Как решиться родить, если тебе 45+?

ЛизаМать и дитя

Лучше поздно, чем никогда?

Ты мечтаешь о ребенке, но как решиться родить, если тебе 45+? Для этого надо трезво все просчитать.

Текст: Мария Баулина

Первые роды в том возрасте, когда женщине пора становиться бабушкой, уже не воспринимаются как нечто экстраординарное. Иногда даже создается впечатление, будто это модный тренд, заданный звездами, которые привыкли к эпатажу. Однако так кажется лишь тем, кто никогда не стоял перед выбором: быть всю жизнь бездетной или пусть поздно, но обрести счастье материнства. О чем надо задуматься в первую очередь, каковы психологические последствия поздних родов и насколько они опасны?

1 Распределить финансы

Известная поговорка «Дал бог зайку, даст и лужайку» уместна в том случае, когда впереди у новоиспеченных родителей есть минимум десяток лет для построения карьеры. Если же мама вот-вот попадет в категорию предпенсионеров, придется провести тщательную ревизию состояния своих финансов.

Пока ребенок маленький, не обязательно стремиться обеспечить его лучшими вещами. Одежду, кроватку и коляску можно недорого покупать в Сети по объявлению или брать у знакомых. Но нельзя ребенку дать образование, «бывшее в употреблении», или оставить ему не принадлежащее тебе жилье.

Если раньше у тебя не было привычки откладывать деньги, то теперь она должна появиться. Дети – чемпионы по созданию непредвиденных расходов. И дело не только в том, что они растут и их потребности быстро меняются, но и в особом детском образе жизни. Порвать новые джинсы, перелезая через забор, потерять в раздевалке ботинок или сломать зуб, разгрызая на спор орехи – обычные события для активного и любознательного ребенка.

Желая обеспечить ребенку достойную жизнь, не нужно гнаться за суперприбылями. Возьми за правило откладывать 10% от любого дохода. И лучше, чтобы деньги не лежали мертвым грузом, а работали, принося хоть крохотную, но прибыль. Например, положи их под проценты и постоянно пополняй счет. Но не влезай в авантюры!

Если раньше ты щедро давала деньги в долг друзьям, стоит отказаться от этой традиции. Каждый свободный рубль должен быть потрачен на благо семьи, вложен в будущее.

Ипотека на 25 лет и поздний ребенок – опасное сочетание. Пусть квартира будет меньше и хуже, но собственной как можно скорее.

Если ты не замужем, подумай, на что вы будете жить во время декрета да и после него (если малыш заболеет, придется брать больничный или нанимать няню). Хватит ли тебе накоплений или стоит найти удаленную подработку?

Подумай, кто из близких может тебе помочь в случае непредвиденно больших расходов

2Рассчитать силы

Врачи и скептически настроенные обыватели склонны преувеличивать проблемы со здоровьем у женщин после 45. Многие 25-летние, злоупотребляющие фастфудом с детства и за версту обходящие спортзал, гораздо больше подходят под определение «старой развалины». Но это не отменяет рисков...

Перед беременностью ты должна тщательно обследоваться, как перед полетом в космос. И тут даже самые спортивные и выносливые не застрахованы от неприятных сюрпризов, которые могут стать противопоказанием для материнства. Также надо учитывать, что восстановление после родов в зрелом возрасте переносится гораздо тяжелее, чем в молодом.

Появление малыша – это не только милые улыбки и трогательные агуканья. Это огромная нагрузка без сна и отдыха

Еще надо отдавать себе отчет, что родить – это лишь полдела. Потом начнутся бессонные ночи с писками-плачем, бесконечные смены подгузников, купания, гуляния, кормления... И эта круговерть – не день, не неделю и даже не месяц. Выдержишь ли ты такую нагрузку, особенно если на помощь няни или близких рассчитывать не приходится? Так или иначе, тебе придется отказаться от привычного образа жизни – ты готова?

Вспомни, что раньше давало тебе ощущение полноты жизни. Возможно, к 40 годам все это перестало тебя радовать, поэтому ты «созрела» для родов? Однако если до этого ты не слишком страдала от отсутствия детей, может, и сейчас удастся преодолеть кризис без помощи акушера-гинеколога? Отпуск, смена работы или даже места жительства позволит осуществить перезагрузку.

Не нужно считать отказ от рождения ребенка своим жизненным фиаско. Существует множество способов самореализации и избавления от чувства одиночества: благотворительность, педагогическая деятельность, творчество.

Если же ты долгие годы мечтаешь о ребенке, тебя не остановят ни запреты врачей, ни какие-то трудности. Но если вдруг роды подорвут твое здоровье, о чем предупреждают медики, кто будет ухаживать за младенцем? Возможно, у тебя уже сформировалась стойкая аллергия на совет «Уж лучше усыновить», но все же стоит рассмотреть этот вариант. Конечно, каждый человек хочет видеть в ребенке свое продолжение, но отсутствие кровного родства вовсе не мешает реализовать свои материнские чувства и создать крепкую духовную связь с малышом.

3Подстелить соломки

В отличие от денег и даже здоровья, это абсолютно невосполнимый ресурс. Поэтому, собираясь рожать ребенка после 45 лет, нужно настроиться на честные арифметические подсчеты: когда малыш подрастет и пойдет в школу, маме будет минимум 52, а к выпускному вечеру – уже 63.

Конечно, можно надеяться на оптимистичный прогноз, опираясь на данные об увеличении продолжительности жизни. Верить в лучшее – хорошо и правильно, но как будущая мать ты не имеешь права полагаться на авось и обязана рассмотреть вариант, при котором все будет не так радужно и ребенок в довольно юном возрасте окажется без поддержки родителей.

Как относиться к этому – зависит от твоего восприятия материнства в целом. Сейчас в нашем обществе превалирует модель «детоцентризма», которая предполагает, что мы даем жизнь ребенку, заботясь преимущественно о его нуждах. С этой точки зрения поздние роды – проявление материнского эгоизма, обрекающее детей на раннее сиротство.

Однако есть и другая точка зрения: как бы мы ни стремились к ответственному родительству, большинство детей все равно оказываются невольными заложниками желаний взрослых. Поздний, но любимый ребенок страдает гораздо меньше, чем тот, кто был зачат случайно с малознакомым партнером или родился в семье алкоголиков. Да, обмануть время не удастся, но стоит заранее позаботиться о решении наиболее вероятных проблем.

Как бы ни было неприятно думать о плохом, важно решить, кто мог бы стать опекуном или заботливым советчиком (для уже совершеннолетнего, но еще не вполне зрелого ребенка), если с тобой что-то случится. С самых первых дней жизни малыша необходимо создавать и поддерживать достаточно широкий круг общения, чтобы в трудные времена он не остался в одиночестве.

Принято считать, что дети стесняются «старых» родителей. Не стоит этого бояться, так как возраст рождения первенцев постоянно растет: когда малыш начнет сравнивать внешность разных мам, он вряд ли будет единственным поздним ребенком в коллективе. Тем не менее, об антивозрастных процедурах, спорте и здоровом питании тебе нужно позаботиться уже сейчас.

Будь готова к тому, что «доброжелатели» станут постоянно сетовать, что ты никогда не сможешь понять ребенка из-за большой разницы в возрасте. Подготовь для них несколько ярких примеров, подтверждающих, что проблема отцов и детей не обходит стороной ни тех, кто рожает в 20, ни тех, кто становится родителем после 45.

Несмотря на сильное желание стать мамой, установи для себя временную границу, после которой придется отказаться от родов. Как бы ни хотелось познать счастье материнства, вряд ли ты хочешь побить рекорд 70-летней индианки.

Дать жизнь человеку – ответственный шаг. и стоит опираться не только на свои желания, но и на здравый смысл

Фото: pololia /stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Какого рожна нам надо? Правильно ли социологи понимают россиян в их желании перемен Какого рожна нам надо? Правильно ли социологи понимают россиян в их желании перемен

До 60% россиян высказались за перемены, притом «решительные и полномасштабные»

СНОБ
Что нужно знать о щитовидной железе Что нужно знать о щитовидной железе

Щитовидную железу часто называют «маленьким дирижером большого организма»

Домашний Очаг
Я еще и вышивать могу Я еще и вышивать могу

Какую стратегию выбрать, чтобы не остаться без работы?

Cosmopolitan
Нездоровые отношения: как нарушаются связи с собственным телом Нездоровые отношения: как нарушаются связи с собственным телом

Как «починить» нарушенные отношения с собственным телом

Psychologies
«Специфически русское явление» «Специфически русское явление»

Средневековые юродивые и современные оппозиционеры

Огонёк
Молодо, зелено, жгуче! Молодо, зелено, жгуче!

Песни этого девичьего коллектива вызывают слезы восторга

OK!
Дом по подписке: как новое поколение выбирает жилье в эпоху post-luxury Дом по подписке: как новое поколение выбирает жилье в эпоху post-luxury

Новое поколение совершенно иначе относится к выбору жилья

Forbes
Ускользающая красота: как сохранить цветы в вазе подольше Ускользающая красота: как сохранить цветы в вазе подольше

Как продлить растениям жизнь, если с клумбы их переселили в вазу

Cosmopolitan
«Черные глаза» Маргариты Симоньян «Черные глаза» Маргариты Симоньян

Один из рассказов знаменитой писательницы из нового сборника «Черные глаза»

СНОБ
Утро на Манхэттене Утро на Манхэттене

Квартира на крестовском острове с оформлением в духе американской классики

SALON-Interior
Связи решают: рекомендации по нетворкингу от шести предпринимательниц Связи решают: рекомендации по нетворкингу от шести предпринимательниц

Неочевидные стратегии в налаживании деловых связей от представительниц бизнеса

Forbes
Голод vs Аппетит? Голод vs Аппетит?

Почему мы не можем остановиться и продолжаем есть, когда уже сыты

Худеем правильно
Мне нужны дети, а не квартира Мне нужны дети, а не квартира

Как формализм опеки порождает нечеловеческие страдания

Русский репортер
Как утеплить окна дома и не бояться зимней стужи Как утеплить окна дома и не бояться зимней стужи

В сказке про Снежную королеву всему виной был злополучный сквозняк

Cosmopolitan
Supreme x The North Face осень-зима 2019: как сотрудничество streetwear- и спортивного брендов стало настолько успешным Supreme x The North Face осень-зима 2019: как сотрудничество streetwear- и спортивного брендов стало настолько успешным

Очередная коллаборация Supreme и The North Face

Esquire
Московские мастерские Московские мастерские

Этот номер не мог сложиться без материала о московских художниках

Seasons of life
Салат вместо табака Салат вместо табака

Компания «РусЭко» построила вертикальную гидропонную ферму

Эксперт
Не дайте себя сломать: как при разводе не потерять уверенность в себе Не дайте себя сломать: как при разводе не потерять уверенность в себе

Когда неожиданно отвергает самый близкий человек — это ранит особенно сильно

Psychologies
Корпорация без амбиций Корпорация без амбиций

Готов ли российский бюрократ возглавить рывок и модернизацию

Эксперт
В каком лице говорить о проблемах В каком лице говорить о проблемах

Выбор местоимения при рассказе о случившемся может влиять на ход терапии

Psychologies
«Коллекционеры — люди с амбициями»: как стартап Smart Art зарабатывает на искусстве «Коллекционеры — люди с амбициями»: как стартап Smart Art зарабатывает на искусстве

За три года Smart Art провела 10 выставок молодых российских художников

Forbes
Правильное спортивное питание: полезные фитнес-рекомендации на каждый день Правильное спортивное питание: полезные фитнес-рекомендации на каждый день

Как планировать здоровый фитнес-рацион, чтобы похудеть и справиться с нагрузками

Cosmopolitan
Ради чего стоило ехать на выставку EICMA 2019 Ради чего стоило ехать на выставку EICMA 2019

11 главных новинок в индустрии мотоциклов

GQ
«Утреннее шоу» с Дженниффер Энистон и Риз Уизерспун: флагманский сериал-катастрофа нового сервиса Apple «Утреннее шоу» с Дженниффер Энистон и Риз Уизерспун: флагманский сериал-катастрофа нового сервиса Apple

Сериал «Утреннее шоу» получился сумбурным и путающимся в собственных идеях

Esquire
«Ни одна награда не заменит мне энергию зала» «Ни одна награда не заменит мне энергию зала»

Вера Брежнева: об эмоциональном выгорании и благотворительности

Grazia
ЦБ готовится нанести удар по сверхприбылям Сбербанка ЦБ готовится нанести удар по сверхприбылям Сбербанка

Через Систему быстрых платежей могут запустить пенсии и оплату к/у

Эксперт
Можно ли заработать на перепродаже вещей Можно ли заработать на перепродаже вещей

Подумайте о том, чтобы вложить деньги в одежду и аксессуары

GQ
Почему некоторые чувствуют, что не заслуживают счастья? Почему некоторые чувствуют, что не заслуживают счастья?

Откуда берется это ощущение — «я недостоин хорошей жизни/благополучия»?

Psychologies
«Зеленая терапия»: лечебная сила природы «Зеленая терапия»: лечебная сила природы

Экотерапия становится все более популярной в эпоху урбанизации

Psychologies
Открыть в приложении