловой, сыгравшей главную роль в фильме «Война Анны»

OK!
Синий свет от смартфона: почему его все боятся? Синий свет от смартфона: почему его все боятся?

Синий свет от экранов гаджетов: чем он опасен, и как избежать?

CHIP
Российские бизнесмены заинтересовались инвестициями в рынок марихуаны Российские бизнесмены заинтересовались инвестициями в рынок марихуаны

Российские бизнесмены обратили внимание на рынок легального каннабиса

Forbes
14 раз, когда люди осознавали, что живут с монстром (сочувствуем всем им) 14 раз, когда люди осознавали, что живут с монстром (сочувствуем всем им)

Некоторые признаки монстров в квартире

Playboy
Под семью замками: взломать смартфон на Android становится сложнее, чем iPhone Под семью замками: взломать смартфон на Android становится сложнее, чем iPhone

Некоторые устройства с Android могут оказаться более безопасными, чем iPhone

Forbes
Неужели теперь все хотят одеваться как французы? Неужели теперь все хотят одеваться как французы?

«Парижский шик» десятилетиями преследует женщин, а теперь добрался и до мужчин

GQ
Сделай сам Сделай сам

Нюша эффектно вернулась на сцену после непродолжительного декретного отпуска

OK!
Вознаграждение Илона Маска в Tesla за год выросло на 4575310% Вознаграждение Илона Маска в Tesla за год выросло на 4575310%

Илон Маск возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей

Forbes
Андрей Чадов: «Жизнь помотала, благодаря этому я начал кое-что понимать в ней» Андрей Чадов: «Жизнь помотала, благодаря этому я начал кое-что понимать в ней»

Мы близки по крови и подсознательно чувствуем друг друга, я поддерживаю Алексея

Караван историй
Звезды показали своих предков, ставших героями великой войны Звезды показали своих предков, ставших героями великой войны

9 мая отмечается День Победы

Cosmopolitan
Открыть в приложении