Что такое синдром Аспергера и в чем его особенности

ЛизаЗдоровье

Наивные или гениальные?

Что такое синдром Аспергера и в чем его особенности, объясняет психолог Катерина Есакова

Текст: Юлия Шепелева

Интерес к этому синдрому в последнее время многократно вырос. Отчасти из-за заявления Илона Маска о наличии у него этого нарушения. Возможно, именно оно помогло предпринимателю достичь невероятных высот.

Нарушение психики

Многие считают этот синдром легкой формой аутизма.

Действительно, медики рассматривают болезнь как нарушение психического развития и включают ее в список аутистических расстройств. Но главное отличие людей с синдромом Аспергера в том, что у них сохраняется социальная контактность.

Такие пациенты могут создавать семьи, рожать детей, работать в коллективе, то есть иметь довольно устойчивые социальные связи. Очень часто синдром проявляется в том, что люди совершают рутинные повторяющиеся действия и имеют похожие увлечения. Последние исследования показали, что такие пациенты добиваются успехов в математике, умеют работать со сложными вычислениями и способны достигать высот в сфере IT-технологий.

Признаки синдрома Аспергера часто проявляются в возрасте от 4 до 11 лет, но это не окончательные рамки. Нередко человек узнает о диагнозе уже будучи взрослым. Но чем старше пациент, тем тяжелее обнаружить заболевание. Особенно трудно распознать девушек с синдромом Аспергера, поскольку они легче приспосабливаются к жизни в обществе и активнее ведут социальную жизнь. Но все же есть ряд признаков, которые позволяют диагностировать нарушение у людей разного возраста и своевременно оказать им помощь.

Яркий пример известного человека с синдромом Аспергера — Илон Маск, достигший заоблачных высот. Инженер, изобретатель, миллиардер, спонсирующий самые невероятные стартапы, обладает особым взглядом на мир, который и отличает людей с данным нарушением психики.

Характерные черты

Главный признак, который характерен для людей с аутизмом и Аспергером, – трудности социального взаимодействия. Но если для аутистов характерны нарушения речи и интеллекта, то пациенты с синдромом Аспергера не стремятся к контактам с другими людьми. Правда, это вовсе не означает, что они не общаются с окружающими или не способны на это.

Многие из них даже выступают публично. Но их общение имеет ряд специфических особенностей. Одно из них – прямолинейность и отсутствие интуиции социального взаимодействия. Обычный человек в разговоре стремится соблюсти приличия и правила контакта с собеседником. Например, ты здороваешься, спрашиваешь, как дела, и только потом излагаешь свою просьбу или задаешь вопрос.

➨ Для синдрома Аспергера у взрослых характерно стремление донести свою мысль без дополнительных речевых оборотов, условностей и «приукрашиваний». Человек может не дослушать собеседника, перебить его, развернуться и уйти без объяснений или, наоборот, говорить о том, что интересно только ему, без учета мнения окружающих. Из-за этой особенности людей с Аспергером часто воспринимают как невоспитанных и грубых. Но это лишь следствие того, что человек не способен предсказать и понять поведение, эмоции собеседников, чужой взгляд на события, осознать неписаные правила общения.

➨ Люди с Аспергером не могут различать, где правда, а где ложь, из-за чего их считают наивными и эмоционально инфантильными. В то же время они характеризуются абсолютной честностью и говорят без утайки все, что думают. Ввиду особенностей личности они не хвастаются, лишены тщеславия, нейтрально воспринимают как похвалу, так и критику. Из-за недостатка эмпатии у них нет желания разделять с собеседником его эмоции.

➨ Еще один характерный симптом синдрома Аспергера – неспособность к интуитивной расшифровке социальных знаков. Что это означает? При общении мы используем методы невербального контакта: мимику, жесты, взгляды. По ним собеседник считывает наши эмоции, отношение к его персоне или к обсуждаемой теме.

➨ Люди с этим синдромом лишены такой способности. Они не распознают в интонации иронии, намеков, не умеют считывать невербальную информацию. Отдельные люди могут страдать прозопагнозией, или лицевой слепотой, при которой человек почти не распознает лица, ориентируясь только на одежду или голос. Но, несмотря на трудности в общении, люди с синдромом Аспергера способны достигать значительных результатов в профессиональной сфере.

➨ Они не рассеивают свое внимание и концентрируются на одном занятии, погружаясь в него с головой. Очень похожие проявления синдрома Аспергера у одного из героев знаменитого сериала «Теория большого взрыва». Если ты его смотрела, то помнишь, что там есть ученый по имени Шелдон Купер. По всем проявлениям у него как раз самый синдром Аспергера. Но при этом он стал выдающимся ученым и смог создать семью, несмотря на свои особенности.

Особенные дети

Обычному человеку поведение ребенка с синдромом Аспергера может показаться просто странным, не таким, как у других детей

Таким детям сложно знакомиться, заводить друзей, налаживать контакты с людьми. Признаки синдрома Аспергера у детей во многом похожи на проявление расстройства у взрослых. Они также не способны считывать мимику, интонацию, жесты и фигуры речи, не поддерживают зрительный контакт. Для детей с нарушениями психики характерно чрезмерное стремление к определенному порядку вещей и ритуалам. Если они нарушаются, то автоматически меняется настроение, ребенок может впасть в неконтролируемую истерику или, наоборот, оставаться недвижимым, смотреть в одну точку, не реагируя на обращения.

Синдром Аспергера у детей может проявляться в виде тревожности, навязчивых движений, сильного беспокойства. При этом такие ребята зачастую проявляют недюжинный интеллект. Они с удовольствием учатся и демонстрируют интерес к знаниям. Вырастая, они становятся хорошими специалистами в своей области.

Но очень важно, чтобы родители сами не навешивали на своего ребенка ярлыки и не старались отградить его от сверстников и от социума в целом. Также не стоит пытаться его «переделать», учить быть более общительным. Так он еще больше замкнется в себе и будет уходить в свой внутренний мир.

Грета Тунберг в 11 лет посмотрела фильм об экологии. Он настолько ее потряс, что она впала в депрессию, стала вегетарианкой и отказалась носить одежду из меха и кожи. Начала участво вать в митингах и делать все возможное, чтобы привлечь общественность к проблеме экологии.

Особенности воспитания

  • Основная задача родителей – привить ребенку те навыки, которые помогут ему выжить в социуме. И прежде всего надо научить его налаживать социальные контакты.
  • Поскольку дети с синдромом Аспергера испытывают трудности в коммуникации, важно знакомить их с условностями общения, социальными сценариями. Приучай ребенка при встрече с друзьями и близкими здороваться, спрашивать, как дела.
  • Поддерживай его увлечение и потихоньку вводи в общество единомышленников: он начнет с ними общаться потому, что они так же, как и он, коллекционируют, скажем, бабочек.
  • Такие дети дружат с теми, кто им интересен через их увлечения. При этом они способны поддерживать крепкие дружеские отношения. Но не стоит требовать от них излишней эмпатийности. Они интроверты, т. е. направлены внутрь себя.
  • Разговаривай с ребенком на разные темы, а не только на те, которыми он увлечен. Развивай его умение пересказывать события: акцентируй его внимание на последовательности происходящего, на важных обстоятельствах. Также обучай его адекватно излагать свои просьбы.
  • Поощряй его любовь к порядку и ритуалам, ведь с их помощью он поддерживает связь с миром.

Фото: fotofabrika/stock.adobe.com; SIPA/FOTODOM.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Малые, да золотые Малые, да золотые

Небольшие самобытные города Золотого кольца, в которые стоит приехать

Лиза
Квоты тянут рыболовный флот на дно Квоты тянут рыболовный флот на дно

Реформирование рыбной отрасли приводит к увеличению финансовой нагрузки

Эксперт
9 безобидных бытовых привычек, которые опустошают твой кошелек 9 безобидных бытовых привычек, которые опустошают твой кошелек

Чтобы сэкономить семейный бюджет, пересмотри свои действия

Лиза
Профессор психологии назвала 7 признаков нарциссического родителя: «Это токсичный способ воспитания детей» Профессор психологии назвала 7 признаков нарциссического родителя: «Это токсичный способ воспитания детей»

Родительство требует эмпатии и сострадания

Inc.
Самые татуированные люди, которые смогли найти нормальную работу (фото) Самые татуированные люди, которые смогли найти нормальную работу (фото)

Забей на предрассудки, тебя возьмут на нормальную работу даже с татуировками!

Maxim
Запутывание атомных часов увеличило их точность Запутывание атомных часов увеличило их точность

Физики измерили разность частот у двух оптических атомных часов

N+1
Бунтарь с кукурузной трубкой в зубах Бунтарь с кукурузной трубкой в зубах

Дуглас Макартур не мыслил для себя никакого другого поприща, кроме армии

Дилетант
«Даже дикари лишний раз не проливали кровь»: Тамара Эйдельман о гуманизме в истории «Даже дикари лишний раз не проливали кровь»: Тамара Эйдельман о гуманизме в истории

Историк Тамара Эйдельман — о человеческой жизни и исторических параллелях

Forbes
Ушёл в историю Ушёл в историю

Почему в России никогда не будет второго Горбачёва и второй перестройки

Дилетант
Старинное приспособленье: как слиться с любимым существом Старинное приспособленье: как слиться с любимым существом

Гаметофиты и спорофиты: как клетки учатся сливаться друг с другом

СНОБ
Возьмите в руки карандаш: творческое упражнение для достижения целей Возьмите в руки карандаш: творческое упражнение для достижения целей

Может ли творчество повысить вашу эффективность?

Psychologies
5 самых популярных примет, которые имеют под собой реальную основу 5 самых популярных примет, которые имеют под собой реальную основу

Наши предки передавали приметы из поколения в поколение не просто так

Psychologies
Испытание делом Испытание делом

Экзоскелеты появляются в новостях нечасто и кажутся вещью из будущего

ТехИнсайдер
Квантовые батареи могут перезаряжаться мгновенно: но возможны ли они на практике? Квантовые батареи могут перезаряжаться мгновенно: но возможны ли они на практике?

Эти батареи теоретически могут перезаряжаться в практически мгновенно

ТехИнсайдер
Будущее маркетплейсов: от навоза до экскаваторов Будущее маркетплейсов: от навоза до экскаваторов

Маркетплейсы станут основным местом продаж практически всех товаров

Эксперт
7 советов, как наладить сон при сильном стрессе 7 советов, как наладить сон при сильном стрессе

Семь научно подтвержденных советов, как наладить сон при сильном стрессе

Inc.
Чем отстирать следы крови от одежды: 5 проверенных лайфхаков для выведения пятен Чем отстирать следы крови от одежды: 5 проверенных лайфхаков для выведения пятен

Если вы поранились и испачкали кровью одежду, не спешите выбрасывать вещи

ТехИнсайдер
Эпоха рыцарей: 5 романов, действие которых разворачивается во времена средневековья Эпоха рыцарей: 5 романов, действие которых разворачивается во времена средневековья

Когда хочется сбежать от реальности и погрузиться в мир великих сражений

ТехИнсайдер
Как читать «Белую гвардию» Булгакова Как читать «Белую гвардию» Булгакова

О чем размышлял Михаил Булгаков в «Белой гвардии» и как понять писателя

Культура.РФ
Red hot Red hot

Актриса Лукерья Ильяшенко — о стиле своих героинь и мужских вещах

OK!
«Да не старею я!»: почему нас раздражают призывы начать новую жизнь в зрелом возрасте «Да не старею я!»: почему нас раздражают призывы начать новую жизнь в зрелом возрасте

Можно ли в старости просто продолжать жить?

Psychologies
О чем молчат профессиональные парикмахеры: как мыть голову, чтобы волосы были густыми и блестящими О чем молчат профессиональные парикмахеры: как мыть голову, чтобы волосы были густыми и блестящими

Почему твои волосы так хороши после похода в салон?

VOICE
Попытка примирения: как в 1940-е годы русская эмиграция разделилась на два лагеря Попытка примирения: как в 1940-е годы русская эмиграция разделилась на два лагеря

Глава из книги специалиста по русской эмиграции Олега Будницкого «Другая Россия»

Forbes
Налоги, дипломатия, сыр: чем занималась Лиз Трасс, прежде чем стала премьер-министром Налоги, дипломатия, сыр: чем занималась Лиз Трасс, прежде чем стала премьер-министром

Карьерный путь и взгляды новой главы британского правительства

Forbes
Укладка на паяльник, ацетон на волосы, вазелин на веки: бьюти-лайфхаки советских женщин на фоне дефицита косметики Укладка на паяльник, ацетон на волосы, вазелин на веки: бьюти-лайфхаки советских женщин на фоне дефицита косметики

Как советские дамы умудрялись выглядеть красивыми, ухоженными и стильными

ТехИнсайдер
Как пользоваться Midjourney: создаем шедевры вместе с нейросетью Как пользоваться Midjourney: создаем шедевры вместе с нейросетью

Как нарисовать шедевр с помощью нейросети? У нас есть инструкция!

CHIP
Так свадьба или пытка? 5 свадебных обрядов на Руси, от которых у вас пойдут мурашки Так свадьба или пытка? 5 свадебных обрядов на Руси, от которых у вас пойдут мурашки

Русские люди тысячелетиями отмечали свадьбы с размахом

ТехИнсайдер
Крики не помогут: как отучить кошку гулять по обеденному столу Крики не помогут: как отучить кошку гулять по обеденному столу

5 способов, которые помогут быстро воспитать кошку

ТехИнсайдер
Можно ли превратить линкор в авианосец: вот как это выглядит Можно ли превратить линкор в авианосец: вот как это выглядит

Почему США все еще пытаются вернуть свое барахло в строй?

ТехИнсайдер
Медитация, бег и ритуалы: как российские предприниматели справляются со стрессом Медитация, бег и ритуалы: как российские предприниматели справляются со стрессом

Предприниматели рассказали, что им помогает разгрузиться и держать себя в тонусе

Inc.
Открыть в приложении